О внесениии изменений в приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 31 марта 2001 года № 42 "О правилах реализации этилового спирта производителям алкогольной продукции (кроме пива)"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 370. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2011 года № 7119. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 25 сентября 2012 года № 439
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 25.09.2012 № 439.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 31 марта 2001 года № 42 "О правилах реализации этилового спирта производителям алкогольной продукции (кроме пива)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1496) следующие изменения:
в Правилах реализации этилового спирта производителям алкогольной продукции (кроме пива), утвержденных указанным приказом
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Реализация этилового спирта Поставщиком должна осуществляться только в присутствии работников акцизного поста.";
абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Реализация этилового спирта железнодорожной цистерной должна производиться только после предъявления уполномоченным лицом работнику акцизного поста паспорта и доверенности с распорядительной надписью на ней руководителя Поставщика об отпуске этилового спирта, либо лица, исполняющего обязанности первого руководителя.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Работник акцизного поста, убедившись в достоверности данных, представленных в уведомлениях Поставщика и Получателя, сведениям, представленным Получателем согласно пункта 4 настоящих Правил, а также акта метрологической поверки автоцистерны (кроме случая транспортировки этилового спирта трубопроводами) и, при их соответствии, присутствует при реализации этилового спирта.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Доступные места резервуаров для хранения этилового спирта в спиртохранилище ежедневно с 17 часов и до 10 часов утра, а также в субботу, воскресенье и праздничные дни должны быть заглушены и опломбированы работником акцизного поста в присутствии работников Поставщика.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

"Алкоголь өнімін (сырадан басқа) өндірушілерге этил спиртін сату ережелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Акцизделетін өнімдерді өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті Төрағасының 2001 жылғы 31 наурыздағы № 42 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 370 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 12 тамызда № 7119 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 25 қыркүйектегі № 439 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.09.25 № 439 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Алкоголь өнімін (сырадан басқа) өндірушілерге этил спиртін сату ережелері туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі-Акцизделетін өнімдерді өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті Төрағасының 2001 жылғы 31 наурыздағы № 42 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1496 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Алкоголь өнімін (сырадан басқа) өндірушілерге этил спиртін сату ережесінде:
10-тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
«10. Жеткізуші этил спиртін сатуды акциздік қосын қызметкерлерінің қатысуымен ғана жүзеге асыруы керек.»;
11-тармақтың бірінші абзацы келесі редакцияда мазмұндалсын:
«11. Этил спиртін теміржол цистернасымен сату уәкілетті тұлғаның төлқұжаты мен этил спиртін босату туралы Жеткізуші басшысының немесе бірінші басшы міндетін атқарушы тұлғаның өкімі жазылған жалпы белгіленген сенімхат акциздік қосынның қызметкеріне көрсетілгеннен кейін жүзеге асырылуы керек.»;
12-тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
«12. Акциздік қосынның қызметкері Жеткізуші мен Алушының хабарламаларында көрсетілген мәліметтердің осы Ережелердің 4-тармағына сәйкес Алушы тапсырған мәліметтерге өзара сәйкестігін, сондай-ақ автоцистернаның метрологиялық салыстырып тексеру актісін (этил спиртінің құбырмен тасымалдануынан басқа жағдайларда) тексеруі керек және олар сәйкес келген жағдайда этил спиртін сатуға қатысады.»;
17-тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
«17. Этил спирті сақталатын спирт қоймасы резервуарларының қол жететін жерлері күн сайын сағат 17-ден таңғы сағат 10-ға дейін, сондай-ақ сенбі, жексенбі және мереке күндері жабылып, оны акциздік қосынның қызметкері Жеткізуші қызметкерінің қатысуымен пломбалауы керек.»;
22-тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:

"22. Поставщик и Получатель вправе обжаловать действие Управления и акцизного поста, связанное с отказом в реализации этилового спирта в Комитет либо в судебном порядке.".
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев

«22. Жеткізуші және Алушы этил спиртін сатуға тыйым салу туралы шешімге байланысты Басқарма және акциздік қосынның әрекетіне Комитетке немесе сот органдарына шағым жасауға құқылы.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Б. Жәмішев