О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 132 "Об утверждении Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 ноября 2011 года № 604. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2011 года № 7327. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 775.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях улучшения качественного состава кадров органов внутренних дел по физическим показателям ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 132 "Об утверждении Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 15 апреля 2010 года № 6175, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2010 год, 7 августа, № 13) следующие изменения:
в Требованиях, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел, утвержденных указанным приказом:
в приложении 87 абзацы четвертый и пятый изложить в следующей редакции:
"освидетельствуемые по графе II при росте не менее 170 см (для женщин - 165 см), на должности сотрудников строевых подразделений дорожной полиции при росте не менее 175 см (для женщин - 165 см), ИМТ не менее 19 кг/м2;
освидетельствуемые по графам І, III, IV для органов прокуратуры, финансовой полиции, таможенных органов, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы внутренних дел при росте не менее 165 см (для женщин – 160 см), поступающим на службу в органы внутренних дел и кандидатам, поступающим в высшие учебные заведения МВД Республики Казахстан, при росте не менее 170 см (для женщин - 160 см), ИМТ не менее 18,5 кг/м2";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"При перемещении лиц рядового и начальствующего состава с должностей, отнесенных к графам І, III, IV настоящих Требований, на должности по графе II обязательно учитывать: рост не менее 170 см (для женщин - 165 см), на должности сотрудников строевых подразделений дорожной полиции рост не менее 175 см (для женщин - 165 см).".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Куренбекова А.Ж. и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Нургазин Н.К.)

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 132 "Ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулығы жай-күйіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 15 қарашадағы № 604 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 6 желтоқсанда № 7327 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № 775 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Денсаулық көрсеткіштері бойынша ішкі істер органдары кадрларының сапалық құрамын жақсарту үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 132 "Ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулығы жай-күйіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 15 сәуірде № 6175 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және басқа орталық мемлекеттік органдардың актілер жинағында жарияланған, 2010 жыл, 7 тамыз, № 13) бұйрығына мынадай өзгерістер:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулық жағдайы сәйкестігіне қойылатын Талаптарда:
87-қосымшада төртінші және бесінші абзацтар мына редакцияда жазылсын:
"ІІ баған бойынша куәландырылушылар бойы кемінде 170 см (әйелдер үшін 165 см), жол полициясының саптық бөліністерінің қызметкерлері бойы кемінде 175 см (әйелдер үшін 165 см), ДМИ кемінде 19 кг/м2";
I, III, IV бағандары бойынша куәландырылушылар прокуратура, қаржы полициясы органдары, кеден органдары, өртке қарсы қызмет, ішкі істер қылмыстық–атқару жүйесі үшін бойы кемінде 165 см (әйелдер үшін – 160 см), ішкі істер органдарына қызметке түсетіндер және кандидаттар үшін, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің жоғары оқу орындарына түсетіндер үшін бойы кемінде 170 см (әйелдер үшін 160 см), ДМИ кемінде 18,5 кг/м2 ".
тоғызыншы абзац мына редакцияда жазылсын:
"Осы талаптардың I, III, IV бағандарына жатқызылған қатардағы және басшы құрам адамдары лауазымдарынан ІІ баған бойынша лауазымдарға ауысқан кезде мыналар міндетті түрде ескерілсін: бойы кемінде 170 см (әйелдер 165 см), жол полициясының саптық бөліністерінің қызметкерлері лауазымына бойы кемінде 175 см (әйелдер үшін 165 см)".
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары генерал-майор А.Ж. Күреңбековке және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне (Н.Қ. Нұрғазин) жүктелсін.

3. Департаменту тыла Министерства внутренних дел (Нургазин Н.К.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан и обеспечить его официальное опубликование.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-майор милиции
К. Касымов
"Согласовано"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_________________ Каирбекова С.З.

3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті (Н.Қ. Нұрғазин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жолдасын және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Министр
милиция генерал-майоры
Қ. Қасымов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
__________________ С. Қайырбекова