О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 20 декабря 2010 года № 33/198 "О районном бюджете на 2011 - 2013 годы"
Решение маслихата Тупкараганского района от 07 февраля 2011 года № 34/206. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 22 февраля 2011 года № 11-6-130
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2010 года № 1350 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы» и решением Мангистауского областного маслихата от 28 января 2011 года № 30/367 «О внесении изменении и дополнении в решение областного маслихата от 13 декабря 2010 года № 29/331 «Об областном бюджете на 2011-2013 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2096 от 3 февраля 2011 года), районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 20 декабря 2010 года № 33/198 «О районном бюджете на 2011 - 2013 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11-6-128 от 13 января 2011 года, опубликовано в газете «Аккетик арайы» от 21 января 2011 года № 05-06 (433-434 ) следующие изменения и дополнения:
Утвердить районный бюджет на 2011 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 4 466 748 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 095 064 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 13 877 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 82 752 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1 275 055 тысяч тенге;
2) затраты – 5 080 680 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 81 139 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 81 139 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе: приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета- 695 071 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета- 695 071 тысяч тенге.
в пункте 2:
в подпункте 1) цифры «69,8» заменить цифрами «17,9»;
в подпункте 5) цифры «69,9» заменить цифрами «16,4»;
дополнить пунктами 3 - 1, 3 - 2, 3 - 3 следующего содержания:
3 - 1. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые текущие трансферты распределение и (или) порядок использования которых определяются на основании постановления акимата района:
на реализацию государственного общеобразовательного заказа в дошкольных организациях образования;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
на ежемесячную плату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка – сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
на проведение противоэпизоотических мероприятий;
для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
поддержка частного предпринимательства в регионах в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

"2011 - 2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" аудандық мәслихаттың 2010 жылғы 20 желтоқсандағы № 33/198 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түпқараған аудандық мәслихатының 2011 жылғы 7 ақпандағы № 34/206 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 22 ақпанда № 11-6-130 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 1350 «2011 - 2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қаулысына және Маңғыстау облыстық мәслихатының «2011 - 2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» облыстық мәслихаттың 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 29/331 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 30/367 шешіміне (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2011 жылғы 3 ақпанда № 2096 болып тіркелген) сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. «2011 - 2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» аудандық мәслихаттың 2010 жылғы 20 желтоқсандағы № 33/198 шешіміне ( нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2011 жылғы 13 қаңтарда № 11-6-128 болып тіркелген, «Ақкетік арайы» газетінің 2011 жылғы 21 қаңтардағы № 05-06 (433 - 434) санында жарияланған) мына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2011 жылға арналған аудандық бюджет 1 - қосымшаға сәйкес мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 466 748 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 095 064 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 13 877 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 82 752 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 1 275 055 мың теңге;
2) шығындар – 5 080 680 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 81 139 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 81 139 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде;
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 695 071 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 695 071 мың теңге.
2 - тармақта:
1) тармақшада «69,8» сандары «17,9» сандарына ауыстырылсын;
5) тармақшада «69,9» сандары «16,4 » сандарына ауыстырылсын.
мынадай мазмұндағы 3 - 1, 3 - 2, 3 - 3 тармақтарымен толықтырылсын:
3 - 1. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте бөлу және (немесе) пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалатын ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға;
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге;
жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата - анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге;
эпизоотияға қарсы шараларды жүргізуге;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
«Бизнестің жол картасы - 2020» бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдауға.

3 - 2. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты на развитие распределение и (или) порядок использования которых определяются на основании постановления акимата района:
на развитие объектов водоснабжения;
на развитие, обустройство инженерно – коммуникационной инфраструктуры и на строительство или приобретение жилья.
3 - 3. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены бюджетные кредиты распределение и (или) порядок использования которых определяются на основании постановления акимата района:
для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов.
в пункте 6:
цифры «3000» заменить цифрами «2000».
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель сессии                     А.Тасболатов
Секретарь районного
маслихата                               А. Досанова
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник государственного
учреждения «Тупкараганский
районный отдел экономики и
финансов»
С. Кани

3 - 2. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте бөлу және (немесе) пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалатын нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
сумен жабдықтау объектілерін дамытуға;
инженерлік – коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға, тұрғын үй салуға немесе сатып алуға.
3 - 3. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте бөлу және (немесе) пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалатын бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
6 - тармақта «3000» саны «2000» санына ауыстырылсын.
10. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         А.Тасболатов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                 А. Досанова
«КЕЛІСІЛДІ»
«Түпқараған аудандық экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы:
С. Қани