О городском бюджете на 2012-2014 годы
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2011 года № 43-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 декабря 2011 года за № 7-1-222. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23 января 2013 года № 10-3
Сноска. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.01.2013 № 10-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования)
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением областного маслихата от 6 декабря 2011 года № 36-1 "Об областном бюджете на 2012-2014 годы", Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы –18 392 086 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9 395 531 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 95 918 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 872 776 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 009 261 тысяча тенге;
2) затраты – 20 474 564 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 645 000 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 645 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 727 478 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 727 478 тысяч тенге:
поступления займов – 3 036 283 тысячи тенге;
погашение займов – - 358 092 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 49 287 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции Решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 14.12.2012 № 9-9 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Поступления в городской бюджет на 2012 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы", решением областного маслихата от 6 декабря 2011 года № 36-1 "Об областном бюджете на 2012-2014 годы" и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к руководству статью 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы".

2012-2014 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 43-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 27 желтоқсанда № 7-1-222 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2013 жылғы 23 қаңтардағы № 10-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 23.01.2013 № 10-3 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына, облыстық мәслихаттың 2011 жылғы 6 желтоқсандағы № 36-1 "2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға арналған бюджет келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 18 392 086 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 9 395 531 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 95 918 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 872 776 мың теңге;
трансферттерден түсетін түсімдер – 8 009 261 мың теңге;
2) шығындар – 20 474 564 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 645 000 мың теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 645 000 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 727 478 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 727 478 мың теңге:
қарыздар түсімі – 3 036 283 мың теңге;
қарыздарды өтеу – -358 092 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 49 287 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.14 № 9-9 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
2. 2012 жылға арналған қалалық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, Қазақстан Республикасының "2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы, облыстық мәслихаттың 2011 жылғы 6 желтоқсандағы № 36-1 "2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі негізінде және осы шешімнің 4 тармағына сәйкес қалыптасады.
3. Қазақстан Республикасының "2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабы басшылыққа алынсын.

4. Учесть норматив распределения доходов, установленный областным маслихатом на 2012 год по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в городской бюджет в размере – 55,3%;
2) социальный налог зачисляется в городской бюджет в размере – 55,3%.
5. Установить, что на 2012 год бюджетные изъятия в областной бюджет не предусматриваются.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2012 год в размере 165 341 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными Решениями Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-3, от 22.11.2012 № 8-3 (вводится в действие с 01.01.2012).
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственными местным исполнительным органом, используется ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
8. Учесть, что в городском бюджете на 2012 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета:
на общеобразовательное обучение – 32 752 тысяч тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета – 18 676 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета – 77 011 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета – 18 930 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты:(общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета – 109 919 тысяч тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам Автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета – 4 520 тысяч тенге;
на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому – 22 173 тысяч тенге;

4. 2012 жылға арналған облыстық мәслихатпен белгіленген кірістерді бөлу нормативі келесі кіші кластарымен есептелсін:
1) жеке табыс салығының қалалық бюджетке бөлінетін мөлшері – 55,3%;
2) әлеуметтік салықтың қалалық бюджетке бөлінетін мөлшері – 55,3%.
5. 2012 жылға арналған облыстық бюджетке бюджеттік алулардың қарастырылмайтындығы белгіленсін.
6. 2012 жылға арналған жергілікті атқарушы органдарының резерві – 165 341 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-3, 2012.11.22 № 8-3 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелердің тауарлар өткізу мен қызмет көрсетуден түсетін түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте пайдаланылсын.
8. 2012 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен:
жалпы білім беруге – 32 752 мың теңге;
республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге – 18 676 мың теңге;
республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 77 011 мың теңге;
республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі,арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға – 18 930 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайтуға – 109 919 мың теңге;
республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" Дербес білім беру ұйымының оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға – 4 520 мың теңге;
мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсетуге – 22 173 мың теңге;

