Об очередном призыве граждан 1984-1993 годов рождения на срочную воинскую службу в апреле-июне, октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 29 марта 2011 года № 99. Зарегистрировано Управлением юстиции Айтекебийского района Актюбинской области 28 апреля 2011 года № 3-2-107. Утратило силу постановлением акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 6 июня 2012 года № 124
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 06.06.2012 № 124.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 03 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», и постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 03 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», на основании статей 181920212344 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» и в соответствии со статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Айтекебийского района» (Д.Ш.Танкиев) осуществить призыв граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан в апреле –июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет и не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на срочную воинскую службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав районной призывной комиссии согласно приложению.
3. Рекомендовать Отделу здравоохранения Айтекебийского района (Ж.К.Касымов по согласованию) выделить в распоряжение государственного учреждения «Отдел по делам обороны Айтекебийского района»:
1) врачей-специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников и резервный состав врачей-специалистов;
2) до 1 апреля и до 1 октября 2011 года предоставлять в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Айтекебийского района» списки лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты (Ф 25у) на больных призывников;

Әйтеке би ауданының 2011 жылғы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында 1984-1993 жылы туылған азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданының әкімдігінің 2011 жылғы 29 наурыздағы № 99 қаулысы. Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық Әділет басқармасында 2011 жылғы 28 сәуірде № 3-2-107 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 124 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық әкімдігінің 2012.06.06 № 124 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 03 наурыздағы № 1163 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылдың 11 наурызындағы № 250 «Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 03 наурыздағы № 1163 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығын жүзеге асыру туралы» Қаулысына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 181920212344 баптарына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 3137 баптарына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Д.Ш.Танкиев) шақыру күні 18 жасқа толған және мерзімді кезекті әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ, сол сияқты шақырылуын кейінге қалдыру құқығын жоғалтқан ер азаматтарды 2011 жылғы сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Аудандық шақыру комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Аудандық орталық аурухана (Ж.Қасымов келісім бойынша) «Әйтеке би қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне:
1) әскерге шақырылушыларға медициналық куәландыру жүргізу үшін дәрігер-мамандар мен дәрігер-мамандардың резервтік құрамын бөлу;
2) 2011 жылдың 1 сәуіріне және 1 қазанына дейін «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне диспансерлік есепте тұрған азаматтардың тізімін, ауыратын әскерге шақырылушылардың жеке карталарын (Ф25у) тапсыру;

3) в период призыва, в трехдневный срок, сообщать в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Айтекебийского района» о призывниках, находящихся на стационарном лечении.
4. Управлению юстиции Айтекебийского района (Ж.Байбашева по согласованию) осуществить прописку и выписку призывников по месту жительства при наличии в их военно-учетных документах отметок о принятии и снятии с воинского учета.
5. Отделу внутренних дел Айтекебийского района (А.Доданов по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва, наряд полиции в количестве двух человек, для поддержания общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) сообщать, в семидневный срок, в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Айтекебийского района» о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
6. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, независимо от форм собственности:
1) отзывать призывников от командировок (отпусков), организовывать их оповещение и обеспечивать своевременное прибытие на призывной участок;
7. Государственному учреждению «Айтекебийский районный отдел занятости и социальных программ» (З-Х. Кунтуганов по согласованию) выделить на весь период проведения призыва, общественных работников.
8. Акимам сельских округов, по требованию государственного учреждения «Отдел по делам обороны Айтекебийского района», обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
9. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, направляемыми для работы на призывной участок в период проведения призыва, сохраняется место работы, занимаемая должность, средний заработок.
10. Государственному учреждению «Айтекебийский районный отдел финансов» (А.Сапаров) выделить средства из местного бюджета на финансирование расходов в связи с выполнением мероприятий по призыву.
11. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Айтекебийского района» (Д.Ш.Танкиев) представить информацию о результатах призыва акиму района к 5 июля 2011 года и к 5 января 2012 года.
12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Т.Рахметову и начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Айтекебийского района» Д.Ш.Танкиеву.
13. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким района                                  Е.Есенбаев
Приложение
к постановлению акимата
Айтекебийского района
29 марта 2011 г. № 99
Состав районной призывной комиссии
Танкиев                 - Начальник ГУ «Отдел по делам
Дастан Шыңғысұлы          обороны Айтекебийского
района», председатель
районной комиссии
Кузнецова               - медсестра, секретарь
Людмила Александровна     комиссии
Члены комиссии:
Утешов                  - Главный специалист аппарата
Куанышбай Айтмаганбетулы  акима Айтекебийского района
заместитель председателя
Оразбаев Әділбек        - заместитель начальника
отдела внутренних дел по
воспитательной и кадровой
работе
Жакибаева               - врач–терапевт, председатель
Назгүл Жұмажановна        медицинской комиссии

