О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2011 года N 33-3. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 05 января 2012 года за N 5-5-133. Утратило силу решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2012 года N 10-7
Сноска. Утратило силу решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.12.2012 N 10-7.
В соответствии со статьями 7375 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением сессии областного маслихата от 8 декабря 2011 года № 34/397-ІV «Об областном бюджете на 2012-2014 годы»» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2560 от 21 декабря 2011 года) Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 123 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2136980,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 197634,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9119,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 584,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1917410,2 тысяч тенге;
свободные остатки бюджетных средств – 12232,5 тысяч тенге;
2) затраты – 2136980,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22594,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 23976,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1382,0 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4; с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.07.2012 N 5-4, от 19.09.2012 N 7-2, от 21.11.2012 N 8-4, от 05.12.2012 N 9-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Принять к исполнению на 2012 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты району 100 процентов.
3. Принять к исполнению на 2012 год норматив распределения доходов в бюджет района индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам, индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, в размере 100 процентов.

2012-2014 жылдара арналған аудандық бюджет туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы N 33-3 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Абай ауданындағы Әділет басқармасында 2012 жылғы 05 қаңтарда N 5-5-133 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы N 10-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.12.21 N 10-7 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 7375-баптарына, “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы, 1-тармағының 1) тармақшасына, “2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы” Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 8 желтоқсан 2011 жылғы 34-ші сессиясының № 34/397-ІV шешіміне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2011 жылғы 21 желтоқсанда № 2560 тіркелген) Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2136980,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 197634,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 9119,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 584.0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 1917410,2 мың теңге;
бюджет қаражатының бос қалдықтары – 12232,5 мың теңге;
2) шығындар – 2136980,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 22594,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 23976,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1382,0 мың теңге;
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4 шешімімен, өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.07.10 N 5-4, 2012.09.19 N 7-2 , 2012.11.21 № 8-4, 2012.12.05 N 9-2 шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудан бюджетіне 2012 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен ұсталатын шетел азаматтарының жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз болып орындалуы қабылдансын.
3. Аудан бюджетіне қызметтерін бір реттік талондар бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғаларға салынатын жеке табыс салығынан және төлем көзінен ұсталмайтын жеке табыс салығынан, төлем көзінен ұсталмайтын шетел азаматтарының жеке табыс салығынан табысты бөлу нормативі 2012 жылға 100 пайыз мөлшерінде орындалуы қабылдансын.

4. Районному департаменту казначейства с 1 января 2012 года производить зачисление сумм доходов в районный бюджет по установленному нормативу.
5. Учесть по функциональной группе 01 «Государственные услуги общего характера» 249343,9 тысяч тенге. В том числе аппарату маслихата района 13048 тысяч тенге, аппарату акима района 92614 тысяч тенге, отделу финансов 13562 тысяч тенге, отделу экономики и бюджетного планирования 12247 тысяч тенге, аппарату сельских округов 87632 тысяч тенге. В том числе по округам:
1) Аппарату Караульского сельского округа 12965 тысяч тенге;
2) Аппарату Каскабулакского сельского округа 9978 тысяч тенге;
3) Аппарату Кенгирбай биского сельского округа 8188 тысяч тенге;
4) Аппарату Кокбайского сельского округа 9670 тысяч тенге;
5) Аппарату Кундыздинского сельского округа 9079 тысяч тенге;
6) Аппарату Архатского сельского округа 9527 тысяч тенге;
7) Аппарату Токтамысского сельского округа 9314 тысяч тенге;
8) Аппарату Саржальского сельского округа 10442 тысяч тенге;
9) Аппарату Медеуского сельского округа 8469 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4; от 10.07.2012 N 5-4; от 21.11.2012 N 8-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
6. Учесть по функциональной группе 02 «Оборона» 11909,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.11.2012 № 8-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
7. Учесть по функциональной группе 03 «Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность» 10475,0 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.07.2012 N 5-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Учесть по функциональной группе 04 «Образование» 943708,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.12.2012 N 9-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Учесть по функциональной группе 06 «Социальная помощь и социальное обеспечение» 164708,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.12.2012 N 9-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Учесть по функциональной группе 07 «Жилищно-коммунальное хозяйство» 169651,0 тысяч тенге.
041 Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020;

