О районном бюджете на 2012 - 2014 годы Махамбетского района
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области № 314 от 21 декабря 2011 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 10 января 2012 года № 4-3-167. Утратило силу - решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 28 марта 2013 года № 81
Сноска. Утратило силу - решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 28.03.2013 № 81
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев предложенный акиматом района районный бюджет на 2012-2014 годы Махамбетского района, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 653 199 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 345 437 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям - 7 597 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 17 722 тысяча тенге;
поступлениям трансфертов - 2 282 443 тысяча тенге;
2) затраты - 3 655 143 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 28 925 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 31 551 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 626 тысяч тенге;
4) дефицит бюджета - -30 869 тысяча тенге;
5) финансирование дефицита бюджета – 30 869 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 31 551 тысяча тенге;
погашение займов – 2 626 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 944 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Махамбетского районного маслихата от 03.08.2012 № 37; 15.10.2012 № 45; 10.12.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить, что поступления районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом и решением областного маслихата от 7 декабря 2011 года № 472-IV "Об областном бюджете на 2012-2014 годы" будут формироваться за счет следующих поступлений:
1) налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленных областным маслихатом;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленных областным маслихатом;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
фиксированный налог;акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

Махамбет ауданының 2012 - 2014 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 314 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 қаңтарда № 4-3-167 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 28 наурыздағы № 81 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2013.03.28 № 81 шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес аудандық әкімдігі ұсынған Махамбет ауданының 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджетін қарап, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 653 199 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 345 437 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 7 597 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 17 722 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 282 443 мың теңге;
2) шығындар – 3 655 143 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 31 543 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 31 551 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 8 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы – -30 869 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 30 869 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 31 551 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 2 626 мың теңге;
бюджет қаражаты қалдықтарының қозғалысы – 1 944 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді – Махамбет аудандық мәслихатының 2012.08.03 № 37; 2012.10.15 № 45; 2012.12.10 № 50 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 472-IV "2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың шешіміне сәйкес мынадай түсімдер есебінен қалыптасады деп белгіленсін:
1) салықтық түсімдер:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
тіркелген салық;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль  жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.

2) неналоговые поступления:
доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района;
другие доходы от коммунальной собственности района;
вознаграждения по кредитам, выданным из бюджета района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
другие неналоговые поступления в бюджет района.
3) поступления в бюджет района от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
4) поступления трансфертов из областного бюджета.
5) поступления от погашения выданных из бюджета района кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, в сумме – 1 584 620 тысяча тенге, в том числе:
8 188 тысяча тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего образования;
21 690 тысяча тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
71 366 тысяча тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2 782 тысяча тенге – на обеспечение оборудованием и программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому;
1 000 тысячи тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы";
4 623 тысяча тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
7 024 тысяча тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;

2) салықтық емес түсімдер:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
ауданның бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарлар (жұмыстар, қызметтер көрсетуді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алу;
аудан бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер:
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
4) облыстық бюджеттен берілетін трансферттер;
5) аудан бюджетінен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын сатудан түсетін түсімдер.
3. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен – 1 584 620 мың теңге сомасында нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
бастауыш негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8 188 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру  ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 21 690 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 71 366 мың теңге;
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтумен қамтамасыз етуге – 2 782 мың теңге;
"Назарбаев зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға – 1 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 4 623 мың теңге;
қамқоршыларға (қорғаншыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге – 7 024 мың теңге;

5 934 тысяча тенге – на решение вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках программы "Развитие регионов";
8 248 тысяча тенге – на молодежную практику;
исключен - решением Махамбетского районного маслихата от 10.12.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
5 264 тысяча тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
8 663 тысяча тенге – на обеспечение деятельности центра занятости населения;
15 115 тысяча тенге–на проведение противоэпизоотических мероприятий;
8 003 тысяча тенге – на затраты по коммунальным услугам в связи с повышением тарифа;
45 238 тысячи тенге – на целевые текущие трансферты учреждениям образования;
600 тысяча тенге – на развитие объектов коммунального хозяйства;
600 тысяча тенге – на развитие объектов благоустройства;
1 233 683 тысяча тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах.
1 460 тысяч тенге – на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан;
39 500 тысяч тенге – на обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
5 974 тысяч тенге – на развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках содействия развитию предпринимательства на селе;
27 462 тысяча тенге – на приобретение оборудования для обеспечения горячим питанием учащихся в общеобразовательных учреждениях;
16 796 тысяча тенге – на обеспечение горячим питанием учащихся в общеобразовательных учреждениях;
3 974 тысяча тенге – на разработку проектно–сметной документации на капитальный ремонт объектов образования;
1 440 тысяча тенге – на разработку проектно–сметной документации на капитальный ремонт объектов культуры;
40 000 тысячи тенге – на финансирование расходов районных бюджетов в связи с невыполнением доходной части.
Сноска. Пункт 3 с изменениями и дополнением, внесенным решением Махамбетского районного маслихата от 03.08.2012 № 37; 15.10.2012 № 45; 10.12.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
4. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены бюджетные кредиты из областного бюджета для социальной поддержки специалистов на 31 551 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Махамбетского районного маслихата от 09.04.2012 № 18; 10.12.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
5. Утвердить в составе районного бюджета размер финансирования бюджетных программ аппаратов акимов аульного (сельского) округов, согласно приложению 4.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2012 год в размере – 1 109 тысяча тенге.

"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтерді жайластыру мәселелерін шешуге – 5 934 мың теңге;
жастар тәжірибесіне – 8 248 мың теңге;
көшуге субсидия беруге – 437 мың теңге;
жалақыны ішінәра субсидиялауға – 5 264 мың теңге;
жұмыспен қамту орталығының қызметін қамтамасыз етуге – 8 663 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 15 115 мың теңге;
коммуналдық қызметтер бойынша тарифтердің өсуіне байланысты шығындарға – 8 003 мың теңге;
білім беру мекемелеріне ағымдағы нысаналы трансферттерге – 45 238 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығы объектілерін дамытуға – 600 мың теңге;
көркейту объектілерін дамытуға – 600 мың теңге;
селолық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға – 1 233 683 мың теңге;
азаматтардың жекеленген топтарына әлеуметтік көмек көрсетуге – 1 460 мың теңге;
азаматтардың жекеленген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге – 39 500 мың теңге.
ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға – 5 974 мың теңге;
жалпы білім беру мекемелерінде оқушыларды ыстық тамақпен қамтамасыз ету үшін құрал-жабдықтар сатып алуға – 27 462 мың теңге;
жалпы білім беру мекемелерінде оқушыларды ыстық тамақпен қамтуға –16 796 мың теңге;
білім беру объектілерін күрделі жөндеу бойынша жобалау–сметалық құжаттама жасақтауға – 3 974 мың теңге;
мәдениет объектілерін күрделі жөндеу бойынша жобалау – сметалық құжаттама жасақтауға – 1 440 мың теңге;
кіріс бөлігінің орындалмауына байланысты аудандық бюджеттердің шығыстарын қаржыландыруға – 40 000 мың теңге.
Ескерту. 3 тармаққа өзгертулер мен толықтыру енгізілді – Махамбет аудандық мәслихатының 2012.08.03 № 37; 2012.10.15 № 45; 2012.12.10 № 50 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 31 551 мың теңге бюджеттік кредит көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 4 тармаққа өзгертулер мен толықтырулар енгізілді – Махамбет аудандық мәслихатының 2012.04.09 № 18 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің құрамында әрбір ауылдық (селолық) округтердің әкімдерінің аппараттарының бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыру мөлшері 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві – 1 109 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.

7. Утвердить с учетом установленного решением областного маслихата перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 5.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии районного маслихата по вопросам экономики и бюджета Ш. Торбаеву.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель очередной
32-сессии районного маслихата              Е. Сабиров
Секретарь районного маслихата              А. Курманбаев
Приложение 1
к решению маслихата района

7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленген бағдарламалар ескеріле отырып, секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бағдарламалардың тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау аудандық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияның төрағасы Ш. Торбаеваға жүктелсін.
9. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихаттың кезекті
32-сессиясының төрағасы                    Е. Сабиров
Аудандық мәслихаттың хатшысы               А. Құрманбаев
Аудандық мәслихаттың

13 616
003
Капитальные расходы государственного органа
241
122
Аппарат акима района (города областного значения)
43 480
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
41 980
003
Капитальные расходы государственного органа
1 500
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
122 350
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
118 794
022
Капитальные расходы государственного органа
3 556
452
Отдел финансов района (города областного значения)
17 555
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района (города областного значения) и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
16 369
002
Создание информационных систем
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
244
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
894
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
48
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
018
Капитальные расходы государственного органа
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
9 140
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
9 056
004
Капитальные расходы государственного органа
84
02
Оборона
2 339
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 339
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 339
122
Аппарат акима района (города областного значения)
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
04
Образование
1 711 469
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
354 752
004
Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения
297 661
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центр адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета

13 616
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
241
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
43 480
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
41 980
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 500
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
122 350
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
118 794
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 556
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
17 555
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 369
002
Ақпараттық жүйелер құру
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
244
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты  ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын  қамтамасыз ету
894
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
48
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
9 140
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту және ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 056
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
84
02
Қорғаныс
2 339
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 339
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 339
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқық сот, қылмыстық-атқару қызметі
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
021
Елді мекендерде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету
04
Білім беру
1 711 469
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
354 752
004
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарын қолдау
297 661
025
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту

2 360
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
54 731
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 356 717
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
16 635
003
Общеобразовательное обучение
1 183 304
006
Дополнительное образование для детей
30 618
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 000
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
19 330
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7 839
002
Создание информационных систем
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
2 600
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16 258
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
868
012
Капитальные расходы государственного органа
241
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
7 024
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования района (города областного значения) за высокие показатели работы
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
2 782
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
68 218
467
Отдел строительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов образования
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
154 959
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа

2 360
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
54 731
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 356 717
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
16 635
003
Жалпы білім беру
1 183 304
006
Балаларға қосымша білім беру
30 618
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 000
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру: мектептер, мектеп-интернаттар: (жалпы үлгідегі,арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін) ұйымдарының мұғалімдерінебіліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
19 330
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 839
002
Ақпараттық жүйелер құру
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
2 600
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
16 258
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
868
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
241
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
7 024
019
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс ету
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
2 782
067
Ведомостволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
68 218
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
154 959
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты

21 470
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21 470
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
133 489
002
Программа занятости
49 724
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 755
005
Государственная адресная социальная помощь
331
006
Жилищная помощь
623
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
16 535
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 319
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
29 506
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
6 394
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
13 444
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
694
012
Создание информационных систем
021
Капитальные расходы государственного органа
501
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
8 663
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 383 125
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
15 450
007
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
15 450
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения
024
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения
024
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39 500
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
39 500
005
Снос аварийного и ветхого жилья
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020

21 470
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
21 470
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
133 489
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
49 724
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет,спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 755
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
331
006
Тұрғын үй көмегі
623
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекеленген топтарына әлеуметтік көмек
16 535
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 319
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
29 506
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
6 394
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 444
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
694
012
Ақпараттық жүйелер құру
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
501
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
8 663
07
Тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық
1 383 125
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
15 450
007
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдық (селолық), ауылдық (селолық) округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
15 450
027
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
024
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту
024
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39 500
004
Азаматтердың жекеленген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
39 500
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
041
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру

042
Реконструкция объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
464
Отдел образования района (города областного значения
026
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
467
Отдел строительства района (города областного значения)
7 874
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
1 900
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
019
Строительство жилья
020
Приобретение жилья
022
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилищаи развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
073
Строительство и реконструкция объектовв рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости 2020
074
Развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Программы занятости 2020
5 974
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
757
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
757
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
016
Материально-техническое оснащение объектов культуры за счет трансфертов из республиканского бюджета
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
52 538
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
31 666
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
20 872
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
028
Развитие коммунального хозяйства
029
Развитие системы водоснабжения
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 241 937
005
Развитие коммунального хозяйства
8 254
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 233 683
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
23 719
008
Освещение улиц населенных пунктов
13 308
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
5 755
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
4 656
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 350
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов

042
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді  реконструкциялау
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
026
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
7 874
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
1 900
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
019
Тұрғын үй салу
020
Тұрғын үй сатып алу
022
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуы
072
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуы (немесе) сатып алу
073
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді салу және (немесе) реконструкциялау
074
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға мен жайластыруға
5 974
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
757
014
Елді мекендерде сумен жабдықтауды ұйымдастыру
757
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
016
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен мәдениет объектілерін метериалдық-техникалық жарақтандыруға
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
52 538
012
Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі
31 666
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
20 872
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)  коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
029
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 241 937
005
Коммуналдық шаруашылықты  дамыту
8 254
006
Сумен жабдықтау және су беру жүйесін дамыту
1 233 683
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
23 719
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
13 308
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
5 755
010
Жерлеу орындарын күтіп ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
011
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
4 656
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 350
007
Қаланы және елді мекендерді көркейтуді дамыту

от 10 декабря 2012 года № 50
"О внесении изменений в решение
Махамбетского районного маслихата
от 21 декабря 2011 года № 314
"О районном бюджете на 2012-2014
годы Махамбетского района"
Сноска. Приложение 2 в редакции решения Махамбетского районного маслихата от 10.12.2012 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012).
Размер финансирования бюджетных программ финансируемые через аппараты акимов аульных (сельских) округов
(тыс.тенге)
Код программы
Наименование аульных (сельских) округов
Наименование бюджетных программе
Актугай
Алга
Акжайык
Алмалы
Баксай
Бейбарыс

2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 50
"Аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 314 "Махамбет ауданының
2012-2014 жылдарға арналған
аудандық бюджеті туралы"
шешіміне өзгерістер енгізу
туралы" шешіміне 2 қосымша
Ескерту. 4 қосымша жаңа редакцияда – Махамбет аудандық мәслихатының 2012.12.10 № 50 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ауылдық (селолық) округтер әкімдері аппараттары арқылы қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру мөлшері
(мың теңге)
Бағдарламалар коды
Ауылдық (селолық) округтердің атауы
Бюджеттік бағдарламалардың атауы
Ақтоғай
Алға
Ақжайық
Алмалы
Бақсай
Бейбарыс