Об организации подготовки и проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 1 апреля 2011 года № 45. Зарегистрировано Управлением юстиции Шалкарского района Актюбински 5 мая 2011 года № 3-13-149. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 29 декабря 2011 года № 412
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 29.12.2011 № 412.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статей 192023 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» и Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года» и Постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Шалкарского района» осуществить призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан другие воинские формирования в апреле-июне и октябре–декабре 2011 года граждан мужского пола, которым дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу, а также граждан старших возрастов утративших право на отсрочку от призыва.
2. Главному врачу районной поликлиники /Коптилеуов.Ж по согласованию/ выделить в распоряжение государственного учреждения «Отдел по делам обороны Шалкарского района»:
1) врачей-специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников и резервный состав врачей-специалистов.
3. Главному врачу районной больницы Шалкарского района / Былкайров Ж.по согласованию/ в трех дневный срок сообщить о количестве призывников находящихся на стационарном лечении в «Отдел по делам обороны Шалкарского района».

Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 1 сәуірдегі № 45 қаулысы. Ақтөбе облысы Шалқар ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 5 мамырда № 3-13-149 тіркелген. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 412 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2011.12.29 № 412 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабы 1-тармағының 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8-шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 192023-баптарына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3-наурыздағы № 1163 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11-наурыздағы № 250 «Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығын жүзеге асыру туралы» қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Шалқар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі шақыру күні 18 жасқа толған және мерзімді кезекті әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ ер азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Шалқар аудандық орталық емханасының бас дәрігері (Ж. Көптілеуов келісім бойынша) Шалқар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің қарамағына:
1) шақырылушыларды медициналық куәландыру жүргізу үшін маман дәрігерлердің медбикелердің резервтік құрамын бөлсін.
3. Шалқар аудандық Орталық ауруханысының бас дәрігері (Ж.Былқайров келісім бойынша) шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан шақырылушылар туралы мәліметті үш күннің ішінде Шалқар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне хабарласын.

4. Начальнику районного отдела внутренных дел (Акшолак К. по согласованию):
1). выделить наряд полиции в количестве двух сотрудников в призывной участок для поддержания общественного порядка;
2). выявлять и задерживать лиц, уклоняющие от воинского учета и призыва;
3). сообщать в государственное учреждение «Отдела по делам обороны Шалкарского района» в семидневный срок о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
5. Государственным организациям, руководителям частных предприятий вызвать призывников из командировки, трудового отпуска и обеспечить их прибытие к призывному участку.
6. Акимам сельских округов по требованию государственного учреждения «Отдела по делам обороны Шалкарского района» оповещать призывников о вызове их на призывной пункт и обеспечить своевременное прибытие призывников.
7. Районному отделу занятости и социальных программ (Шотанов Е.) во время проведения призыва, на основании спроса отдела по делам обороны района в призывной участок направить лиц на дополнительную общественную работу.
8. Местом пункта подготовки и прописки граждан определить ГУ «Дворовый клуб № 1 гор.Шалкар».
9. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, направляемыми для работы на призывной участок в период проведения призыва, сохраняется место работы, занимаемая должность, средний заработок.
10. Утвердить состав районной призывной комиссий согласно приложению.
11. Рекомендовать Начальнику линейного отделение внутренних дел на станции Шалкар (Ажигулов С), принять меры по обеспечению общественного порядка во время отправки призывников на железнодорожном транспорте.
12. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Заместителя акима района Карашолакову Д.
13. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким района                                  Сыдыков Р.
Приложение к постановлению
акимата района от 1 апреля
2011 года № 45.
Состав призывной районной комиссий.
/по согласованию/.
1. Коныратбаев А.      - Начальник отдела по делам
обороны района /председатель
комиссий/.
2. Сатенова Ж.         - Медсестра районной поликлиники
/секретарь комиссий/.
ЧЛЕНЫ КОМИССИЙ:
3. Сапуанов Н.         - Специалист аппарата акима
района.
4. Елубаев А           - Заместитель Начальника
районного отдела внутренних
дел.
5. Каушева Г.          - Детский врач районной
поликлиники.

4. Шалқар аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы (Қ.Ақшолақ келісім бойынша):
1) шақыру кезінде шақыру қосында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін екі адамнан тұратын полиция нарядын бөлсін;
2) әскери міндеттілік және әскери қызметтен бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізсін;
3) жеті күндік мерзім ішінде қорғаныс істері жөніндегі бөліміне анықтама немесе алдын-ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарласын.
5. Мемлекеттік орган және меншік түріне қарамастан мекеме басшыларына әскерге шақырылушыларды іссапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру қосына дер кезінде келуін қамтамасыз ету тапсырылсын.
6. Селолық округтер әкімдері, аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне әскерге шақырушыларға шақырылу туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша олардың дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
7. Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Е.Шотанов) аудандық шақыру учаскесіне азаматтарды әскери қызметке шақыру кезінде, аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің сұранысына сәйкес, қосымша ақылы қоғамдық жұмысшыларды жіберуді жүзеге асырсын.
8. Азаматтарды әскери шақыруға дайындау және тіркеу пункті ретінде «Шалқар қаласындағы № 1 аула клубы» ММ-і болып белгіленсін.
9. Шақыру комиссиясы мүшелерінің медициналық, техникалық қызметкерлердің атқарған кездерінде жұмыс орны, лауазымы және орташа айлық жалақысы сақталсын.
10. Қоса беріліп отырған аудандық әскерге шақыру комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Желілік ішкі істер бөлімшесінің бастығынан (С.Ажигулов) шақырылушыларды темір жол көлігімен жөнелту кезінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету сұралсын.
12. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д.Қарашолақоваға жүктелсін.
13. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                  Р. Сыдықов
Аудан әкімдігінің 2011 жылғы
1 сәуірдегі № 45 қаулысына
/Қосымша/
Аудандық әскерге шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ. /келісімдері бойынша/.
1. Қоныратбаев Амандық      - Аудандық қорғаныс істер
жөніндегі бөлім бастығы,
комиссия төрағасы.
2. Сатенова Жәмила          – мейірбике, комиссия
хатшысы.
Комиссия мүшелері:
3. Сапуанов Нұрлыбек        – Аудан әкімі аппаратының
маманы.
4. Елубай Алтай             - Аудандық ішкі істер
бөлімі бастығының
орынбасары.
5. Қаушева Гүлшара          - Аудандық орталық
емханасының жасөспірімдер
дәрігері.