4. Аудандық қазынашылық басқармасы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап аудандық бюджетке кірістер сомасын есепке алуды белгіленген нормативтер бойынша жүргізсін.
5. «Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер» 01 функционалдық тобы 249343,9 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
Оның ішінде аудан мәслихатының аппаратына бөлінетін қаржы 13048 мың теңге; аудан әкімінің аппаратына 92614 мың теңге; қаржы бөліміне 13562 мың теңге; экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне 12247 мың теңге; ауылдық округ әкімдері аппаратына 87632 мың теңге болып белгіленсін.
Осы қаржы ауылдық округ әкімдері аппаратының әрқайсысына төмендегідей көлемде бөлініп берілсін:
1) Қарауыл ауылдық округі әкімі аппаратына 12965 мың теңге;
2) Қасқабұлақ ауылдық округі әкімі аппаратына 9978 мың теңге;
3) Кеңгірбай би ауылдық округі әкімі аппаратына 8188 мың теңге;
4) Көкбай ауылдық округі әкімі аппаратына 9670 мың теңге;
5) Құндызды ауылдық округі әкімі аппаратына 9079 мың теңге;
6) Архат ауылдық округі әкімі аппаратына 9527 мың теңге;
7) Тоқтамыс ауылдық округі әкімі аппаратына 9314 мың теңге;
8) Саржал ауылдық округі әкімі аппаратына 10442 мың теңге;
9) Медеу ауылдық округі әкімі аппаратына 8469 мың теңге;
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4; 2012.07.10 № 5-4;  2012.11.27 № 8-4 шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. «Қорғаныс» 02 функционалдық тобы 11909,8 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.11.21 № 8-4 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. «Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі» 03 функционалдық тобы 10475,0 мың теңге көлемінде есептелсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.07.10 № 5-4 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. «Білім беру» 04 функционалдық тобы 943708,4 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.12.05 N 9-2 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. «Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету» 06 функционалдық тобы 164708,0 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.12.05 N 9-2 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық» 07 функционалдық тобы 169651,0 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
041 Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру.

Сноска. Пункт 10 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4; с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.07.2012 N 5-4, от 21.11.2012 N 8-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
11. Учесть по функциональной группе 08 «Культура, спорт, туризм и информационное пространство» 329234,4 тысяч тенге. В том числе:
трансферт из областного бюджета на текущий ремонт здания «Абайская районная централизованная библиотека им.М.Ауезова» - 34553 тысяч тенге;
032 Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4; с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.07.2012 N 5-4, от 21.11.2012 N 8-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Учесть по функциональной группе 10 «Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения» 73535,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.12.2012 N 9-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
13. Учесть по функциональной группе 11 «Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность» 8114,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области 21.11.2012 N 8-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
14. Учесть по функциональной группе 12 «Транспорт и коммуникации» 92728,0 тысяч тенге. В том числе:
трансферт из областного бюджета на ремонт дорог в сумме 40000 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 14 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4; с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.07.2012 N 5-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
15. Учесть по функциональной группе 13 «Прочие» 82792,7 тысяч тенге и дополнить программой следующего содержания:
067 Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций;
Сноска. Пункт 15 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4; с изменениями, внесенными решением Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.07.2012 N 5-4, от 21.11.2012 N 8-4 (вводится в действие с 01.01.2012).

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4 шешімімен; өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.07.10 № 5-4, 2012.11.21 № 8-4 шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. «Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік» 08 функционалдық тобы 329234,4 мың теңге мөлшерінде есептелсін. Оның ішінде:
облыстық бюджеттен М. Әуезов атындағы орталықтандырылған кітапхананы ағымдағы жөндеуге 34553 мың теңге сомасында трансферт көзделсін.
032 Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары;
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4 шешімімен; өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.07.10 № 5-4, 2012.11.27 № 8-4 шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. «Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары» 10 функционалдық тобы 73535,0 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.12.05 N 9-2 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. «Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі» 11 функционалдық тобы 8114,8 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.11.21 № 8-4 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. «Көлік және коммуникациялар» 12 функционалдық тобы 92728,0 мың теңге мөлшерінде есептелсін. Оның ішінде:
облыстық бюджеттен жолдарды ағымдағы жөндеуге 40000 мың теңге сомасында трансферт көзделсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4 шешімімен; өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.07.10 № 5-4 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
15. «Өзгелер» 13 функционалдық тобы 82792,7 мың теңге мөлшерінде есептелсін.
067 Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4 шешімімен; өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.07.10 № 5-4, 2012.11.21 № 8-4 шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).

