Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола, которым в 2012 году исполняется семнадцать лет, к призывному участку Сарыагашского района
Решение акима Сарыагашского района Южно-Казахстанской области от 25 ноября 2011 года N 78. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыагашского района Южно-Казахстанской области 8 декабря 2011 года N 14-11-177. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Сарыагашского районного акимата Южно-Казахстанской области от 8 августа 2012 года № 2402
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения -  письмо Сарыагашского районного акимата Южно-Казахстанской области от 08.08.2012 № 2402
В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить проведение приписки граждан мужского пола, которым в 2012 году исполняется семнадцать лет, к призывному участку объединенного отдела по делам обороны горда Сарыагаш с января по март 2012 года.
2. Акимам города, поселка, аула и аульных округов в период проведения приписки на призывной участок объединенного отдела по делам обороны горда Сарыагаш, организовать оповещение и обеспечить своевременное прибытие допризывников.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от форм собственности:
1) оповещать граждан, подлежащих приписке, о вызове их в районный призывной участок и обеспечить своевременное прибытие;
2) освободить от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.
4. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия «Сарыагашской районной поликлиники» и главному врачу государственного коммунального казенного предприятия «Сарыагашской районной поликлиники «Абай» (по согласованию) провести медицинскую комиссию в порядке, определяемом Правилами проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
5. Рекомендовать начальнику управления внутренних дел Сарыагашского района (по согласованию) после 1 апреля 2012 года осуществлять розыск и задержание допризывников, уклоняющихся от постановки на воинский учет.

2012 жылы он жетi жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Сарыағаш ауданының шақыру учаскесiне тiркеудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданы әкімінің 2011 жылғы 25 қарашадағы N 78 шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 8 желтоқсанда N 14-11-177 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 8 тамыздағы № 2402 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданы әкімдігінің 2012.08.08 № 2402 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 33-бабы 1-тармағының 13-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Заңының 17-бабына сәйкес ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. 2012 жылы он жетi жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Сарыағаш қаласының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесiне тiркеу 2012 жылдың қаңтар-наурызында ұйымдастырылсын және қамтамасыз етiлсiн.
2. Қала, поселке, ауыл және ауылдық округтердің әкiмдерi Сарыағаш қаласының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесiне тiркеудi өткiзу кезеңiнде шақырылушыларды хабардар етудi ұйымдастырсын және олардың дер кезiнде келуiн қамтамасыз етсiн.
3. Меншiк нысандарына қарамастан кәсiпорын, мекеме, ұйым және оқу орындары басшыларына ұсынылсын:
1) тiркелуге жататын азаматтарды ауданның шақыру учаскесiне шақыру жөнiнде хабарлау және шақыру бойынша уақытында келуiн қамтамасыз ету;
2) әскерге шақыру жасына дейiнгiлердi әскери есепке қоюға байланысты мiндеттердi орындау үшiн қажеттi уақытқа жұмыс орны мен атқаратын қызметi сақтала отырып, жұмыстан (оқудан) босату.
4. «Сарыағаш аудандық емханасы» мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорнының бас дәрiгерi мен «Абай» Сарыағаш аудандық емханасы» мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорнының бас дәрiгерiне (келiсiмдері бойынша) Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн Қарулы Күштерде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда Әскери-дәрiгерлiк сараптама жүргiзу ережелерiнде айқындалған тәртiппен медициналық комиссиядан өткiзу ұсынылсын.
5. Сарыағаш ауданының iшкi iстер басқармасының бастығына (келiсiм бойынша) 2012 жылдың 1 сәуірінен кейін дәлелді себептерсіз әскери есепке қоюдан жалтарған әскерге шақыру жасына дейiнгілерді iздестiрудi және ұстауды жүзеге асыру ұсынылсын.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Парманова Б.
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района                               Ж.Алсеитов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник объединенного отдела
по делам обороны горда Сарыагаш
__________________ Байкараев Сейткасым Жарылкасымович
«25» 11. 2011 год
Начальник управления внутренних дел
Сарыагашского района
__________________ Айтбеков Сакен Абилдаевич
«25» 11. 2011 год
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
«Сарыагашской районной поликлиники»
__________________ Усипбеков Сыдык Сапарбекович
«25» 11. 2011 год
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
«Сарыагашской районной поликлиники «Абай»
_________________Шекарбеков Амантай
«25» 11. 2011 год

6. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Б.Пармановқа жүктелсiн.
7. Осы шешiм алғаш ресми жарияланған күннен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі                                Ж.Әлсеитов
КЕЛІСІЛДІ:
Сарыағаш қаласының қорғаныс істері
жөніндегі біріктірілген бөлімінің бастығы
___________________ Байкараев Сейтқасым Жарылқасымұлы
«25» 11. 2011 жыл
Сарыағаш ауданының ішкі істер
басқармасының бастығы
___________________Айтбеков Сакен Әбілдәұлы
«25» 11. 2011 жыл
«Сарыағаш аудандық емханасы» мемлекеттiк
коммуналдық қазыналық кәсiпорнының бас дәрiгерi
___________________ Усипбеков Сыдық Сапарбекұлы
«25» 11. 2011 жыл
«Абай» Сарыағаш аудандық емханасы» мемлекеттiк
коммуналдық қазыналық кәсiпорнының бас дәрiгерi
__________________Шекарбеков Амантай
«25» 11. 2011 жыл