О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2012 года № 714. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 ноября 2012 года № 8055. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-205/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 25.11.2020 № ҚР ДСМ-205/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Пресс-релиз
В целях дальнейшего совершенствования организации и деятельности судебно-медицинской службы Республики Казахстан и повышения качества экспертиз ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6173, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 7 августа 2010 года, № 13) следующие дополнения:
Типовые штаты и штатные нормативы организаций здравоохранения, утвержденные указанным приказом дополнить:
разделом 8 следующего содержания:
"Раздел 8. Типовые штаты и штатные нормативы медицинского и вспомогательного персонала организаций, осуществляющих деятельность в сфере судебной медицины
695. Типовые штаты и штатные нормативы медицинского и вспомогательного персонала организаций, осуществляющих деятельность в сфере судебной медицины, устанавливаются согласно приложению 16 к Типовым штатам и штатным нормативам организаций здравоохранения";
дополнить приложением 16 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А. Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Данаева Ж. Ж.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства здравоохранения Республики Казахстан Мусинова С. Р.
5. Настояший приказ вводится в действие в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 октября 2012 года № 714
Приложение 16
к Типовым штатам
и штатным нормативам
организаций здравоохранения
утвержденным приказом
министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 7 апреля 2010 года № 238
Типовые штаты и штатные нормативы медицинского
и вспомогательного персонала организаций,
осуществляющих деятельность в сфере судебной медицины
Типовые штаты и штатные нормативы медицинского и вспомогательного персонала организаций, осуществляющих деятельность в сфере судебной медицины, устанавливаются согласно следующей таблице:
п/п
Наименование должностей
Количество
должностей

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" № 238 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрiнiң 2012 жылғы 15 қазандағы № 714 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 2 қарашада № 8055 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-205/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 25.11.2020 № ҚР ДСМ-205/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасындағы сот-медициналық қызметті ұйымдастыру мен жұмысын одан әрі жетілдіру және сараптамалардың сапасын арттыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа да орталық мемлекеттік органдардың 2010 жылдың 7 тамызынан № 13 Актілер жинағында жарияланған, мемлекеттік тіркеудің № 6173 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Реестрінде тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
Денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтерімен көрсетілген бұйрықты толықтыру:
мынадай мазмұндағы 8-бөліммен:
"8-бөлім. Сот медицинасы саласында қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың медициналық және қосалқы персоналының үлгі штаттары мен штат нормативтері
695. Сот медицинасы саласында қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың медициналық және қосалқы персоналының штаттары мен штат нормативтері осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес белгіленеді"
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 16-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ. Төлеғалиева) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Ж.Ж. Данаева) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жауапты хатшысы С.Р. Мусиновқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және бұқаралық ақпарат құралдарының ресми жарияланымына жатады.
Министр
С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 15 қазандағы
№ 714 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 7 сәуірдегі
№ 238 бұйрығымен бекітілген
денсаулық сақтау ұйымдарының
үлгі штаттары мен штат нормативтеріне
16-қосымша
Сот медицинасы саласында қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың
медициналық және көмекші персоналдарының үлгі штаттары мен штат
нормативтері
Сот медицинасы саласында қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың үлгі штаттары мен штат нормативтері төмендегі кестеге сәйкес белгіленеді:
Р/с
Лауазымдар атауы
Лауазымдар саны

