Об утверждении лимитов (квот) потребления озоноразрушающих веществ
Приказ и.о. Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 131-Ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2012 года № 7709
В соответствии со статьями 313 и 316 Экологического кодекса Республики Казахстан и в целях обеспечения выполнения обязательств Республики Казахстан по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, присоединенный Законом Республики Казахстан от 30 октября 1997 г. ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые лимиты (квоты) потребления озоноразрушающих вещества на период с 2012 по 2013 гг.
2. Установить количественное ограничение на ввоз на территорию Республики Казахстан озоноразрушающих веществ, указанных в списке С и Е раздела 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле и третьими странами.
3. Департаменту экологического законодательства и правового обеспечения:
обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
принять меры по его опубликованию в официальных средствах массовой информации, в установленном законодательством порядке.
4. Комитету экологического регулирования и контроля довести настоящий приказ до сведения территориальных Департаментов экологии.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра                              М. Мухамбетов
Утверждены
приказом И.о. министра
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 4 мая 2012 года № 131-Ө
Лимиты (квоты) потребления озоноразрушающих веществ
на период с 2012 по 2013 гг.
Годы
Квоты
(тонн)
Список С
Список Е
1 января 2012 г.
1000*
80*
1 января 2013 г.
1000*
80*
Примечание:
* цифры взяты из анализа среднего потребления озоноразрушающих веществ по годам.
Распределение между участниками внешнеторговой деятельности допустимого к потреблению объема озоноразрушающих веществ осуществляется пропорционально объему, ввезенному i-м участником внешнеторговой деятельности в 2009 - 2011 годах (Vi(2009), Vi(2010), Vi(2011)).
Объем разрешенных к потреблению озоноразрушающих веществ i-м участником внешнеторговой деятельности не может превышать объем (Vi), рассчитанный в соответствии с расчетом допустимого к потреблению озоноразрушающих веществ, вне зависимости от объема, указанного в заявке, поданной в установленном порядке i-м участником внешнеторговой деятельности.

Озон қабатын бұзатын заттарды тұтыну лимиттерін (квоталарын) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің м.а. 2012 жылғы 04 мамырдағы № 131-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 7 маусымда № 7709 тіркелді
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 313 және 316-баптарына сәйкес және Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 30 қазандағы № 176-I Заңымен қосылған Қазақстан Республикасының Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль хаттамасы бойынша Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету мақсатындаБҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған озон қабатын бұзатын заттарды 2012-2013 жылдар кезеңінде тұтыну лимиттері (квоталары) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық қауымдастықтың шеңберінде үшінші елдермен саудалауда Кеден одағына мүше мемлекеттерге әкелуге немесе әкетуге тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын Тауарлардың бірыңғай тізбесінің 2.1-бөлімінің С және Е тізімінде көрсетілген озон қабатын бұзатын заттарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге мөлшерлік шектеулер белгіленсін.
3. Экономикалық заңнама және құқықтық қамтамасыз ету департаменті:
осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында оның жариялануы бойынша шаралар қабылдасын.
4. Экологиялық реттеу және бақылау комитеті осы бұйрықты аумақтық Экология департаменттерінің назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                          М. Мұхамбетов
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау
министрінің міндетін атқарушының
2012 жылғы 4 мамырдағы
№ 131-ө бұйрығымен бекітілген
Озон қабатын бұзатын заттарды 2012 – 2013 жылдар кезеңінде
тұтыну лимиттері (квоталары)
Жылдар
Квоталар (тонна)
С тізімі
Е тізімі
2012 жылғы 1 қаңтар
1000*
80*
2013 жылғы 1 қаңтар
1000*
80*
Ескерту:
* цифрлер озон қабатын бұзатын заттарды жылдар бойынша орташа тұтынуды талдаудан алынған.
Сыртқы сауда қызметінің қатысушылары арасында озон қабатын бұзатын заттардың тұтынуға рұқсат етілген көлемін бөлу сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2009 – 2011 жылдары әкелген көлемге парапар жүзеге асырылады (Vi(2009), Vi(2010), Vi(2011)).
Сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысына озон қабатын бұзатын заттардың тұтынуға рұқсат етілген көлемі сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы белгіленген тәртіппен берген өтініште көрсетілген көлемге қарамастан, озон қабатын бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемін есептеуге сәйкес есептелген көлемнен (Vi(2011)) аспауы тиіс.

Расчет допустимого к потреблению озоноразрушающих веществ (Vi) для i-го участника внешнеторговой деятельности, подавшего до 31 января 2012 г. в установленном порядке заявку на потребление озоноразрушающих веществ, производится по следующей формуле:
Vi = ki*Vобщ.,
где:
Vобщ - объем озоноразрушающих веществ, установленный количественным ограничением и допустимый к потреблению в 2012 -2013 году, тонн;
ki - коэффициент, рассчитанный для каждого участника внешнеторговой деятельности по следующей формуле:
Vi(2009) + Vi(2010) + Vi(2011)
ki = ------------------------------,
Vобщ(2009) + Vобщ(2010) + Vобщ(2011)
где:
Vi(2009) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный i-м участником внешнеторговой деятельности в 2009 году, тонн;
Vi(2010) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный i-м участником внешнеторговой деятельности в 2010 году, тонн;
Vi(2011) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный i-м участником внешнеторговой деятельности в 2011 году, тонн;
Vобщ(2009) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2009 году, тонн;
Vобщ(2010) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2010 году, тонн;
Vобщ(2011) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2011 году, тонн.

2012 жылғы 31 қаңтарға дейін белгіленген тәртіппен озон қабатын бұзатын заттарды тұтынуға өтініш берген сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы үшін озон қабатын бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемін (Vi) есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Vi = ki*Vжалпы,
мұнда:
Vжалпы – мөлшерлік шектеумен белгіленген және 2012 – 2013 жылдары тұтынуға рұқсат етілген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна;
ki – сыртқы сауда қызметінің әрбір қатысушысы үшін мына формула бойынша есептелген коэффициент:
Vi(2009)+Vi(2010)+Vi(2011)
ki = ----------------------------------------,
Vжалпы(2009)+Vжалпы(2010)+Vжалпы(2011)
мұнда:
Vi(2009) – сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2009 жылы әкелген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vi(2010) – сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2010 жылы әкелген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vi(2011) – сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2011 жылы әкелген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2009) – сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2009 жылы әкелген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2010) – сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2010 жылы әкелген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2011) – сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2011 жылы әкелген озон қабатын бұзатын заттардың көлемі, тонна.