О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 14 декабря 2011 года N 452-XXXXIV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 12 января 2012 года N 4-8-218. Утратило силу - решением Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 14 марта 2013 года № 147-V
Сноска. Утратило силу - решением Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 14.03.2013 № 147-V
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный Маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы 5 334 294 тысяч тенге, в том числе по:
налоговые поступления 818 710 тысяч тенге;
неналоговые поступления 23 894 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 24 840 тысяч тенге;
поступления трансфертов 4 466 850 тысяч тенге;
2) затраты 5 336 572 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 36 405 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 36 405 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 5 280 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета -36 405 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 36405 тысяч тенге.
Поступление займов 36 405 тысяч тенге;
Погашение займов 5 280 тысяч тенге;
Используемые остатки бюджетных средств 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 02.08.2012 № 68-V; 17.10.2012 № 77-V; 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Утвердить общую сумму норматива всех государственных налоговых поступлений, поступающих в 2012 году в районный бюджет в следующих размерах:
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты 100 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты 100 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц осуществляющих деятельность по разовым талонам 100 процентов;
по социальному налогу 50 процентов.
3. Установить, что в доход соответствующего бюджета зачисляются:
по коду "Социальный налог" классификации доходов единой бюджетной классификации - задолженность по взносам, ранее перечислявшимся в Пенсионный фонд, Государственный центр по выплате пенсий, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования, Фонд содействия занятости, а также отчисления пользователей автомобильных дорог, ранее поступавшие в Дорожный фонд.
по коду "Бензин (за исключением авиационного) собственного производства, реализуемый производителями оптом" - задолженность по сбору с бензина, ранее поступавшему в Дорожный фонд;
по коду "Дизельное топливо собственного производства, реализуемое производителями оптом" - задолженность по сбору с дизельного топлива, ранее поступавшему в Дорожный фонд.

Ауданның 2012-2014 жылдарға арналған бюджеті туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 452-XXXXIV шешімі. Атырау облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 12 қаңтарда № 4-8-218 тіркелді. Күші жойылды - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 14 наурыздағы № 147-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2013.03.14 № 147-V шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9-бабының 2-тармағын басшылыққа алып, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес аудандық Мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2012–2014 жылдарға арналған аудан бюджеті 12 және 3қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер 5 334 294 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер 818 710 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 23 894 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 24 840 мың теңге;
трансферттердің түсімдері 4 466 850 мың теңге;
2) шығындар 5 336 572 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 36 405 мың теңге, оның ішінде:
бюджетік кредиттер 36 405 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 5 280 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге, оның ішінде;
5) бюджет тапшылығы (профициті) -36 405 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 36 405 мың теңге;
қарыздар түсімі 36 405 мың теңге;
қарыздарды өтеу 5 280 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары 0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.08.02 № 68-V; 2012.10.17 № 77-V; 2012.12.07 № 88-V(2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудан бюджетіне барлық мемлекеттік салық түсімдерінен түсетін жалпы сома нормативі 2012 жылға келесі көлемде бекітілсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 100 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 100 пайыз;
бір реттік талон бойынша, кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғаның жеке табыс салығы бойынша 100 пайыз;
әлеуметтік салық бойынша 50 пайыз.
3. Тиісті бюджеттің кірісіне:
Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кірістер сыныптамасының "Әлеуметтік салық" коды бойынша- бұрын Зейнетақы қорына, Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталыққа, Міндетті медициналық сақтандыру қорына, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына аударылып келген жарналар бойынша берешек, сондай-ақ автомобиль жолдарын пайдаланушылардың бұрын Жол қорына түсіп келген аударымдары;
"Өндірушілер көтерме саудада өткізетін, өзі өндіретін бензин (авиациялық бензинді қоспағанда)" коды бойынша - бұрын Жол қорына түсіп келген бензиннен алынатын алым бойынша берешек;
"Өндірушілер көтерме саудада өткізетін, өзі өндіретін дизель отыны" коды бойынша - бұрын Жол қорына түсіп келген дизель отынынан алынатын алым бойынша берешек есептелетін болып белгіленсін.

4. Отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
5. Установить на 2012 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме 2 866 842 тысяч тенге.
6. Установить для специалистов, работающих в сельской местности в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы и спорта зарплаты и ставки превышающие ставки специалистов с городской местности в размере 25 процентов.
7. Установить в размере 5000 тысяч тенге социальную помощь для приобретения топлива специалистам образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения, проживающих в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2012 год в сумме 2000 тысяч тенге.
9. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующем объеме:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования 8 188 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в общеобразовательных и дошкольных организациях образования (по программе "Балапан") 76 352 тысяч тенге;
на обеспечение оборудованием и программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому 1 462 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей в сумме 16 705 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования 48 458 тысяч тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интелектуальные школы" 1 229 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий 37 854 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 10.02.2012 № 10-V; 17.10.2012 № 77-V; 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Учесть, что на капитальный ремонт объектов образования из областного бюджета предусмотрен текущий целевой трансферт в сумме 49 370 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 12.04.2012 № 22-V (вводится в действие с 01.01.2012).

4. Жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
5. Облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 2012 жылға - 2 866 842 мың теңге болып белгіленсін.
6. Ауылдық жерде жұмыс жасайтын білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет, әлеуметтік көмек, спорт саласындағы мамандардарға қала жағдайында қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда 25 пайыз жоғары жалақылар мен ставкалар белгіленсін.
7. Ауылдық жерде тұратын білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет, әлеуметтік қамтамасыз ету саласындағы мамандарға отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету 5000 теңге мөлшерінде белгіленсін.
8. 2012 жылға жергілікті атқарушы органның резерві 2 000 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, төмендегідей көлемде:
бастауыш, негізгі орта және жалпы білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 8 188 мың теңге;
жалпы білім беру және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға ("Балапан" бағдарламасы бойынша) 76 352 мың теңге;
үйден оқытылатын мүгедек балаларды жабдықтар және бағдарламалармен қамтамасыз етуге 1 462 мың теңге;
жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге 16 705 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін арттыруға 48 458 мың теңге;
"Назарбаев зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға 1 229 мың теңге,
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге 37 854 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.02.10 № 10-V; 2012.10.17 № 77-V; 2012.12.07 № 88-V(2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Білім беру мекемелеріне күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуге облыстық бюджеттен 49 370 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 22-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

11. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год в рамках "Программа занятости 2020" из республиканского бюджета предусмотрены целевой трансферты в следующем объеме:
на частичное субсидирование заработной платы 5 144 тысяч тенге;
на предоставление субсидий на переезд 0 тысяч тенге;
на обеспечение деятельности центров занятости население 11 468 тысяч тенге;
на проведение молодежной практики 13 016 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 12.04.2012 № 22-V; 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год на реализацию мероприятий для решения вопросов обустроиства аульных (сельских) округов для содействия экономического развития регионов в рамках реализаций Программы "Развитие регионов" из республиканского бюджета предусмотрен текущий целевой трансферт в сумме 10 780 тысяч тенге.
13. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены в следующем объеме:
текущие целевые трансферты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы в сельских населенных пунктах в сумме 7 117 тысяч тенге.
бюджетные кредиты за счет республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы в сельских населенных пунктах в сумме 43 686 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 12.04.2012 № 22-V; 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
14. Учесть, что районном в бюджете на 2012 год из республиканского бюджета предусмотрены целевые трансферты развития для реконструкции, строительства водоочистных сооружений и внутрипоселковых водопроводных сетей в 6 населенных пунктах в сумме 661 084 тысяч тенге, из них:
Строительство водоочистного сооружения и внутрипоселковых водопродных сетей в селе Ганюшкино на сумму 74 066 тысяч тенге;
Реконструкция водоочистного сооружения в населенном пункте Жумекен на сумму 217 191 тысяч тенге;
Реконструкция водоочистного сооружения и внутрипоселковых водопродных сетей в населенном пункте Шортанбай на сумму 189 783 тысяч тенге;
Строительство водоочистных сооружений с водопроводными сетями в населенных пунктах Шагырлы, Жасарал, Куйген на сумму 40 000 тысяч тенге;
Строительство водоочистных сооружений с водопроводными сетями в населенных пунктах Шестой, Каспий на сумму 100 000 тысяч тенге;
Строительство водопроводных линий в населенном пункте Афанасьева на сумму 40 044 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения Курмангазинского районного маслихата от 12.04.2012 № 22-V (вводится в действие с 01.01.2012).

11. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте "Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы" шеңберінде:
жалақыны ішінара субсидиялауға 5 144 мың теңге;
көшу үшін субсидия беруге 0 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз етуге 11 468 мың теңге;
жастар саясатын өткізуге 13 016 мың теңге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 22-V; 2012.12.07 № 88-V(2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен "Аймақтарды дамыту" бағдарламасы шеңберінде ауылдық (селолық) округтарда аймақтарды экономикалық дамуға ықпал ету шараларын іске асыруға 10 780 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
13. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте төмендегідей көлемдерде:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 7 117 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер;
ауылдық елді мекендерінің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 43 686 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен бюджеттік кредит беру көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 22-V; 2012.12.07 № 88-V(2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
14. 2012 жылға арналған бюджетте республикалық бюджеттен ауданның 6 елді мекеніне су тазарту құрылымдары мен кентішілік су құбыры желілерін жаңғырту мен құрылыс жұмысына 661 084 мың теңге көлемінде нысаналы даму трансферттері бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Ганюшкин селосындағы су тазарту құрылымы мен кентішілік су құбыры желілерінің құрылыс жұмысына 74 066 мың теңге;
Жұмекен елді мекеніндегі су тазарту құрылымының жұмысын жаңғырту 217 191 мың теңге;
Шортанбай елді мекеніндегі су тазарту құрылымдары мен кентішілік су құбыры желілерін жаңғыртуға 189 783 мың теңге;
Шағырлы, Жасарал, Күйген елді мекендеріндегі су тазарту құрылымдары мен кентішілік су құбыры желілерінің құрылыс жұмысына 40 000 мың теңге;
Шестой, Каспий елді мекендеріндегі су тазарту құрылымдары мен кентішілік су құбыры желілерінің құрылыс жұмысына 100 000 мың теңге;
Афанасьев елді мекеніндегі су құбырының құрылыс жұмысына 40 044 мың теңге.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 22-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

15. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год из областного бюджета предусмотрены целевые трансферты развития для реконструкции, строительства водоочистных сооружений и водопроводных линий в 8 населенных пунктах и для разработки проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в 7 населенных пунктах в сумме 859 337 тысяч тенге, из них:
Реконструкция водоочистного сооружения в селе Ганюшкино на сумму 177 889 тысяч тенге;
Строительство водоочистного сооружения и водопроводных сетей в населенном пункте Жамбыл на сумму 74 564 тысяч тенге;
Строительство водоочистного сооружения и водопроводных сетей в разъезде Д. Нурпейсова на сумму 73 752 тысяч тенге;
Строительство водоочистного сооружения и водопроводных сетей в населенном пункте Кадырка на сумму 176 863 тысяч тенге;
Строительство водоочистного сооружения и водопроводных сетей в населенном пункте Богатый (Амангелди) на сумму 101 365 тысяч тенге;
Реконструкция водоочистного сооружения в селе Приморье на сумму 1620 тысяч тенге;
На продолжение строительства водоочистного сооружения и водопроводных сетей в селе Жыланды на сумму 95 964 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Нуржау на сумму 640 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Орлы на сумму 520 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Дашино на сумму 1960 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Аккол на сумму 1000 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Утера на сумму 6000 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных линий в селе Ганюшкино на сумму 3000 тысяч тенге;
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Приморье на сумму 4200 тысяч тенге;
Строительство водоочистного сооружения в селе Приморье на сумму 140 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 15 в новой редакции - решением Курмангазинского районного маслихата от 10.02.2012 № 10-V (вводится в действие с 01.01.2012).
16. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестированию в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год согласно приложению 4.
17. Утвердить объем финансирования бюджетных программ в разрезе аппаратов акимов сельских (аульных) округов согласно приложению 5.
18. Утвердить перечень программ развития районного бюджета на 2012 год согласно приложению 6.

15. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ауданның 8 елді мекеніне су тазарту қондырғысы мен су желілерін жаңғырту мен құрылыс жұмысына және 7 елді мекеніне су құбыры желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 859 337 мың теңге көлемінде нысаналы даму трансферттері бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Ганюшкин селосындағы су тазарту құрылымын жаңғыртуға 177 889 мың теңге;
Жамбыл елді мекеніндегі су тазарту құрылымын мен су желісінің құрылысына 74 564 мың теңге;
Д. Нұрпейісова разъезіндегі су тазарту құрылымын мен су желісінің құрылысына 73 752 мың теңге;
Кадырка елді мекеніндегі су тазарту құрылымын мен су желісінің құрылысына 176 863 мың теңге;
Богатый (Амангелді) елді мекеніндегі су тазарту құрылымын мен  су желісінің құрылысына 101 365 мың теңге;
Приморье селосындағы су тазарту құрылымын жаңғыртуға 1 620 мың теңге;
Жыланды селосындағы су тазарту қондырғысы мен су желісінің құрылысын жалғастыруға 95 964 мың теңге;
Нұржау селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 640 мың теңге;
Орлы селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 520 мың теңге;
Дәшін селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 1960 мың теңге;
Ақкөл селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 1000 мың теңге;
Утера селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 6000 мың теңге;
Ганюшкин селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 3000 мың теңге;
Приморье селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжаттар жасақтауға 4200 мың теңге;
Приморье селосындағы су тазарту құрылымының құрылысына 140 000 мың теңге.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.02.10 № 10-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
16. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің орындалу процесінде қысқартуға жатпайтын жергілікті бюджеттің бағдарламалар тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
17. Селолық (ауылдық) округтер әкімдері аппараты арқылы қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалардың қаржыландыру мөлшері 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
18. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің даму бағдарламасының тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

19. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
20. Учесть, что на программу обеспечение жильем отдельных категорий граждан из областного бюджета предусмотрен текущий целевой трансферт в сумме 3 900 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 02.08.2012 № 68-V (вводится в действие с 01.01.2012).
21. Учесть, что на материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Афганской войны, участникам и инвалидам ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС предусмотрен текущий целевой трансферт в сумме 1555 тысяч тенге;
22. Учесть, что на ремонт объектов развития населенных пунктов в рамках "Программа занятости-2020" из республиканского бюджета предусмотрен текущий целевой трансферт в сумме 107 296 тысяч тенге.
23. Учесть, что на работы по подготовке к зиме бюджетных организаций из областного бюджета предусмотрен целевой трансферт в сумме 32 091 тысяч тенге, из них:
Балкудукской средней школе – 7 499 тысяч тенге;
Суюндукской средней школе – 7 999 тысяч тенге;
Лабайской средней школе – 3 598 тысяч тенге;
Неполной средней школе имени Ш. Туржанова – 2 998 тысяч тенге;
детской музыкальной школе имени Д.Нурпейсовой – 4 998 тысяч тенге;
Суюндукскому дому культуры – 5000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 23 в новой редакции - решением Курмангазинского районного маслихата от 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
24. Учесть, что на ремонт центральной котельной в селе Ганюшкино из областного бюджета предусмотрен целевой трансферт в сумме 11 900 тысяч тенге;
25. Учесть, что на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов образования предусмотрен целевой трансферт из областного бюджета в сумме 6 153 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата от 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
26. Учесть, что на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт Орлинского сельского дома культуры предусмотрен целевой трансферт из областного бюджета в сумме 824 тысяч тенге.
27. 20 121 тысяч тенге на обеспечение горячим питанием детей из малообеспеченных семей, учащихся в общеобразовательных школах района;
31 197 тысяч тенге на приобретение оборудования для обеспечения горячим питанием учащихся в общеобразовательных школах района;
1 200 тысяч тенге на погашение расходов оздоровительного лагеря при Ганюшкинской школы интернат;

