О бюджете Мартукского района на 2012-2014 годы
Решение маслихата Мартукского района Актюбинской области от 20 декабря 2011 года № 263. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 января 2012 года № 3-8-145. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо маслихата Мартукского района Актюбинской области от 16 января 2013 года № 128).
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо маслихата Мартукского района Актюбинской области от 16.01.2013 № 128).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148,пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95 и Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы" от 24 ноября 2011 года № 496 районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012 – 2014 годы согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы 3 501 815,6 тысяч тенге;
в том числе:
по налоговым поступлениям 437 400 тысяч тенге;
по неналоговым поступлениям 6 765 тысяч тенге;
по поступлениям от продажи
основного капитала 8000 тысяч тенге;
по поступлениям трансфертов 3 049 650,6 тысяч тенге;
2) затраты 3 526 667,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 22 866 тысячи тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 24 270 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 3 831 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с
финансовыми активами 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 47 718 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита)
бюджета 47 718 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мартукского района Актюбинской области от 07.02.2012 № 9; от 27.04.2012 № 17; от 09.08.2012 № 30; от 25.10.2012 № 41; от 29.11.2012 № 46 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить на 2012 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджет района в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
2) по социальному налогу – по 100 процентов.
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджет района.

2012-2014 жылдарға арналған Мәртөк ауданының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 263 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 12 қаңтарда № 3-8-145 тіркелді. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2013 жылғы 16 қаңтардағы № 128 хатымен.
Ескерту. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2013.01.16 № 128 Хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына және Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы № 496 "2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012 – 2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер 3 501 815,6 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша 437 400 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша 6 765 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер 8 000 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша 3 049 650,6 мың теңге;
2) шығындар 3 526 667,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру 22 866 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 24 270 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 3 831 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар
бойынша сальдо 0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 47 718 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану) 47 718 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2012.02.07 № 9; 2012 04.27 № 17; 2012.08.09 № 30; 2012.10.25 № 41; 2012.11.29 № 46 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. 2012 жылға салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудан бюджетіне мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша – 100 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 100 пайыздан;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша, қызметін бір жолғы талон бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер аудан бюджетіне толығымен есептеледі.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы" установлено с 1 января 2012 года:
1) минимальный размер заработной платы – 17 439 тенге;
2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 8 720 тенге;
3) минимальный размер пенсии – 17 491 тенге;
4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 618 тенге;
5) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 17 439 тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 2 064 787 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 16 778 тысяч тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов – 8 008,4 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 35 384 тысяч тенге;
на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы – 8 538 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 13 737 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования – 18 533 тысяч тенге;
063 повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" – 629 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 – 25 280 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" – 5 025 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

3. Қазақстан Республикасының "2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының "2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 17 439 теңге;
2) мемлекеттік базалық зейнетақының мөлшері – 8 720 теңге;
3) зейнетақының ең төменгі мөлшері – 17 491 теңге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1 618 теңге;
5) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 17 439 теңге болып белгіленгені басшылыққа және мәліметке алынсын.
5. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі 2 064 787 мың теңге сомасында көзделсін.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін:
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 16 778 мың теңге;
мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 8 008,4 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 35 384 мың теңге;
Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011 – 2020 жылдарға арналған Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға – 8 538 мың теңге;
қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап бағу үшін ай сайынғы ақшалай қаражатын төлеуге – 13 737 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 18 533 мың теңге;
"063 "Назарбаев зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақы төлемдерін өсіруге – 629 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 мемлекеттік Бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыруға – 25 280 мың теңге;
"Өңірлерді дамыту" Бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесуге ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды жүзеге асыруға – 5 025 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мартукского района Актюбинской области от 07.02.2012 № 9; от 27.04.2012 № 17; от 25.10.2012 № 41; от 29.11.2012 № 46 (вводится в действие с 01.01.2012).
7. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, в том числе:
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 35 000 тысяч тенге;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 52 480 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения населенных пунктов – 503 629 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 26 697 тысяч тенге;
на развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Программы занятости 2020 - 4 000 тысяч тенге;
на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости 2020 - 28 765 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мартукского района Актюбинской области от 27.04.2012 № 17; от 29.11.2012 № 46 (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 1 225 тысяч тенге;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 3 378 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения – 122 837 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов образования – 73 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт объектов образования – 24 054,8 тысяч тенге;
на приобретение котлов для организаций образования – 3 370 тысяч тенге;
на организацию работы по выдаче разовых талонов – 1 152 тысячи тенге;
в связи с 67-летием Великой Отечественной Войны на оказание единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны - 60,4 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мартукского района Актюбинской области от 27.04.2012 № 17; от 09.08.2012 № 30; от 25.10.2012 № 41 (вводится в действие с 01.01.2012).

Ескерту. 6 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2012.02.07 № 9; 2012.04.27 № 17; 2012.10.25 № 41; 2012.11.29 № 46 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 35 000 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға – 52 480 мың теңге;
елдi мекендердiң сумен жабдықтау объектiлерiн салуға және реконструкциялауға – 503 629 мың теңге;
мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер – 26 697 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 Бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға 4 000 теңге;
Жұмыспен қамту 2020 Бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерді дамытуға - 28 765 мың теңге.
Дамытуға нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2012.04.27 № 17; 2012.11.29 № 46 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
8. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму үшін трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 1 225 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға – 3 378 мың теңге;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 122 837 мың теңге;
білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға – 73 000 мың теңге;
білім беру объектілерін күрделі жөндеуге – 24 054,8 мың теңге;
білім беру ұйымдарына қазандықтар сатып алуға – 3 370 мың теңге;
бір жолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыруға – 1 152 мың теңге;
Ұлы Отан Соғысының 67-жылдығына орай Ұлы Отан Соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне біржолғы материалдық көмек көрсетуге - 60,4 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2012.04.27 № 17; 2012.08.09 № 30; 2012.10.25 № 41 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.

9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 2 438 тысяч тенге.
10. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.
11. Утвердить перечень бюджетных программ аульных округов на 2012 год согласно приложению 5.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии
Секретарь
районного маслихата
районного маслихата
В. Долгов
А. Исмагулов
Приложение 1
к решению районного маслихата

9. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві 2 438 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2012 жылға арналған ауылдық округтер бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
Аудандық мәслихаттың
сессиясының төрағасы
хатшысы
В. Долгов
А. Смағұлов

831,3
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1 646 125,7
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1 646 125,7
004
Общеобразовательное обучение
1 540 933,0
005
Дополнительное образование для детей и юношества
86 862,0
063
063 повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
629,0
064
064 Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа,специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
17 701,7
9
Прочие услуги в области образования
104 913,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
73 215,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
73 215,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
31 698,0
008
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
8 365,0
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9 059,0
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
187,0
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка- сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
13 737,0
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
350,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
156 523,4
2
Социальная помощь
142 817,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
15 694,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
15 694,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
127 123,4
002
Программа занятости
46 076,0
004
004 Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 572,0
005
Государственная адресная социальная помощь

831,3
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1 646 125,7
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1 646 125,7
004
Жалпы білім беру
1 540 933,0
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
86 862,0
063
063 Республикалық бюджеттің трансферттері есебінен "Назарбаев зияткерлік мектептері"ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті артттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыру
629,0
064
064 Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттің трансферттері есебінен ұлғайту
17 701,7
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
104 913,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
73 215,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
73 215,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
31 698,0
008
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
8 365,0
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
9 059,0
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстарды өткiзу
187,0
020
Республикалық бюджеттің трансферттері есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
13 737,0
023
Республикалық бюджеттің трансферттері есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
350,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
156 523,4
2
Әлеуметтiк көмек
142 817,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
15 694,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
15 694,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
127 123,4
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
46 076,0
004
004 Ауылдық жерлердегі денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 572,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

22 443,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
21 659,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
784,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
4 580,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
4 580,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
11 156,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
5 112,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
5 112,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
6 044,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
5 225,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
819,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
64 796,0
1
Сельское хозяйство
33 306,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
6 902,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
6 902,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
19 446,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
16 263,0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
1 470,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
133,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 580,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
6 958,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
6 958,0
6
Земельные отношения
14 712,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
14 712,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8 996,0
002
Работы по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой
197,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
2 666,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел),аульных (сельских) округов
2 853,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
16 778,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
16 778,0

22 443,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
21 659,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
784,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
4 580,0
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 580,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
11 156,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
5 112,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 112,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
6 044,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 225,0
003
Жастар саясаты саласындағы іс-шараларды iске асыру
819,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
64 796,0
1
Ауыл шаруашылығы
33 306,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
6 902,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
6 902,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
19 446,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 263,0
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 470,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
133,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 580,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
6 958,0
099
Мамандарға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
6 958,0
6
Жер қатынастары
14 712,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
14 712,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 996,0
002
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөніндегі жұмыстар
197,0
003
Елді мекендердің жер шаруашылық орналастыру
2 666,0
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
2 853,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
16 778,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
16 778,0