О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 20 декабря 2011 года № 280. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 11 января 2012 года № 3-2-126. Утратило силу решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 29 апреля 2013 года № 96
Сноска. Утратило силу решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 29.04.2013 № 96.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и пункта 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95 районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениями 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы                      3 579 516,7 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям           363 089,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям          33 221,3 тысяч тенге;
поступление от продажи
основного капитала                10 251,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов       3 133 853,4 тысяч тенге;
2) затраты                     3 647 083,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование  26 900,0 тысяч тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты                 29 124,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов       2 224,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с
финансовыми активами                     0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение финансовых активов          0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета               -94 467,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
бюджета                           94 467,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 10.02.2012 № 7; от 02.05.2012 № 26; от 21.08.2012 № 48; от 30.10.2012 № 50; от 27.11.2012 № 59 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты района:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
акцизы;
поступления за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета;
штрафы, пеня, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
прочие неналоговые поступления;
продажа земли;

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 280 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 11 қаңтарда № 3-2-126 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2013 жылғы 29 сәуірдегі № 96 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 29.04.2013 № 96 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) Кірістер                      3 579 516,7 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша          363 089,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша      33 221,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша            10 251,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері
бойынша                          3 133 853,4 мың теңге;
2) шығындар                      3 649 228,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру       26 900,0 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                 29 124,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу           2 224,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалынатын
операциялар бойынша сальдо                 0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу                 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы               - 94 467,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру   94 467,2 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.02.10 № 7; 2012.05.02 № 26; 2012.08.21 № 48; 2012.10.30 № 50; 2012.11.27 № 59 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлiкке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшiн түсетiн түсiмдер;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
мұнай секторы кәсіпорындарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсiмдер;
жерді сату;

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» установлено:
с 1 января 2012 года:
1) минимальный размер заработной платы - 17439 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 618 тенге;
3)величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 17439 тенге.
5. В соответствии с решением областного маслихата от 7 декабря 2011 года № 434 утвердить объем субвенции в местном бюджете на 2012 год в сумме 1 853216,0 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
27451,0 тысяч тенге -обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения;
11959,0 тысяч тенге - ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
27410,0 тыс.тенге - проведение противоэпизоотических мероприятий.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 30.10.2012 № 50; от 27.11.2012 № 59 (вводится в действие с 01.01.2012).
7. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета:
1024,0 тысяч тенге - повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы;
13452,0 тысяч тенге - увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 30.10.2012 № 50; от 27.11.2012 № 59 (вводится в действие с 01.01.2012).

3. Қазақстан Республикасының «2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының «2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 9 бабына сәйкес:
2012 жылдың 1 қантарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 17439 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1 618 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 17439 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
5. Облыстық мәслихаттың 2011 жылғы 7 желтоқсандағы «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 434 шешіміне сәйкес облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілген субвенция көлемі 1853216,0 мың теңге сомасында көзделген.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарда мемлекеттiк білім беру тапсырмасын жүзеге асыруға – 27451,0 мың теңге;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеру – 11 959,0 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 27410,0 мың теңге;
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.10.30 № 50; 2012.11.27 № 59 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
«Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға – 1024,0 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға - 13452,0 мың.теңге;
Аталған сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.11.27 № 59 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.

8. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на капитальный ремонт дорог районного автодороги "Карабутак-Комсомол-Северное-Ушкатты" участок 0-50 км в сумме 0 тысяч тенге;
151000,0 тыс.тенге – на капитальный ремонт автодорог «Светлый–Кумкудук–Жабасак-Байжанколь» участок 0-29 км.
Распределение указанной суммы целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26; от 21.08.2012 № 48; от 30.10.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
7773,6 тысяч тенге - реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
учесть бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 29124,0 тысяч тенге в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26; от 30.10.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011 - 2020 годы в сумме 156397,0 тысяч тенге, в том числе:
4094,0 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
1900,0 тысяч тенге - обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
144414,0 тыс.тенге - на ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26; от 27.11.2012 № 59 (вводится в действие с 01.01.2012).
11. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан в сумме 60500,0 тысяч тенге, в том числе:

8. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
«Қарабұтақ-Комсомол-Северное-Ұшқатты» автокөлік жолының 0-50 км участкесіне күрделі жөндеуге - 0 мың теңге;
«Светлый-Кумкудук-Жабасақ-Байжанкөл» автокөлік жолының 0-29 км участкесіне күрделі жөндеуге - 151 000,0 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26; 2012.08.21 № 48; 2012.10.30 № 50 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға сомасы 7773,6 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 29124,0 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттік кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26; 2012.10.30 № 50 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011 – 2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 156397,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде биологиялық кабинеттер құруға - 4094,0 мың теңге;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге – 1900,0 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге - 144414,0 мың теңге деген сомамен толықтырлсын.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26; 2012.11.27 № 59 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
11. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысынына арналған мемлекеттiк бағдарламасын іске асыруға 60500,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:

проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 19599,0 тысяч тенге;
40900,0 тысяч тенге - на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26; от 27.11.2012 № 59 (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
строительство и (или) приобретение жилья и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 в сумме 4000,0 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26 (вводится в действие с 01.01.2012).
13. Учесть в районном бюджете на 2011 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
283648,0 тыс.тенге - реконструкция группового водопровода "Айке-Теренсай" в Айтекебийском района;
60323,0 тыс.тенге - строительство подводящего магистрального водопровода в село Комсомол Айтекебийского района;
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26 (вводится в действие с 01.01.2012).
14. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
4372,0 тысяч тенге – на реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов»;
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 10.02.2012 № 7 (вводится в действие с 01.01.2012).
15. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
30918,7 тысяч тенге – Обеспечение деятельности центров занятости населения;
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға - 19599,0 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайласты және (немесе) сатып алу - 40900,0 мың теңге деген сомамен толықтырлсын.
Нысаналы даму трансферттерінің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 11 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26; 2012.11.27 № 59 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
12. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын үйін салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамытуына 4000,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Нысаналы даму трансферттерінің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 12 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
13. 2011 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
Әйтеке би ауданындағы "Әйке-Тереңсай" топтық суқұбырын реконструкциялауға – 283648,0 мың теңге;
Әйтеке би ауданының Комсомол ауылына жеткізуші магистралды қысымды сутартқышын салуға – 60323,0 мың теңге;
Нысаналы даму трансферттерінің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 13 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
14. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
«Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыруға – 4372,0 мың теңге;
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 14 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.02.10 № 7 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
15. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге – 30918,7 мың теңге;
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 21.08.2012 № 48; от 30.10.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
16. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
109000,0 - строительство средней школы на 170 мест в селе Сулуколь Айтекебийского района;
64250,0 - строительство Жабасакской средней школы на 150 мест в селе Жабасак Айтекебийского района;
проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 0 тысяч тенге;
строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 980,0 тысяч тенге;
2703,0 тысяч тенге - на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
17849,0 тыс.тенге - реконструкция группового водопровода "Айке-Теренсай" в Айтекебийском районе (на подводку к жилым домам);
72742,0 тыс.тенге - реконструкция группового водопровода "Айке-Теренсай" в Айтекебийском районе;
37329,0 тыс.тенге - строительство подводящего магистрального водопровода в село Комсомол Айтекебийского района;
15000,0 тыс.тенге - на изготовление ПСД проекта «Строительство подводящего магистрального водопровода в с.Комсомол Айтекебийского района»;
33093,0 тыс.тенге - на строительство внутри поселкового водопровода в с. Кумкудук Айтекебийского района;
1000,0 тыс.тенге – на разработку ПСД по проекту «Строительство средней школы на 60 мест в селе Белкопа Айтекебийского района».
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26; от 30.10.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
17. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета:
19868,0 тысяч тенге - на подготовку к отопительному сезону;
71243,9 тысяч тенге - на капитальный ремонт объектов образования;

Ескерту. 15 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.08.21 № 48; 2012.10.30 № 50 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
16. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттер көзделді, оның ішінде:
Әйтеке би ауданының Сұлукөл ауылындағы 170 орындық орта мектебін салуға – 109000,0 мың теңге;
Әйтеке би ауданының Жабасақ ауылындағы 150 орындық Жабасақ орта мектебін салуға – 64250,0 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға - 0 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға - 980,0 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға - 2703,0 мың теңге;
Әйтеке би ауданындағы "Әйке-Тереңсай" топтық суқұбырын реконструкциялауға ( тұрғын үйлерге жеткізіп салу)– 17 849,0 мың теңге;
Әйтеке би ауданындағы "Әйке-Тереңсай" топтық суқұбырын реконструкциялауға – 72742,0 мың теңге;
Әйтеке би ауданының Комсомол ауылына жеткізуші магистралды қысымды сутартқышын салуға – 37329,0 мың теңге;
«Әйтеке би ауданының Комсомол ауылына жеткізуші магистралды қысымды сутартқышын салу» жобасы бойынша ЖСҚ әзірлеуге - 15000,0 мың теңге;
Әйтеке би ауданының Құмқұдұқ ауылына ауыл ішіндегі су құбыры салуға - 33093,0 мың теңге;
«Әйтеке би ауданының Белқопа ауылындағы 60 орындық орта мектептің құрлысының» жобасы бойынша ЖСҚ әзірлеуге - 1000,0 мың теңге.
Трансферттерінің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 16 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26; 2012.10.30 № 50 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
17. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделді, оның ішінде:
қысқы жылту мерзімінің дайындығына - 19868 мың теңге;
білім саласындағы объекттерді күрделі жөндеуге - 71243,9 мың теңге;