19. Осы шешім 2012 жылдың қаңтар айының 1-нен бастап қолданысқа енгізілсін;
20. Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету бағдарламасына 3 900 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.08.02 № 68-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
21. Ұлы Отан соғысы ардагерлері, Ауған соғысы ардагерлеріне және Чернобыль АЭС-нің апатының зардаптарын жоюға қатысушылары мен мүгедектеріне материалдық көмекке 1555 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін;
22. "Жұмыспен қамту-2020" бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін республикалық бюджеттен 107 293 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін.
23. Бюджеттік мекемелердің қысқы дайындық жұмыстарына 32 091мың теңге облыстық бюджеттен нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Балқұдық орта мектебіне – 7 499 мың теңге;
Сүйіндік орта мектебіне – 7 999 мың теңге;
Лабай орта мектебіне – 3 598 мың теңге;
Тұржанов орталау мектебіне – 2 998 мың теңге;
Д. Нұрпейсова атындағы балалар музыкалық мектебіне – 4 998 мың теңге;
Сүйіндік селолық мәдениет үйіне - 5 000 мың теңге.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.12.07 № 88-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
24. Ганюшкин селосындағы орталық жылу қазандығына жөндеу жұмыстарын жүргізуге 11 900 мың теңге облыстық бюджеттен нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін;
25. Білім беру мекемелеріне күрделі жөндеу жүргізуге жобалау-сметалық құжаттар жасақтау үшін 6 153 мың теңге облыстық бюджеттен нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - Құрманғазы аудандық 2012.12.07 № 88-V(2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
26. Орлы селолық мәдениет үйіне күрделі жөндеу жүргізуге жобалау-сметалық құжаттар жасақтау үшін 824 мың теңге облыстық бюджеттен нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін.
27. Аудан бойынша жалпы білім беру мектептерінде оқитын аз қамтылған отбасылардың балаларын ыстық тамақпен қамтуға 20 121 мың теңге;
Аудан бойынша жалпы білім беру мектептерінде оқушыларға ыстық тамақ беруді ұйымдастыру үшін құрал жабдықтарды сатып алуға 31 197 мың теңге;
Білім беру мекемелерінің қызметкерлеріне желтоқсан айына жеткіліксіз еңбек ақыны төлеуге 31 523 мың теңге;
Ганюшкин мектеп интернаты жанынан сауықтыру лагеріне жаратылған шығындарды өтеуге 1 200 мың теңге;

10 010 тысяч тенге на приобретение жидкого топлива, в связи с установлением новых котлов в 8-ми школах Азгирского и Суюндукского региона;
Учесть, что предусмотрена сумма в размере 9 009 тысяч тенге на погашение кредиторской задолженности в сферах образования на 1 января 2012 года.
28. Произведенные кассовые расходы по специфике 512 "Бюджетные кредиты для банков заемщиков" программы 10.1.453.006. "Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы" в сумме 21 843 000 тенге перенести на специфику 519 "Прочие внутренние бюджетные кредиты;
29. Учесть, что на разницу начисленных отпускных работников сферы образования предусмотрен текущий целевой трансферт из областного бюджета в сумме 44 000 тысяч тенге.

Азғыр, Сүйіндік өңірлеріндегі 8 мектепке жаңа жылу қазаны орнатылуына байланысты қажетті сұйық отын сатып алуға 10 010 мың теңге;
2012 жылдың 1 қаңтарына білім беру саласы бойынша кредиторлық берешектерді өтеуге 9 009 мың теңге көзделгені ескерілсін;
28. 10.1.453.006. "Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер" бағдарламасының 512 "Қарыз алушы банктерге берілетін бюджеттік кредиттер" ерекшелігі бойынша жұмсалған 21 843 000 теңге кассалық шығындарды 519 "Өзге де ішкі бюджеттік кредиттер" ерекшелігіне жылжытылсын.
29. Білім беру мекемелерінің қызметкерлеріне есептелген еңбек демалысының айырмасына 44 000 мың теңге көлемінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін.

30. Произведенные кассовые расходы в сумме 47 798 тысяч тенге по программе 4.1.123.004 "Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения" перенести на специфику 4.1.123.041 "Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования".
31. Произведенные кассовые расходы в сумме 26 362 тысяч тенге по программе 4.2.464.003 "Общеобразовательное обучение" перенести на специфику 4.1.464.040 "Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования".
Сноска. Дополнены пунктами 20, 21, 22, 23, 24; 25-28, 29-31 внесенными решениями Курмангазинского районного маслихата от 02.08.2012 № 68-V; 17.10.2012 № 77-V; 07.12.2012 № 88-V (вводится в действие с 01.01.2012).
Председатель ХХХІV сессии
районного маслихата:                       Б. Газизов
Секретарь районного маслихата:             Р. Султанияев
Приложение 1
районного маслихата № 88-V

30. 4.1.123.004 "Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарын қолдау" бағдарламасы бойынша жұмсалған 47798 мың теңге кассалық шығындары 4.1.123.041 "Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру" бағдарламасына жылжытылсын.
31. 4.2.464.003 "Жалпы білім беру" бағдарламасы бойынша жұмсалған 26362 мың теңге кассалық шығындары 4.1.464.040 "Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру" бағдарламасына жылжытылсын.
Ескерту. 20-24; 25-28, 29-31 тармақтарымен толықтырылды - Құрманғазы аудандық мәслихатының 2012.08.02 № 68-V; 2012.10.17 № 77-V; 2012.12.07 № 88-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Аудандық Мәслихаттың ХХХІV
сессиясының төрағасы:                      Б. Газизов
Аудандық Мәслихат хатшысы:                 Р. Сұлтанияев
Аудандық Мәслихаттың

