О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 августа 2011 года № 109. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2011 года № 7237
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях совершенствования бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" (зарегистрированное в Реестре государственной, регистрации нормативных правовых актов под № 6793) внести следующие изменения и дополнения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях, и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденном указанным постановлением:
в главе 1:
после счета 1661 дополнить счетом следующего содержания:
"1662 Инвестиционное имущество";
в главе 2:
после счета 2864 дополнить счетом следующего содержания:
"2865 Обязательства по выпущенным электронным деньгам";
в главе 5:
после счета 5753 дополнить счетом следующего содержания:
"5754 Расходы в виде взносов в акционерное общество
"Казахстанский фонд гарантирования депозитов";
в главе 8:
описание счета 1201 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
По дебету счета проводится стоимость ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
По кредиту счета проводится списание стоимости приобретенных ценных бумаг при их реализации, а также отнесение их стоимости на балансовый счет № 1202 либо перевод ценных бумаг в другую категорию.";
описание счета 1452 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет стоимости ценных бумаг, которые могут быть реализованы в случае изменения ставок вознаграждения на рынке, доходности по ценным бумагам, потребности в поддержании ликвидности.
По дебету счета проводится стоимость ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи.
По кредиту счета проводится списание стоимости приобретенных ценных бумаг при их реализации, а также отнесение их стоимости на балансовый счет № 1459 либо перевод ценных бумаг в другую категорию.";

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасы төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 109 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 6 қазанда № 7237 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есепті жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
1-тарауда:
1661-шоттан кейін мынадай мазмұндағы шотпен толықтырылсын:
«1662 Инвестициялық мүлік»;
2-тарауда:
2864-шоттан кейін мынадай мазмұндағы шотпен толықтырылсын:
«2865 Шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер»;
5-тарауда:
5753-шоттан кейін мынадай мазмұндағы шотпен толықтырылсын:
«5754 «Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қоры» акционерлік қоғамына жарналар түріндегі шығыстар»;
8-тарауда:
1201-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
«Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздардың сатылған кездегі құнын есептен шығару, сондай-ақ олардың құнын № 1202 баланстық шотқа жатқызу немесе бағалы қағаздарды басқа санатқа аудару жазылады.»;
1452-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
«Шоттың мақсаты: Нарықтағы сыйақы ставкалары, бағалы қағаздар бойынша кірістілік, өтімділікті ұстап тұру қажеттілігі өзгерген жағдайда сатылуы мүмкін бағалы қағаздардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сату үшін қолда бар бағалы қағаздардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздардың сатылған кездегі құнын есептен шығару, сондай-ақ олардың құнын № 1459 баланстық шотқа жатқызу немесе бағалы қағаздарды басқа санатқа аудару жазылады.»;

после описания счета 1661 дополнить названием и описанием счета 1662 следующего содержания:
"1662. Инвестиционное имущество (активный).
Назначение счета: Учет ипотечными организациями стоимости инвестиционного имущества, а также расходов, непосредственно связанных с их приведением в рабочее состояние для использования по назначению.
По дебету счета проводится стоимость инвестиционного имущества, а также расходов, непосредственно связанных с их приведением в рабочее состояние для использования по назначению, а также сумма положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание стоимости инвестиционного имущества при его выбытии или окончательном изъятии из эксплуатации, а также сумма отрицательной переоценки.";
после описания счета 2864 дополнить названием и описанием счета 2865 следующего содержания:
"2865. Обязательства по выпущенным электронным деньгам (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм обязательств банка-эмитента по выпущенным электронным деньгам.
По кредиту счета проводятся суммы электронных денег, выпущенных банком, в пределах суммы денег, полученных от физических лиц или агентов банка-эмитента.
По дебету счета проводится списание сумм электронных денег при их погашении.";
после описания счета 5753 дополнить названием и описанием счета 5754 следующего содержания:
"5754. Расходы в виде взносов в акционерное общество
"Казахстанский фонд гарантирования депозитов".
Назначение счета: Учет сумм расходов по осуществлению обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов в акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования депозитов".
По дебету счета проводятся суммы расходов по осуществлению обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов в акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования депозитов".
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

1661-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1662-шоттың атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
«1662. Инвестициялық мүлік (актив).
Шоттың мақсаты: Инвестициялық мүліктің, сондай-ақ оларды мақсаты бойынша пайдалануы үшін жұмыс күйіне келтірумен тікелей байланысты шығыстардың құнын ипотекалық ұйымдардың есепке алуы.
Шоттың дебеті бойынша инвестициялық мүліктің, сондай-ақ оларды мақсаты бойынша пайдалану үшін жұмыс күйіне келтірумен тікелей байланысты шығыстардың құны, сондай-ақ қайта бағалаудың оң сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша инвестициялық мүліктің, ол істен шыққан немесе пайдаланудан біржолата алынған кездегі құнын есептен шығару, сондай-ақ қайта бағалаудың теріс сомасы жазылады.»;
2864-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2865-шоттың атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
«2865. Шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер (пассив).
Шоттың мақсаты: Эмитент банктің шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жеке тұлғалардан немесе эмитент банктің агенттерінен алынған ақша сомалары шегінде банк шығарған электрондық ақша сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша электрондық ақшаның сомаларын оларды өтеген кезде есептен шығару жазылады.»;
5753-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5754-шоттың атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
«5754. «Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қоры» акционерлік қоғамына жарналар түріндегі шығыстар.
Шоттың мақсаты: «Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қоры» акционерлік қоғамына міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналарды жүзеге асыру бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша «Қазақстанның депозиттерге кепілдік беру қоры» акционерлік қоғамына міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше
жарналарды жүзеге асыру бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстар сомаларын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                     Г. Марченко