Об утверждении перечня болезней животных, при которых производятся обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 18-03/127. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2012 года № 7590
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень болезней животных, при которых производятся обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мамытбеков
Приложение
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 марта 2012 года
№ 18-03/127
Перечень
болезней животных, при которых производятся обязательное
обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия
животных, продукции и сырья животного происхождения,
ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок,
представляющих опасность для здоровья животных и человека
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.11.2014 № 7-1/573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Болезни животных, при которых туши обезвреживаются (обеззараживаются) без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека:
1) болезни общие нескольким видам животных – цистицеркоз (с поражением на более 3 цистицерков на разрезе мышц площадью в 40 квадратных сантиметров), бруцеллез (мелкий рогатый скот; по итогам ветеринарно-санитарной оценки – крупный рогатый скот, свиньи, верблюды, лошади)*, туберкулез (по итогом ветеринарно-санитарной оценки)*, болезнь Ауески (по итогом ветеринарно-санитарной оценки)*, везикулярный стоматит, лейкоз (по итогом ветеринарно-санитарной оценки)*, лептоспироз, листериоз, пастереллез, паратуберкулез, кампилобактериоз, фузариотоксикоз, лихорадка ку.

Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптiк қоспаларды алып қоймай-ақ, мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу жүргiзiлетiн жануарлар ауруларының тiзбесiн бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 18-03/127 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 23 сәуірде № 7590 тіркелді
«Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 30 бабы 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптiк қоспаларды алып қоймай-ақ, мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу жүргiзiлетiн жануарлар ауруларының тiзбесi бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Министр                                         А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2012 жылғы 28 наурыздағы
№ 18-03/127 бұйрығына
қосымша
Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптiк қоспаларды алып қоймай-ақ, мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу жүргiзiлетiн жануарлар ауруларының тiзбесi
Ескерту. Тақырып орыс тілінде өзгереді, мемлекеттік тілде өзгермейді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 6.11.2014 № 7-1/573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптiк қоспаларды алып қоймай-ақ ұшалары залалсыздандырылатын (зарарсыздандырылатын) аурулар:
1) жануарлардың бiрнеше түрiне ортақ аурулар – цистицеркоз (аумағы 40 шаршы сантиметр ет кесіндісінде 3-тен артық емес цистицеркпен зақымданған), бруцеллез (ұсақ мал; ветеринариялық-санитариялық бағалау қорытындылары бойынша – ірі қара мал, шошқа, түйе, жылқы)*, туберкулез (ветеринариялық-санитариялық бағалау қорытындылары бойынша)*, Ауески ауруы (ветеринариялық-санитариялық бағалау қорытындылары бойынша)*, везикулярлі стоматит, лейкоз (ветеринариялық-санитариялық бағалау қорытындылары бойынша)*, лептоспироз, листериоз, пастереллез, паратуберкулез, кампилобактериоз, фузариотоксикоз, ку қызбасы;

Примечание: *ветеринарно-санитарная оценка осуществляется в соответствии с Ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11940);
2) болезни крупного рогатого скота – повальное воспаление легких крупного рогатого скота, злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота, вирусная диарея крупного рогатого скота, инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, парагрипп;
3) болезни овец и коз – инфекционная агалактия овец, инфекционная плевропневмония коз, хламидиозный аборт овец, контагиозная эктима овец и коз, инфекционный мастит овец, инфекционный эпидидимит;
4) болезни лошадей – энцефаломиелит лошадей, ринопневмония лошадей;
5) болезни свиней – грипп свиней, чума свиней, рожа свиней, вирусный гастроэнтерит свиней, энзоотический энцефаломиелит (болезнь Тешена), везикулярная болезнь свиней, энзоотическая пневмония свиней, гемифилезный полисерозит свиней;
6) болезни птиц – инфекционный ларинготрахеит птиц, оспа птиц, сальмонеллез, микоплазмоз птиц.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра сельского хозяйства РК от 06.11.2014 № 7-1/573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.03.2016 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Болезни животных, при которых туши перерабатываются без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека:
1) болезни общие нескольким видам животных – цистицеркоз (финноз);
2) болезни крупного рогатого скота – безнаитиоз;
3) болезни свиней – трихинеллез;
4) болезни птиц – болезнь Ньюкасла, стрептококкоз птиц;
5) болезни пушных зверей и кроликов – стептококковая септицемия кроликов, стафилококкозы кроликов, спирохетоз;
6) болезни пчел – аспергиллез.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 06.11.2014 № 7-1/573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескертпе: * ветеринариялық-санитариялық бағалау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министірінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
2) ірi қара малдың аурулары – сиырдың алаөкпесі, сиырдың зілді қызбасы, сиырдың вирустық диареясы, сиырдың жұқпалы ринотрахеиті, парагрипп;
3) қой және ешкі аурулары – қой мен ешкінің жұқпалы агалактиясы, ешкінің жұғымтал плевропневмониясы, қойдың хламидиозды іш тастауы, жұғымтал эктима, қойдың жұқпалы маститі, қойдың жұқпалы эпидидимиті;
4) жылқы аурулары – делбе, ринопневмония;
5) шошқа аурулары – шошқа тұмауы, шошқа обасы, тілме, шошқаның вирустық гастроэнтериті, энзоотиялық энцефаломиелит (Тешен ауруы), шошқаның везикулярлы ауруы, шошқаның энзоотиялық пневмониясы, шошқаның гемофилезді полисерозиті;
6) құс аурулары – жұқпалы ларинготрахеит, құс шешегі, сальмонеллез, құс микоплазмозы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 6.11.2014 № 7-1/573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 09.03.2016 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптiк қоспаларды алып қоймай-ақ ұшалары өңдеуге жататын мал аурулары:
1) жануарлардың бiрнеше түрiне ортақ аурулар – цистицеркоз (финноз);
2) ірi қара малдың аурулары – безнаитиоз;
3) шошқа аурулары – трихинеллез;
4) құс аурулары – Ньюкасл ауруы, құстың стрептококкозы;
5) терiсi бағалы аңдар мен үй қояндарының аурулары – қоянның стрептококтық септицемиясы, қоянның стафилакоккозы, спирохетоз;
6) бал арасының аурулары – аспергиллез.
Ескерту. 2-тармақта орыс тілінде өзгереді, мемлекеттік тілде өзгермейді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 6.11.2014 № 7-1/573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.