О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 сентября 2012 года № 299. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2012 года № 8021. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 «Об утверждении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5794), следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг), от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» (далее - Закон о государственном регулировании), и устанавливают порядок осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами (далее - Организация), и накопительных пенсионных фондов (далее - Фонд).»;
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
«6-1. Фонд осуществляет покупку или продажу за счет собственных активов следующего имущества:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 21 қыркүйектегі № 299 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 15 қазанда № 8021 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерін жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5794 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесі «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы, «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), «Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі (бұдан әрі – Мемлекеттік реттеу туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленген және зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – Ұйым) және жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – Қор) қызметін жүзеге асыру тәртібін белгілейді.»;
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1. Қор меншікті активтер есебінен мынадай мүлікті сатып алады немесе сатады:

1) указанного в перечне финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, определенном в приложениях 123 и 4 к настоящим Правилам;
2) используемого для собственных нужд Фонда и выполнения Фондом деятельности по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) акций и долей участия в уставных капиталах юридических лиц, осуществляющих автоматизацию деятельности Фонда в размере, не превышающем десяти процентов от уставного капитала данных юридических лиц;
4) акций и долей участия в уставных капиталах юридических лиц, созданных одним или несколькими Фондами для координации своей деятельности, защиты и представления общих интересов, осуществления совместных проектов и решения общих задач. Допускается оплата за счет собственных активов Фонда членских взносов в ассоциации и (или) союзы, созданные для реализации целей, указанных в настоящем подпункте;
5) акций организатора торгов.»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Сделки за счет пенсионных активов и собственных активов Организации (Фонда), за исключением сделок на фондовой бирже, а также в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 16, пунктом 19-3 настоящих Правил, и трехсторонними договорами кастодиального обслуживания пенсионных и (или) собственных активов Фонда при наличии аффилиированности между Организацией и Фондом, не заключаются с:
1) аффилиированными лицами Организации (Фонда);
2) доверительными управляющими акциями Организации (Фонда), принадлежащими крупным акционерам Организации (Фонда);
3) доверительными управляющими акциями, выпущенными крупными акционерами Организации (Фонда), и (или) долями участия в уставном капитале крупных акционеров Организации (Фонда);
4) аффилиированными лицами доверительных управляющих, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта Правил.»;
дополнить пунктом 19-3 следующего содержания:
«19-3. Организация (Фонд), самостоятельно осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, в случае заключения договоров, не связанных с инвестированием пенсионных активов, совершает за счет собственных активов следующие сделки с аффилиированными лицами:
1) купли - продажи по рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества в целях осуществления основной деятельности;
2) аренды зданий и помещений для собственных нужд;
3) безвозмездного пользования имуществом;
4) об оказании услуг связи;
5) об оказании услуг по обучению работников Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;

1) осы Ереженің 1, 2, 3 және 4-қосымшаларында айқындалған, зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесінде көрсетілген мүлік;
2) Қордың өз мұқтажы және Қордың зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті орындауы үшін пайдаланылатын мүлік;
3) Қордың қызметін автоматтандыруды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жарғылық капиталының он пайызынан аспайтын мөлшерде осы заңды тұлғалардың акциялары және олардың жарғылық капиталдарында қатысу үлестері;
4) бір немесе бірнеше Қор өз қызметін үйлестіру, ортақ мүдделерін қорғау және білдіру, бірлескен жобаларды жүзеге асыру және ортақ міндеттерді шешу үшін құрған заңды тұлғалардың акциялары және олардың жарғылық капиталдарында қатысу үлестері. Осы тармақшада көрсетілген мақсаттарды іске асыру үшін құрылған қауымдастықтарға және (немесе) одақтарға Қордың меншікті активтері есебінен мүшелік жарналар төлеуге жол беріледі.
5) сауда-саттықты ұйымдастырушының акциялары.»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Қор биржасындағы, сондай-ақ осы Ереженің 16-тармағының 1), 2), 3), 4), және 5) тармақшаларында, 19-3-тармағында көзделген жағдайлардағы мәмілелерді және Ұйым мен Қордың арасында үлестестік болған кезде Қордың зейнетақы және (немесе) меншікті активтеріне кастодиандық қызмет көрсетудің үш жақты шарттарын қоспағанда, Ұйымның (Қордың) зейнетақы және меншікті активтері есебінен жасалатын мәмілелер мыналармен:
1) Ұйымның (Қордың) үлестес тұлғаларымен;
2) Ұйымның (Қордың) ірі акционерлеріне тиесілі Ұйымның (Қордың) акцияларын сенімгерлік басқарушылармен;
3) Ұйымның (Қордың) ірі қатысушылары шығарған акцияларды және (немесе) Ұйымның (Қордың) ірі акционерлерінің жарғылық капиталында қатысу үлестерін сенімгерлік басқарушылармен;
4) Ереженің осы тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген сенімгерлік басқарушылардың үлестес тұлғаларымен жасалмайды.»;
мынадай мазмұндағы 19-3-тармақпен толықтырылсын:
«19-3. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Ұйым (Қор) зейнетақы активтерін инвестициялауға байланысты емес шарттар жасаған жағдайда меншікті активтер есебінен үлестес тұлғалармен мынадай мәмілелер жасайды:
1) негізгі қызметті жүзеге асыру мақсатында нарықтық құны бойынша жылжымалы және жылжымайтын мүлікті сатып алу-сату:
2) өз мұқтажы үшін үйлер мен үй-жайларды жалдау;
3) мүлікті өтеусіз пайдалану;
4) байланыс қызметтерін көрсету туралы;
5) Ұйымның не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қордың қызметкерлерін оқыту қызметтерін көрсету туралы;

