Об утверждении Инструкции о прохождении стажировки по оценочной деятельности
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 июля 2011 года № 271. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2011 года № 7188. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 15.05.2018 № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Инструкцию о прохождении стажировки по оценочной деятельности.
2. Комитету регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) принять меры по размещению настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Сексембаева М.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
М. Бекетаев
Утверждено
приказом и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 июля 2011 года № 271
Инструкция
о прохождении стажировки по оценочной деятельности
1. Настоящая Инструкция о прохождении стажировки по оценочной деятельности (далее - Инструкция), разработана в соответствии с подпунктом 2) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" и детализирует порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на право занятия оценочной деятельностью.
2. Лица, претендующие на право занятия оценочной деятельностью, проходят стажировку у оценщика, имеющего стаж оценочной деятельности не менее трех лет.
3. Республиканская палата оценщиков разрабатывает рекомендации о порядке прохождения стажировки лицами, претендующими на право занятия оценочной деятельностью (далее - Рекомендации). Рекомендации Республиканской палаты оценщиков содержат перечень мероприятий, направленных на получение лицами, претендующими на право занятия оценочной деятельностью, теоретических знаний и практических навыков по оценочной деятельности, порядок прохождения стажировки.

Бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а 2011 жылғы 29 шілдедегі № 271 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 12 қыркүйекте № 7188 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 747 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 15.05.2018 № 747 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру жөніндегі шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің төрағасы М.И.Сексембаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін
атқарушы
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы Әділет
министрі міндетін атқарушының
2011 жылғы 29 шілдедегі
№ 271 бұйрығымен бекітілді
Бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту туралы
нұсқаулық
1. Осы Бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту туралы нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 2)-тармақшасына сәйкес әзірленді және бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғалардың тағылымдамадан өту тәртібін нақтылайды.
2. Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер кемінде үш жыл бағалау қызметі стажы бар бағалаушыда тағылымдамадан өтеді.
3. Республикалық бағалаушылар палатасы бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғалардың тағылымдамадан өту тәртібі туралы ұсынымдарды (бұдан әрі - Ұсынымдар) әзірлейді. Республикалық бағалаушылар палатасының ұсынымдары бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғалардың бағалау қызметі бойынша тәжірибелік дағды және арнайы теориялық білім алуына бағытталған іс-шаралар тізілімін, тағылымдамадан өту тәртібін қамтиды.
Республикалық бағалаушылар палатасы бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өтуді растайтын құжаттың нысанын айқындайды.

4. На основании Рекомендаций палатами оценщиков утверждается Программа прохождения стажировки лицом, претендующим на право занятия оценочной деятельностью (далее - Программа).
Программа утверждается на каждое лицо, претендующее на право занятия оценочной деятельностью, с учетом заявленного вида оценочной деятельности.
5. Для освоения Программы палатой оценщиков назначается руководитель стажировки, отвечающий требованию, предъявляемому пунктом 2 настоящей Инструкции.
6. По результатам стажировки палата оценщиков выносит заключение, с указанием перечня дисциплин по оценочной деятельности, отражением степени общей подготовки, теоретических знаний и практических навыков, полученных лицом, претендующим на право занятия оценочной деятельностью в ходе прохождения стажировки.
Заключение о прохождении стажировки по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) либо по оценке объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов подписывается руководителем стажировки и утверждается председателем палаты оценщиков по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.06.2013 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случае вынесения положительного заключения об итогах стажировки лицо, претендующее на право занятия оценочной деятельностью, считается прошедшим стажировку.
В случае вынесения отрицательного заключения об итогах стажировки лицо, претендующее на право занятия оценочной деятельностью, считается не прошедшим стажировку и может быть допущено к стажировке на общих основаниях.
Приложение
к Инструкции о прохождении
стажировки по оценочной деятельности
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Председатель Палаты оценщиков
_____________________________
(наименование региона)
______________________ Ф.И.О.
(подпись)
Заключение № _____
о прохождении стажировки по оценке имущества
(за исключением объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов)
либо по оценке объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов
Сноска. Инструкция дополнена приложением в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 27.06.2013 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Стажер ____________________________________________________
(указать фамилию, имя и при наличии отчество)
2. Руководитель стажировки определен _________________________
(указать фамилию, имя
и при наличии отчество),
_____________________________________________________________________
номер лицензии и наименование палаты оценщиков,
в которой состоит)