1. Административно-управленческий персонал
1.1
Директор организации
1 должность
1.2
Заместитель директора организации
по экспертной работе
1 должность
1.3
Заместитель директора организации
по финансово-экономической работе
1 должность
1.4
Главный бухгалтер организации
1 должность
1.5
Заместитель главного бухгалтера организации
1 должность
1.6
Бухгалтер организации по начислению
заработной платы
1 должность
1.7
Бухгалтер организации
(по материальному столу)
1 должность
1.8
Бухгалтер организации по банковским
операциям
1 должность
1.9
Бухгалтер организации
1 должность
1.10
Главный экономист организации
1 должность
1.11
Экономист организации
2 должности
1.12
Руководитель отдела государственных закупок
организации
1 должность
1.13
Специалист отдела государственных закупок
организации
2 должности
1.14
Директор регионального представительства
организации
1 должность
1.15
Заместитель директора регионального
представительства организации по экспертной
работе
1 должность
1.16
Заместитель директора регионального
представительства организации по
административно-хозяйственной работе
1 должность при
количестве врачебных
должностей 40 и более
1.17
Главный бухгалтер регионального
представительства организации
1 должность
1.18
Бухгалтер регионального представительства
организации по начислению заработной платы
1 должность
1.19
Экономист регионального представительства
организации
1 должность
1.20
Специалист по государственным закупкам
регионального представительства организации
1 должность
2. Врачебный персонал
2.1
Заведующий судебно-медицинской лабораторией
организации
1 должность
2.2
Заведующий судебно-биологическим отделом
организации
1 должность
2.3
Заведующий химико-токсикологическим отделом
организации
1 должность
2.4
Заведующий судебно-гистологическим отделом
организации
1 должность
2.5
Заведующий медико-криминалистическим отделом
организации
1 должность
2.6
Заведующий молекулярно-генетическим отделом
организации
1 должность
2.7
Заведующий отделом сложных экспертиз
организации
1 должность
2.8
Заведующий организационно-методическим
отделом организации
1 должность
2.9
Заведующий отделением судебно-медицинской
экспертизы потерпевших, обвиняемых и других
лиц регионального представительства
организации
при наличии в
штате отделения 3 и
более должностей
судебно-медицинских
экспертов
2.10
Заведующий отделением судебно-медицинской
экспертизы трупов регионального
представительства организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
2.11
Заведующий дежурным отделением регионального
представительства организации
1 должность
2.12
Заведующий отделением сложных экспертиз
регионального представительства организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов

1. Әкімшілік-басқарушы персонал
1.1
Ұйым директоры
1 лауазым
1.2
Ұйым директорының сараптама жұмысы жөніндегі орынбасары
1 лауазым
1.3
Ұйым директорының қаржы-экономикалық жұмыс жөніндегі орынбасары
1 лауазым
1.4
Ұйымның бас бухгалтері
1 лауазым
1.5
Ұйымның бас бухгалтердің орынбасары
1 лауазым
1.6
Ұйымның еңбек ақысын есептеу жөніндегі бухгалтері
1 лауазым
1.7
Ұйымның материалдық үстел бухгалтері
1 лауазым
1.8
Ұйымның банктік операциялар жөніндегі бухгалтері
1 лауазым
1.9
Ұйым бухгалтері
1 лауазым
1.10
Ұйымның бас экономисті
1 лауазым
1.11
Ұйым экономисті
2 лауазым
1.12
Ұйымның мемлекеттік сатып алу бөлімінің жетекшісі
1 лауазым
1.13
Ұйымның мемлекеттік сатып алу бөлімінің маман
2 лауазым
1.14
Ұйымның аймақтық өкілдігінің директоры
1 лауазым
1.15
Ұйымның аймақтық өкілдігі директордың сараптама жұмысы жөніндегі орынбасары
1 лауазым
1.16
Ұйымның аймақтық өкілдігі директордың әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасары
40 және одан артық дәрігерлік лауазымдары болған жағдайда 1 лауазым
1.17
Ұйымның аймақтық өкілдігінің бас бухгалтері
1 лауазым
1.18
Ұйымның аймақтық өкілдігінің еңбек ақысын есептеу жөніндегі бухгалтері
1 лауазым
1.19
Ұйымның аймақтық өкілдігінің экономисті
1 лауазым
1.20
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мемлекеттік сатып алу жөніндегі маманы
1 лауазым
2. Дәрігер персонал
2.1
Ұйымның сот-медициналық зертханасының меңгерушісі
1 лауазым
2.2
Ұйымның сот-биологиялық бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.3
Ұйымның химиялық-токсикологиялық бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.4
Ұйымның сот-гистологиялық бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.5
Ұйымның медициналық-криминалистік бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.6
Ұйымның молекулярлық-генетикалық бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.7
Ұйымның күрделі сараптамалар бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.8
Ұйымның ұйымдастыру-әдістемелік бөлімінің меңгерушісі
1 лауазым
2.9
Ұйымның аймақтық өкілдігінің жәбірленушілердің, айыпталушылардың және басқа да тұлғалардың сот-медициналық сараптамасы бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
2.10
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мәйіттердің сот-медициналық сараптамасы бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
2.11
Ұйымның аймақтық өкілдігінің кезекші бөлімшесінің меңгерушісі
1 лауазым
2.12
Ұйымның аймақтық өкілдігінің күрделі сараптамалар бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда

2.13
Заведующий судебно-биологическим отделением
регионального представительства организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
2.14
Заведующий химико-токсикологическим
отделением регионального представительства
организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
2.15
Заведующий судебно-гистологическим отделением
регионального представительства организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
2.16
Заведующий медико-криминалистическим
отделением регионального представительства
организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
2.17
Заведующий молекулярно-генетическим
отделением регионального представительства
организации
при наличии в штате
отделения 3 и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
Должности судебно-медицинских экспертов
устанавливаются из расчета:
2.18
в судебно-биологическом отделе организации
1 должность на 4
курируемых филиала
2.19
в химико-токсикологическом отделе организации
1 должность на 4
курируемых филиала
2.20
в судебно-гистологическом отделе организации
1 должность на 4
курируемых филиала
2.21
в медико-криминалистическом отделе
организации
1 должность на 4
курируемых филиала
2.22
в молекулярно-генетическом отделе организации
1 должность на каждые
1000 условных единиц
учета исследований в
год
2.23
в отделе сложных экспертиз организации
1 должность на каждые
15 экспертиз в год
2.24
в организационно-методическом отделе
организации
1 должность на каждые 6
курируемых филиалов
2.25
в отделении экспертизы трупов регионального
представительства организации
1 должность на каждые
100 экспертиз трупов в
год
2.26
в отделении экспертизы потерпевших,
обвиняемых и других лиц регионального
представительства организации
1 должность на каждые
700 экспертиз живых лиц
в год
2.27
в отделении экспертизы трупов, экспертизы
потерпевших, обвиняемых и других лиц
регионального представительства организации
(сельские районные отделения)
1 должность на каждые
60 экспертиз трупов и
200 экспертиз живых лиц
в год. При наличии в
них 2-х и более
должностей
судебно-медицинских
экспертов
устанавливается
должность заведующего
вместо одной из этих
должностей
2.28
в судебно-биологическом отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждые
2400 объектов
исследований в год;
1 должность на каждые
30 цитологических
исследований в год
2.29
в медико-криминалистическом отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждые
45 экспертиз или 1200
объектов исследования в
год