3) шақыру кезінде стационарлық емдеуде жатқан әскерге шақырылушылар туралы үш күннің ішінде «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне хабарлау ұсынылсын.
4. Аудандық әділет басқармасы (Ж.Байбашева келісім бойынша) әскерге шақырылушылардың құжаттарында әскери есепке алынғаны немесе шығарылғаны туралы белгілер болған жағдайда тұрғылықты жайларына тіркеу немесе шығаруды іске асырсын.
5. Аудандық ішкі істер бөлімі (А.Доданов келісім бойынша):
1) шақырудың барлық кезеңінде шақыру учаскесінде қоғамдық тәртіпті сақтау үшін екі адамнан тұратын полиция нарядын бөлсін;
2) әскери міндетті орындаудан бас тартушы азаматтарды іздестіру және ұстау іс-шараларын жүргізсін;
3) жеті күндік мерзім ішінде «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне анықтама немесе алдын-ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарлансын.
6. Меншік түріне қарамастан, кәсіпорындар, мекемелер және оқу орындарының басшылары:
1) әскерге шақырылушыларды іссапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру учаскесіне шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етуі ұсынылсын.
7. «Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-іне (З-Х. Күнтуғанов келісім бойынша) азаматтарды кезекті әскери қызметке шақыру кезінде қоғамдық жұмысшыларды бөлу тапсырылсын.
8. Селолық округ әкімдері «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің талабы бойынша әскерге шақырылушыларға шақыру учаскесіне шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
9. Шақыруды жүргізу кезінде шақыру учаскесіне жұмыс істеуге жолданған шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталсын.
10. Аудандық қаржы бөліміне (А.Сапаров) азаматтарды кезекті әскери қызметке шақыруға байланысты шығындарды жергілікті бюджет есебінен жүзеге асыру тапсырылсын.
11. «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы (Д.Ш.Танкиев) аудан әкіміне 2011 жылдың 5 шілдесінде және 2012 жылдың 5 қаңтарында азаматтарды әскер қатарына шақыру қорытындылары бойынша ақпарат берсін.
12. Осы қаулының орындалуына бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.Рахметов және «Әйтеке би ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Д.Ш.Танкиевке жүктелсін.
13. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                 Е.Есенбаев
Аудан Әкімінің 2011 жылғы
29 наурыздағы № 99
қаулысына қосымша
Азаматтарды мерзімді әскери қазметке шақыру комиссиясының құрамы
Танкиев                     - ауданның қорғаныс істері
Дастан Шыңғысұлы              жөніндегі бөлім бастығы,
комиссия төрағасы.
Кузнецова                   - мейірбике, комиссия
Людмила Александровна         хатшысы.
Комиссия мүшелері:
Утешов                      - Әйтеке би ауданының
Куанышбай Айтмаганбетулы      әкімі аппаратының бас
маманы, комиссия
төрағасының орынбасары.
Оразбаев                    - аудандық ішкі істер
Әділбек                       бөлімі бастығының тәрбие
және кадр жөніндегі
орынбасары.
Жакибаева                   - дәрігер терапевт
Назгүл Жұмажановна            медициналық комиссияның
төрағасы.