на программу занятости – 130 858 тысяч тенге;
на обеспечение деятельности центров занятости населения – 18 708 тысяч тенге;
на оказание жилищной помощи – 187 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 2 956 тысяч тенге;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 640 869 тысяч тенге;
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 1 064 042 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 871 451 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 373 885 тысяч тенге;
на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы "Развитие регионов" – 477 891 тыс. тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 331 100 тысяч тенге;
из областного бюджета:
на общеобразовательное обучение – 171 500 тыс. тенге;
на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов – 3 000 тыс. тенге;
на обеспечение функционирования автомобильных дорог – 410 000 тыс. тенге;
целевые текущие трансферты на обеспечение компенсации потерь и экономической стабильности региона – 1 521 000 тыс. тенге;
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 97 884 тыс. тенге;
на строительство и реконструкция объектов образования – 33 949 тыс. тенге;
на развитие объектов спорта и туризма – 51 000 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными Решениями Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-3, от 22.11.2012 № 8-3, от 14.12.2012 № 9-9 (вводится в действие с 01.01.2012).
8-1. Учесть, что в расходах городского бюджета на 2012 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в областной бюджет в сумме 114 895 тыс. тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1, в соответствии с Решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-3; внесены изменения - Решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 14.12.2012 № 9-9 (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Учесть, что в расходах городского бюджета на 2012 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа в сумме 358 092 тысяч тенге.
10. Учесть, что в расходах городского бюджета на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий в сумме 4 356 тысяч тенге.

еңбекпен қамту бағдарламасына – 130 858 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге – 18 708 мың теңге;
тұрғын үй көмегін көрсетуге – 187 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 2 956 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға – 1 640 869 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 1 064 042 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 871 451 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 373 885 мың теңге;
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымын дамытуға – 477 891 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 331 100 мың теңге;
облыстық бюджеттен:
жалпы білім беруге – 171 500 мың теңге;
жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмекке – 3 000 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге – 410 000 мың теңге;
өңірдің шығындарының орнын өтеуге және экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер – 1 521 000 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 97 884 мың теңге;
білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға – 33 949 мың теңге;
спорт және туризм объектілерін дамытуға – 51 000 мың теңге.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-3, 2012.11.22 № 8-3, 2012.12.14 № 9-9 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
8-1. 2012 жылға арналған қалалық бюджет шығынындағы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді облыстық бюджетке 114 895 мың теңге сомасында қайтару қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 8-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-3; өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.12.14 № 9-9 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2012 жылға арналған қалалық бюджет шығынында 358 092 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органының борышын өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
10. 2012 жылға арналған қалалық бюджет шығынында 4 356 мың теңге сомасында мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.

11. Учесть, что в городском бюджете на 2012 год предусмотрен кредит из республиканского бюджета на строительство жилья в сумме 2 925 000 тысяч тенге.
11-1. Учесть, что в городском бюджете на 2012 год предусмотрен кредит из республиканского бюджета на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 111 283 тыс. тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1, в соответствии с Решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23.04.2012 № 4-3 (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.
13. Утвердить перечень бюджетных программ поселковых округов на 2012 год, согласно приложению 5.
14. Поручить постоянным комиссиям Уральского городского маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов программ.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель 43-й очередной
сессии Уральского городского
маслихата                        Т. К. Рудич
Секретарь Уральского
городского маслихата             А. К. Истелюев
Приложение 1
к решению Уральского городского маслихата
от 20 декабря 2011 года № 43-3
Городской бюджет на 2012 год

11. 2012 жылға арналған қалалық бюджетте тұрғын үй салуға республикалық бюджеттен 2 925 000 мың теңге сомасында несие қарастырылғаны ескерілсін.
11-1. 2012 жылға арналған қалалық бюджетте кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне жөндеу жүргізуге республикалық бюджеттен 111 283 мың теңге сомасында несие қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 11-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2012.04.23 № 4-3 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
12. 2012 жылға арналған қалалық бюджетті орындау барысында секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2012 жылға арналған кенттік округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. Орал қалалық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.
15. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Орал қалалық мәслихатының
43-ші кезекті сессиясының
төрайымы                         Т. К. Рудич
Орал қалалық мәслихатының
хатшысы                          Ә. Қ. Истелюев
2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 43-3
Орал қалалық мәслихатының шешіміне
1 қосымша
2012 жылға арналған қалалық бюджеті

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
001
Услуги по обеспечению деятельности акима Зачаганского поселкового округа
Услуги по обеспечению деятельности акима Круглоозерновского поселкового округа
Услуги по обеспечению деятельности акима Деркульского поселкового округа
Услуги по обеспечению деятельности акима Желаевского поселкового округа

123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, аул (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
001
Зачаганск кенттік округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Круглоозерное кенттік округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Деркөл кенттік округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Желаев кенттік округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер