О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение 49 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 12 декабря 2011 года N 4. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 30 декабря 2011 года N 8-11-128. Срок действия решения - до 1 января 2013 года
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 4974562 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1048490 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4001 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 13086 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3908985 тысяч тенге;
2) затраты – 5193174 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51781 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 55821 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4040 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 270393 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 270393 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 55821 тысяч тенге;
погашение займов – 4041 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 218613 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 11.04.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012); от 09.06.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012); от 16.08.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012); от 09.11.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012); от 07.12.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить на 2012 год нормативы распределения доходов в бюджет района в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу – 35 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 16.08.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012).
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 2997063 тысяч тенге.
4. Учесть в составе районного бюджета на 2012 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского и областного бюджета согласно приложению 4.

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 49 сессиясының 2011 жылғы 12 желтоқсандағы N 4 шешімі. Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы Әділет басқармасында 2011 жылғы 30 желтоқсанда N 8-11-128 тіркелді. 2013 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4974562 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1048490 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 4001 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 13086 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3908985 мың теңге;
2) шығындар – 5193174 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 51781 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 55821 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4040 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 270393 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 270393 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 55821 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4041 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 218613 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2012.04.11 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.06.09 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.08.16 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.11.09 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.12.07 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2012 жылға арналған аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) жеке табыс салығы бойынша – 35 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыз.
Ескерту. 2 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2012.08.16 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берілетін субвенциялардың мөлшері 2997063 мың теңге сомасында көзделсін.
4. 2012 жылға арналған республикалық және облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

5. Утвердить резерв акимата Бухар-Жырауского района на 2012 год в размере 7528 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 09.11.2012 N 4 (вводится в действие с 01.01.2012).
6. Установить на 2012 год гражданским служащим здравоохранения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

5. 2012 жылға арналған Бұқар жырау ауданы әкімдігінің резерві 7528 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 5 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2012.11.09 N 4 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау, білім беру,мәдениет және спорттың ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерінің осындай қызмет түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақылары мен мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін жиырма бес пайызға ұлғайту белгіленсін.

7. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год согласно приложению 5.
8. Утвердить расходы районного бюджета по сельским округам и поселкам на 2012 год согласно приложению 6.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии,
секретарь маслихата
А. Джунуспеков
Приложение 1
к решению 49 сессии
Бухар-Жырауского
районного маслихата
от 12 декабря 2011 года N 4
Районный бюджет на 2012 год

7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің селолық округтер мен кенттер бойынша шығыстары 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
мәслихат хатшысы
А. ЖҮНІСПЕКОВ
Бұқар жырау
аудандық мәслихатының
2011 жылғы 12 желтоқсандағы
49 сессиясының N 4 шешіміне
1 қосымша
2012 жылға арналған аудандық бюджет

485
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
151752
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
2686553
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
17943
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
17943
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2668610
004
Общеобразовательное обучение
2557354
005
Дополнительное образование для детей и юношества
71000
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1104
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
39152
9
Прочие услуги в области образования
45679
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
45379
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
21812
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
23567
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
300
037
Строительство и реконструкция объектов образования
300
05
Здравоохранение
2430
2
Охрана здоровья населения
2430
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2430
024
Реализация мероприятий в рамках Государственной программы "Саламатты Қазақстан" на 2011-2015 годы за счет трансфертов из республиканского бюджета
2430
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
217378
2
Социальная помощь
189786
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
189786
002
Программа занятости
59484
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

485
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
151752
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
2686553
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
17943
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
17943
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2668610
004
Жалпы білім беру
2557354
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
71000
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1104
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
39152
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
45679
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
45379
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
21812
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
23567
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
300
037
Бiлiм беру объектiлерiн салу және реконструкциялау
300
05
Денсаулық сақтау
2430
2
Халықтың денсаулығын қорғау
2430
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2430
024
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған "Саламатты Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде іс-шаралар өткізу"
2430
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
217378
2
Әлеуметтiк көмек
189786
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
189786
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
59484
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

6680
005
Государственная адресная социальная помощь
15986
006
Оказание жилищной помощи
4379
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
9897
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1081
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
23189
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
31060
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
24896
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
13134
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
27592
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
27592
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
20168
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
975
021
Капитальные расходы государственного органа
6449
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
904283
1
Жилищное хозяйство
433098
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
89981
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
89981
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6200
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
6200
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
87019
026
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
87019
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
249898
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
142852
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
90683
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
15000
074
Развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Программы занятости 2020
1363
2
Коммунальное хозяйство
358406
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа

6680
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
15986
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
4379
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
9897
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1081
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
23189
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
31060
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
24896
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
13134
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
27592
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
27592
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20168
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
975
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6449
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
904283
1
Тұрғын үй шаруашылығы
433098
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
89981
027
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
89981
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6200
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
6200
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
87019
026
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
87019
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
249898
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
142852
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
90683
072
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберiнде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлiк коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу
15000
074
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға
1363
2
Коммуналдық шаруашылық
358406
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты