Об организации и обеспечении проведения приписки граждан Республики Казахстан мужского пола к призывному участку государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района Костанайской области"
Решение акима Костанайского района Костанайской области от 10 ноября 2011 года № 18. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайского района Костанайской области 8 декабря 2011 года № 9-14-162
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" в целях реализации статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить проведение приписки граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района Костанайской области" с января по март 2012 года.
2. Акимам сельских округов, сел, поселка Затобольск в период проведения приписки организовать оповещение и обеспечить своевременное прибытие допризывников на призывной участок государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района Костанайской области".
3. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Костанайского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) организовать работу по поддержанию общественного порядка среди допризывников в период прохождения ими приписки.
4. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района Костанайской области" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел образования" акимата Костанайского района в период проведения приписки:
1) довести до учебных заведений района наряд на отбор кандидатов в военные учебные заведения;
2) обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами о военно-учебных заведениях;
3) организовать работу через средства массовой информации, дать объявление о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения;
4) во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения.
5. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Костанайская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию) провести мероприятия по приписке.

"Қостанай облысы Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарының тіркеуін өткізуді ұйымдастыру мен қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімінің 2011 жылғы 10 қарашадағы № 18 шешімі. Қостанай облысы Қостанай ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 8 желтоқсанда № 9-14-162 тіркелді
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Занының 33-бабының 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Занының 17-бабын іске асыру мақсатында ШЕШЕМІН:
1. 2012 жылдың қаңтарынан бастап наурызына дейін "Қостанай облысы Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын тіркеуді өткізуді ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Селолық округтер, селолар, Затобол кентінің әкімдері тіркеу өткізу кезеңінде хабар ету ұйымдастырсын және "Қостанай облысы Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне әскер жасына дейінгілердің уақытында келуін қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының Ішкі істер департаменті Қостанай аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) тіркеу өткізу кезеңінде әскер жасына дейінгілердің арасында қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ұсынылсын.
4. "Қостанай облысы Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірлесіп тіркеу өткізу кезеңінде:
1) әскери оқу орындарына кандидаттарды іріктеуде тапсырманы ауданның оқу орындарына нарядты жеткізу;
2) бастапқы әскери даярлықтың ұйымдастырушы-оқытушыларын әскери-оқу орындары туралы анықтамалық материалдармен қамтамасыз ету;
3) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұмыс ұйымдастыру, әскери-оқу орындарына кандидаттарды іріктеу бойынша жұмыстың басталуы туралы хабарландыру беру;
4) тіркеу уақытында әскери-оқу орындарына түсудегі әскери-кәсіптік бағдарлау мақсатында әскерге шақырылушылардың әрқайсысымен жеке-жеке әңгімелесу өткізу.
5. Қостанай облысы әкімдігінің Денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның бас дәрігеріне (келісім бойынша) тіркеуді өткізу бойынша іс-шаралар өткізу ұсынылсын.

6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Костанайского района                       А. Ахметжанов
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Костанайская центральная районная
больница Управления здравоохранения
акимата Костанайской области
_______________________ Б. Утебекова
Начальник государственного учреждения
"Объединенный отдел по делам обороны
Костанайского района Костанайской области"
_______________________ Р. Саттаров
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Костанайского
района" Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
_______________________ С. Байгонов

6. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай
ауданының әкімі                            А. Ахметжанов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Қостанай облысының
Ішкі істер департаменті Қостанай
аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
________________________ С. Байгонов
Қостанай облысы әкімдігінің Денсаулық
сақтау басқармасының "Қостанай аудандық
орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорынның бас дәрігері
_________________________ Б. Утебекова
"Қостанай облысы Қостанай ауданының
қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы
________________________ Р. Саттаров