О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 июля 2004 года № 296-I "Об утверждении Правил деятельности экспедиторов на железнодорожном транспорте"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 379. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2011 года № 7071
В соответствии с подпунктом 16) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 июля 2004 года № 296-I "Об утверждении Правил деятельности экспедиторов на железнодорожном транспорте" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3037, опубликованный в "Юридической газете" от 11 августа 2005 года, № 146 (880)) следующие изменения и дополнения:
в заголовке слова "деятельности экспедиторов на железнодорожном транспорте" заменить словами "предоставления услуг экспедитора";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления услуг экспедитора.";
в Правилах деятельности экспедиторов на железнодорожном транспорте, утвержденных указанным приказом:
в заголовке слова "деятельности экспедиторов на железнодорожном транспорте" заменить словами "предоставления услуг экспедитора";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления услуг экспедитора (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" и устанавливают порядок предоставления услуг экспедитора и распространяются на экспедиторов, перевозчиков и клиентов - потребителей экспедиторских услуг.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Экспедитор отступает от указаний клиента, если по обстоятельствам дела экспедитор не мог предварительно запросить клиента о его согласии на такое отступление, либо не получил в течение суток ответ на свой запрос, если иное не установлено договором транспортной экспедиции.
Если указания клиента неточны, неполны или недостоверны, либо не соответствуют договору, и экспедитор по обстоятельствам дела не имел возможности уточнить указания клиента, экспедитор действует исходя из интересов клиента.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для осуществления предоставления услуг экспедитора, экспедитор заключает с перевозчиком договор об организации перевозок.";
подпункт 1) пункта 14 изложить в следующей редакции:

«Темiр жол көлiгіндегі экспедиторлар қызметiнiң ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 28 шілдедегі № 296-І бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 379 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 15 шілдеде № 7071 тіркелді
«Темір жол көлігі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы № 266-II Заңының 14-бабының 2-тармағының 16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Темір жол көлігіндегі экспедиторлар қызметінің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 28 шілдедегі № 296-І бұйрығына (бұдан әрі – Бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3037 тіркелген, «Заң газетінің» 2005 жылғы 11 тамыздағы 146 (880) нөмірінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбындағы «теміржол көлігіндегі экспедиторлар қызметінің» деген сөздер «экспедитор қызметтерін ұсыну» деген сөздермен ауыстырылсын;
Бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса берiлiп отырған Экспедитор қызметтерін ұсыну ережесі бекiтiлсiн.»
осы бұйрықпен бекітілген Темір жол көлігіндегі экспедиторлар қызметінің ережесінде:
тақырыбындағы «теміржол көлігіндегі экспедиторлардың қызметі» деген сөздер «экспедитор қызметтерін ұсыну» деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Экспедитор қызметтерін ұсыну ережесi (бұдан әрi - Ереже) «Teмip жол көлiгi туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңына сәйкес әзiрленген және экспедитордың қызметтерді ұсыну тәртiбiн белгілейді және экспедиторлық қызметтердi тұтынушы экспедиторларға, тасымалдаушылар мен клиенттерге қолданылады.»
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер көліктік экспедиция шартында өзгеше көзделмесе, экспедитор клиенттің нұсқауларынан, ол клиенттен іс жағдайлары бойынша осындай ауытқуға келісімін сұрай алмағанда немесе өз сұрауына тәулік ішінде жауап алмағанда ауытқиды.
Егер клиенттің нұсқаулары дәл емес, толық емес немесе дәйекті емес немесе шартқа сәйкес емес болса және экспедитордың іс жағдайлары бойынша клиенттің нұсқауларын нақтылауға мүмкіндігі болмаса, экспедитор клиенттің мүдделері тұрғысында іс-қимыл жасайды.».
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Экспедиторлық қызметті жүзеге асыру үшін экспедитор тасымалдаушымен тасымалдарды ұйымдастыру туралы шарт жасалады.»;
14-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) обеспечивает своевременную и полную оплату деньгами всех причитающихся перевозчику провозных платежей и сборов;";
подпункт 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"5) уведомляет экспедитора об изменении нормативных правовых актов по вопросам организации перевозки груза железнодорожным транспортом Республики Казахстан и других государств (в соответствии с международными договорами), в том числе об изменении тарифов и условий перевозок, об открытии, закрытии и переименовании железнодорожных станций, расположенных на территории Республики Казахстан;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Для заключения договора об организации перевозок экспедитор предоставляет перевозчику:
1) заявление на имя перевозчика;
2) для физических лиц – нотариально заверенные копии удостоверения личности, свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
3) для юридических лиц – нотариально заверенные копии устава, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При наличии всех документов, определенных пунктом 16 настоящих Правил, договор об организации перевозок подписывается перевозчиком в течение двадцати календарных дней.".
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Килыбай Н.И.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и последующее его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Камалиев

«1) тасымалдаушыға тиесiлi барлық тасымалдау төлемдерi мен алымдарының уақытында және толық төленуiн ақшамен қамтамасыз етедi;».
15-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) экспедиторды Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң (халықаралық шарттарға сәйкес) темір жол көлiгiмен жүк тасымалдарын ұйымдастыру мәселелерi жөнiндегi қолданыстағы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң өзгеруi туралы, соның iшiнде тасымалдардың тарифтерi мен шарттарының өзгеруi туралы, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан темiр жол станциясының ашылуы, жабылуы және қайта аталуы туралы хабардар етедi;».
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Тасымалдарды ұйымдастыру туралы шарт жасасу үшін экспедитор тасымалдаушыға мыналарды ұсынады:
1) тасымалдаушының атына өтінішті;
2) жеке тұлғалар үшін – жеке куәліктің, жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмелерді;
3) заңды тұлғалар үшін – жарғының, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмелерді.»;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«17. Осы Ереженiң 16-тармағында белгiленген барлық құжаттар бар болған кезде, тасымалдаушы күнтiзбелiк жиырма күн iшiнде, тасымалдарды ұйымдастыру туралы шартқа қол қояды.».
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Н.И. Қилыбай) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің жауапты хатшысы Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          Б. Камалиев