О внесении изменений и дополнений в решение Айыртауского районного маслихата от 23 декабря 2010 года N 4-30-1 "О бюджете района на 2011-2013 годы"
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 17 ноября 2011 года N 4-40-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 декабря 2011 года N 13-3-147. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 28 июня 2012 года N 68)
Сноска. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 28.06.2012 N 68)
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение тридцатой сессии районного маслихата четвертого созыва «О бюджете района на 2011-2013 годы» от 23 декабря 2010 года № 4-30-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-3-126 и опубликовано 17 февраля 2011 года в газете «Айыртау таңы», 17 февраля 2011 года «Айыртауские зори»), следующие изменения и дополнения:
Пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1) доходы – 3 426 530 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 430 292 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5 570 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 26 320 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 964 348 тысяч тенге;
2) затраты – 3 176 825,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 285 416 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 286 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1422 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 14 000, в том числе:
приобретение финансовых активов – 14000;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -49 711,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 49 711,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 286 838 тысяч тенге;
обслуживание долга – 1 тысяча тенге;
погашение займов – 246 422 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 9 296,4 тысячи тенге.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Учесть в бюджете района на 2011 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:

Айыртау аудандық мәслихатының 2010 жылғы 23 желтоқсандағы "2011-2013 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" N 4-30-1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 17 қарашадағы N 4-40-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 14 желтоқсанда N 13-3-147 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2012 жылғы 28 маусымдағы N 68 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2012.06.28 N 68 хаты)
2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 106-бабының 2-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихаттың төртінші шақырылымдағы отызыншы сессиясының «2011-2013 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы» 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 4-30-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 13-3-126 тіркелген және 2011 жылғы 17 ақпанда «Айыртау таңы» газетінде, 2011 жылғы 17 ақпанда «Айыртауские зори» газетінде жарияланған), келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«1) кірістер – 3 426 530 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 430 292 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5 570 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 26 320 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 964 348 мың теңге;
2) шығындар – 3 176 825,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 285 416 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 286 838 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1422 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 14000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 14000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатып алудан түсетін түсімдері – 0;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – -49711,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 49711,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсуі – 286838 мың теңге;
борышқа қызмет көрсету-1 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 246422 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 9296,4 мың теңге.»;
10-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«10. 2011 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мақсатты ағымдағы трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:

1) 16 420 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
2) 6 659 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
3)51876 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 50 756 тысяч тенге - на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118, в том числе на:
оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования -20480 тысяч тенге;
создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования - 27040 тысяч тенге;
обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому -3236 тысяч тенге;
5) 10856 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), оставшегося без попечения родителей;
6) 10920 тысяч тенге – на поддержку частного предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» на организацию молодежной практики;
7) 82000 тысячи тенге - на реализацию инвестиционных проектов в том числе на:
водообеспечение - 82000 тысячи тенге;
8) 1347 тысяч тенге - на реализацию предоставления специальных социальных услуг, в том числе на:
введение стандартов специальных социальных услуг на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому - 1347 тысяч тенге;
9) 82 000 тысяч тенге - на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;
10) 4 290 тысяч тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
11) 8965 тысяч тенге – на создание центров занятости;
12) 17214 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
13) 245 001 тыс. тенге - на досрочное погашение бюджетного кредита на строительство и (или) приобретения жилья в рамках программы занятости 2020.»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в сумме 5000 тысяч тенге.»;
приложения 1, 5, 6, к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению (прилагается).

1) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 16420 мың теңге;
2) Мамандарға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі шараларды іске асыруға – 6659 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына мемлекеттік білім беру тапсырысын жүзеге асыруға - 51876 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы 1118 Жарлығымен бекітілген 2011-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік білім беруді дамыту бағдарламасын іске асыруға барлығы 50756 мың теңге, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға – 20480 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафонды және мультимедиялық кабинеттер құруға – 27040 мың теңге;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге – 3236 мың теңге;
5) ата-аналарының қамқорынсыз қалған жетім баланы (жетім балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларына (қорғаншыларына) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 10856 мың теңге;
6) «Бизнестің жол картасы – 2020» бағдарламасы бойынша жастар тәжірибесі бағдарламасын ұйымдастыруға, жеке кәсіпкерлерді қолдауға – 10920 мың теңге;
7) инвестициялық жобаларды іске асыруға – 82000 мың теңге, соның ішінде: сумен қамтамасыз етуге – 82000 мың теңге;
8) арнаулы әлеуметтік қызметті ұсынуды жүзеге асыруға – 1347 мың теңге, соның ішінде:
мұқтаж азаматтарға үйде арнаулы әлеуметтік қызметті ұсынуға арнаулы әлеуметтік қызмет стандартын енгізуге – 1347 мың теңге.
9) 82 000 мың теңге – 2020 жұмыспен қамтудың Бағдарламасын іске асыру аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға;
10) 4 290 мың теңге – төлемақыны жартылай субсидиялауға;
11) 8965 мың теңге – әлеуметтік орталықтарды құруға;
12) 17214 мың теңге – мектеп мұғалімдері мен білім берудің мектепке дейінгі ұйымдары тәрбиешілеріне біліктілік санаттары үшін үстемақы мөлшерін ұлғайтуға;
13) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының шеңберінде тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға бюджеттік кредитті мерзімінен бұрын өтеуге - 245001 мың теңге.»;
13-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«13. 2011 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 5000 мың теңге сомасында бекітілсін.»;
көрсетілген шешімнің 1, 5, 6-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса берілді).

20 466,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
481,0
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
686,0
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
389,0
015
Капитальные расходы государственных органов
89,0
2
Оборона
6 031,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 031,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 949,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
82,0
4
Образование
2 214 481,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2 214 481,0
003
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
109 714,0
004
Общеобразовательное обучение
2 035 014,0
005
Дополнительное образование для детей и юношества
16 276,0
008
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6 909,0
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
15 262,0
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10 856,0
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
3 236,0
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
17 214,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
182 713,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
182 713,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости социальных программ для населения
22 050,0
002
Программа занятости
23 299,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1 220,0
005
Государственная адресная социальная помощь
9 032,0
006
Жилищная помощь
396,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64 007,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 010,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

20 466,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
481,0
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты және біржолғы талондарды іске асырудан сомаларды жинаудың толықтығын қамтамасыз етуді ұйымдастыру
686,0
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
389,0
015
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
89,0
2
Қорғаныс
6 031,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 031,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5 949,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
82,0
4
Бiлiм беру
2 214 481,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2 214 481,0
003
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
109 714,0
004
Жалпы білім беру
2 035 014,0
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
16 276,0
008
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
6 909,0
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
15 262,0
020
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
10 856,0
023
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
3 236,0
025
Мектеп мұғалімдері мен білім берудің мектепке дейінгі ұйымдары тәрбиешілерне біліктілік санаттары үшін үстемақы мөлшерін ұлғайтуы
17 214,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
182 713,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
182 713,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 050,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
23 299,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
1 220,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9 032,0
006
Тұрғын үй көмегі
396,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64 007,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 010,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу