Об определении целевых групп населения в 2011 году
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 18 марта 2011 года № 76. Зарегистрировано Управлением юстиции Мендыкаринского района Костанайской области 19 апреля 2011 года № 9-15-148
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, статьями 57 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001 года акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень целевых групп населения на 2011 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя -юридического лица либо прекращением деятельности работодателя -физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) длительно не работающие граждане (более двенадцати месяцев);
14) выпускники технического и профессионального, послесреднего образования;
15) безработные, завершившие профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа;
16) безработная молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет;
17) безработные граждане старше пятидесяти лет.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" предусмотреть меры по содействию занятости целевым группам населения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. К. Кикбаева.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Мендыкаринского района                     Б. Жакупов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ
Мендыкаринского района"
____________ С. Плотникова

2011 жылы халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 18 наурыздағы № 76 қаулысы. Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 19 сәуірде № 9-15-148 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 57-баптарына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2011 жылға халықтың нысаналы топтарының тізбесі анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдары бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) ұзақ уақыт жұмыс істемейтін азаматтар (он екі айдан көп);
14) кәсіби және техникалық, орта білімнен кейінгі түлектер;
15) уәкілетті органдардың жолдамасы бойынша кәсіптік оқуды бітірген жұмыссыздар;
16) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жұмыссыз жастар;
17) елу жастан асқан жұмыссыз азаматтар.
2. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі шараларды көздесін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.К. Киікбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Меңдіқара
ауданының әкімі                            Б. Жақыпов
КЕЛІСІЛДІ:
"Меңдіқара ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі"мемлекеттік мекемесінің
бастығы
__________________ С. Плотникова