О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 775 "Об утверждении Номенклатуры должностей работников здравоохранения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 587. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2012 года № 7936. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-305/2020 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 775 "Об утверждении Номенклатуры должностей работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5896, опубликован в Собрание актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12, 2010 года) следующие изменения:
в Номенклатуре должностей работников здравоохранения, утвержденных указанным приказом:
в разделе 1:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Должности специалистов с высшим медицинским образованием:
1) участковый врач/врач общей практики;
2) врач-ординатор (профильный специалист);
3) врач (или специалист) санитарно-эпидемиологической службы;
4) врач (или специалист) общественного здравоохранения (валеолог, эпидемиолог, статистик, методист);
5) менеджер здравоохранения (по качеству медицинских услуг, по стратегии и маркетингу медицинских услуг, по организации и методологии оказания медицинских услуг);
6) менеджер по работе с персоналом в области здравоохранения;
7) врач-эксперт;
8) врач - судебно-медицинский эксперт (общего экспертного исследования, судебно-биологического исследования, судебно-гистологического исследования, химико-токсикологического исследования, медико-криминалистического исследования, молекулярно-генетического исследования).";
в пункте 3:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статистик, методист, валеолог);";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Должности специалистов с техническим и профессиональным образованием:
1) старшая(ий) медицинская(ий) сестра/брат (старший фельдшер, старший акушер);

"Денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 775 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 24 тамыздағы № 587 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 қыркүйекте № 7936 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ДСМ-305/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 32-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 775 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5896 тіркелген, орталық атқарушы және Қазақстан Республикасының өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, № 12, 2010 жыл) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген денсаулық сақтау қызметкерлерінің лауазымдарының номенклатурасында:
1–бөлімде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жоғары медициналық білімі бар мамандардың лауазымы:
1) учаскелік дәрігер/Жалпы практика дәрігері;
2) ординатор-дәрігер (профильдік маман);
3) санитарлық-эпидемиологиялық қызмет дәрігері (немесе маманы);
4) қоғамдық денсаулық сақтау дәрігері (немесе маманы) (валеолог, эпидемиолог, статистик, әдіскер);
5) денсаулық сақтау менеджері (медициналық қызмет сапасы бойынша, медициналық қызметтің стратегиясы мен маркетингі бойынша, медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру мен әдістемесі бойынша);
6) денсаулық сақтау саласындағы персоналмен жұмыс істеу менеджері;
7) сарапшы-дәрігер;
8) дәрігер – сот-медициналық сарапшы (жалпы сараптамалық, сот-биологиялық, химия-токсикологиялық, сот-гистологиялық, медицина-криминалистік, молекулярлық-генетикалық зерттеулердің).";
3-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статистик, әдіскер, валеолог);";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Техникалық және кәсіптік білімі бар мамандардың лауазымы:
1) аға мейірбике/мейірие (аға фельдшер, аға акушер);

2) фельдшер;
3) лаборант;
4) санитарный фельдшер (помощник врача гигиениста и эпидемиолога, паразитолога, фельдшер-лаборант, лаборант);
5) участковая(ий) медицинская(ий) сестра(брат)/медицинская(ий) сестра(брат) общей практики;
6) медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый));
7) акушерка;
8) диетическая сестра;
9) инструктор-дезинфектор;
10) оптик и оптикометрист;
11) зубной врач (дантист);
12) помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога);
13) гигиенист стоматологический;
14) рентгенолаборант;
15) зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета);
16) инструктор по лечебной физкультуре;
17) медицинский регистратор;
18) младшая(ий) медицинская(ий) сестра/брат (помощник медицинской(ого) сестры/брата);
19) социальный работник в сфере здравоохранения.".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Телеуов М. К.) в установленном законодательном порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Амиргалиев Е.Р.) в установленном законодательном порядке обеспечить официальное опубликование настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
С. Каирбекова

2) фельдшер;
3) зертханашы;
4) санитариялық фельдшер (гигиенист және эпидемиолог, паразитолог дәрігерлерінің көмекшісі, фельдшер-зертханашы, зертханашы);
5) учаскелік мейірбике(мейірие)/жалпы практика мейірбикесі (мейірие);
6) мейірбике/мейірие (мамандандырылған);
7) акушер;
8) емдәм мейірбикесі;
9) ңұсқаушы-дезинфектор;
10) оптик және оптикометрист;
11) тіс дәрігері (дантист);
12) стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті);
13) стоматологиялық гигиенист;
14) рентген зертханашысы;
15) тіс технигі (тіс протездеу бөлімінің, кабинетінің зертханашысы);
16) емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы;
17) медициналық тіркеуші;
18) кіші мейірбике/мейірие (мейірбикенің/мейіриенің көмекшісі);
19) денсаулық сақтау саласындағы әлеуметтік қызметкер.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті (М.Қ. Телеуов) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі және мемлекеттік сатып алу департаменті (Е.Р. Әмірғалиев) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіпте ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
С. Қайырбекова