Об установлении перечня приоритетных сельскохозяйственных культур, нормативов субсидий на приоритетные сельскохозяйственные культуры и на закладку и выращивание многолетных насаждений плодово-ягодных культур и винограда, нормативов субсидий на удобрения и гербициды
Постановление акимата Алматинской области от 12 мая 2011 года N 105. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 20 мая 2011 года за N 2073. Утратило силу - Постановлением акимата Алматинской области от 11 июня 2012 года N 180
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Алматинской области от 11.06.2012 N 180.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", и во исполнения постановление Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства" от 4 марта 2011 года N 221 акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить перечень приоритетных сельскохозяйственных культур Алматинской области на 2011 год согласно приложению 1.
2. Утвердить нормативы субсидий по приоритетным сельскохозяйственным культурам и на закладку и выращивание многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда на 2011 год согласно приложениям 23.
3. Установить субсидируемые виды удобрения и нормативы субсидий на 1 тонну (литр, килограмм) реализованных отечественными производителями удобрений на 2011 год согласно приложению 4.
4. Установить субсидируемые виды удобрения и нормативы субсидий на 1 тонну (литр, килограмм) приобретенных сельхозтоваропроизводителями удобрений у поставщика или непосредственно у иностранных производителей удобрений на 2011 год согласно приложению 5.
5. Установить субсидируемые виды гербицидов и нормативы субсидий на 1 килограмм, литр приобретенных сельхозтоваропроизводителями гербицидов у отечественных поставщиков гербицидов на 2011 год согласно приложению 6.
6. ГУ "Управление сельского хозяйства Алматинской области" (Б. Алиев) осуществляет финансирования субсидирования из местного бюджета на повышение урожайности и качества продукции растениеводства в соответствии с установленными правилами Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Досымбекова Т.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким области                               А. Мусаханов
СОГЛАСОВАНО:
Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан                       А. Мамытбеков
12 мая 2011 года
Приложение 1
к постановлению акимата
Алматинской области "Об
установлении перечня приоритетных
сельскохозяйственных культур,
нормативов субсидий на приоритетные
сельскохозяйственные культуры
и на закладку и выращивание
многолетних насаждений плодово-
ягодных культур и винограда,
нормативов субсидий на удобрения
и гербициды" N 105 от
12 мая 2011 года
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур по
Алматинской области на 2011 год
N
п/п
Наименование
приоритетных сельскохозяйственных культур
1
Озимая пшеница
2
Ячмень
3
Кукуруза на зерно
4
Рис
5
Масличные
6
Сахарная свекла
7
Картофель
8
Овощные и бахчевые
9
Овощи закрытого грунта
10
Кормовые (за исключением многолетних трав посева прошлых лет)
11
Многолетние бобовые травы посева первого, второго и третьего годов жизни
12
Кукуруза на силос
13
Плодовые и ягодные
14
Виноградники
Приложение 2
к постановлению акимата
Алматинской области "Об
установлении перечня приоритетных
сельскохозяйственных культур,
нормативов субсидий на приоритетные
сельскохозяйственные культуры
и на закладку и выращивание
многолетних насаждений плодово-
ягодных культур и винограда,
нормативов субсидий на удобрения
и гербициды" N 105 от
12 мая 2011 года
Нормативы субсидий приоритетных сельскохозяйственных
культур по Алматинской области
N
п/п
Наименование приоритетных
сельскохозяйственных культур
Норматив бюджетных
субсидий на 1
гектар, тенге
1
Зерновые и зернобобовые (базовая норма бюджетных субсидий)

Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі, басым ауыл шаруашылығы дақылдарына және жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелерін отырғызуға және өсіруге субсидия нормативтерін, тыңайтқыштар мен гербицидтер субсидиялардың нормативтерін белгілеу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2011 жылғы 12 мамырдағы N 105 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2011 жылы 20 мамырда 2073 тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2012 жылғы 11 маусымдағы N 180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2012.06.11 N 180 Қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы "Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергілікті бюджеттерден субсидиялау ережесін бекіту туралы" N 221 қаулысын орындау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының 2011 жылға тізбесі 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелерін отырғызуға және өсіруге арналған және басым ауыл шаруашылығы дақылдары бойынша 2011 жылға субсидиялар нормативтері 23-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
3. Отандық өндірушілер сатқан тыңайтқыштардың 1 тоннасына (литріне, килограмына) арналған 2011 жылға субсидия нормативтері және субсидияланатын тыңайтқыштардың түрлері 4-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
4. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің тыңайтқыш жеткiзушiден немесе шетелдiк өндiрушiлерден сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (литріне, килограмына) арналған 2011 жылға субсидия нормативтері және субсидияланатын тыңайтқыштардың түрлері 5-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің гербицидтерді отандық жеткізушілерден сатып алынған гербицидтердің 1 килограмына (литріне) арналған 2011 жылға субсидиялардың нормативтері және субсидияланатын гербицидтердің түрлері 6-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
6. "Алматы облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" ММ (Б.Әлиев) өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергілікті бюджеттен субсидиялауды Қазақстан Республикасының белгіленген ережелеріне сәйкес жүргізсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т. Досымбековке жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А. Мұсаханов
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан
Республикасының Ауыл
шаруашылығы министрі                       А. Мамытбеков
12 мамыр 2011 жыл
Облыс әкімдігінің 2011 жылғы
12 мамырдағы "Басым ауыл
шаруашылығы дақылдарының
тізбесі, басым ауыл шаруашылығы
дақылдарына және жеміс-
жидек дақылдары мен жүзімнің
көп жылдық екпелерін отырғызуға
және өсіруге субсидия нормативтерін,
тыңайтқыштар мен гербицидтер
субсидиялардың нормативтерін
белгілеу туралы" N 105 қаулысына
1-қосымша
Алматы облысы бойынша 2011 жылғы басым ауыл шаруашылығы
дақылдарының тізбесі
N р/с
Ауыл шаруашылығы басым дақылдарының атауы
1
Күздік бидай
2
Арпа
3
Дәндік жүгері
4
Күріш
5
Майлы дақылдар
6
Қант қызылшасы
7
Картоп
8
Көкөніс және бақша
9
Жабық топырақтағы көкөністер
10
Жемшөптік дақылдар (өткен жылғы егілген көпжылдық шөптерді қоспағанда)
11
Бұршақтұқымдас көпжылдық шөптер бірінші, екінші және үшінші өсіру жылдарына
12
Сүрлемдік жүгері және күнбағыс
13
Жеміс-жидектер
14
Жүзімдіктер
Облыс әкімдігінің 2011 жылғы
12 мамырдағы "Басым ауыл
шаруашылығы дақылдарының
тізбесі, басым ауыл шаруашылығы
дақылдарына және жеміс-
жидек дақылдары мен жүзімнің
көп жылдық екпелерін отырғызуға
және өсіруге субсидия нормативтерін,
тыңайтқыштар мен гербицидтер
субсидиялардың нормативтерін
белгілеу туралы" N 105 қаулысына
2-қосымша
Алматы облысының басым ауыл шаруашылығы дақылдары бойынша 2011
жылға субсидиялардың нормативтері
N
р/с
Ауыл шаруашылығы басым дақылдары
1 гектарға арналған
субсидияның базалық
нормасы, теңге
1
Дәнді және дәндібұршақты дақылдар (базалық бюджеттік субсидиялар нормасы)

Хлористый калий (K2O-42,2; KCL-65)
50
24000
6
Сульфат калия (K2O-53)
50
58000
7
МЭРС марки "Б"
50
8800
Приложение 5
к постановлению акимата
Алматинской области "Об
установлении перечня приоритетных
сельскохозяйственных культур,
нормативов субсидий на приоритетные
сельскохозяйственные культуры
и на закладку и выращивание
многолетних насаждений плодово-
ягодных культур и винограда,
нормативов субсидий на удобрения
и гербициды" N 105 от
12 мая 2011 года
Субсидируемые виды удобрения и нормативы субсидий на 1 тонну
(литр, килограмм) приобретенных сельхозтоваропроизводителями
удобрений у поставщиков и (или) непосредственно у иностранных
производителей удобрений на 2011 год
N
п/п
Субсидируемые
виды удобрений
Процент возмещения
затрат
СХТП на приобретение 1
тонны (литра,
килограмма) удобрений,
до
Норматив субсидий на
1 тонну (литр,
килограмм)
приобретенных СХТП
удобрений, тенге
1
Карбамид (N 46,2; N 46,3; N 46,4.
50
20800
2
Нитроаммофоска (N -15:P-15: K-15)
50
28050
3
Супрефос (M -12:P-24) (Ca:Mg:S)
50
22000
Приложение 6
к постановлению акимата
Алматинской области "Об
установлении перечня приоритетных
сельскохозяйственных культур,
нормативов субсидий на приоритетные
сельскохозяйственные культуры
и на закладку и выращивание
многолетних насаждений плодово-
ягодных культур и винограда,
нормативов субсидий на удобрения
и гербициды" N 105 от
12 мая 2011 года
Субсидируемые виды и нормативы субсидий на 1 килограмм, литр
приобретенных сельхозтоваропроизводителями гербицидов у
отечественных поставщиков гербицидов
N
п/п
Субсидируемые
виды гербицидов
Процент
удещевления
стоимости
1 килограмма,
литра гербицидов, до
Норматив субсидий на
1 килограмм, литр
приобретенных
гербицидов, тенге
1
Диамин, 72% в.р.
50

Хлорлы калий (K2O-42,2; KCL-65)
50
24000
6
Калий сульфаты (K2O-53)
50
58000
7
"Б"маркалы МЭРС
50
8800
Облыс әкімдігінің 2011 жылғы
12 мамырдағы "Басым ауыл
шаруашылығы дақылдарының
тізбесі, басым ауыл шаруашылығы
дақылдарына және жеміс-
жидек дақылдары мен жүзімнің
көп жылдық екпелерін отырғызуға
және өсіруге субсидия нормативтерін,
тыңайтқыштар мен гербицидтер
субсидиялардың нормативтерін
белгілеу туралы" N 105 қаулысына
5-қосымша
Ауыл шаруашылық тауар өндірушілері тыңайтқыш жеткiзушiден және
(немесе) шетелдiк тыңайтқыш өндiрушiлерден сатып алынған
тыңайтқыштардың 1 тоннасына (литріне, килограмына) арналған
2011 жылға субсидия нормативтері
N
р/с
Субсидияланатын
тыңайтқыш түрлері
1 тонна (литр,
килограмм)
2 тонна (литр,
килограмм)
3 тонна (литр,
килограмм)
4 тонна (литр,
килограмм)
АШТӨ сатып алған
1 тонна (литр, килограмм)
тыңайтқыштың субсидия
нормативі, теңге
теңге
1
Карбамид (N 46,2; N 46,2; N 46,2
50
20800
2
Нитроаммофоска (N -15:P-15: K-15)
50
28050
3
Супрефос (M -12:P-24) (Ca:Mg:S)
50
22000
Облыс әкімдігінің 2011 жылғы
12 мамырдағы "Басым ауыл
шаруашылығы дақылдарының
тізбесі, басым ауыл шаруашылығы
дақылдарына және жеміс-
жидек дақылдары мен жүзімнің
көп жылдық екпелерін отырғызуға
және өсіруге субсидия нормативтерін,
тыңайтқыштар мен гербицидтер
субсидиялардың нормативтерін
белгілеу туралы" N 105 қаулысына
6-қосымша
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің гербицидтерді отандық
жеткізушілерден сатып алынған гербицидтердің 1 килограмына
(литріне) арналған 2011 жылға субсидиялардың нормативтері
N
р/с
Гербицидтердің
субсидияланатын
түрлері
1 килограмм, литр
гербицидтің
бағасын
арзандату пайызы
сатып алынған 1
килограмм, литр
гербицидтің
субсидия нормативі
1
Диамин, 72% в.р.
50