О внесении изменений в решение от 27 декабря 2010 года № 26-2 "О районном бюджете на 2011-2013 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 9 ноября 2011 года N 32-2. Зарегистрировано управлением юстиции Тарбагатайского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 21 ноября 2011 года за N 5-16-116. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо Тарбагатайского районного маслихата от 30 декабря 2011 года № 105)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо Тарбагатайского районного маслихата от 30.12.2011 № 105).
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 3 ноября 2011 года № 33/394-IV «О внесении изменений и дополнений в решение № 26/310-IV от 24 декабря 2010 года «Об областном бюджете на 2011-2013 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 4 ноября 2011 года за № 2558) Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата «О районном бюджете на 2011-2013 годы» от 27 декабря 2010 года № 26-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 30 декабря 2010 года за № 5-16-105, опубликовано в газете «Тарбағатай» от 13 января 2011 года № 4, от 17 января 2011 года № 5) следующие изменения:
1) в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"доходы – 4 208 674,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 391 223,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 620,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 051,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 808 779,9 тысяч тенге;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"затраты – 4 157 997,9 тысяч тенге;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"чистое бюджетное кредитование – 20 622,3 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 21 275,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 653,0 тысяч тенге;;
сальдо по операциям с финансовыми активами – 60457,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 60 457,0 тысяч тенге;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"дефицит (профицит) бюджета – -17 491,2 тысяч тенге;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 17 491,2 тысяч тенге.";

"2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 26-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 қарашадағы № 32-2 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Тарбағатай аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 21 қарашада № 5-16-116 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Тарбағатай аудандық мәслихатының 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 105 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Тарбағатай аудандық мәслихатының 2011.12.30 № 105 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6–бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2010 жылғы 24 желтоқсандағы № 26/310-IV шешімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 3 қарашадағы № 33/394-IV шешіміне (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2558, 2011 жылдың 4 қарашасында тіркелген) сәйкес Тарбағатай аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 26-2 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-16-105, 2010 жылдың 30 желтоқсанында тіркелген, "Тарбағатай" газетінің 2011 жылғы 13 қаңтардағы № 4, 2011 жылғы 17 қаңтардағы № 5 сандарында жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 1 тармақта:
1) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"кірістер – 4 208 674,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 391 223,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 7 620,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 051,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 3 808 779,9 мың теңге;";
2) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"шығындар – 4 157 997,9 мың теңге;";
3) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"таза бюджеттік кредит беру – 20 622,3 мың теңге;
бюджеттік кредит – 21 275,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 653,0 мың теңге;
қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 60 457,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 60 457,0 мың теңге;";
4) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"бюджет тапшылығы (профициті) – -17 491,2 мың теңге;";
5) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 17 491,2 мың теңге.";

2) в пункте 7:
абзацы первый – седьмой изложить в следующей редакции:
"Предусмотреть в районном бюджете трансферты из областного бюджета в сумме – 279 405,4 тысяч тенге, в том числе:
на оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам приравненным к участникам ВОВ и инвалидам ВОВ, семьям погибших военнослужащих) – 5 908,0 тысяч тенге;
на оказание материальной помощи пенсионерам, имеющим заслуги перед Республикой Казахстан – 24,0 тысяч тенге;
на оказание материальной помощи пенсионерам, имеющим заслуги перед областью – 196,0 тысяч тенге;
для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях – 23 380,0 тысяч тенге;
на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня» и награжденные орденом «Материнская слава» І и ІІ степени – 21 375,0 тысяч тенге;
на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям, имеющим 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей – 10 185,0 тысяч тенге;»;
3) в пункте 8:
абзацы первый - седьмой и тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Предусмотреть в районном бюджете трансферты из республиканского бюджета в сумме – 498 385,5 тысяч тенге, в том числе:
обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания – 41 076,0 тысяч тенге;
на общеобразовательное обучение – 53 157,0 тысяч тенге (на оснащение учебными материалами кабинетов физики, химии и биологии в начальных, основных средних и общих средних образовательных государственных учреждениях – 12 210,0 тысяч тенге, на установку лингофонных и мультимедийных кабинетов в начальных, основных средних и общих средних образовательных государственных учреждениях – 10 693,0 тысяч тенге, на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 2 501,0 тысяч тенге, на обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания – 27 753,0 тысяч тенге);
ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 8 437,0 тысяч тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов за счет целевого трансферта из республиканского бюджета – 5 127,5 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения – 241 507,0 тысяч тенге, в том числе: на реконструкцию водопроводных сетей с. Аксуат – 44 096,0 тысяч тенге, на реконструкцию водопроводных сетей с. Киндикти – 184 851,0 тысяч тенге, для изготовления проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений с. Ойшилик, с. Кабанбай и с. Карасу – 9 990,0 тысяч тенге, для изготовления проектно-сметной документации на строительство водопроводных сетей и сооружений с. Уштобе – 2 570,0 тысяч тенге;

2) 7 тармақта:
бірінші - жетінші абзацтары келесі редакцияда жазылсын:
"Аудандық бюджетке облыстық бюджеттен мынадай мөлшерде – 279 405,4 мың теңге трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендерге, қайтыс болған әскерилердің жанұясына) – 5 908,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген зейнеткерлерге материалдық көмек көрсетуге – 24,0 мың теңге;
облысқа еңбегі сіңген зейнеткерлерге материалдық көмек көрсетуге – 196,0 мың теңге;
аз қамтылған отбасылары балаларын жоғарғы оқу орындарында оқытуға – 23 380,0 мың теңге;
"Алтын алқамен", "Күміс алқамен" марапатталған немесе бұрын "Ардақты ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмекке – 21 375,0 мың теңге;
бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан да көп балалары бар көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмекке – 10 185,0 мың теңге;";
3) 8 тармақта:
бірінші - жетінші және он үшінші абзацтары келесі редакцияда жазылсын:
"Аудандық бюджетке республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде – 498 385,5 мың теңге трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз етуге – 41 076,0 мың теңге;
жалпы білім беруге – 53 157,0 мың теңге (негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 12 210,0 мың теңге, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға – 10 693,0 мың теңге, үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды бағдарламалық құрал жабдықтармен қамтамасыз ету – 2 501,0 мың теңге, мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз етуге – 27 753,0 мың теңге);
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдерінен – 8 437,0 мың теңге;
республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 5 127,5 мың теңге;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 241 507,0 мың теңге, оның ішінде: Ақсуат ауылының су құбыры желісін қайта жаңғыртуға – 44 096,0 мың теңге, Кіндікті ауылының су өткізу желілерін қайта жаңғыртуға – 184 851,0 мың теңге, Ойшілік, Қабанбай, Қарасу ауылдарының су құбыры желілерін және құрылғыларын қайта құру жобасы бойынша жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуге – 9 990,0 мың теңге, Үштөбе ауылының су құбыры желілерінің және құрылғыларының құрылысы жобасы бойынша жобалау сметалық құжаттама әзірлеуге – 2 570,0 мың теңге;

на проведение противоэпизоотических мероприятий – 96 294,0 тысяч тенге;";
"на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 – 1 000,0 тысяч тенге, для развития в рамках поддержки сельского предпринимательства.";
4) приложения 1, 4, 7, 8, 9 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель сессии                        Е. Жумаханов
Секретарь Тарбагатайского
районного маслихата                        М. Магжаев
Приложение 1
к решению Тарбагатайского
районного маслихата

эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 96 294,0 мың теңге;";
"Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуынан – 1 000,0 мың теңге ауылда кәсіпкерліктің дамуына ықпал ету шеңберінде.";
4) аталған шешімнің 1, 4, 7, 8, 9 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Е. Жұмаханов
Тарбағатай аудандық
мәслихатының хатшысы М. Мағжаев
Тарбағатай аудандық мәслихатының

35 704,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
28 704,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
28 357,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
347,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
7 000,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
7 000,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
28 621,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
6 468,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
6 468,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
14 715,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
11 683,0
003
Реализация региональных программ в сфере молодежной политики
3 032,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
7 438,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
7 438,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
129 343,8
1
Сельское хозяйство
16 588,8
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
5 222,8
099
Реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов за счет целевого трансферта из республиканского бюджета
5 222,8
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
11 366,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
10 905,0
003
Капитальные расходы государственных органов
461,0
6
Земельные отношения
16 461,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
16 461,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8 285,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
6 712,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов
1 199,0
007
Капитальные расходы государственных органов
265,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

35 704,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
28 704,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
28 357,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
347,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
7 000,0
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
7 000,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
28 621,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
6 468,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 468,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
14 715,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 683,0
003
Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды iске асыру
3 032,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) Дене шынықтыру және спорт бөлімі
7 438,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 438,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
129 343,8
1
Ауыл шаруашылығы
16 588,8
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
5 222,8
099
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру
5 222,8
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
11 366,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 905,0
003
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
461,0
6
Жер қатынастары
16 461,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
16 461,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 285,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
6 712,0
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
1 199,0
007
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
265,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер