Об утверждении Правил обучения мерам пожарной безопасности и Требований к содержанию программ по обучению мерам пожарной безопасности
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2011 года № 303. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2011 года № 7132. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.06.2014 года № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила обучения мерам пожарной безопасности, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Требования к содержанию программ по обучению мерам пожарной безопасности, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации его официальное опубликование и размещение на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Смаилова Ж.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. министра                              В. Петров
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
«___» ________ 2011 года № ___
Правила
обучения мерам пожарной безопасности
1. Правила обучения мерам пожарной безопасности устанавливают порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (производственных объектов с наличием пожароопасных производств, сельскохозяйственных, строящихся и реконструируемых объектов, дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, бытового обслуживания, торговли, общественного питания, лечебных, театрально-зрелищных, культурно-просветительных, офисных, охранных, кооперативов собственников квартир).
2. Основными видами обучения мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение пожарно-технического минимума.
3. Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

Өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидасы мен өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту бағдарламасының мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 27 шілдедегі № 303 Бұйырығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 15 тамызда № 7132 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 9 маусымдағы № 276 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.06.2014 № 276 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидасы;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден кейін оның ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі Ж.А.Смаиловқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.                                    В. Петров
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2011 жылғы 27 шілдедегі
№ 303 бұйрығына
1-қосымша
Өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидасы
1. Өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту ұйымдардың жұмыскерлерін өрт қауіпсіздігі шараларына оқытуды ұйымдастыру тәртібін белгілейді (ауыл шаруашылық, салынып жатқан және қайта салынып жатқан объектілердің, мектепке дейінгі, жалпы білім беру және жоғары оқу орындарының, тұрмыстық мақсаттағы, сауда, қоғамдық тамақтану, емдеу, театр, ойын-сауық және мәдени-ағарту ұйымдарының, кеңсе, күзет, пәтерлер иелерінің кооперативі мекемелерінің өрт қауіпті өндірістері бар өндірістік объектілердің).
2. Өртке қарсы нұсқаулық пен өрт-техникалық минимумін зерделеу ұйымдардың жұмыскерлерін өрт қауіпсіздігі шараларына оқытудың негізгі түрлері болып табылады.
3. Өртке қарсы нұсқаулық ұйымдардың жұмыскерлеріне негізгі өрт қауіпсіздігі талаптарын жеткізу, өндірістер мен жабдықтардың технологиялық үдерістерінің өрт қауіптілігін, өрттен қорғау құралдарын, сондай-ақ өрт шыққан жағдайда олардың іс-қимылдарын зерделеу мақсатында жүргізіледі.

4. Противопожарный инструктаж проводится ответственным лицом за пожарную безопасность по Типовой программе противопожарного инструктажа (далее - Программа), согласно приложению 1, к настоящим Правилам.
5. При проведении противопожарного инструктажа следует учитывать специфику деятельности организации.
6. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с:
противопожарным режимом, установленным в организации, а также с инструкциями внутреннего распорядка и требованиями пожарной безопасности;
наиболее пожароопасными местами на рабочих участках;
возможными источниками и причинами возникновения пожаров, мерами их предупреждения и действиями при обнаружении пожара;
мерами пожарной безопасности, которые должны соблюдаться перед началом, в процессе и после окончания работы, перед уходом с работы, для предотвращения возгорания на рабочем месте, установке, аппарате, в цехе и на территории организации;
использованием первичных средств пожаротушения.
7. По характеру и времени проведения, противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.
8. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарных инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности (далее - Журнал), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Журнал необходим для контроля за работой в области обучения и соблюдения установленных сроков проведения инструктажей.
Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведение, и скреплен печатью организации. Журнал хранится у ответственного за пожарную безопасность.
9. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их образования, стажа работы по профессии (должности);
с сезонными работниками;
с командированными в организацию работниками;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
10. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность.
11. Вводный противопожарный инструктаж заканчивается проверкой приобретенных работником навыков и знаний соблюдения противопожарного режима, установленного в организации, практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
Лица, не прошедшие вводный инструктаж, к исполнению служебных обязанностей не допускаются.
12. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми работниками;
с работниками, переведенными из одного подразделения данной организации в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу, в случае перемещения;
с командированными в организацию работниками;
с сезонными работниками;
со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.

4. Өртке қарсы нұсқаулықты өрт қауіпсіздігі үшін жауапты тұлға Өртке қарсы нұсқаулықтың үлгілік бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) бойынша осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес өткізеді.
5. Өртке қарсы нұсқаулық өткізу кезінде ұйымның қызмет ерекшелігін ескерген жөн.
6. Өртке қарсы нұсқаулықты өткізу ұйымдардың жұмыскерлерін мыналармен:
ұйымда белгіленген өртке қарсы режиммен, сондай-ақ ішкі тәртіп нұсқауларымен және өрт қауіпсіздігі талаптарымен;
жұмыс учаскелеріндегі барынша өрт қауіпті жерлермен;
өрт туындайтын ықтимал көздермен және себептермен, олардың сақтандыру шараларымен және өртті байқаған кездегі әрекеттермен;
жұмыс орнында, қондырғыда, аппаратта, цехта және ұйым аумағында лапылдап жануды болдырмау үшін жұмысты бастар алдында, процесте және жұмысты аяқтағаннан кейін, жұмыстан кетер алдында сақталуға тиіс өрт қауіпсіздігі шараларымен;
өрт сөндіру құралдарын пайдалану әдістерімен, өрт сөндіру ережелерімен және тәсілдерімен таныстыруды қамтиды.
7. Өткізу сипаты мен уақытына қарай өртке қарсы нұсқаулық кіріспе, алғашқы, қайта, жоспардан тыс және мақсатты болып бөлінеді.
8. Кіріспе, алғашқы, қайта, жоспардан тыс және мақсатты өртке қарсы нұсқаулықты өткізу туралы осы Қағиданың 2-қосымшаға сәйкес өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық өткізуді есепке алу журналында (бұдан әрі - Журнал) жазба жазылады.
Өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық өткізуді есепке алу журналы оқыту, нұсқаулықтар өткізудің белгіленген мерзімдерін сақтау саласында жұмысты бақылау үшін қажет.
Журнал нөмірленуі, тігілуі және оған оны жүргізу үшін жауапты қол қоюы және ұйымның мөрімен бекітілуі қажет. Журнал өрт қауіпсіздігіне жауапты тұлғада сақталады.
9. Кіріске өртке қарсы нұсқаулық:
барлық жұмысқа жаңадан қабылданғандармен, олардың біліміне, кәсібі (лауазымы) бойынша жұмыс өтіліне қарамастан;
ауысымдық жұмыскерлермен;
ұйымға іссапарға жіберілген жұмыскерлермен;
өндірістік оқуға немесе практикаға келгендермен өткізіледі.
10. Кіріспе өртке қарсы нұсқаулықты ұйымда өрт қауіпсіздігіне жауапты тұлға жүргізеді.
11. Кіріспе өртке қарсы нұсқаулық жұмыскердің игерген дағдылары мен ұйымда белгіленген өртке қарсы режимді сақтауын, өрт шыққан кезде іс-қимыл жасаудың практикалық жаттығуын білуін тексерумен және өрт сөндіру құралдары мен өрттен қорғау жүйелерін білуін тексерумен аяқталады.
Кіріспе нұсқаулықтан өтпеген адамдар қызметтік міндеттерін атқаруға жіберілмейді.
12. Алғашқы өртке қарсы нұсқаулық тікелей жұмыс орнында:
барлық жаңадан қабылданған жұмыскерлермен;
осы ұйымның бір бөлімшесінен екіншісіне ауысатындармен;
жұмыс орнын ауыстырған жағдайда олар үшін жаңаша жұмысты орындайтын жұмыскерлермен;
ұйымға іссапарға жіберілген жұмыскерлермен;
ауысымдық жұмыскерлермен;
ұйым аумағында құрылыс-монтаждау және өзге де жұмыстарды орындайтын құрылыс саласының мамандарымен;
өндірістік оқуға немесе практикаға келгендермен өткізіледі.

13. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении.
14. Первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, оказание помощи пострадавшим, а также возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.
15. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.
16. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении ранее разработанных нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности;
при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;
при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;
для дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию органов государственного пожарного контроля при выявлении ими недостаточных знаний у работников организаций, в ходе пожарно-технического обследования организации;
при поступлении информационных материалов о пожарах, происшедших на аналогичных производствах;
при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.
17. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится работником, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ, имеющим необходимую подготовку, индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
18. Целевой противопожарный инструктаж проводится:
при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью и другими огневыми работами (работой с применением открытого огня, с искрообразованием, нагреванием оборудования, инструмента, материалов до температуры, при которой может произойти воспламенение (самовоспламенение) газо-, паро- и пылевоздушной смеси, других горючих веществ (электро- и газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, факелов, горелок, варка битума и другие работы с выделением тепла и искр);
при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах;
при проведении экскурсий в организации;
при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (заседания коллегии, собрания, конференции, совещания и тому подобное).

13. Алғашқы өртке қарсы нұсқаулықты көрсетілген жұмыскерлер санатымен өткізуді әрбір құрылымдық бөлімшеде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
14. Алғашқы өртке қарсы нұсқаулықты әр жұмыскермен дербес, алғашқы өрт сөндіру құралдарын қолдану, өрт шыққан кезде іс-әрекеттер жасау, адамдарды көшіру, зардап шеккендерге, сондай-ақ бір типтік жабдыққа қызмет көрсететін адамдар тобымен және жалпы жұмыс орны шегінде көмек көрсету дағдыларын практикалық тұрғыда көрсету және машықтау арқылы өткізіледі.
15. Қайта өртке қарсы нұсқаулық жұмыс орнында алғашқы өртке қарсы нұсқаулық бағдарламасы бойынша жалпы жұмыс орны шегінде дербес немесе бір типтік жабдыққа қызмет көрсететін адамдар тобымен өткізіледі.
16. Жоспардан тыс өртке қарсы нұсқаулық:
өрт қауіпсіздігі бойынша жаңа нормативтік құқықтық актілерді қолданысқа енгізу немесе бұрын әзірленгендерін өзгерту кезінде;
өндірістің технологиялық үдерісін өзгерту, жабдықты, аспаптарды, негізгі шикізатты, материалдарды ауыстыру немесе жаңарту, сондай-ақ объектінің өртке қарсы жай-күйіне әсер ететін өзге де факторларды өзгерту кезінде;
ұйым жұмыскерлері өрттің шығуына әкелуі мүмкін немесе соған әкеп соқтырған өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзған кезде;
ұйымға өрт-техникалық тексеріс жүргізу барысында ұйымдардың жұмыскерлері білімдерінің жеткіліксіз екендігі анықталған жағдайда мемлекеттік өрт бақылау органдарының талаптары бойынша өрт қауіпсіздігі шараларын қосымша зерделеу үшін;
ұқсас өндірістерде болған өрттер туралы ақпараттық материалдар келіп түскен кезде;
ұйымдардың жұмыскерлерінің өрт қауіпсіздігі талаптарын қанағаттанарлықсыз білу фактілері анықталған кезде өткізіледі.
17. Жоспардан тыс өртке қарсы нұсқаулық ұйымда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жауапты жұмыскермен немесе қажетті дайындығы бар жұмыстың басшысы тікелей, дербес немесе бір кәсіптің жұмыскерлерінің тобымен өткізіледі. Жоспардан тыс өртке қарсы нұсқаулықтың көлемі мен мазмұны әрбір нақты жағдайда оны өткізу қажеттілігі туындаған себептер мен жағдайларға байланысты анықталады.
18. Мақсатты өртке қарсы нұсқаулық:
газ, бу және тозаң-ауа қоспасының, өзге де жанғыш газдардың (электрмен және газбен дәнекерлеу, бензинмен кесу, дәнекерлеу лампаларын, жанарғыларды пайдалана отырып жұмыс істеу, битум қайнату және жылу мен ұшқын бөлу арқылы өзге де жұмыстар) жоғары өрт қауіптілігімен және өзге де отты жұмыстармен (ашық отты қолдану, ұшқын түзу, жабдықты, құралды, материалдарды тұтану (өздігінен тұтану) болуы мүмкін температураға дейін қыздыру арқылы жұмыс істеу) байланысты бір реттік жұмыстарды жүргізу кезінде;
төтенше жағдайлардың зардаптарын жою кезінде;
рұқсат наряды рәсімделетін жұмысты жүргізу кезінде, жарылыс қауіпті өндірістерде отпен байланысты жұмыстарды жүргізуге;
ұйымда экскурсиялар өткізу кезінде;
ұйымда адамдар жаппай жиналатын іс-шараларды (алқа отырыстарын, жиналыстар, конференциялар, кеңестер және т.б.) дайындау кезінде өткізіледі.

19. Целевой противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ.
20. Целевой противопожарный инструктаж по пожарной безопасности завершается проверкой приобретенных работником навыков и знаний соблюдения противопожарного режима, установленного в организации, пользованием первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, знаний правил эвакуации, оказания помощи пострадавшим.
21. Обучение пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре, обучаются в обязательном порядке лица, согласно перечня работников для обязательного обучения пожарно-техническому минимуму, который приведен в приложении 3 к настоящим Правилам.
22. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, независимо от направления деятельности, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в год со дня последнего обучения.
23. Обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.
24. Обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и за проведение противопожарного инструктажа;
руководители организаций оказывающих услуги отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы.
25. По программе пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты;
работники подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации.
26. Обучение по программам пожарно-технического минимума, непосредственно в организации, проводится руководителем организации или лицом ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую квалификацию в области пожарной безопасности.

19. Мақсатты өртке қарсы нұсқаулықты ұйымда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жауапты адам немесе жұмыстың жетекшісі тікелей өткізеді.
20. Өрт қауіпсіздігі жөніндегі мақсатты өртке қарсы нұсқаулық жұмыскердің меңгерген дағдыларын және ұйымда белгіленген өртке қарсы режимнің сақталуын, алғашқы өрт сөндіру құралдарын қолдануды, өрт шыққан кезде іс-әрекеттер жасауды білуін, адамдарды көшіру, зардап шеккендерге көмек көрсету ережесін білуін тексерумен аяқталады.
21. Өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын білу көлемінде, өртке қарсы режим, технологиялық үдеріс пен ұйым өндірісінің өрт қауіптілігі, сондай-ақ ұйымда өрттің алдын алу, өрт кезінде адамдардың өмірі мен денсаулығын және мүлікті құтқару бойынша практикалық дағдыларды машықтауға мүмкіндік беретін тәсілдер мен іс-қимылдар бөлігінде өрт-техникалық минимуміне тізбесі осы Қағидаға 3-қосымшада келтірілген қызметкерлер міндетті түрде оқытылады.
22. Ұйым басшыларын, мамандары мен жұмыскерлерін қызметі бағытына қарамастан өрт-техникалық минимумін оқыту жұмысқа қабылдағаннан кейін бір ай ішінде және кейінгі уақытта соңғы рет оқытудан өткен күнінен бастап жылына кемінде бір рет өткізіледі.
23. Өрт-техникалық минимумін оқыту өндірістен қол үзіп және өндірістен қол үзбей ұйымдастырылады.
24. Өндірістен қол үзіп, өрт-техникалық минимумін оқудан:
ұйым басшылары мен бас мамандары немесе олардың міндеттерін орындайтын адамдар;
ұйымдардың өрт қауіпсіздігіне және өртке қарсы нұсқаулықты өткізуге жауапты жұмыскерлер;
балалар мен жасөспірімдердің демалысы, оларды сауықтыру және жұмыспен қамту қызметін көрсететін ұйымдардың басшылары;
газбен электрлік дәнекерлеу және өзге де отпен байланысты жұмыстарды орындайтын жұмыскерлер өтеді.
