О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение XLIII Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 9 декабря 2011 года N 43/424. Зарегистрировано Управлением юстиции Каркаралинского района Карагандинской области 22 декабря 2011 года N 8-13-113. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 3 марта 2016 года № 51)
Сноска. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 03.03.2016 № 51).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 3811612 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 368681 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 7357 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 22958 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3412616 тысяч тенге;
2) затраты – 3854104 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8258 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 9708 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1450 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 50750 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 50750 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 9708 тысяч тенге;
погашение займов – 1450 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 42492 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 13.04.2012 N 4/35 (вводится в действие с 01.01.2012); с изменениями, внесенными решениями Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 08.06.2012 N 6/53 (вводится в действие с 01.01.2012); от 18.07.2012 N 7/63 (вводится в действие с 01.01.2012); от 20.08.2012 N 9/76 (вводится в действие с 01.01.2012); от 08.11.2012 N 10/82 (вводится в действие с 01.01.2012); от 07.12.2012 N 11/86 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить на 2012 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы мәслихатының XLIII сессиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы N 43/424 шешімі. Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 22 желтоқсанда N 8-13-113 тіркелді. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады (Қарқаралы аудандық мәслихатының 2016 жылғы 3 наурыздағы № 51 хаты)
Ескерту. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады (Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 03.03.2016 № 51 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3811612 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 368681 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 7357 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 22958 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3412616 мың теңге;
2) шығындар – 3854104 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8258 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 9708 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1450 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 50750 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 50750 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 9708 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1450 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 42492 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы мәслихатының 2012.04.13 N 4/35 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы мәслихатының 2012.06.08 N 6/53 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.07.18 N 7/63 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.08.20 N 9/76 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.11.08 N 10/82 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.12.07 N 11/86 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
2. 2012 жылға арналған аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:

1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 2922693 тысячи тенге.
4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2012 год целевые трансферты и бюджетные кредиты согласно приложению 4.
5. Утвердить резерв акимата Каркаралинского района на 2012 год в сумме 7000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 18.07.2012 N 7/63 (вводится в действие с 01.01.2012).

1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыз.
3. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенцияның мөлшері 2922693 мың теңге сомасында қарастырылсын.
4. 2012 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында, нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
5. Аудан әкімдігінің 2012 жылға арналған резерві 7000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы мәслихатының 2012.07.18 N 7/63 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.

6. Установить на 2012 год гражданским служащим образования, культуры, социального обеспечения, работающим в аульной (сельской) местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с должностными окладами и тарифными ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
7. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год согласно приложению 5.

6. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру, мәдениет, әлеуметтік қамсыздандыру салаларында ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс iстейтiн азаматтық қызметшілерінің осындай қызмет түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің лауазымдық жалақылары мен тарифтiк мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтiк мөлшерлемелері жиырма бес пайызға ұлғайту белгіленсін.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

736
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
26506
9
Прочие услуги в области образования
36918
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
36918
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16621
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
263
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
20034
05
Здравоохранение
2160
2
Охрана здоровья населения
2160
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2160
024
Реализация мероприятий в рамках Государственной программы "Саламатты Қазақстан" на 2011-2015 годы за счет трансфертов из республиканского бюджета
2160
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
184958
2
Социальная помощь
147780
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
147780
002
Программа занятости
26930
005
Государственная адресная социальная помощь
20865
006
Оказание жилищной помощи
277
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
3548
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
689
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
45818
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
20660
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
20882
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
8111
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
37178
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37178
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

736
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
26506
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
36918
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
36918
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
16621
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
263
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
20034
05
Денсаулық сақтау
2160
2
Халықтың денсаулығын қорғау
2160
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2160
024
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған "Саламатты Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде іс-шаралар өткізу"
2160
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
184958
2
Әлеуметтiк көмек
147780
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
147780
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
26930
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20865
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
277
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
3548
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
689
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
45818
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
20660
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
20882
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
8111
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
37178
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37178
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

от 9 декабря 2011 года N 43/424
Целевые трансферты и бюджетные кредиты на 2012 год
Сноска. Приложение 4 в редакции решения Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 07.12.2012 N 11/86 (вводится в действие с 01.01.2012).
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
2
Всего
499631
в том числе:
Целевые текущие трансферты
261609
Целевые трансферты на развитие
228314
Бюджетные кредиты
9708
в том числе:
Целевые текущие трансферты
261609
в том числе:
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
2306
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
2306
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
116297
На оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования
11427
На увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
27460
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
14170
На ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
20034
На повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программа АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы"
736
На ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
40310
На реализацию мероприятий в рамках Государственной программы "Саламатты Қазақстан" на 2011-2015 годы
2160
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
27707
На введение стандартов специальных социальных услуг
14274
На реализацию мероприятий Программы занятости 2020
13433
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
35000
На ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
35000
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
50219
Проведение противоэпизоотических мероприятий
50219
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5080
На субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
634
На реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"

2011 жылғы 9 желтоқсандағы N 43/424
Қарқаралы аудандық
мәслихатының шешіміне
4 қосымша
2012 жылға арналған нысаналы трансферттер мен кредиттер
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы мәслихатының 2012.12.07 N 11/86 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
Атауы
Сомасы (мың тенге)
1
2
Барлығы
499631
оның ішінде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
261609
Нысаналы даму трансферттері
228314
Бюджеттік кредиттер
9708
оның ішінде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
261609
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
2306
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
2306
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
116297
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға
11427
Мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға
27460
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
14170
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне
20034
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға
736
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге
40310
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған "Саламатты Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде іс-шаралар өткізуге
2160
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
27707
Арнаулы әлеуметтік қызмет стандарттарын енгізуге
14274
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының шараларын жүзеге асыруға
13433
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
35000
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге
35000
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
50219
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
50219
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5080
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға
634
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыруға

4446
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
25000
На ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
25000
Целевые трансферты на развитие
228314
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
228314
На развитие систем водоснабжения
190469
Строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда
26336
Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
9509
Развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Программы занятости 2020
2000
Бюджетные кредиты
9708
в том числе:
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
9708
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
9708
Приложение N 5
к решению Каркаралинского
районного маслихата

4446
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
25000
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға
25000
Нысаналы даму трансферттері
228314
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
228314
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға
190469
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысы
26336
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру
9509
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту мен жайластыру
2000
Бюджеттік кредиттер
9708
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
9708
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
9708