О начале 2012-2013 учебного года в организациях общего среднего образования Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 июля 2012 года № 336. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2012 года № 7815
В соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить 1 сентября 2012 года началом 2012-2013 учебного года в организациях общего среднего образования независимо от собственности и ведомственной подчиненности.
Продолжительность учебного года в предшкольных классах - 32 учебные недели, первых классах - 33 учебные недели, во 2-11(12) классах - 34 учебные недели. В течение учебного года устанавливаются каникулы:
1) в 1-11 классах: осенние - 8 дней (с 5 по 12 ноября 2012 года включительно), зимние - 10 дней (с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года включительно), весенние - 12 дней (с 21 марта по 1 апреля 2013 года включительно);
2) в предшкольных классах: осенние - 8 дней (с 5 по 12 ноября 2012 года включительно), зимние - 14 дней (с 28 декабря 2012 года по 10 января 2013 года включительно), весенние - 15 дней (с 21 марта по 4 апреля 2013 года включительно);
3) в предшкольных и первых классах: дополнительные каникулы - 7 дней (со 2 по 8 февраля 2013 года включительно).
2. 1 сентября 2012 года во всех организациях общего среднего образования провести урок на тему: «Государственные символы - национальная гордость».
3. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Сарыбекова М.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов

Қазақстан Республикасының жалпы орта білім беретін ұйымдарында 2012-2013 оқу жылының басталуы туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 336 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 30 шілдеде № 7815 тіркелді
«Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан жалпы орта білім беру ұйымдарында 2012-2013 оқу жылының басталу мерзімі 2012 жылғы 1 қыркүйек болып анықталсын.
Оқу жылының ұзақтығы мектепалды дайындық сыныптарында - 32 оқу аптасын, бірінші сыныптарда - 33 оқу аптасын, 2-11 (12)- сыныптарда - 34 оқу аптасын құрайды. Оқу жылы барысында каникулдар:
1) 1-11 (12) - сыныптарда: күзгі каникул - 8 күн (2012 жылғы 5-12 қарашаны қоса алғанда), қысқы - 10 күн (2012 жылғы 30 желтоқсан - 2013 жылғы 8 қаңтарды қоса алғанда), көктемгі - 12 күн (2013 жылғы 21 наурыз - 1 сәуірді қоса алғанда);
2) мектепалды даярлық сыныптарында: күзгі каникул - 8 күн (2012 жылғы 5 - 12 қарашаны қоса алғанда), қысқы - 14 күн (2012 жылғы 28 желтоқсан - 2013 жылғы 10 қаңтарды қоса алғанда), көктемгі - 15 күн (2013 жылғы 21 наурыз - 4 сәуірді қоса алғанда);
3) мектепалды даярлық сыныптары мен бірінші сыныптарда: қосымша каникул - 7 күн (2013 жылғы 2-8 ақпанды қоса алғанда) мерзімінде белгіленеді.
2. 2012 жылғы 1 қыркүйекте барлық жалпы орта білім беру ұйымдарында «Мемлекеттік рәміздер - ұлттық мақтаныш» тақырыбында сабақ өткізілсін.
3. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Н. Сарыбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов