О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 17. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2012 года № 7529
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях повышения эффективности доверительного управления активами Национального фонда Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 «Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4361) следующее изменение:
в Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Композитный Индекс облигаций - индекс индексов ценных бумаг с фиксированным доходом развитых стран мира, состоящий из высоколиквидных ценных бумаг:
Merrill Lynch U.S. Treasuries, 1-5 Yrs (GVQ0) - 30 (тридцать) процентов;
Merrill Lynch 1-5 Year All Euro Government Index, DE, FR, NL, AT, LU, FI (EVDF) - 30 (тридцать) процентов;
Merrill Lynch U.K. Gilts, 1-5 Yrs (GVL0) - 10 (десять) процентов;
Merrill Lynch Japanese Governments, 1-5 Yrs (GVY0) - 10 (десять) процентов;
Merrill Lynch Australian Government, 1-5 Yrs (GVT0) - 5 (пять) процентов;
Merrill Lynch Canadian Governments, 1-5 Yrs (GVC0) - 5 (пять) процентов;
Merrill Lynch South Korean Government Index, 1-5 Yrs (GSKV) - 5 (пять) процентов;
Merrill Lynch Hong Kong Government Index, 1-5 Yrs (GVHK) - 3 (три) процента;
Merrill Lynch Singapore Government Index, 1-5 Yrs (GVSP) - 2 (два) процента.
Возврат к эталонному распределению в данном индексе производится в последний рабочий день календарного квартала. Состав ценных бумаг в индексе меняется ежемесячно на основе рыночной капитализации. Показатели доходности и риска рассчитываются ежедневно.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
«СОГЛАСОВАНО»
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Жамишев ___________

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 17 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 9 сәуірде № 7529 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесінде:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Облигациялардың композиттік индексі – әлемнің дамыған елдерінің кірісі белгіленген бағалы қағаздары индекстерінің мынадай өтімділігі жоғары бағалы қағаздардан тұратын индексі:
Merrill Lynch U.S. Treasuries, 1-5 Yrs (GVQ0) - 30 (отыз) пайыз;
Merrill Lynch 1-5 Year All Euro Government Index, DE, FR, NL, AT, LU, FI (EVDF) - 30 (отыз) пайыз;
Merrill Lynch U.K. Gilts, 1-5 Yrs (GVL0) - 10 (он) пайыз;
Merrill Lynch Japanese Governments, 1-5 Yrs (GVY0) - 10 (он) пайыз;
Merrill Lynch Australian Government, 1-5 Yrs (GVT0) - 5 (бес) пайыз;
Merrill Lynch Canadian Governments, 1-5 Yrs (GVC0) - 5 (бес) пайыз;
Merrill Lynch South Korean Government Index, 1-5 Yrs (GSKV) - 5 (бес) пайыз;
Merrill Lynch Hong Kong Government Index, 1-5 Yrs (GVHK) - 3 (үш) пайыз;
Merrill Lynch Singapore Government Index, 1-5 Yrs (GVSP) - 2 (екі) пайыз.
Осы индексте эталондық бөлуге қайтып келу күнтізбелік тоқсанның соңғы жұмыс күні жүргізіледі. Индекстегі бағалы қағаздар құрамы нарықтық капиталдандыру негізінде ай сайын ауысады. Кірістілік және тәуекел көрсеткіштері күн сайын есептеледі.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 наурыздан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г. Марченко
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Жәмішев

11 марта 2012 год

2012 жылғы 11 наурыз