16. Учесть «Чистое бюджетное кредитование» 22888 тысяч тенге. В том числе трансферты из республиканского бюджета бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 14562 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 16 в редакции решения Абайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 10.04.2012 N 3-4 (вводится в действие с 01.01.2012).
17. В соответствии с пунктами 23 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности за счет бюджетных средств, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся с этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
18. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 3272 тысяч тенге;
19. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год.
20. Предусмотреть в районном бюджете целевые трансферты из областного бюджета:
- на оказание материальной помощи некоторым категориям граждан – 39328 тысяч тенге;
- на реализацию региональных проектов на капитальный ремонт дом культуры – 76492 тысяч тенге;
- на реконструкцию бывшего здания магазина “Нива” под краеведческий музей – 48038 тысяч тенге;
- на проведение марафона-эстафеты “Рассвет села – рассвет Казахстана” – 2379 тысяч тенге;
- на благоустройство сел – 17413 тысяч тенге.
21. Предусмотреть в районном бюджете целевые трансферты из республиканского бюджета;
- на проведение противоэпизоотических мероприятий – 65338 тысяч тенге;
- для реализации мер социальной поддержки специалистов – 1933 тысяч;
- бюджетное кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов 9708 тысяч тенге;
- на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 18034 тысяч тенге;
- на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы – 20824 тысяч тенге;
- на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 3749 тысяч тенге;
- на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования – 11774 тысяч тенге;
- на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО “Назарбаев интеллектуальные школы” – 552 тысяч тенге;
- на предоставление специальных услуг – 6365 тысяч тенге;
- на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 – 32773 тысяч тенге;
- на решение вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы “Развитие регионов” – 2042 тысяч тенге.

16. «Таза бюджеттік кредит беру» 22888 мың теңге мөлшерінде есептелсін. Оның ішінде:
республикалық бюджеттен ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін бюджеттік кредиттерге – 14562 мың теңге сомасында трансферт көзделсін;
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Абай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 3-4 шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Қазақстан Республикасы Еңбек кодесінің 238 бабы 2, 3-тармақтарына сәйкес ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт салалары қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен лауазымдық жалақылары және қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайларда шұғылданатын азаматтық қызметшілердің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда еңбекақылары жиырма бес пайызға көбейтіліп белгіленсін.
Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін жергілікті өкілетті органның келісімі бойынша жергілікті атқарушы орган анықтайды.
18. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві 3272 мың теңге, соның ішінде ауданның аумағындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының төтенше резерві 3272 мың теңге болып белгіленсін.
19. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
20. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен мынадай мөлшердегі трансферттер көзделгені ескерілсін:
- мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекке – 39328 мың теңге;
- өңірлік жобаларды жүзеге асыру үшін мәдениет үйін күрделі жөндеуге – 76492,0 мың теңге;
- бұрынғы “Нива” дүкенінің ғимаратын өлкетану мұражайы етіп қайта жаңғыртуға – 48038,0 мың теңге;
- “Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі” марадон-эстафетасын өткізуге – 2379,0 мың теңге;
- ауылдарды абаттандыруға – 17413,0 мың теңге.
21. 2012 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері құрамында республикалық бюджеттен мынадай мөлшердегі нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:
- эпизоотияға қарсы шараларды жүргізуге – 65338,0 мың теңге;
- ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 1933,0 мың теңге;
- ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттерге – 9708,0 мың теңге;
- мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 18034,0 мың теңге;
- Қазақстан Республикасында 2011-2020 жылдарға арналған Мемлекеттік білім беру бағдарламасын іске асыру үшін – 20824,0 мың теңге;
- жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге - 3749,0 мың теңге;
- мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға- 11774,0 мың теңге;
- “Назарбаев зияткерлік мектептері” ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша бліктілікті арттырудан өткен мұғілімдерге еңбекақыны арттыруға – 552,0 мың теңге;
- арнайы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 6365,0 мың теңге;
- жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын мемлекеттік қолдау шараларына – 32773,0 мың теңге;
- “Өңірлерді дамыту” бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыруға – 2042,0 мың теңге;

