О внесении изменений и дополнения в решение Аккольского районного маслихата от 23 декабря 2010 года № С 35-1 "О районном бюджете на 2011-2013 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 14 ноября 2011 года № С44-1. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккольского района Акмолинской области 24 ноября 2011 года № 1-3-164. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 17 июня 2013 года № 01-10/42)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 17.06.2013 № 01-10/42).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2, пунктом 4, статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата «О районном бюджете на 2011-2013 годы» от 23 декабря 2010 года № С 35-1 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-147 и опубликованного 21 января 2011 года в районных газетах «Ақкөл өмірі» и «Знамя Родины KZ»), следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 929 144,3 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 363 479 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 20 070,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 19 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 526 294,6 тысячи тенге;
2) затраты – 1 929 058,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12 403 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 13 353 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 950 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 12 750 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -25 067,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
25 067,4 тысяч тенге»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Учесть, что в составе поступлений районного бюджета на 2011 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 397 468,4 тысяч тенге, в том числе:
1. целевые текущие трансферты в сумме 72 663,9 тысячи тенге, в том числе:
2 312 тысяч тенге - на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;

Ақкөл аудандық мәслихаттың 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № С 35-1 "2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 14 қарашадағы № С 44-1 шешімі. Ақмола облысы Ақкөл ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 24 қарашада № 1-3-164 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 17 маусымдағы № 01-10/42 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 17.06.2013 № 01-10/42 хатымен).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 106 бабының 2 тармағының 4) тармақшасына4 тармағына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № С 35-1 «2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-3-147 тіркелген және аудандық «Ақкөл өмірі» мен «Знамя Родины КZ» газеттерінде 2011 жылғы 21 қаңтарда жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
1. «2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес бекіту, оның ішінде 2011 жылға арналғаны келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 1 929 144,3 мың теңге, оның ішінде;
салықтық түсімдер – 364 872 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 20 070,7 мың теңге;
негізгі капитал сатудан түсетін түсімдер – 19 300 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1 526 294,6 мың теңге;
2) шығындар – 1 929 058,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер – 12 403 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 13 353 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 950 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 12 750 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) - -25 067,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 25 067,4 мың теңге»;
3 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«3. 2011 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында республикалық бюджеттен 397 468,4 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
1) 72 663,9 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер, оның ішінде:
2 312 мың теңге – селолық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдауды жүзеге асыруға;

4 096 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5 411,9 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
800 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
10 027 тысяч тенге - на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
10 371 тысяча тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий;
20 804 тысячи тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
10 273 тысячи тенге на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
8 569 тысяч тенге - на реализацию мероприятий Программы занятости 2020.
2) целевые трансферты на развитие в сумме 324 804,5 тысячи тенге, в том числе:
121 656 тысяч тенге на развитие объектов водного хозяйства;
44 264,7 тысяч тенге - на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
89 906 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства.
14 069,2 тысяч тенге - на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;
4 800 тысяч тенге - на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;
50 108,6 тысяч тенге - на строительство и (или) приобретения жилья в рамках Программы занятости 2020»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Учесть, что в составе поступлений районного бюджета на 2011 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 62 444,2 тысячи тенге, в том числе:
1. целевые текущие трансферты в сумме 44 094,2 тысячи тенге, в том числе:
880,8 тысяч тенге – на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на расходы за коммунальные услуги;
1 091,5 тысяч тенге - на оплату за учебу в колледжах студентам из малообеспеченных семей Акмолинской области и многодетных семей сельской местности Акмолинской области;
37 821,6 тысяча тенге – на капитальный ремонт объектов образования;
4 300,3 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
2) целевые трансферты на развитие в сумме 18 350 тысяч тенге, в том числе:
5600 тысяч тенге на развитие объектов спорта;

