О предоставлении подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения жилья специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Айыртауского района на 2011 год
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 10 июня 2011 года N 4-35-2. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 20 июня 2011 года N 13-3-137. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 28 июня 2012 года N 68)
Сноска. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 28.06.2012 N 68)
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 4) пункта 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 66-III "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183 "Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Айыртауского района с учетом заявленной потребности на 2011 год:
1) подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю на момент подачи заявления;
2) социальную поддержку для приобретения жилья в виде бюджетного кредита в сумме заявленной специалистом, но не превышающей одну тысячу пятисоткратный размер месячного расчетного показателя на момент подачи заявления.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 18.08.2011 N 4-37-1
2. Государственному учреждению «Айыртауский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии», как уполномоченному органу по развитию сельских территорий в соответствии с утвержденными Правилами предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты (далее Правила) осуществлять прием и регистрацию документов специалистов, претендующих на получение мер социальной поддержки, проверять достоверность предоставленных документов, производить расчеты потребности финансовых средств, направлять документы на рассмотрение постоянно действующей комиссии при акимате Айыртауского района, и принять меры по реализации настоящего решения.

2011 жылға Айыртау ауданының ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына көтерме ақы және үй алу үшін әлеуметтік қолдау ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2011 жылғы 10 маусымдағы N 4-35-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 20 маусымда N 13-3-137 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2012 жылғы 28 маусымдағы N 68 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2012.06.28 N 68 хаты)
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 66-III «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Заңының 7-бабының 3-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 «Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және Ережесін бекіту туралы» қаулысының 2-тармағына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2011 жылға өтінген қажеттілігінің есебімен Айыртау ауданының ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына:
1) өтініш түскен кезеңнен жетпіс есептік айлық көрсеткішке тең сомада көтерме жәрдемақы;
2) өтініш түскен кезеңнен тұрғын үй сатып алу үшін мамандардың өтінген сомасында бюджеттік кредит сомасы бір мың бес жүз еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын әлеуметтік қолдау шаралары ұсынылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2011.08.18 N 4-37-1 Шешімімен
2. «Айыртау аудандық ауыл шаруашылық және ветеринария бөлімі» мемлекеттік мекемесі ауылдық аумақтарды дамыту бойынша уәкілетті орган ретінде ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну бекітілген Ережелеріне сәйкес (одан әрі Ережелер) әлеуметтік қолдау шараларын алуға үміттенетін мамандардың құжаттарын қабылдауын және тіркеуін жүзеге асырсын, ұсынылған құжаттардың растығын тексерсін, қаржылық қаражаттың қажеттігін есеп айрысуын жасасын, Айыртау ауданы әкімдігінің жанындағы тұрақты - әрекеттегі комиссиясына қарауына құжаттарды жолдасын және осы шешімнің іске асыру бойынша шаралар қолдансын.

3. Постоянно действующей комиссии при акимате Айыртауского района в соответствии с утвержденными Правилами рассматривать предоставленные документы и рекомендовать акимату района о предоставлении или отказе в предоставлении специалисту мер социальной поддержки.
4. Признать утратившим силу решение Айыртауского районного маслихата от 6 апреля 2010 года № 4-23-9 «Об определении мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Айыртауского района на 2010 год» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-3-117, опубликованное 14 мая 2010 года в газетах «Айыртау таңы» и «Айыртауские зори»).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Председатель                               Секретарь
XXХV внеочередной сессии                   районного маслихата
Ю. Дундук                                   К. Хамзин
СОГЛАСОВАНО: 10 июня 2011 года
Начальник государственного
учреждения «Отдел сельского
хозяйстваи ветеринарии
Айыртауского района»                       К. Сейтмагамбет
Начальник государственного
учреждения «Отдел экономики и
финансов Айыртауского района»              М. Рамазанова

3. Айыртау ауданы әкімдігінің жанындағы тұрақты - әрекеттегі комиссиясы бекітілген Ережелерге сәйкес ұсынылған құжаттарды қарасын және аудан әкімдігіне маманға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну немесе ұсынудан бас тарту туралы ұсыныс жасасын.
4. Айыртау аудандық мәслихатының 2010 жылғы 6 сәуірдегі № 4-23-9 «Айыртау ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына 2010 жылға әлеуметтік қолдау шараларын айқындау туралы» шешімінің (мемлекеттік тіркеу номері № 13-3-117, 2010 жылғы 5 мамырда «Айыртау таңы» және «Айыртауские зори» газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың ХХХV                  Аудандық мәслихаттың
кезектен тыс сессиясының төрағасы          хатшысы
Ю. Дундук                                  Қ. Хамзин
КЕЛІСІЛДІ: 2011 жылғы 10 мамыр
«Айыртау ауданының ауыл шаруашылық
және ветеринария бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Қ. Сейтмағамбет
«Айыртау ауданының экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        М. Рамазанова