Об установлении карантина в селе Кудряшово
Постановление Курмангазинского районного акимата Атырауской области от 17 августа 2011 года N 298. Зарегистрировано Управлением юстиции Курмангазинского района Атырауской области 27 августа 2011 года за N 4-8-211
Руководствуясь подпунктом 18 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 9 пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 339 "О ветеринарии", статьей 19 пункта 4 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213 "О нормативных правовых актах" и на основании представления № 7 главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Курмангазинского района, акимат района ПОСТАНОВИЛ:
1. Согласно результатам экспертизы № 64 Атырауской областной ветеринарной лаборатории от 4 августа 2011 года, установить карантин в селе Кудряшово, Кудряшовского сельского округа в связи с положительной реакцией на "эмкар" у крупнорогатого скота, принадлежащей на праве собственности гражданке Тулегеновой Аккумис.
2. В связи с установлением карантина в селе Кудряшово акиму сельского округа З. Ертаевой, начальнику Курмангазинской районной территориальной инспекции Атырауской области Н. Баженову, заведующему районным ветеринарным отделом А. Абдрахману, главному врачу коммунального государственного казенного предприятия "Курмангазинская районная центральная больница" Б. Газизову, начальнику Курмангазинского районного отдела внутренних дел Ж. Каспанову, начальнику Курмангазинского районного управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора К. Утарову рекомендуется выполнение следующих заданий:
1) организовать изоляцию животных с признаками болезни "эмкар" и провести дезинфекцию животноводческих дворов-помещении согласно действующему законодательству Республики Казахстан;
2) проведение вакцинации против болезни "эмкар" крупнорогатого скота в возрасте от 3 месяцев до 4 лет;
3) не вывозить за пределы крупнорогатый скот, овец и животноводческие корма;
4) организовать ветеринарный пост в селе Кудряшово с посуточным дежурством уполномоченных органов;
5) трупы павших животных с признаками болезни "эмкар" утилизировать путем сжигания с последующим захоронением в полигоне для животных, согласно дейстующему законодательству Республики Казахстан.
3. Должностным лицам указанных в пункте 2 настоящего постановления рекомендуется выполнение заданий, в пределах прав и объязанностей согласно действующим нормативным правовым актам Республики Казахстан.
Рекомендуется еженедельно информировать о выполнении заданий, указанных в настоящем постановлений в районный ветеринарный отдел.

Кудряшов селосына карантин белгілеу туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 17 тамыздағы N 298 қаулысы. Атырау облысының Құрманғазы аудандық әділет Басқармасында 2011 жылдың 27 тамызнда N 4-8-211 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағын 18 тармақшасын Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339 "Ветеринария туралы" Заңының 10 бабының 2 тармағының 9 тармақшасын, Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы № 213 "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 19 бабының 4 тармағына басшылыққа алып және Құрманғазы аудандық Бас мемлекеттік ветеринария-санитариялық инспекторының № 7 ұсынысы негізінде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Атырау облыстық ветеринариялық зертханасының 2011 жылғы 4 тамыздағы № 64 сараптамасымен, азаматша Тулегенова Аққүмістің меншігіндегі мүйізді ірі қара малы "қарасан" ауруына оң нәтиже берілуіне байланысты, Кудряшов селолық округіндегі "Кудряшов" селосына карантин белгіленсін.
2. Кудряшов селосына карантин белгіленуіне байланысты селолық округ әкімі З. Ертаеваға, Атырау облысы Ауыл шаруашылығы Министрлігі агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Құрманғазы аудандық аумақтық инспекциясының бастығы Н. Баженовке, Құрманғазы аудандық ветеринария бөлімінің меңгерушісі Ә. Әбдірахманға, "Құрманғазы аудандық орталық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері Б. Ғазизовқа, аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы Ж. Қаспановқа, Құрманғазы ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық эпидемиологиялық қадағалау басқармасының бастығы К. Утаровқа келесі тапсырмаларды орындау ұсынылады:
1) "қарасан" ауруы белгісі білінген жануарларды бөлектеп, тұрғындардың жануарлар ұсталатын аула-қораларын залалсыздандыруды қолдағы Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес ұйымдастыру;
2) 3 айдан 4 жас аралығындағы ірі-қара малдарын, "қарасан" ауруына қарсы егістен өткізуді ұйымдастыру;
3) ірі-қара, қой малдарын, дайындалған жем-шөпті және мал азығын сыртқа шығармауға;
4) "Кудряшов" селосына ветеринариялық пост құрып және тәулік бойы уәкілетті органдардың кезекшілігі ұйымдастырылсын;
5) "қарасан" ауруымен аурып өлген малдың өлекселері өртеліп, мал қорымдарына көмуді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес ұйымдастыру.
3. Осы қаулының 2 тармағында көрсетілген лауазымды тұлғаларға Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес құқықтары мен міндеттері шегінде тапсырмаларды орындау үшін ұсынылсын.
Қаулыда көрсетілген тапсырмалардың орындалуы жөніндегі ақпаратты апта сайын аудандық ветеринария бөліміне тапсыру ұсынылады.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А. Муфтаху.
5. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования и применяется на отношение возникшее с 4 августа 2011 года.
Аким района                                А. Такешев

4. Осы қаулының орындалуын қадағалауды аудан әкімінің орынбасары А. Мұфтахқа жүктелсін.
5. Қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 4 тамызынан пайда болған қатынастарға қолданылады.
Аудан әкімі:                               А. Такешев