6) об оказании услуг финансового консультанта, маркет-мейкера, андеррайтера;
7) банковского обслуживания, связанных с открытием и ведением банковских счетов юридических и физических лиц, с переводными операциями, с инкассацией банкнот, монет и ценностей, договоры в рамках зарплатного проекта банка, договоры обслуживания пенсионных выплат вкладчикам (получателям), оплаты комиссионного вознаграждения, в том числе за перевод и зачисление пенсионных выплат на банковские счета вкладчиков (получателей), а также договоры о предоставлении дополнительных услуг, в связи с оказанием вышеуказанных видов банковского обслуживания;
8) о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных, добровольных профессиональных взносов (в случае, когда Фонд самостоятельно осуществляет инвестиционное управление пенсионными активами);
9) обязательного страхования от несчастных случаев работников Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;
10) добровольного страхования на случай болезни работников Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами;
11) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта, принадлежащего на праве собственности либо на праве пользования Организации либо Фонду, самостоятельно осуществляющему инвестиционное управление пенсионными активами;
12) добровольного страхования имущества, приобретенного для собственных нужд;
13) оказания брокерских услуг, услуг номинального держания;
14) об изменении ранее заключенных договоров, улучшающих для Организации либо Фонда, самостоятельно осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами, условия ранее заключенных сделок, за исключением изменения сроков действия договоров;
15) о расторжении ранее заключенных договоров;
16) об инвестиционном управлении собственными активами Фонда, пенсионные активы которого находятся в управлении Организации.
Рыночная стоимость недвижимого и движимого имущества, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, определяется на основании отчета оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов). При купле-продаже движимого имущества, стоимость единицы которого составляет менее пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, предоставление отчета оценщика, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) не требуется.»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:

6) қаржы консультанты, маркет-мейкер, андеррайтер қызметтерін көрсету туралы;
7) заңды және жеке тұлғалардың банк шоттарын ашу мен жүргізуге, аударым операцияларына, банкноталарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялауға байланысты банктік қызмет көрсету, банктің жалақы жобасы шеңберіндегі шарттар, салымшыларға (алушыларға) зейнетақы төлемдерін төлеуге қызмет көрсету, салымшылардың (алушылардың) банк шоттарына зейнетақы төлемдерін аудару және есепке жазу үшін комиссиялық сыйақы төлеу шарттары, сондай-ақ банктік қызмет көрсетудің жоғарыда көрсетілген түрлерін көрсетуге байланысты қосымша қызметтер көрсету туралы шарттар;
8) міндетті, ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы (Қор зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асырған жағдайда);
9) Ұйымның не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қордың қызметкерлерін жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру;
10) Ұйымның не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қордың қызметкерлерін ауырған жағдайдан ерікті сақтандыру;
11) Ұйымға не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қорға меншік құқығы не пайдалану құқығы негізінде тиесілі автомобиль көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн міндетті сақтандыру;
12) өз мұқтажы үшін сатып алынған мүлікті ерікті сақтандыру;
13) брокерлік қызметтерді, номиналды ұстау қызметтерін көрсету;
14) шарттардың қолданылу мерзімдерін өзгертуді қоспағанда, Ұйым не зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын Қор үшін бұрын жасалған мәмілелердің талаптарын жақсартатын бұрын жасалған шарттарды өзгерту туралы;
15) бұрын жасалған шарттарды бұзу туралы;
16) зейнетақы активтері Ұйымның басқаруындағы Қордың меншікті активтерін инвестициялық басқару туралы.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жылжымайтын және жылжымалы мүліктің нарықтық құны мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушының есебі негізінде айқындалады. Біреуінің құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті жылға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен аз болатын жылжымалы мүлікті сатып алу-сату кезінде мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалаушының есебін беру талап етілмейді.»;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«21. Сделки купли-продажи государственных и негосударственных ценных бумаг, совершенные на фондовой бирже с участием пенсионных и собственных активов, заключаются методом открытых торгов, за исключением сделок по покупке государственных и негосударственных ценных бумаг при их первичном размещении.
Сделки «обратного репо», совершаемые за счет пенсионных и собственных активов, заключаются на срок не более тридцати календарных дней.
Предметом операций «обратного репо», совершаемых Организацией (Фондом) с участием пенсионных и собственных активов, являются государственные ценные бумаги Республики Казахстан.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

«21. Мемлекеттік және мемлекеттік емес бағалы қағаздарды бастапқы орналастыру кезінде сатып алу мәмілелерін қоспағанда, зейнетақы және меншікті активтер қатысуымен қор биржасында жасалған мемлекеттік және мемлекеттік емес бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілелері ашық сауда-саттық әдісімен жасалады.
Зейнетақы және меншікті активтер есебінен жасалатын «кері репо» мәмілелері күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге жасалады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары Ұйымның (Қордың) зейнетақы және меншікті активтер қатысуымен жасайтын «кері репо» операцияларының мәні болып табылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                          Г. Марченко