О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД "Об утверждении Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 12 сентября 2012 года № 232-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2012 года № 7966.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» от 9 июля 2004 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД «Об утверждении Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 10 апреля 2009 года № 53 (1650), в газете «Заң газеті» от 10 апреля 2009 года № 53 (1476)), следующие изменения:
в Правилах дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденных указанным приказом:
пункт 32 изложить в следующей редакции:
«32. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением двухуровневых тарифов максимальный тариф (Т макс), определяется по формуле:
Т макс = 1,2*Tо, где: (8)
То - отпускной тариф на электрическую энергию для соответствующей группы потребителей.
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением двухуровневых тарифов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, определятся исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.»;
пункт 37-1 изложить в следующей редакции:
«37-1. Величины потребления электрической энергии, за превышение которых взимается плата по тарифам второго или третьего уровня, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с местным исполнительным органом (акиматом области, города республиканского значения, столицы) отдельно для физических лиц, использующих и не использующих электрические плиты.

"Тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012 жылғы 12 қыркүйектегі № 232-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 3 қазанда № 7966 тіркелді
«Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 нөмірмен тіркелген, «Юридическая газета» газетінің 2009 жылғы 10 сәуірдегі № 53 (1650), «Заң газеті» газетінің 2009 жылғы 10 сәуірдегі № 53 (1476) нөмірінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралау ережесінде:
32–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«32. Екі деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтер есептеу кезінде (Т макс) ең жоғары тариф мынадай формула бойынша белгіленеді:
Т макс = 1,2*Tо, мұндағы: (8)
Tо – тұтынушылардың тиісті топтары үшін электр энергиясының босату тарифі.
Электр энергиясына тұтынушылар топтары бойынша тарифтерді саралау болған жағдайда үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін жүзеге асыру мақсатында пайдаланатын дара кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін екі деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтер тұтынушылардың тиісті тобы үшін босату тарифіне сүйене отырып анықталады.»;
37-1–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«37-1. Асыра тұтынғаны үшін екінші және үшінші деңгейлік тарифтер бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтынудың шамаларын уәкілетті орган электр плиталарын пайдаланатын және пайдаланбайтын жеке тұлғалар үшін жергілікті атқарушы органның (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің) келісімі бойынша жеке белгілейді.

При этом, к физическим лицам, использующим электрические плиты, относятся жители домов, не подлежащих газификации в соответствии со СНИП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания», либо если проектом строительства дома или техническим паспортом на объект кондоминиума не предусмотрена его газификация.
При применении трехуровневых тарифов к физическим лицам, использующим электрические плиты приравниваются жители домов без централизованного горячего водоснабжения и жители ранее газифицированных домов, в которых система централизованного газоснабжения не функционирует, на основании информации теплоснабжающих, газоснабжающих организаций или местных исполнительных органов соответствующего региона.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по тарифу второго уровня (далее - V2), определяется с учетом критериев, создающих у потребителей стимулы для энергосбережения и обеспечивающих социальную защиту населения.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по тарифу третьего уровня (далее - V3), определяется с учетом критериев, создающих стимулы для энергосбережения у потребителей, имеющих наиболее высокое потребление, количество которых не превышает 10-15% от общего количества потребителей.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по тарифу третьего уровня, устанавливается уполномоченным органом по согласованию с местным исполнительным органом (акиматом области, города республиканского значения, столицы) отдельно для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, использующих и не использующих электрические плиты, за исключением указанных лиц, имеющих в собственности более одного жилого помещения (квартиры).»;
пункт 37-4 изложить в следующей редакции:
«37-4. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов тариф второго уровня (Т2), определяется по формуле:
Т2 = 1,2 * Tо, где: (15)
То - отпускной тариф на электрическую энергию для соответствующей группы потребителей.
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, определятся исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.»;

Бұл ретте электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғаларға «Тұрғын ғимараттар» ҚР ҚНжЕ 3.02-43-2007 сәйкес газдандыруға жатпайтын, не егер үйдің құрылысының жобасында немесе кондоминиум объектісіне техникалық паспортта оны газдандыру көзделмеген үйлердің тұрғындары жатады.
Электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғаларға үш деңгейлік тарифтерді қолдану кезінде тиiстi өңірдің жылумен жабдықтаушы, газбен жабдықтаушы ұйымдары немесе жергілікті атқарушы органдары ақпаратының негізінде орталықтандырылған ыстық сумен жабдықталмаған үйлердің тұрғындары және орталықтандырылған газбен жабдықтау жүйесі жұмыс істемейтін бұрын газдандырылған үйлердің тұрғындары теңеседi.
Асыра тұтынғаны үшін екінші деңгейлік тариф (бұдан әрі - V2) бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтынудың шамасы тұтынушыларда энергия үнемдеу үшін ынталар жасайтын және халықты әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін өлшемдер ескеріле отырып айқындалады.
Асыра тұтынғаны үшін үшінші деңгейлік тариф (бұдан әрі - V3) бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтынудың шамасы саны жалпы тұтынушылар санынан 10-15% аспайтын ең жоғары тұтынған тұтынушыларда энергия үнемдеу үшін ынталар жасайтын өлшемдер ескеріле отырып айқындалады.
Асыра тұтынғаны үшін үшінші деңгейлік тариф бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтыну шамасын уәкілетті орган жергілікті атқарушы органның (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің) келісімі бойынша жеке меншігінде біреуден артық тұрғын үй-жайы (пәтері) бар аталған тұлғаларды қоспағанда, электр плиталарын пайдаланатын және пайдаланбайтын жалғыз тұратын жасы бойынша зейнеткерлер, мүгедектер, Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген тұлғалар үшін жеке белгілейді.»;
37-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«37-4. Үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтерді есептеу кезінде екінші деңгейлік тариф (Т2) мынадай формула бойынша белгіленеді:
Т2 = 1,2*Tо, мұндағы: (15)
Tо – тұтынушылардың тиісті тобы үшін электр энергиясының босату тарифі.
Электр энергиясына тұтынушылар топтары бойынша тарифтерді саралау болған жағдайда үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін жүзеге асыру мақсатында пайдаланатын дара кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтер тұтынушылардың тиісті тобы үшін босату тарифіне сүйене отырып анықталады.»;

пункт 37-5 изложить в следующей редакции:
«37-5. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов тариф третьего уровня (Т3), определяется по формуле:
Т3 = 1,5 * Tо, где: (16)
То - отпускной тариф на электрическую энергию для соответствующей группы потребителей.
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, определятся исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.».
2. Департаменту по регулированию в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Коккозова К.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Сулейменова Р.Е.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации с последующим представлением соответствующей информации в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Метенова С.С.);
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Досмухамбетову Б.И.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               М. Оспанов

37-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«37-5. Үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтерді есептеу кезінде үшінші деңгейдегі тариф (Т3) мынадай формула бойынша белгіленеді:
Т3 = 1,5*Tо, мұндағы: (16)
Tо – тұтынушылардың тиісті тобы үшін электр энергиясына босату тарифі.
Электр энергиясына тұтынушылар топтары бойынша тарифтерді саралау болған жағдайда үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін көрсету мақсатында пайдаланатын дара кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтер тұтынушылардың тиісті тобы үшін босату тарифіне сүйене отырып анықталады.».
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Электр және жылу энергетикасы саласындағы реттеу департаменті (Қ.Т. Көккөзова) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Р.Е. Сүлейменова) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне (С.С. Метенова) тиісті ақпаратты кейіннен ұсынуды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Б.И. Досмұхамбетоваға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     М. Оспанов