4. Ұсынымдар негізінде бағалаушылар палатасы Бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғалардың тағылымдамадан өту бағдарламасын (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітеді.
Бағдарлама бағалау қызметінің өтініш берілген түрі есепке алына отырып, бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғаның әр қайсысына бекітіледі.
5. Бағдарламаны меңгеру үшін бағалаушылар палатасы осы Нұсқаулықтың 2-тармағында көрсетілген талаптарға жауап беретін тағылымдаманың жетекшісін тағайындайды.
6. Тағылымдаманың нәтижесі бойынша бағалаушылар палатасы тағылымдамадан өту барысында бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғаның алған теориялық білімдері мен тәжірибелік дағдысын, жалпы дайындық дәрежесін, бағалау қызметі бойынша пәндер тізбесін көрсетумен қорытынды шығарады.
Мүлікті бағалау бойынша (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) не зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтер құнын бағалау бойынша тағылымдамадан өту туралы қорытындыға тағылымдама жетекшісі қол қояды және осы нұсқаулықтың қосымшасына сәйкес нысан бойынша бағалаушылар палатасының төрағасы бекітеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.06.2013 № 236 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Тағылымдама нәтижелері туралы оң қорытынды шығарылған жағдайда бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлға тағылымдамадан өтті деп саналады.
Тағылымдама нәтижелері туралы теріс қорытынды шығарылған жағдайда бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлға тағылымдамадан өткен жоқ деп саналады және жалпы негіздер бойынша тағылымдамаға қайта жіберілуі мүмкін.
Бағалау қызметі бойынша
тағылымдамадан өту жөніндегі
нұсқаулыққа
қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
Бағалаушылар палатасының Төрағасы
_____________________________
(аймақтың атауы)
__________________ Т.Ә.А.
(қолы)
Мүлікті бағалау бойынша (зияткерлік меншік объектілерін,
материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік
меншік объектілерін, материалдық емес активтер құнын бағалау
бойынша тағылымдамадан өту туралы
№ _____ Қорытынды
Ескерту. Нұсқаулық қосымшамен толықтырылды - ҚР Әділет министрінің 27.06.2013 № 236 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Тағылымдамадан өтуші _____________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты бар болған жағдайда көрсетілсін)
2. Тағылымдаманың жетекшісі айқындалды ______________________________
(тегі, аты және әкесінің аты бар болған жағдайда көрсетілсін),
_____________________________________________________________________
(лицензиясының нөмірі және ол тұратын бағалаушылар палатасының атауы көрсетілсін)

3. Оценочная компания, где прошла стажировка
____________________________________________________________________
(указать наименование юридического лица, номер лицензии)
4. Период прохождения стажировки с "____"________ _____
по "____"________
5. Перечень дисциплин по оценочной деятельности, с отражением
степени общей подготовки, теоретических знаний и практических
навыков, полученных лицом, претендующим на право занятия оценочной
деятельностью в ходе прохождения стажировки.
6. Результат стажировки (положительный либо отрицательный).
Руководитель стажировки ___________________________________________
(указать фамилию, имя и при наличии
отчество) (подпись)

3. Тағылымдама өткен бағалау компаниясы
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, лицензиясының нөмірі көрсетілсін)
4. Тағылымдамадан өту кезеңі "__" _____ ____ бастап "__" ______ дейін
5. Тағылымдамадан өту барысында бағалау қызметімен айналысу құқығына
үміткер тұлға алған теориялық білімдерді және тәжірибелік машықтарды,
жалпы даярлық деңгейін көрсете отырып, бағалау қызметі бойынша пәндердің тізімі.
6. Тағылымдама нәтижесі (оң не теріс).
Тағылымдаманың жетекшісі ____________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты бар болған жағдайда көрсетілсін) (қолы)