4 096 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарықтандыруға;
5 411,9 мың теңге – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға;
800 мың теңге – үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтумен қамтамасыз етуге;
10 027 мың теңге – жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлеуге;
10 371 мың теңге - эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
20 804 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
10 273 мың теңге - мектеп мұғалімдері мен мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға;
8 569 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 Бағдарлама іс – шараларын іске асыруға;
2) 324 804,5 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
121 656 мың теңге – су шаруашылығы объектілерінің дамуына;
44 264,7 мың теңге – инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға;
906 мың теңге – коммуналдық шаруашылықтың дамуына;
14 069,2 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 Бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымның дамуына»;
4 800 мың теңге – мемлекеттік тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысына және (немесе) сатып алуға.»;
50 108,6 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 Бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй құрылысына және (немесе) сатып алуға»;
4 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«4. 2011 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында облыстық бюджеттен 62 444,2 мың теңге сомасында нысаналы ағымдағы
трансферттер қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
1) 44 094,2 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер, оның ішінде:
880,8 мың теңге - Ұлы Отан соғысының ардагерлері мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтері шығындарына әлеуметтік көмек көрсетуге;
1 091,5 мың теңге - Ақмола облысының аз қамтылған отбасыларының және Ақмола облысының селолық елді мекендерде тұратын көп балалы отбасыларының колледж студенттеріне оқуға төлеу үшін;
37 821,6 мың теңге - білім беру объектілерін күрделі жөндеуге;4 300,3 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
2) 18 350 мың теңге сомасында дамуына арналған нысаналы трансферттер, оның ішінде:
5 600 мың теңге - спорт объектілерінің дамуына;

12 750 тысяч тенге на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц.»;
пункт 5 изложить в новой редакции:
«5. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 13 353 тысячи тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов.»;
пункт 6-1 изложить в новой редакции:
«6-1. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год в установленном законодательством порядке использованы свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2011 года, в сумме 20 149,7 тысяч тенге, в том числе:
4307,9 тысяч тенге - возврат в вышестоящий бюджет неиспользованных сумм целевых трансфертов из республиканского и областного бюджетов;
1271,4 тысяч тенге - на разработку проектно-сметной документации для корректировки проекта «Строительство девяти квартирного жилого дома в городе Акколь»;
1330,2 тысяч тенге – на расходы школ района, связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
228 тысяч тенге - на лицензии для интерактивного оборудования в школах района;
106,4 тысяч тенге - на лампы для проекторов в школах района;
29 тысяч тенге - на расходы организаций дополнительного образования, связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
258 тысяч тенге - на расходы организаций дошкольного воспитания и обучения, связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
86 тысяч тенге - на расходы учебно-производственного комбината, связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
262 тысячи тенге - на содержание внештатной единицы делопроизводителя в государственном учреждении «Аппарат акима Богенбайского сельского округа»;
795 тысяч тенге - на оплату услуг по информационному сопровождению программного обеспечения «Единая система электронного документооборота» в государственном учреждении «Аппарат акима Аккольского района»;
36 тысяч тенге - на расходы государственного учреждения «Аппарат акима Аккольского района», связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
305 тысяч тенге - на содержание внештатной единицы делопроизводителя в государственном учреждении «Аппарат акима Новорыбинского сельского округа»;
291 тысяча тенге - на содержание внештатной единицы делопроизводителя в государственном учреждении «Аппарат акима Карасайского аульного округа»;
288 тысяч тенге - на содержание внештатной единицы делопроизводителя в государственном учреждении «Отдел предпринимательства Аккольского района»;
25 тысяч тенге – на расходы государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Аккольского района», связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;