640,0
20
Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах
18,0
5
Налог на игорный бизнес
240,0
02
Фиксированный налог
240,0
08
Обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами
1 015,0
1
Государственная пошлина
1 015,0
02
Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, с апелляционных жалоб, с частных жалоб на определение суда по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа, с заявлений о вынесении судебного приказа, а также за выдачу судом исполнительных листов по решениям иностранных судов и арбитражей, копий (дубликатов) документов
360,0
03
Государственная пошлина, взимаемая за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор
0,0
04
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию акта гражданского состояния, выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации акта гражданского состояния, а также свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи актов о рождении, браке, расторжении брака, смерти
466,0
05
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов на право выезда за границу и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы
0,0
07
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан
0,0
08
Государственная пошлина за регистрацию место жительства
156,0
09
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу разрешений на право охоты
0,0
10
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно)
2,0
12
Государственная пошлина за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему

640,0
20
Жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем
18,0
5
Ойын бизнесіне салық
240,0
02
Тіркелген салық
240,0
08
Заңдық мәнді іс-әрекеттерді жасағаны және (немесе) оған уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар құжаттар бергені үшін алынатын міндетті төлемдер
1 015,0
1
Мемлекеттік баж
1 015,0
02
Мемлекеттік мекемелерге сотқа берілетін талап арыздарынан алынатын мемлекеттік бажды қоспағанда, мемлекеттік баж сотқа берілетін талап арыздардан, ерекше талап ету істері арыздарынан, ерекше жүргізілетін істер бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы өтініштерден, атқару парағының дубликатын беру туралы шағымдардан, аралық (төрелік) соттардың және шетелдік соттардың шешімдерін мәжбүрлеп орындауға атқару парағын беру туралы шағымдардың, сот актілерінің атқару парағының және өзге де құжаттардың көшірмелерін қайта беру туралы шағымдардан алынады
360,0
03
Нотариаттық іс-қимылдар жасағаны үшін, мемлекеттік баж
0,0
04
Азаматтық хал актілерін тіркегені үшін, сондай-ақ азаматтарға азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктерді және азаматтық хал актілері жазбаларын өзгертуге, толықтыруға және қалпына келтіруге байланысты куәліктерді қайтадан бергені үшін мемлекеттік баж
466,0
05
Шетелге баруға және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыруға құқық беретін құжаттарды ресімдегені үшін, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерістер енгізгені үшін мемлекеттік баж
0,0
07
Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру және Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресімдегені үшін мемлекеттік баж
0,0
08
Тұрғылықты жерін тіркегені үшін мемлекеттік баж
156,0
09
Аңшы куәлігін бергені және оны жыл сайын тіркегені үшін мемлекеттік баж
0,0
10
Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының (аңшылық суық қаруды, белгі беретін қаруды, ұңғысыз атыс қаруын, механикалық шашыратқыштарды, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіретін заттар толтырылған аэрозольді және басқа құрылғыларды, үрлемелі қуаты 7,5 дж-дан аспайтын пневматикалық қаруды қоспағанда және калибрі 4,5 мм-ге дейінгілерін қоспағанда) әрбір бірлігін тіркегені және қайта тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж
2,0
12
Қаруды және оның оқтарын сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге рұқсат бергені үшін алынатын мемлекеттік баж

85 139,6
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
85 139,6
003
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
64 848,6
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
257,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
20 034,0
011
За счет трансфертов из республиканского бюджета
20 034,0
015
За счет средств местного бюджета
0,0
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
840 287,5
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
840 287,5
004
Общеобразовательное обучение
766 897,9
005
Дополнительное образование для детей и юношества
61 529,6
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
343,0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
11 517,0
9
Прочие услуги в области образования
18 281,3
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
18 281,3
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
9 019,0
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
3 198,0
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
6 064,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
164 708,0
2
Социальная помощь
147 845,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
147 845,0
002
Программа занятости
30 157,0
100
Общественные работы
15 109,0
101
Профессиональная подготовка и переподготовка безработных

85 139,6
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
85 139,6
003
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
64 848,6
025
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
257,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
20 034,0
011
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебiнен
20 034,0
015
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
0,0
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
840 287,5
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
840 287,5
004
Жалпы білім беру
766 897,9
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
61 529,6
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
343,0
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
11 517,0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
18 281,3
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
18 281,3
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
9 019,0
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
3 198,0
023
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
6 064,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
164 708,0
2
Әлеуметтiк көмек
147 845,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
147 845,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
30 157,0
100
Қоғамдық жұмыстар
15 109,0
101
Жұмыссыздарды кәсіптік даярлау және қайта даярлау