О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 13 декабря 2011 года № 328-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 10 января 2012 года № 4-7-139. Утратило силу решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 13 марта 2013 года № 105-V
Сноска. Утратило силу решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 13.03.2013 № 105-V.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассматривая предложение районного акимата о бюджете района на 2012-2014 годы, РЕШИЛИ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 462 521 тысяч тенге;
налоговым поступлениям – 1 143 953 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 18 737 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 8 683 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 275 031 тысяч тенге;
2) затраты – 2 462 521 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенным решением Макатского районного маслихата от 23.05.2012 38-V; 15.10.2012 63-V; 07.12.2012 71-V (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2012 год формируется за счет налоговых поступлений в соответствии с Бюджетным кодексом и решением очередной ХХХVІ сессии областного маслихата от 7 декабря 2011 года № 472-IV "Об областном бюджете на 2012-2014 годы":
3. Учесть, размер субвенции данные бюджету Макатского района на 2012 год по решению областного маслихата составляет 541 585 тыс тенге.
4. Учесть, что к бюджету района на 2012 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, в сумме 358 692 тыс тенге, в том числе:
4 097 тысяч тенге – из республиканского бюджета на оснащение учебным обарудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях общего среднего образования;
2 000 тысяч тенге – из республиканского бюджета на повышение оплаты труда учителям, прошедших повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы"
16 350 тысяч тенге– из республиканского бюджета на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям), на содержание ребенка-сироты (детей сирот), оставшихся без попечения родителей;
2 500 тысяч тенге – из республиканского бюджета на обеспечение оборудованием, программным обеспечением для детей-инвалидов, обучающихся на дому;
8 309 тысяч тенге– из республиканского бюджета на обеспечение деятельности центров занятости населения;
из республиканского бюджета 3 851 тысяч тенге – на обеспечение трудоустройства населения, 5 575 - молодежную практику;
67 141 тысяч тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования по программе "Балапан";
В целях социальной поддержки молодых специалистов, направленных в район, для приобретения жилья выделить кредит в сумме 14 562 тысяч тенге, на оформление документов финансовому агенту 1 292 тысяч тенге и на выделение подъемного пособия на сумму 1 250 тысяч тенге;
1 445 тысяч тенге для проведения противоэпизоотических мероприятий в районном масштабе.
114 100 тысяч тенге – из областного бюджета на реализацию капитальных ремонт школ;
110 782 тысяч тенге – из областного бюджета на реализацию системы водоснабжения;
20 000 – из республиканского бюджета на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования.

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 328-IV шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 қаңтарда № 4-7-139 тіркелді. Күші жойылды - Мақат аудандық мәслихатының 2013 жылғы 13 наурыздағы № 105-V шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Мақат аудандық мәслихатының 2013.03.13 № 105-V шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес және аудан әкімдігінің 2012–2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы ұсынысын қарай отырып, ШЕШЕМІЗ:
1. 2012–2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде атқарылуға қабылдансын:
1) кірістер – 2 462 521 мың теңге;
салықтық түсімдер – 1 143 953 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 737 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 683 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1 275 031 мың теңге.
2) шығындар – 2 462 521 мың теңге;
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Мақат аудандық Мәслихатының 2012.10.15 № 63-V; 2012.12.07 № 71-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. 2012 жылға арналған аудандық бюджет табыстары Бюджет кодексіне сәйкес салықтық түсімдер есебінде және IV шақырылған облыстық мәслихаттың XXХVІ сессиясының 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 472–IV "2012–2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес жасақталуы белгіленсін.
3. Облыстық мәслихаттың шешімімен Мақат ауданының бюджетіне берілетін субвенция мөлшері 2012 жылға 541 585 мың теңге болып қаралғаны қатерге алынсын.
4. Аудандық бюджетке 2012 жылға арналған облыстық бюджеттен барлығы 358 692 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттері бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
1) жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға республикалық бюджеттен – 4 097 мың теңге;
2) Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға республикалық бюджеттен - 2 000 мың теңге;
3) ата–ананың қамқорынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін асыраушыларына ай сайын ақша төлеуге республикалық бюджеттен – 16 350 мың теңге;
4) үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге республикалық бюджеттен – 2 500 мың теңге;
5) Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге республикалық бюджеттен – 8 309 мың теңге;
6) Халықты еңбекпен қамту мақсатында республикалық бюджеттен 3 851 мың теңге, жастар тәжірбиесіне 5 575 мың теңге;
7) "Балапан" бағдарламасы бойынша мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға 67 141 мың теңге;
8) ауданға келген жас мамандарды әлеуметтік қолдау мақсатында тұрғын үй сатып алуға несие беру үшін 14 562 мың теңге, қаржы агентінің қызметіне ақы төлеуге 1 292 мың теңге және көтерме жәрдем ақы төлеу үшін 1 250 мың теңге;
9) Аудан көлемінде эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 1 445 мың теңге;
10) Мектептерге күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу мақсатында облыстық бюджеттен 114 100 мың тенге;
11) Ауыз су жүйесін дамытуға облыстық бюджеттен 110 782 мың тенге;
12) Мектеп мұғалімдеріне және білім беру мекемелерінің мектеп алды дайындық тәрбиешілерінің біліктілік талаптарының өсуіне байланысты қосымша ақы төлеуге республикалық бюджеттен – 20 000 мың тенге.

5. Утвердить в составе районного бюджета размер финансирования бюджетных программ аппаратов акимов поселковых округов на 2012 год, согласно приложению 4.
6. Утвердить, с учетом установленного решением областного маслихата перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 5.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии районного маслихата по вопросам бюджетного планирования, хозяйственной деятельности, использования земли, охраны природы и обеспечение законности (Д. Алтаевой).

5. Кент әкімдері аппараттары арқылы қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды 2012 жылы қаржыландыру мөлшері 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
7. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау жоспарлау, бюджет, шаруашылық қызмет, жерді пайдалану және табиғатты қорғау, заңдылықты қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (Д. Алтаева) жүктелсін.

1575396
01
Дошкольное воспитание и обучение
285777
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
282402
004
Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения
215828
025
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
2808
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
63766
464
Отдел образования района (города областного значения)
3375
021
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
0
040
Реализация государственного образовательного заказа
в дошкольных организациях образования
3375
02
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1114819
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1031
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
1031
464
Отдел образования района (города областного значения)
1113788
003
Общеобразовательное обучение
1044201
006
Дополнительное образование для детей
53802
010
Внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
0
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1067
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
14718
09
Прочие услуги в области образования
174800
464
Отдел образования района (города областного значения)
174800
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7364
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16746
012
Капитальные расходы государственных органов
0
013
Материально-техническое оснащение государственных органов
0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

1575396
01
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
285777
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
282402
004
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарын қолдау
215828
025
Мектеп мұғалімдеріне және білім беру мекемелерінің мектеп алды дайындық тәрбиешілерінің біліктілік талаптарының өсуіне байланысты қосымша ақы төлеу
2808
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
63766
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3375
021
Мектеп мұғалімдеріне және білім беру мекемелерінің мектеп алды дайындық тәрбиешілерінің біліктілік талаптарының өсуіне байланысты қосымша ақы төлеу
0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
3375
02
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1114819
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1031
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1031
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1113788
003
Жалпы білім беру
1044201
006
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
53802
010
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен білім берудің мемлекеттік жүйесіне оқытудың жаңа технологияларын енгізу
0
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1067
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған  ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
14718
09
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
174800
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
174800
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7364
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
16746
012
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
0
013
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына  ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері

от 7 декабря 2012 года № 71-V
Сноска. Приложение 4 в редакции решения Макатского районного маслихата от 07.12.2012 71-V (вводится в действие с 01.01.2012).
Финансирование бюджетных программ районного бюджета на 2012 год в разрезе сельских округов в следующих размерах
Программа
Наименование
Наименование бюджетных программ
Макат
Доссор
Байчунас, Ескене
Сумма тыс.тенге
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
20207
15884

2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 71-V
нормативтік құқықтық кесімге 2 қосымша
2011 жылғы 13 желтоқсанындағы № 328-IV
нормативтік құқықтық кесімге 4 қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Мақат аудандық Мәслихатының 2012.12.07 № 71-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
2012 жылға арналған аудандық бюджеттің құрамында әрбір селолық округ әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыру мөлшері
Бағдарламалар коды
Кенттердің атауы
Бюджеттік бағдарламалардың
атауы
Мақат
Доссор
Байчунас, Ескене
Барлығы
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
20207
15884