12 750 мың теңге - заң тұлғалардың жарлық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға.»;
5 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«5. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте селолық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдауды жүзеге асыруға республикалық бюджеттен 13 353 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
6-1 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«6-1. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте заңнамамен белгіленген тәртіпте 20 149,7 мың теңге сомасында 2011 жылғы 1 қаңтарда пайда болған бюджеттік қаржылардың бос қалдықтары пайдаланылғаны ескерілсін оның ішінде:
4307,9 мың теңге – республикалық және облыстық бюджеттің пайдаланылмаған нысаналы трансферттерінің сомасын жоғарғы тұрған бюджетке қайтаруға;
1271,4 мың теңге - «Ақкөл қаласындағы тоғыз пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы» жобасын түзету үшін жобалық-сметалық құжатты әзірлеуге;
1330,2 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты аудан мектептерінің шығыстарына;
228 мың теңге - аудан мектептерінің интерактивті құралдары үшін лицензияларға;
106,4 мың теңге - аудан мектептерінің проекторлары үшін лампаларға;
29 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты қосымша білім беру ұйымдарының шығыстарына;
258 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты мектепке дейінгі тәрбие мен оқу ұйымдарының шығыстарына;
86 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты оқу-өндірістік комбинатының шығыстарына;
262 мың теңге - «Бөгенбай селолық округі әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінде штаттан тыс бір бірлік іс қағаздарын жүргізушіні ұстауға;
795 мың теңге - «Ақкөл ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесіндегі «Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесін» бағдарламалық қамтамасыз етуді ақпараттық жолдау бойынша қызмет төлемдеріне;
36 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты «Ақкөл ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінің шығыстарына;
305 мың теңге - «Новорыбинка селолық округі әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінде штаттан тыс бір бірлік іс қағаздарын жүргізушіні ұстауға;
291 мың теңге - «Қарасай ауылдық округі әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесінде штаттан тыс бір бірлік іс қағаздарын жүргізушіні ұстауға;
288 мың теңге - «Ақкөл аудандық кәсіпкерлер бөлімі» мемлекеттік мекемесінде штаттан тыс бір бірлік іс қағаздарын жүргізушіні ұстауға;
25 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты «Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шығыстарына;

18 тысяч тенге - на расходы государственного учреждения «Отдел экономики и финансов Аккольского района», связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
32 тыс.тенге - расходы государственного учреждения «Аппарат Аккольского районного маслихата», связанные с увеличением стоимости электроэнергии с 1 января 2011 года;
404 тысячи тенге - на приобретение запасных частей для служебного автотранспорта государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Аккольского района;
466,2 тысяч тенге - на разработку проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция водопроводных сетей в городе Акколь Аккольского района (третья очередь)»;
1000 тысяч тенге - на разработку проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция водопроводных сетей в ауле Енбек Аккольского района»;
224,6 тысяч тенге - на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
899,7 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
7485,3 тысяч тенге - бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов;
1,0 тысяча тенге - вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета в 2011 году на строительство и (или) приобретение жилья по Программе занятости 2020.»;
пункт 7 исключить;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
«5-1. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрен возврат в вышестоящий бюджет неиспользованных бюджетных кредитов, выданных в 2010 году для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 7 485,3 тысяч тенге.»;

18 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты «Ақкөл аудандық экономика және қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шығыстарына;
32 мың теңге - 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап электр энергиясы бағасының ұлғаюына байланысты «Ақкөл аудандық мәслихаттың аппараты» мемлекеттік мекемесінің шығыстарына;
404 мың теңге - «Ақкөл аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қызметтік автокөлігіне қосалқы бөлшектерді сатып алуға;
1000 мың теңге - Ақкөл ауданының Еңбек ауылындағы су құбырларын қайта жаңғырту нысаны бойынша жобалық-сметалық құжаттарды әзірлеуге;
224,6 мың теңге - селолық елді мекендердегі әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
899,7 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
7 485,3 мың теңге – мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын жүзеге асыруға арналған бюджеттік кредиттер;
1,0 мың теңге - 2011 жылы Жұмыспен қамту 2020 Бағдарламасы бойынша республикалық бюджеттен тұрғын үй құрылысы мен (немесе) сатып алуға берілген бюджеттiк кредиттер бойынша сыйақылар.»;
7 тармақ шығарылып тасталсын;
келесі мазмұндағы 5-1 тармағымен толықтырылсын:
«5-1. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте 7 485,3 мың теңге сомасында мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын жүзеге асыру үшін берілген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді жоғары тұрған бюджетке қайтару қарастырылғаны ескерілсін.»;