Об утверждении Регламента государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия охранной деятельностью"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2012 года № 388. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2012 года № 7828. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 718
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 29.12.2012 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия охранной деятельностью».
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы организовать изучение настоящего приказа сотрудниками соответствующих служб и обеспечить его неукоснительное исполнение.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел полковника полиции Тыныбекова К.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
Утвержден
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 9 июля 2012 года № 388
Регламент государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии
на право занятия охранной деятельностью»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия охранной деятельностью» (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» и Стандартом государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия охранной деятельностью, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года № 764 (далее - Стандарт).
2. Государственная услуга оказывается департаментами внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей (далее – ДВД), указанными в приложении 1 к Стандарту.

"Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 9 шілдедегі № 388 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 6 тамызда № 7828 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 718 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.12.2012 № 718 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің бастықтары осы бұйрықты тиісті қызметтер қызметкерлерінің зерделеуін ұйымдастырсын және оны бұлжытпай орындауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция полковнигі Қ.С. Тыныбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                         Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2012 жылғы 9 шілдедегі № 388
бұйрығымен бекітілген
«Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта
ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызмет
регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызметтің осы регламенті (бұдан әрі - регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына және «Күзет қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызмет стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 маусымдағы № 764 қаулысына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызметті Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген Астана, Алматы қалалары мен облыстардың ішкі істер департаменттері (бұдан әрі – ІІД) көрсетеді.

3. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
структурно-функциональные единицы (СФЕ) - должностные лица, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги;
получатель - юридическое лицо, обратившееся в орган внутренних дел за получением государственной услуги;
руководство - начальник ДВД, либо лицо его замещающее;
лицензия - документ, выдаваемый органом внутренних дел юридическому лицу на занятие охранной деятельностью.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – получатели).
6. Формой завершения государственной услуги являются лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии на право занятия охранной деятельностью, выданная юридическим лицам на бумажном носителе, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга является платной. В соответствии с главой 67 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» за оказание государственной услуги на осуществление охранной деятельностью с получателей взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (далее – лицензионный сбор) в размере 6 месячных расчетных показателей (далее – МРП).
Сумма сбора уплачивается в бюджет по месту нахождения получателя лицензионного сбора до подачи соответствующих документов лицензиару.
При переоформлении лицензии на осуществление охранной деятельностью получателями лицензионный сбор взимается в размере 10 процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП, установленной на день уплаты лицензионного сбора.
При получении дубликата лицензии, лицензионный сбор взимается в размере 100 процентов от ставки при выдаче лицензии, установленной на день уплаты лицензионного сбора.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги получатель обращается в ДВД, место расположения которого указано в приложении 1 к Стандарту.
9. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем документов, указанных в пункте 11 Стандарта:
пятнадцать рабочих дней – с момента сдачи документов и до получения лицензии;
два рабочих дня – с момента сдачи документов и до получения дубликата лицензии;
десять рабочих дней – с момента сдачи документов и до получения переоформленной лицензии;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя, - 15 минут;

3. Осы Регламентте мынадай анықтамалар пайдаланылады:
құрылымдық-функционалдық бірліктер (ҚФБ) – мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын лауазымды тұлғалар;
алушы – мемлекеттік қызметті алу үшін ішкі істер органына жүгінген заңды тұлға;
басшылық – ІІД бастығы не болмаса оны алмастыратын адам;
лицензия – ішкі істер органы заңды тұлғаға күзет қызметімен айналысуға беретін құжат.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – алушылар) көрсетіледі.
6. Заңды тұлғаларға күзет қызметімен айналысу құқығына қағаз тасымалдағышта берілген лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензияның телнұсқасы не болмаса қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы болып табылады. «Салық және бюджетке өзге де міндетті төлемдер туралы» кодекстің 67-тарауына сәйкес күзет қызметін жүзеге асыруға мемлекеттік қызмет көрсету үшін алушылардан қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына 6 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) көлемінде лицензиялық алым (бұдан әрі – лицензиялық алым) алынады.
Алым сомасы лицензиялық алым алушының тұрғылықты жері бойынша бюджетке лицензиарға тиісті құжаттарды бергенге дейін төленеді.
Алушылар күзет қызметін жүзеге асыруға лицензия қайта ресімдеген кезде лицензиялық алым лицензияны беру кезіндегі ставкадан 10 пайыз көлемінде, бірақ лицензиялық алымды төлеу күніне белгіленген төлемнен 4 АЕК-ден көп емес мөлшерде алынады.
Лицензияның телнұсқасын алған кезде лицензиялық алым лицензияны беру кезіндегі ставкадан лицензия алу күніне белгіленген төлемнің 100 пайыз мөлшерінде алынады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушы ІІД-ге жүгінеді, олардың орналасқан жерлері Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде уақыт бойынша шектеулер:
1) алушы Стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
құжаттарды тапсырған сәттен бастап және лицензияны алғанға дейін – он бес жұмыс күні;
құжаттарды тапсырған сәттен бастап және лицензияның телнұсқасын алғанға дейін – екі жұмыс күні;
құжаттарды тапсырған сәттен бастап және қайта ресімделген лицензияны алғанға дейін – он жұмыс күні;
2) алушы өтініш білдірген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін берілетін ең ұзақ уақыт – 15 минут;

3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя, - 30 минут.
10. Государственная услуга предоставляется пять дней в неделю (понедельник - пятница с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30), за исключением праздничных и выходных дней. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
11. Получателю выдается талон (уведомление) о приеме (регистрации) его запроса (заявления) по форме, согласно приложению 3 к Стандарту, в котором указываются наименование органа внутренних дел, фамилия, инициалы и должность сотрудника, принявшего заявление, время и дата его принятия, дата получения государственной услуги получателем.
12. Перечень предоставляемых документов и требований для получения государственной услуги указаны в пункте 11 Стандарта.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, предусмотренных пунктом 16 Стандарта.
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие СФЕ:
1) канцелярия;
2) руководство;
3) Отдел государственной службы охраны ДВД;
4) получатель.
15. Описание и схема последовательности, взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении к настоящему Регламенту.
Приложение
к регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на право
занятия охранной деятельностью»
Описание последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) каждой структурно-функциональной единицы
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода,
потока работ)
1
2
3
2
Наименование СФЕ
Канцелярия ОВД
Руководство ДВД
ОГСО ДВД
3
Наименование
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомление с
содержанием
документов и
наложение на них
резолюций
Рассмотрение
документов и
поручение
исполнителю
Рассмотрение
документов на
соответствие
законодательству в
сфере охранной
деятельности,
проверка полноты
документов,
подготовка проекта
ответа
4
Форма завершения
(данные,
документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
секретарем -
ответа.
Передача ответа
получателю
Проверка
обоснованности
исполнения
документов,
подписание ответа
Подготовленное к
подписанию
лицензия,
переоформленная
лицензия, дубликат
5
Сроки исполнения
Выдача лицензии -
1 рабочий день;
Выдача дубликатов
– не более 6
часов;
Переоформление
лицензии - 1
рабочий день
Выдача лицензии -
1 рабочий день;
Выдача дубликатов
– не более 2
часов;
Переоформление
лицензии - 1
рабочий день
Выдача лицензии -
13 рабочих дней;
Выдача дубликатов –
не более 6 часов;
Переоформление
лицензии - 8
рабочих дней

3) алушы өтініш білдірген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең ұзақ уақыты – 30 минут.
10. Мемлекеттік қызмет мереке және демалыс күндерін қоспағанда аптасына бес күн (дүйсенбі – жұма сағат 9-00-ден 18-00 дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-30 дейін) көрсетіледі. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібінде, алдын ала жазылусыз және тездетіп қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-қимыл (өзара
іс-қимыл жасасу) тәртібінің сипаттамасы
11. Алушыға оның сұрау салуы (өтініші) қабылданғаны (тіркелгені) туралы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша талон (хабарлама) беріледі, онда ішкі істер органының атауы, өтінішті қабылдаған қызметкердің тегі, аты-жөні және лауазымы, оны қабылдаған күні және уақыты, алушының мемлекеттік қызметті алған күні көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынылатын құжаттар мен талаптар тізбесі Стандарттың 11-тармағында көрсетілген.
13. Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне мынадай ҚФБ:
1) кеңсе;
2) басшылық;
3) ІІД Мемлекеттік күзет қызметі бөлімі;
4) алушы қатысады.
15. Кестелік сипаттама және реттілік сызбасы, әрбір ҚФБ-ның әкімшілік іс-әрекетінің (рәсімдер) өзара іс-қимыл жасасуы әрбір әкімшілік әрекеттің орындалу мерзімін көрсете отырып, осы Регламентке қосымшада көрсетілген.
«Күзет қызметімен айналысу
құқығына лицензия беру, қайта
ресімдеу, лицензияның телнұсқасын
беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне қосымша
Реттілік сызбасының кестелік сипаттамасы және әрбір
құрылымдық-функционалдық бірліктің әкімшілік әрекетінің
(рәсімдер) өзара іс-қимыл жасасуы
Негізгі процестің әрекеті (жүрісі, жұмыс ағымы)
1
Әрекет (жүріс, жұмыс ағымы) №
1
2
3
2
ҚФБ атауы
ІІО кеңсесі
ІІД басшылығы
ІІД МКҚб
3
Әрекет атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) және олардың сипаттамасы
Құжаттардың мазмұнымен танысу және оларға бұрыштамалар қою.
Құжаттарды қарау және орындаушыға тапсыру.
Құжаттардың күзет қызметі саласындағы заңнамаға сәйкестігін қарау, құжаттардың толықтығын тексеру, жауап жобасын әзірлеу.
4
Аяқталу нысаны (дерек, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Хатшының жауапты тіркеуі. Жауапты алушыға беру
Құжаттарды орындаудың негізділігін тексеру, жауапқа қол қою.
Қол қоюға әзірленген лицензия, қайта ресімделген лицензия, телнұсқа
5
Орындау мерзімдері
Лицензия беру - 1 жұмыс күні;
Телнұсқалар беру – 6 сағаттан көп емес;
Лицензияны қайта ресімдеу - 1 жұмыс күні
Лицензия беру - 1 жұмыс күні;
Телнұсқалар беру – 2 сағаттан көп емес;
Лицензияны қайта ресімдеу - 1 жұмыс күні
Лицензия беру - 13 жұмыс күні;
Телнұсқалар беру – 6 сағаттан көп емес;
Лицензияны қайта ресімдеу - 8 жұмыс күні