2919
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
48924
464
Отдел образования района (города областного значения)
27428
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
27428
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
2529055
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
993
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
993
464
Отдел образования района (города областного значения)
2528062
003
Общеобразовательное обучение
2 396 813
006
Дополнительное образование для детей
84481
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
1229
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного,среднего, общего среднего образования: школы, школ-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных) специализированных для одаренных детей,организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
45539
9
Прочие услуги в области образования
143429
464
Отдел образования района (города областного значения)
143429
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
10988
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
21897
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
633
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
16705
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
1462
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
91744
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
304262
2
Социальная помощь
274995
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
24660
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
24660
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
250335

2919
041
Мектепке дейiнгi білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
48924
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм  бөлiмi
27428
040
Мектепке дейiнгi білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
27428
2
Бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм беру
2529055
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село),ауылдық (селолық) округ әкiмiнің аппараты
993
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
993
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм  бөлiмi
2528062
003
Жалпы бiлiм беру
2396813
006
Балалар үшiн қосымша бiлiм беру
84481
063
Республикалық бюджеттен  берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1229
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі), арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға  арналған ұйымдар); мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
45539
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
143429
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм  бөлiмi
143429
001
Жергілікті деңгейде бiлiм беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10988
005
Ауданның (аудандық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткiзу
21897
007
Аудандық ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс шараларды өткізу
633
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
16705
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
1462
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
91744
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
304262
2
Әлеуметтiк көмек
274995
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ  әкiмiнің аппараты
24660
003
Мұқтаж азаматтарға үйiнде әлеуметтiк көмек көрсету
24660
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар  бөлiмi
250335

138367
Строительство водоочистного сооружения и внутри поселковых водопроводных сетей в населенном пункте Жамбыл
32370
Строительство водоочистного сооружения водопроводных сетей в разъезде Д. Нурпейсова
32126
Строительство водоочистных сооружений водопроводных сетей в населенном пункте Кадырка
123059
Строительство водоочистных сооружений водопроводных сетей в населенном пункте Богатый (Амангелди)
50410
Реконструкция водоочистных сооружений в селе Приморье
1620
Продолжение строительство водоочистного сооружения водопроводных сетей в селе Жыланды
48790
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Нуржау
640
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Орлы
520
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Дашино
1960
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Аккол
1000
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводных линий в селе Утера
6000
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных линий в селе Ганюшкино
3000
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводного сооружения в селе Приморье
4200
Разработка проектно-сметной документации на строительство водопроводного сооружения в селе Жыланды
0
по программе 467 006 019
444062
467
003
015
За счет средств местного бюджета
Проектирование, строительство и (или) приобритение жилья для государственного  коммунального жилищного фонда
0
Итого:
1185544

138367
Жамбыл елді мекеніндегі су тазарту қондырғысы мен су желісінің құрылысына
32370
Д. Нұрпейісова разъезіндегі су тазарту қондырғысы мен су желісінің құрылысына
32126
Кадырка елді мекеніндегі су тазарту қондырғысы мен су желісінің құрылысына
123059
Богатый (Амангелді) елді мекеніндегі су тазарту қондырғысы мен су желісінің құрылысына
50410
Приморье селосындағы су тазарту қондырғысын жаңғыртуға
1620
Жыланды селосындағы су тазарту қондырғысы мен су желісінің құрылысын жалғастыруға
48790
Нұржау селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
640
Орлы селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
520
Дәшін селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
1960
Ақкөл селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
1000
Утера селосындағы су желісінің құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
6000
Ганюшкин селосындағы су желісін жаңғыртуға жобалау сметалық құжат жасақтауға
3000
Приморье селосындағы су тазарту қондырғысының құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
4200
Жыланды селосындағы су тазарту қондырғысының құрылысына жобалау сметалық құжат жасақтауға
0
467 006 019 бағдарламасы бойынша
444062
467
003
015
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй жобалау, салу және (немесе) сатып алу
0
Барлығы
1185544