25. Әзірленген және бекітлген бағдарламалар бойынша ұйымда өрт-техникалық минимумін тікелей:
ұйым бөлімшелерінің басшылары, басшылар мен бас мамандар;
жарылыс, өрт қауіпті өндірістер бөлімшелерінің жұмыскерлері;
бөлімшелерде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты жұмыскерлер;
ұйымды тәулік бойы күзетуді жүзеге асыратын жұмыскерлер оқиды.
26. Өрт-техникалық минимумі бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымда тікелей ұйым басшысы немесе ұйым басшысы, өрт қауіпсіздігі саласында тиісті біліктілігі бар өрт қауіпсіздігіне жауапты тұлға өткізеді.

27. Проверка знаний требований пожарной безопасности руководителей, специалистов и работников организации осуществляется по окончании обучения пожарно-технического минимума и проводится квалификационной комиссией, состоящей не менее чем из трех человек.
28. В состав квалификационной комиссии по проверке знаний включаются руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность в организации.
29. Работники, проходящие проверку знаний, заранее ознакомляются с программой и графиком проверки знаний.
Результаты обучения и проверки знаний по пожарной безопасности оформляются протоколом заседания квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и членами квалификационной комиссии.
Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается квалификационное удостоверение по проверке знаний в области пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам за подписью председателя, заверенное печатью организации, выдавшей удостоверение.
30. Внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности (при этом осуществляется проверка знаний только этих нормативных правовых актов);
при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний мер пожарной безопасности работников (в этом случае осуществляется проверка знаний требований пожарной безопасности, связанных с соответствующими изменениями);
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по пожарной безопасности (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований пожарной безопасности;
при перерыве в работе в данной должности более одного года;
при осуществлении проверки органами государственного пожарного контроля.
31. Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований пожарной безопасности работников, осуществляется руководителем организации.
32. Программы пожарно-технического минимума составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов. Количество часов обучения пожарно-техническому минимуму определяется руководителем организации в зависимости от характера выполняемых работ.

27. Ұйым басшыларының, мамандары мен жұмыскерлерінің өрт қауіпсіздігі талаптарын білулерін тексеру өрт-техникалық минимумі аяқталғаннан кейін жүзеге асырылады және құрамы кемінде үш адамнан тұратын біліктілік комиссиясы тексереді.
28. Білім тексеру жөніндегі біліктілік комиссиясының құрамына басшылар мен ұйымдағы өрт қауіпсіздігіне жауапты тұлғалар кіреді.
29. Білімдерін тексеруден өтетін жұмыскерлер бағдарламамен және білім тексеру кестесімен алдын ала танысады.
Өрт-техникалық минимумі көлемінде өрт қауіпсіздігі бойынша оқу және білім тексеру нәтижелері осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес нысанға бойынша хаттамамен ресімделеді, оған біліктілік комиссиясының төрағасы мен оның мүшелері қол қояды.
Білім тексеруден ойдағыдай өткен тұлғаларға осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша төрағаның қолы қойылған және куәлікті беретін ұйымның мөрі қойылған біліктілік куәлігі беріледі.
30. Ұйым жұмыскерлерінің өрт қауіпсіздігі талаптарын білуін кезектен тыс тексеру бұрын өткізілген тексеріс мерзіміне қарамастан:
өрт қауіпсіздігі талаптарын қамтитын нормативтік құқықтық актілер жаңадан бекітлген кезде немесе оларға өзгерістер енгізілген кезде (бұл ретте);
жұмыскерлердің өрт қауіпсіздігі шараларын қосымша білуін қажет ететін жаңа жабдық пайдалануға берілгенде және технологиялық үдерістер өзгерген кезде (мұндай жағдайда тиісті өзгерістермен байланысты өрт қауіпсіздігі талаптарын білуіне тексеріс жүргізіледі);
жұмыскерді тағайындаған немесе басқа жұмысқа ауыстырған кезде, егер жаңа міндеттері өрт қауіпсіздігі жөніндегі қосымша білімді қажет ететін болса (олар өздерінің лауазымдық міндеттерін орындауды бастағанға дейін);
болған өрттерден кейін, сондай-ақ ұйым жұмыскерлердің өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзушылығы анықталған кезде;
жұмыста осы лауазымда бір жылдан астам үзіліс болған кезде;
мемлекеттік өрт бақылау органдары тексеріс жүргізген кезде өткізіледі.
31. Жұмыскерлердің өрт қауіпсіздігі талаптарын білуін уақытылы тексеруді бақылауды ұйым басшысы жүзеге асырады.
32. Бағдарламалар кәсіби қызметтің ерекшеліктерін, лауазымы бойынша міндеттерді орындау ерекшеліктері және салалық құжаттардың ережелерін ескере отырып, тыңдаушылардың әр санаты үшін дайындалады. Өрт-техникалық минимумін оқыту сағаттарының санын ұйым басшысы орындалатын жұмыстың сипатына байланысты анықтайды.

33. При подготовке программ особое внимание уделяется:
практической составляющей обучения;
соблюдению противопожарного режима, установленного в организации;
умению пользоваться первичными средствами пожаротушения;
действиям при возникновении пожара, правилам эвакуации и оказания помощи пострадавшим.
Приложение 1
к Правилам обучения
мерам пожарной безопасности
Типовая программа
противопожарного инструктажа
Общие сведения о специфике и особенностях организации (производства) по условиям пожаро- и взрывоопасности.
Обязанности работников и их ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
Ознакомление с противопожарным режимом в организации.
Ознакомление с приказами по соблюдению противопожарного режима, инструкциями по пожарной безопасности.
Общие меры по пожарной профилактике и тушению пожара:
для руководителей структурных подразделений, цехов, участков (сроки проверки и испытания гидрантов и внутренних пожарных кранов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала цеха или участка, обеспечение личной и коллективной безопасности и другие);
для работников (действия при загорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть и непосредственному руководителю, приемы и средства тушения загорания или пожара, средства и меры личной и коллективной безопасности, знания и соблюдения установленного противопожарного режима на объекте).
Ознакомление (по плану эвакуации) с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов. Обход соответствующих помещений и территорий.
Пожароопасные свойства применяемого сырья, материалов и изготавливаемой продукции. Пожароопасность технологического процесса.
Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования).
Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования. Поведение и действия инструктируемого при пожаре и сильном задымлении на путях эвакуации.
Способы сообщения о пожаре. Меры личной безопасности при возникновении пожара. Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.
Приложение 2
к Правилам обучения
мерам пожарной безопасности
Форма
(лицевая сторона)
(наименование организации)
Журнал № ___
учета проведения инструктажей по пожарной безопасности
Дата начало ведения журнала "___" _____ 20__ г.
Дата окончания ведения журнала "___" _____ 20__ г.
(внутренняя сторона)
п/п
Дата
проведе-
ния
инструк-
тажа
Ф.И.О.
(год
рождения)
инструк-
тируемого
Должность
(профессия)
инструкти-
руемого
Вид
инст-
руктажа
Ф.И.О.
инструк-
тирующе-
го
Должность
инструк-
тирующего
Подпись
инструк-
тируемого
Подпись
инструк-
тирующе-
го
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание: журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности оформляется для всех видов инструктажей или по решению руководителя организации отдельно для каждого вида инструктажа.
Приложение 3
к Правилам обучения
мерам пожарной безопасности
Перечень работников для обязательного обучения
пожарно-техническому минимуму

33. Арнайы бағдарламаларды дайындау кезінде:
практикалық оқытуға;
ұйымда белгіленген өртке қарсы режимді сақтауға;
алғашқы өрт сөндіру құралдарын пайдалана білуге;
өрт шыққан кезде іс-әрекет жасауға, зардап шеккендерді көшіру мен көмек көрсетуге аса назар аударылады.