1051,0 тысяч тенге - на организацию работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов;
20,2 тысяч тенге - социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решениями маслихата Айтекебийского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 26; от 21.08.2012 № 48; от 30.10.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).

біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты және біржолғы талондарды іске асырудан сомаларды жинаудың толықтығын қамтамасыз етуді ұйымдастыру - 1051,0 мың теңге;
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмекке - 20,2 мың теңге.
Ескерту. 17 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 26; 2012.08.21 № 48; 2012.10.30  № 50 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.

18. Утвердить районный резерв местного исполнительного органа на 2012 год в сумме 4 050 тысяч тенге.
19. Утвердить перечень бюджетных программ района, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.
20. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                Секретарь районного
районного маслихата                     маслихата
Ж.КАСЫМОВ                         А.ЕРМАҒАМБЕТ
Приложение № 1
к решению районного маслихата
от 20 декабря 2011 года № 280
Бюджет Айтекебийского района на 2012 год

18. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві сомасы 4 050,0 мың теңге болып бекітілсін.
19. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
20. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың              Аудандық мәслихаттың
сессия төрағасы                       хатшысы
Ж.ҚАСЫМОВ                       А.ЕРМАҒАМБЕТ
Аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 280 шешіміне
қосымша № 1
2012 жылға арналған аудандық бюджет

2822,0
02
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1612317,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1400,0
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
1400,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1610917,4
004
Общеобразовательное обучение
1589806,4
005
Дополнительное образование для детей и юношества
9457,0
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1024,0
064
Увелечение размеры доплаты за квалификационную катгорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
10630,0
09
Прочие услуги в области образования
198203,0
466
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
175230,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
175230,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
22973,0
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
6856,0
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
2258,0
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
11959,0
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
1900,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
143566,3
02
Социальная помощь
121763,9
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села),аульного (сельского) округа
5147,3
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5147,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
116616,6
002
Программа занятости
36844,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
13274,4
005
Государственная адресная социальная помощь
32,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31979,2
016
Государственные пособия на детей до 18 лет

2 822,0
02
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1612317,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1400,0
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1400,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1610917,4
004
Жалпы білім беру
1589806,4
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
9457,0
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1024,0
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
10630,0
09
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
198203,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
175230,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
175230,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
22973,0
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
6856,0
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
2258,0
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
11959,0
023
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
1900,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
143566,3
02
Әлеуметтік көмек
121763,9
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
5147,3
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
5147,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
116616,6
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
36844,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
13274,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
32,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31979,2
016
18 жасқа дейіні балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

500,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1233,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
7862,8
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
7862,8
06
Земельные отношения
6159,4
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
6159,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области регилирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
6159,4
09
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
27410,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
27410,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
27410,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7203,4
02
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7203,4
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
7203,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
7203,4
12
Транспорт и коммуникации
171298,0
01
Автомобильный транспорт
171298,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка аула (села), аульного (сельского) округа
11618,0
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
11618,0
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
159680,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
159680,0
13
Прочие
127066,6
03
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
950,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства (города областного значения)
950,0
005
Поддержка предпринимательской деятельности
950,0
09
Прочие
126116,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка аула (села), аульного (сельского) округа
4372,0
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
4372,0
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

500,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1233,0
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
7862,8
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
7862,8
06
Жер қатынастары
6159,4
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
6159,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6159,4
09
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзгеде қызметтер
27410,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
27410,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
27410,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7203,4
02
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7203,4
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
7203,4
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мкендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
7203,4
12
Көлік және коммуникация
171298,0
01
Автомобиль көлігі
171298,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), аудандық (селолық) округ әкімінің аппараты
11618,0
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
11618,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
159680,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
159680,0
13
Өзгелер
127066,6
03
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
950,0
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
950,0
005
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
950,0
09
Өзгелер
126116,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
4372,0
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру
4372,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі