О внесении изменения и дополнения в решение Аккольского районного маслихата от 26 сентября 2011 года № С 43-3 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 12 декабря 2011 года № С 45-4. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккольского района Акмолинской области 18 января 2012 года № 1-3-167. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25 февраля 2015 года № С 44-4
Сноска. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25.02.2015 № С 44-4 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, статьей 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата от 26 сентября 2011 года № С 43-3 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-163 и опубликованного 4 ноября 2011 года в районных газетах «Ақкөл өмірі» и «Знамя Родины KZ») следующее изменение и дополнение:
в Правилах предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе:
пункт 9 главы 2 изложить в новой редакции:
«Жилищная помощь назначается малообеспеченным семьям (гражданам), за исключением семей (граждан), имеющих в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающих жилые помещения в наем (поднаем), а также семей, трудоспособные члены которых, не работают, не учатся и не зарегистрированы как безработные в уполномоченном органе по вопросу занятости, за исключением инвалидов, лиц осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе, детьми в возрасте до семи лет, лицами старше восьмидесяти лет, а также получателей специального государственного пособия по спискам № 1 и № 2, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда» от 19 декабря 1999 года № 1930.»;

Ақкөл аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С 43-3 "Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2011 жылғы 12 желтоқсандағы № С 45-4 шешімі. Ақмола облысы Ақкөл ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 18 қаңтарда № 1-3-167 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 ақпандағы № С 44-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 25.02.2015 № С 44-4 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабына, 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының Заңының 97 бабына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С 43-3 «Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 1-3-163 тіркелген, 2011 жылғы 4 қарашада аудандық «Ақкөл өмірі», «Знамя Родины КZ» газеттерінде жарияланған) шешіміне келесі өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелеріне:
2 бөлімнің 9 тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«Тұрғын үй көмегі жеке меншікте бір бірліктен артық үйі (пәтері, үйі) бар немесе үйін жалға берген отбасыларды (адамдарды), сонымен қатар отбасы құрамындағы еңбекке жарамды адам жұмыс істемесе, оқымаса және жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелмесе, мүгедектерді, күтімде қажеттілігі бар деп танылған мүгедектерге, жеті жасқа дейінгі балалардың, сексен жастан асқан тұлғалардың күтімін іске асыратын тұлғаларды және 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 1930 «Жерасты және ашық кен жұмыстарындағы, еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ерекше ауыр жұмыстардағы өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 1 Тізімін және Еңбек жағдайлары зиянды және ауыр жұмыстардағы өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 2 Тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген, № 1 және № 2 тізімдері бойынша арнайы мемлекеттік жәрдемақыны алушыларды есептемегенде, аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тағайындалады.»;

пункт 3 главы 1 изложить в новой редакции:
«Площадь жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами принимается в размере 18 квадратных метров на человека, для одиноко проживающих граждан не более 30 квадратных метров.
Компенсационные нормы возмещения коммунальных услуг устанавливаются исходя из фактического потребления, но не более предельных величин: газоснабжения в размере 4 киллограммов на человека, но не более 16 киллограммов или 2 баллонов на семью в месяц, электроснабжения по показаниям счетчика, но не более 50 киловатт на человека и 200 киловатт на семью в месяц.
Компенсационные нормы на потребление твердого топлива для жилища с местным отоплением установить в размере 83 килограмма на 1 квадратный метр полезной площади (на отопительный сезон с октября по апрель месяцы), но не более 5 тонн на семью. Стоимость угля принимать усредненную по данным статистики, сложившуюся за предыдущий квартал.
В связи с сезонностью закупки угля, расходы на твердое топливо в пределах компенсационных норм, при начислении жилищной помощи учитывать раз в год за три месяца в квартал обращения в период отопительного сезона.
Норму расхода и стоимость другого вида топлива используемого для местного отопления при расчете жилищной помощи, считать эквивалентной норме расхода и стоимости угля.».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Аккольского
районного маслихата                        Г.Сеитова
Секретарь Аккольского
районного маслихата                        Ю.Ужакин
«СОГЛАСОВАНО»
Аким Аккольского района                    А.С.Уисимбаев

1 бөлімнің 3 тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
Өтемақы шарамен қамтамасыз етiлетiн тұрғын үй аумағы бір адамға 18 шаршы метр, жалғыз тұратын азаматтар үшін 30 шаршы метрден аспайтын мөлшерде қабылданады.
Өтемақы мөлшерлер коммуналдық қызметтері үшін нақты қолданудан шыға тұра, шектелген шамалардан артық емес мөлшерінде: газбен қамтамасыз етілгені үшін бір адамға 4 килограммнан, бірақ отбасына алғанда айына 16 килограммнан немесе 2 баллоннан артылмайтын мөлшерде, электр қуатымен қамтамасыз етілгені үшін санауыштың көрсеткіштері бойынша, бірақ айына бір адамға 50 киловаттан және отбасына 200 киловаттан артылмайтын мөлшерде бекітіледі.
Қатты отынды пайдаланғаны үшін өтемақы жергілікті жылуы бар үйлер үшін пайдалы ауданының 1 шаршы метрге 83 килограмм мөлшерінде (қазан айы мен сәуір айы аралығындағы жылу беру мерзіміне), бірақ отбасыға 5 тоннандан көп емес мөлшерінде бекітілсін. Көмір бағасын өткен тоқсанда жинақталған санақ мәліметтері бойынша орташа бағасымен алынсын.
Тұрғын үй көмегін есептегенде көмірді мерзімдік сатып алуына байланысты, қатты отын шығындарының өтемақы мөлшерлері шегінде жылу беру мерзімі кезеңінде өтініш берген тоқсанның үш айына жылына бір рет ескеріледі.
Тұрғын үй көмегін есептегенде шығын мөлшері мен жергілікті жылу беру үшін қолданылатын басқа отын түрінің бағасын шығынның эквивалентік мөлшеріне және көмірдің құнына есептелінсін.».
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының төрайымы                       Г.Сейітова
Ақкөл аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Ю.Ужакин
«КЕЛІСІЛДІ»
Ақкөл ауданының әкімі                      А.С.Үйсімбаев