Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 18 марта 2011 года N 369. Зарегистрировано управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 04 апреля 2011 года за N 5-12-120. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо акимата Зыряновского района от 05 января 2012 года № 07-02/0005)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо акимата Зыряновского района от 05.01.2012 № 07-02/0005).
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 18-212344 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года, акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить очередной призыв на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, через государственное учреждение «Отдел по делам обороны Зыряновского района Восточно-Казахстанской области» (далее - ОДО).
2. Медицинское освидетельствование призывников провести:
в городе Зыряновске
на базе ОДО;
в городе Серебрянске и поселке Новая – Бухтарма
на базе коммунального государственного казенного предприятия (далее - КГКП) «Медицинское объединение № 3 города Серебрянска Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.

Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 18 наурыздағы N 369 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 04 сәуірде N 5-12-120 тіркелді. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Зырян ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 05 қаңтардағы N 07-02/0005 хаты)
Ескерту. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Зырян ауданы әкімдігінің 2012.01.05 N 07-02/0005 хаты).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 заңының 31 бабының 1 тармағының 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 08 шілдедегі заңының 18-212344 баптарына сәйкес, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 жарлығы негізінде, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 қаулысына сәйкес, 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке азаматтарды уақытында және сапалы шақыруды қамтамасыз ету мақсатында әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақырылу мерзімін кейінге шегеруге немесе әскерге шақырылудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығып қалған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, өзге әскер және әскери құрылымдардың қатарына мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін.
2. Әскерге шақырылушылардың медициналық куәландырылуы:
Зырян қаласында
ҚІЖБ базасында;
Серебрянск қаласында және Жаңа-Бұқтырма кентінде
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің  денсаулық сақтау басқармасы «Зырян ауданындағы Серебрянск қаласының № 3 медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны базасында өткізілсін (әрі қарай – КМҚК).

3. Образовать и утвердить персональный состав районной призывной комиссии согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
4. Утвердить график работы районной призывной комиссии согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
5. Акимам сельских округов и поселков совместно с руководителями организаций для своевременного и организованного проведения призыва граждан на срочную воинскую службу:
1) оповестить призывников о вызове их в ОДО и обеспечить своевременное их прибытие;
2) обеспечить доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения призывной комиссии.
6. Рекомендовать руководителям лечебных учреждений:
1) Директору КГКП «Медицинское объединение № 1 Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата (Зайцев С.Л., по согласованию), директору КГКП «Медицинское объединение № 2 Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата (Шатковский О.Г., по согласованию), директору КГКП «Медицинское объединение № 3 города Серебрянска Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата (Садвакасова Д.Ж., по согласованию), главному врачу государственного учреждения «Психоневрологический диспансер Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата (Долгов Ю.В., по согласованию) утвердить приказами и направить необходимое количество специалистов для работы в военно-врачебную комиссию, обеспечить полное дообследование призывников в условиях стационара и амбулаторно.
7. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел внутренних дел города Зыряновска и Зыряновского района Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (Мурзыканов А.К., по согласованию):
1) обеспечить розыск призывников, уклоняющихся от призыва, поддержание порядка на призывном пункте и в период отправки призывников на областной сборный пункт;
2) организовать на территории ОДО дежурство сотрудника полиции.
8. Начальнику отдела финансов Зыряновского района (Тулякова О.А.) произвести финансирование мероприятий по организации призыва граждан в размерах, определенных бюджетом района на 2011 год.
9. Считать утратившими силу постановления акимата Зыряновского района:
1) от 16 апреля 2010 года № 648 «Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-12-105 от 30 апреля 2010 года, опубликованное в газете «Зырян Инфо» № 017 (078) от 14.06.2010 года);

3. Осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес, аудандық әскерге шақыру комиссиясының дара құрамы құрылсын және бекітілсін.
4. Осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес, аудандық әскерге шақыру комиссиясының жұмыс графигі бекітілсін.
5. Ауылдық және кенттік аймақтардың әкімдері ұйымдардың басшыларымен біріге отырып, азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды уақытында және ұйымдастырыла өткізу үшін:
1) әскерге шақырылушыларды ҚІЖБ шақыру туралы құлақтандырсын және олардың уақытында келуін қамтамасыз етсін;
2) әскерге шақыру комиссиясын өту үшін, шалғайда тұратын, азаматтардың жеткізілуін қамтамасыз етсін.
6. Емдеу мекемелерінің басшыларына келесі ұсыныс берілсін:
1) Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы «Зырян ауданының № 1 медициналық бірлестігі» КМҚК директорына (С.Л. Зайцев, келісу бойынша), Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы «Зырян ауданының № 2 медициналық бірлестігі» КМҚК директорына (О.Г. Шатковский, келісу бойынша), Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы «Зырян ауданының № 3 медициналық бірлестігі» КМҚК директорына (Д.Ж. Садвакасова, келісу бойынша), Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы «Зырян ауданының психоневрологиялық диспансері» мемлекеттік мекемесінің бас дәрігеріне (Ю.В. Долгов, келісу бойынша) әскери-дәрігерлік комиссияда жұмыс істеу үшін мамандардың қажетті санын бұйрықпен бекітсін және жіберсін, стационарлық және амбулаториялық жағдайда әскерге шақырылушылардың толық тексерілуден өтуін қамтамасыз етсін.
7. "Зырян Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шығыс Қазақстан облысы Зырян қаласы және Зырян ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығына (А.К. Мұрзықанов, келісу бойынша) ұсыныстар берілсін:
1) әскерге шақырылудан жалтарған, әскерге шақырылушыларды іздестіруді, облыстық жинау пунктіне әскерге шақырылушыларды жеткізу кезінде шақыру пунктінде тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін;
2) ҚІЖБ аумағында полиция қызметкерлерінің кезекшілігін ұйымдастырсын.
8. Зырян ауданы қаржы бөлімінің бастығы (О.А. Тулякова) 2011 жылға арналған аудан бюджетімен анықталған, мөлшерде азаматтарды әскерге шақыруды ұйымдастыру бойынша қаржылай шараларды өткізсін.
9. Зырян ауданы әкімдігінің:
1) «Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан – желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» 2010 жылғы 16 сәуірдегі № 648, (2010 жылғы 30 сәуірде № 5-12-105 нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 14.06.2010 жылғы № 017 (078) «Зырян Инфо» газетінде басылып шыққан);