Өрт қауіпсіздігі
шараларына оқыту
Қағидасына
1-қосымша
Өртке қарсы нұсқаулықтың
үлгілік бағдарламасы
Өрт және жарылыс қауіптілігі бойынша ұйымның (өндірістің) ерекшелігі туралы жалпы мәліметтер.
Жұмыскерлердің міндеттері және олардың өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтаулары үшін жауаптылығы.
Ұйымдағы өртке қарсы режиммен таныстыру.
Өртке қарсы режимді сақтау жөніндегі бұйрықтармен, өрт қауіпсіздігі жөніндегі нұсқаулықтармен таныстыру.
Өрттің алдын алу және оны сөндіру бойынша жалпы шаралар:
Құрылымдық бөлімшелердің, цехтердің, учаскелердің басшылары үшін (гидранттар мен ішкі өрт крандарын тексеру және сынау, өрт сөндіргіштерді, автоматты өрт сөндіру және дабыл құралдарын зарядтау мерзімдері, цех немесе учаске персоналын алғашқы нұсқаулықтан өткізу бағдарламасымен таныстыру, жеке және ұжымдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және т.б.);
Жұмыскерлер үшін (жану немесе өрт кезіндегі іс-әрекеттер, өрт туралы өрт сөндіру бөліміне және тікелей басшыға хабарлау, жануды немесе сөндіру тәсілдері мен құралдары, жеке және ұжымдық қауіпсіздік шаралары, объектіде белгіленген өртке қарсы режимді білу және сақтау).
Алғашқы өрт сөндіру құралдары, гидранттары, су қоры мен құм, көшіру жолдары мен шығу жолдары орналасқан орындармен танысу (көшіру жоспарына сәйкес). Тиісті үй-жайлар мен аумақтарды аралау.
Қолданылатын шикізаттың, материалдардың және дайындалатын өнімнің өрт қауіпті қасиеттері. Технологиялық үдерістің өрт қауіптілігі.
Өрт сөндіргіштердің түрлері және оларды өрттің класына (жанғыш заттың түріне, жабдықтың ерекшелігіне) байланысты қолдану.
Электр қондырғылары мен өндірістік жабдықты сөндіру кезіндегі талаптар. Өрт кезінде және көшіру жолында қою түтіндеген кезде нұсқаулықтан өтушінің іс-әрекет жасауы.
Өрт туралы хабарлау тәсілдері. Өрт шыққан кезде жеке қауіпсіздік шаралары. Зардап шеккендерге дәрігерге дейін көмек көрсету тәсілдері.
Өрт қауіпсіздігі
шараларына оқыту
Қағидасына
2-қосымша
Нысан
(бет жағы)
(ұйымның атауы)
Өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқаулықтар өткізуді есепке алу журналы № ___
Журналды жүргізуді бастаған датасы "___" _____ 20__ ж.
Журнал жүргізуді аяқтаған датасы "___" _____ 20__ ж.
(ішкі жағы)
р/с
Нұсқаулық өткізу датасы
Нұсқаулық тан өтушінің аты-жөні (туған жылы)
Нұсқаулы қтан өтушінің лауазымы (кәсібі)
Нұсқаулық түрі
Нұсқаулық берушінің аты-жөні
Нұсқаулық берушінің лауазымы
Нұсқаулықтан өтушінің қолы
Нұсқаулы қ берушіні ң қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе: Өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқаулықтар өткізуді есепке алу журналы барлық нұсқаулық түрі үшін немесе ұйым басшысының шешімі бойынша әр нұсқаулық түрі үшін ресімделеді.
Өрт қауіпсіздігі
шараларына оқыту
Қағидасына
3-қосымша
Өрт-техникалық минимумге міндетті оқытылатын
жұмыскерлер тізбесі