О бюджете Бокейординского района на 2012-2014 годы
Решение Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 декабря 2011 года № 34-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 декабря 2011 года № 7-4-124. Утратило силу решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12 июля 2013 года № 11-4
Сноска. Утратило силу решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.07.2013 № 11-4
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148, решением областного маслихата от 06 декабря 2011 года № 36-1 Бокейординский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 140 060 тыс. тенге, в том числе:
налоговые поступления – 190 331 тыс. тенге;
неналоговые поступления – 5 451 тыс. тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 221 тыс. тенге;
поступления трансфертов – 1 943 057 тыс. тенге;
2) затраты – 2 160 167 тыс. тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 50 611 тыс. тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 50 611 тыс. тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тыс. тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 89 824 тыс. тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 89 824 тыс. тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тыс. тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -160 542 тыс. тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  160 542 тыс. тенге:
поступление займов – 29 124 тыс. тенге;
погашение займов – 2 136 тыс. тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 135 569 тыс. тенге.
Сноска. 1 пункт с изменениями, внесенными Решениями  Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.04.2012 № 2-2, 21.12.2012 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Поступления в районный бюджет на 2012 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы".
3. Принять к сведению и руководству статьи 9131415 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы".
1) Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского и областного бюджета в общей сумме 540 594 тыс. тенге, в том числе:

Бөкей ордасы ауданының 2012-2014 жылдарға арналған бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 34-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 30 желтоқсанда № 7-4-124 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 шілдедегі № 11-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 12.07.2013 № 11-4 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы  № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 6 желтоқсандағы № 36-1 шешіміне сәйкес Бөкей ордасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2 140 060 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 190 331 мың. теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 451 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 221 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 943 057 мың теңге;
2) шығындар – 2 160 167 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 50 611 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 50 611 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 89 824 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 89 824 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -160 542 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 160 542 мың теңге:
қарыздар түсімі – 29 124 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 136 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 135 569 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың 2012.04.12 № 2-2, 2012.12.21 № 7-1 (2012.01.01 бастап  қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. 2012 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9131415 баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
1) 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 540 594 мың теңге көлемінде қарастырылсын, соның ішінде:

на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 4 094 тыс. тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 800 тыс. тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 19 783 тыс. тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 4 332 тыс. тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования – 13 026 тыс. тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" – 413 тыс. тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 27 067 тыс. тенге;
на предоставление специальных социальных услуг – 1 406 тыс. тенге;
субсидирование заработной платы – 19 384 тыс. тенге;
на организацию молодежной практики – 9 292 тыс. тенге;
на обеспечение деятельности центров занятости – 9 075 тыс. тенге;
строительство водопровода села Саралжын Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 108 851 тыс. тенге;
проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 9 933 тыс. тенге;
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 26 000 тыс. тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 6 551 тыс. тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 29 124 тыс. тенге;
капитальный ремонт средней общеобразовательной школы имени Кусаинова в селе Муратсай Бокейординского района – 91 073 тыс. тенге;
на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках программы "Развития регионов" - 2 160 тыс. тенге;
строительство водопровода в селе Жиеккум Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 80 000 тыс. тенге;
на развитие коммунального хозяйства (строительство гостиницы в селе Орда на 15 мест) – 76 040 тыс. тенге;
разработка проектно-сметной документации "Реконструкция водопровода в селе Бисен Бокейординского района" - 1 410 тыс. тенге;
на обеспечение санаторно-курортного лечения ветеранов – 780 тыс. тенге.

негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 4 094 мың теңге;
үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалармен қамтамасыз етуге - 800 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 19 783 мың теңге;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 4 332 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының көлемін ұлғайтуға – 13 026 мың теңге;
"Назарбаев зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымының оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға – 413 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 27 067 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтерді беруге – 1 406 мың теңге;
еңбек ақыны субсидиялауға – 19 384 мың теңге;
жастар тәжірибесін ұйымдастыруға – 9 292 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге – 9 075 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкейорда ауданы Саралжын селосындағы су құбырының құрылысы – 108 851 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға – 9 933 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға – 26 000 мың теңге;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 6 551 мың теңге;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 29 124 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданының Мұратсай ауылындағы Құсайынов атындағы жалпы орта білім беретін мектебін күрделі жөндеу – 91 073 мың теңге;
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыру үшін – 2 160 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкей Ордасы ауданы Жиекқұм ауылының су құбырын салу – 80 000 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға (Орда ауылындағы 15 орындық қонақ үй құрылысына) – 76 040 мың теңге;
"Бөкей ордасы ауданы Бисен ауылындағы су құбырын қайта құру" жобалық-сметалық құжаттама дайындау – 1 410 мың теңге;
ардагерлердің санаторлық-курорттық емделуін қамтамасыз етуге – 780 мың теңге.

2) Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены целевые трансферты по передаче функций и полномочий в вышестоящий бюджет в сумме 2 054 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.04.2012 № 2-2 (вводится в действие с 01.01.2012), 21.12.2012 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2012).
4. Установить на 2012 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет – 100,0%.
5. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
6. Установить на 2012 год размеры субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет района в сумме 1 431 587 тыс. тенге.
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год погашение бюджетных кредитов в вышестоящий бюджет в сумме 2 136 тыс. тенге.
8. Установить, что бюджетные изъятия из районного бюджета в областной бюджет на 2012 год не предусматриваются.
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2012 год в размере 3 940 тыс. тенге.
10. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2012 года.

2) 2012 жылға арналған аудандық бюджетте функцияларды және өкілеттерді жоғарғы бюджетке табыстауға байланысты нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 2 054 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың 2012.04.12 № 2-2 (2012.01.01 бастап  қолданысқа енгізіледі), 2012.12.21 № 7-1 (2012.01.01 бастап  қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. Жергілікті бюджеттердің теңгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2012 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
5. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
6. Облыстық бюджеттен аудандық бюджетке 2012 жылға берілетін субвенциялар көлемінің сомасы 1 431 587 мың теңге болып белгіленсін.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте жоғарғы бюджетке бюджеттік кредиттерді өтеуге 2 136 мың теңге қарастырылсын.
8. 2012 жылға арналған облыстық бюджетке аудандық бюджеттен бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
9. 2012 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органдарының резерві 3 940 мың теңге көлемінде бекітілсін.
10. 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық (селолық) жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру белгіленсін.

11. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения местных бюджетов на 2012 год, согласно приложению 4.
12. Перечень бюджетных программ аульных округов на 2012 год утвердить согласно приложению 5.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии              Г. Бисекенова
Секретарь маслихата              Г. Бисекенова
Приложение 1

11. 2012 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлендіруге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
12. 2012 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалар тізімі 5 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
13. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                  Г. Бисекенова
Мәслихат хатшысы                 Г. Бисекенова
Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың