Об установлении ограничительных мероприятий на участке "Иван" Кировского сельского округа
Постановление акима Курмангазинского района Атырауской области от 11 мая 2011 года № 167. Зарегистрировано Управлением юстиции Курмангазинского района Атырауской области 9 июня 2011 года № 4-8-207. Утратило силу постановлением Курмангазинского района Атырауской области от 20 июня 2011 года № 214
Сноска. Утратило силу постановлением Курмангазинского района Атырауской области от 20.06.2011 № 214.
Руководствуясь подпунктом 18 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148,подпунктом 9 пункта 2 статьи 10 Закона "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года № 339 и на основании представления № 5 главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Курмангазинского района, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласно результатам экспертизы № 12, № 13 Атырауской областной ветеринарной лаборатории от 19 апреля 2011 года, установить ограничительные мероприятия на участке "Иван" Кировского сельского округа в связи с положительной реакцией на бешенство у двух крупнорогатых скотов, принадлежащего на праве собственности гражданину Жомартбеку Алимжанову.
2. В связи с установлением ограничительных мероприятии на участке "Иван" Кировского сельского округа акиму Кировского сельского округа К. Гилажевой, начальнику Курмангазинской районной территориальной инспекции Атырауской области С. Салимгалиеву (по согласованию), заведующему районным ветеринарным отделом А. Абдрахману, главному врачу коммунального государственного казенного предприятия "Курмангазинская районная центральная больница" Б. Газизову (по согласованию), начальнику Курмангазинского районного отдела внутренних дел Ж. Каспанову (по согласованию), начальнику Курмангазинского районного управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора К. Утарову (по согласованию) рекомендуется выполнение следующих заданий:
1) организовать выявление и уничтожение больных животных с признаками бешенства и провести дезинфекцию согласно ветеринарным требованиям, а трупы павших животных с признаками бешенства утилизировать путем сжигания;
2) организовать незамедлительную госпитализацию людей и вакцинировать против бешенства, имевших контакт с больным скотом, согласно действующему законодательству;
3) проведение вакцинации скота, собак и кошек в Кировском сельском округе, а также проведение дезинфекции в очаге инфекции;
4) не вывозить из очага (участка "Иван") продуктов животного происхождения;

Киров селолық округіндегі "Иван" учаскесіне шектеу іс-шараларын белгілеу туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 11 мамырдағы № 167 қаулысы. Атырау облысының Құрманғазы аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 9 маусымдағы № 4-8-207 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 214 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 20.06.2011 № 214 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағын 18 тармақшасын, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339 "Ветеринария туралы" Заңының 10 бабының 2 тармағының 9 тармақшасын басшылыққа алып және Құрманғазы аудандық Бас мемлекеттік ветеринария-санитариялық инспекторының № 5 ұсынысы негізінде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атырау облыстық ветеринариялық зертханасының 2011 жылғы 19 сәуірдегі № 12, № 13 сараптамаларымен, азамат Жомартбек Алимжановтың меншігіндегі екі мүйізді ірі қара малы құтыру ауруына оң нәтиже берілуіне байланысты, Киров селолық округіндегі "Иван" учаскесіне шектеу іс-шаралары белгіленсін.
2. Киров селолық округіндегі "Иван" учаскесіне шектеу іс-шараларын белгілеу үшін Киров селолық округ әкімі Қ. Ғилажоваға, Атырау облысы Құрманғазы аудандық аумақтық инспекциясының бастығы С. Сәлімғалиевке (келісім бойынша), аудандық ветеринария бөлімінің меңгерушісі Ә. Әбдірахманға, "Құрманғазы аудандық орталық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері Б. Ғазизовқа (келісім бойынша), Құрманғазы аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы Ж. Қаспановқа (келісім бойынша), Құрманғазы ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық эпидемиологиялық қадағалау басқармасының бастығы К. Утаровқа (келісім бойынша) келесі тапсырмаларды орындау үшін ұсынылсын:
1) құтыру ауруының белгісі бар ауру жануарларды анықтап жою және ветеринарлық талаптарға сәйкес залалсыздандыру шараларын алу, құтыру ауруы белгісі бар өлекселерді өртеу арқылы жоюды ұйымдастыру;
2) ауырған малмен қарым-қатынастары болған адамдарды шұғыл ауруханаға жеткізіп және құтыру ауруына қарсы вакциналық егісті ұйымдастыру, қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүзеге асырылсын;
3) Киров селолық округіндегі мал мен иттерді, мысықтарды егу, сол сияқты ауру ошақтарын залалсыздандыру;
4) ауру ошағынан ("Иван" учаскесі) мал өнімдерін шығармауға;

5) возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения.
3. Должностным лицам указанных в пункте 2 настоящего постановления рекомендуется выполнение заданий, в пределах прав и обязанностей согласно действующим нормативным правовым актам Республики Казахстан.
4. Рекомендовать еженедельно информировать о выполнении заданий, указанных в настоящих мероприятиях в районный ветеринарный отдел.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А. Муфтаху.
6. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования и применяется на отношения возникшие с 20 апреля 2011 года.
Аким района:                                     А. Такешев
Согласовано:
Б. Газизов - главный врач коммунального государственного казенного предприятия "Курмангазинская районная центральная больница";
Ж. Каспанов - начальник Курмангазинского районного отдела внутренних дел;
С. Салимгалиев - начальник Курмангазинской районной территориальной инспекции Атырауской области;
К. Утаров - начальник Курмангазинского районного управления государственной санитарно-эпидемиологического надзора.

5) алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу.
3. Осы қаулының 2 тармағында көрсетілген лауазымды тұлғаларға Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес құқықтары мен міндеттері шегінде тапсырмаларды орындау үшін ұсынылсын.
4. Осы іс-шарадағы көрсетілген тапсырмалардың орындалуы жөніндегі ақпаратты апта сайын аудандық ветеринария бөліміне тапсыру ұсынылсын.
5. Осы қаулының орындалуын қадағалауды аудан әкімінің орынбасары А. Мұфтахқа жүктелсін.
6. Қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 20 сәуірінен пайда болған қатынастарға қолданылады.
Аудан әкімі:                               А.Такешев
Келісілді:
С. Сәлімғалиев - Атырау облысы Құрманғазы аудандық аумақтық
инспекциясының бастығы;
К. Утаров - Құрманғазы ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық
эпидемиологиялық қадағалау басқармасының бастығы;
Ж. Қаспанов - Құрманғазы аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы;
Б. Ғазизов - "Құрманғазы аудандық орталық ауруханасы" коммуналдық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорының бас дәрігері.