2.13
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-биологиялық бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
2.14
Ұйымның аймақтық өкілдігінің химиялық-токсикологиялық бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
2.15
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-гистологиялық бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
2.16
Ұйымның аймақтық өкілдігінің медициналық-криминалистік бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
2.17
Ұйымның аймақтық өкілдігінің молекулярлық-генетикалық бөлімшесінің меңгерушісі
Әрбір бөлімше штатында 3 және одан артық сот-медициналық сарапшының лауазымы болған жағдайда
Сот-медициналық сарапшылардың лауазымдары мынадай есеппен белгіленеді:
2.18
Ұйымның сот-биологиялық бөлімінде
жетекшілік ететін 4 филиалға 1 лауазым
2.19
Ұйымның химиялық-токсикологиялық бөлімінде
жетекшілік ететін 4 филиалға 1 лауазым
2.20
Ұйымның сот-гистологиялық бөлімінде
жетекшілік ететін 4 филиалға 1 лауазым
2.21
Ұйымның медициналық-криминалистік бөлімінде
жетекшілік ететін 4 филиалға 1 лауазым
2.22
Ұйымның молекулярлық-генетикалық бөлімінде
жылына әрбір зерттеу есебімен 1000 шартты бірлікке 1 лауазым
2.23
Ұйымның күрделі сараптамалар бөлімінде
жылына әрбір 15 күрделі сараптамаға 1 лауазым
2.24
Ұйымның ұйымдастыру-әдістемелік бөлімінде
жетекшілік ететін 6 филиалға 1 лауазым
2.25
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мәйіттердің сараптамасы бөлімшесінде
жылына әрбір 100 мәйіттің сараптамасына 1 лауазым
2.26
Ұйымның аймақтық өкілдігінің жәбірленушілердің, айыпталушылардың және басқа да тұлғалардың сараптамасы бөлімшесінде
жылына әрбір 700 тірі адамның сараптамасына 1 лауазым
2.27
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мәйіттердің, жәбірленушілердің, айыпталушылардың және басқа да тұлғалардың сараптамасы бөлімшесінде (ауылдық, аудандық бөлімшелер)
жылына әрбір 60 мәйіттің және 200 тірі адамның сараптамасына 1 лауазым. Оларда 2 және одан артық сот-медициналық сарапшы лауазымдары болған жағдайда сол лауазымдардың біреуінің орнына меңгеруші лауазымы белгіленеді
2.28
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-биологиялық бөлімшесінде
жылына әрбір 2400 зерттеу объектісіне 1 лауазым;
сот-медициналық сарапшының жылына әрбір 30 цитологиялық зерттеуіне 1 лауазым
2.29
Ұйымның аймақтық өкілдігінің медициналық-криминалистік бөлімшесінде
жылына әрбір 45 сараптамаға немесе 1200 зерттеу объектісіне 1 лауазым

2.30
в химико-токсикологическом отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждые
80 полных анализов в
год
2.31
в судебно-гистологическом отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждые
400 экспертиз или 2800
блоков в год
2.32
в молекулярно-генетическом отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждые
1000 условных единиц
учета исследований в
год
2.33
в отделении сложных экспертиз регионального
представительства организации
1 должность на каждые
20 экспертиз по
материалам уголовных и
гражданских дел в год
2.34
в организационно-методическом отделении
регионального представительства организации
2 должности при наличии
в штатном расписании
филиала более 20
экспертных должностей;
1 должность при наличии
в штатном расписании
филиала менее 20
экспертных должностей;
2.35
в дежурном отделении регионального
представительства организации
не менее 6 должностей
на филиал
3. Средний медицинский персонал
Должности лаборантов, медицинских сестер,
медицинских регистраторов устанавливаются из расчета:
3.1
Главная медицинская сестра организации
1 должность
3.2
Лаборант судебно-биологического отдела
организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.3
Лаборант химико-токсикологического отдела
организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.4
Лаборант судебно-гистологическом отдела
организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.5
Лаборант медико-криминалистическом отдела
организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.6
Лаборант молекулярно-генетическом отдела
организации
1 ставка на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.7
Медицинская сестра отдела сложных экспертиз
организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.8
Медицинская сестра
организационно-методического отдела
организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.9
Медицинский регистратор отдела сложных
экспертиз организации
0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.10
Медицинский регистратор
организационно-методического отдела
организации

2.30
Ұйымның аймақтық өкілдігінің химиялық-токсикологиялық бөлімшесінде
жылына әрбір 80 толық талдауға 1 лауазым
2.31
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-гистологиялық бөлімшесінде
жылына әрбір 400 сараптамаға немесе 2800 блокқа 1 лауазым
2.32
Ұйымның аймақтық өкілдігінің молекулярлы-генетикалық бөлімшесінде
жылына әрбір зерттеу есебінің 1000 шартты бірлігіне 1 лауазым
2.33
Ұйымның аймақтық өкілдігінің күрделі сараптамалар бөлімшесінде
қылмыстық және азаматтық істердің материалдары бойынша жылына әрбір 20 сараптамаға 1 лауазым
2.34
Ұйымның аймақтық өкілдігінің ұйымдастыру-әдістемелік бөлімшесінде
филиалдың штат кестесінде 20-дан артық сарапшының лауазымы болған жағдайда сот-медициналық сарапшының 2 лауазымы; филиалдың штат кестесінде 20-дан кем сарапшының лауазымы болған жағдайда сот-медициналық сарапшының 1 лауазымы
2.35
Ұйымның аймақтық өкілдігінің кезекші бөлімшесінде
әрбір филиалға 6-дан кем емес лауазым
3. Орта медициналық персонал
Зертханашылардың, мейірбикелердің, медициналық тіркеушілердің лауазымдары мынадай есеппен белгіленеді:
3.1
Ұйымның бас мейірбикесі
1 лауазым
3.2
Ұйымның сот-биологиялық бөлімінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.3
Ұйымның химиялық-токсикологиялық бөлімінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.4
Ұйымның сот-гистологиялық бөлімінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.5
Ұйымның медициналық-криминалистік бөлімінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.6
Ұйымның молекулярлық-генетикалық бөлімінің зертханашы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.7
Ұйымның күрделі сараптамалар бөлімінің мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.8
Ұйымның ұйымдастырушылық-әдістемелік бөлімінің мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.9
Ұйымның күрделі сараптамалар бөлімінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.10
Ұйымның ұйымдастырушылық-әдістемелік бөлімінің медициналық тіркеушісі

0,5 ставки на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделом
3.11
Фототехник медико-криминалистического отдела
организации
1 должность
3.12
Главная медицинская сестра регионального
представительства организации
1 должность
3.13
Лаборант судебно-биологического отделения
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.14
Лаборант химико-токсикологического отделения
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.15
Лаборант судебно-гистологического отделения
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.16
Лаборант медико-криминалистического отделения
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.17
Лаборант молекулярно-генетического отделения
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.18
Медицинская сестра в отделении
судебно-медицинской экспертизы потерпевших,
обвиняемых и других лиц регионального
представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.19
Медицинская сестра в отделении
судебно-медицинской экспертизы трупов
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.20
Медицинская сестра в дежурном отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.21
Медицинская сестра в межрайонном и районном
отделении регионального представительства
организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.22
Медицинская сестра в отделении сложных
экспертиз регионального представительства
организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.23
Медицинская сестра в организационно-
методическом отделении регионального
представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением

сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.11
Ұйымның медициналық-криминалистік бөлімінің фототехнигі
1 лауазым
3.12
Ұйымның аймақтық өкілдігінің бас мейірбикесі
1 лауазым
3.13
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-биологиялық бөлімшесінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.14
Ұйымның аймақтық өкілдігінің химиялық-токсикологиялық бөлімшесінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.15
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-гистологиялық бөлімшесінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.16
Ұйымның аймақтық өкілдігінің медициналық-криминалистік бөлімшесінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.17
Ұйымның аймақтық өкілдігінің молекулярлық-генетикалық бөлімшесінің зертханашысы
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.18
Ұйымның аймақтық өкілдігінің жәбірленушілердің, айыпталушылардың және басқа тұлғалардың сараптамасы бөлімшесінің мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.19
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мәйіттердің сот-медициналық сараптамасы бөлімшесінде мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.20
Ұйымның аймақтық өкілдігінің кезекші бөлімшесінде мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.21
Ұйымның аймақтық өкілдігінің ауданаралық және аудандық бөлімшесінде мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.22
Ұйымның аймақтық өкілдігінің күрделі сараптамалар бөлімшесінде мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.23
Ұйымның аймақтық өкілдігінің ұйымдастырушылық-әдістемелік бөлімшесінде мейірбикесі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі

3.24
Медицинский регистратор в отделении
судебно-медицинской экспертизы потерпевших,
обвиняемых и других лиц регионального
представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.25
Медицинский регистратор в отделении
судебно-медицинской экспертизы трупов
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.26
Медицинский регистратор в дежурном отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.27
Медицинский регистратор в межрайонном и
районном отделении регионального
представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.28
Медицинский регистратор в отделении сложных
экспертиз регионального представительства
организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.29
Медицинский регистратор в
организационно-методическом отделении
регионального представительства организации
1 должность на каждую
должность
судебно-медицинского
эксперта, при этом
учитывается и должность
заведующего отделением
3.30
Фототехник медико-криминалистического
отделения регионального представительства
организации
1 должность
4. Младший медицинский персонал
Должности санитарок (санитаров) устанавливаются из расчета:
4.1
в судебно-биологическом отделе организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделом
4.2
в химико-токсикологическом отделе организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделом
4.3
в судебно-гистологическом отделе организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделом
4.4
в медико-криминалистическом отделе
организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделом
4.5
в молекулярно-генетическом отделе организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделом
4.6
в отделе сложных экспертиз организации
1 должность на отдел
4.7
в организационно-методическом отделе организации
1 должность на отдел
4.8
в судебно-биологическом отделении регионального представительства организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделением
4.9
в химико-токсикологическом отделении регионального представительства организации
0,5 ставки на каждую
должность эксперта, при
этом учитывается и
должность заведующего
отделением

3.24
Ұйымның аймақтық өкілдігінің жәбірленушілердің, айыпталушылардың және басқа тұлғалардың сараптамасы бөлімшесінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.25
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мәйіттердің сот-медициналық сараптамасы бөлімшесінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.26
Ұйымның аймақтық өкілдігінің кезекші бөлімшесінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.27
Ұйымның аймақтық өкілдігінің ауданаралық және аудандық бөлімшесінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.28
Ұйымның аймақтық өкілдігінің күрделі сараптамалар бөлімшесінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.29
Ұйымның аймақтық өкілдігінің ұйымдастырушылық-әдістемелік бөлімшесінің медициналық тіркеушісі
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 1 лауазым, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
3.30
Ұйымның аймақтық өкілдігінің медициналық-криминалистік бөлімшесінің фототехнигі
1 лауазым
4. Кіші медициналық персонал
Санитаркалардың (санитарлардың) лауазымдары мынадай есеппен белгіленеді:
4.1
Ұйымның сот-биологиялық бөлімінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
4.2
Ұйымның химиялық-токсикологиялық бөлімінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
4.3
Ұйымның сот-гистологиялық бөлімінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
4.4
Ұйымның медициналық-криминалистік бөлімінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
4.5
Ұйымның молекулярлық-генетикалық бөлімінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлім меңгерушісінің лауазымы есептеледі
4.6
Ұйымның күрделі сараптамалар бөлімінде
1 лауазым
4.7
Ұйымның ұйымдастыру-әдістемелік бөлімінде
1 лауазым
4.8
Ұйымның аймақтық өкілдігінің сот-биологиялық бөлімшесінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі
4.9
Ұйымның аймақтық өкілдігінің химиялық-токсикологиялық бөлімшесінде
сот-медициналық сарапшысының әрбір лауазымына 0,5 еңбекақы мөлшері, сонымен бірге бөлімше меңгерушісінің лауазымы есептеледі

5.20
Уборщик служебных помещений организации
2 должности
5.21
Уборщик территории организации
2 должности
5.22
Заведующий хозяйством регионального
представительства организации
1 должность
5.23
Заведующий складом регионального
представительства организации
1 должность
5.24
Юрист регионального представительства
организации
1 должность
5.25
Переводчик казахского языка регионального
представительства организации
1 должность
5.26
Инспектор по кадрам регионального
представительства организации
1 должность
5.27
Инженер по обслуживанию медицинского и
немедицинского оборудования регионального
представительства организации
1 должность
5.28
Инженер по ремонту холодильных агрегатов
регионального представительства организации
1 должность
5.29
Инженер регионального представительства
организации по технике безопасности и охране
труда
1 должность при наличии
в организации 50
сотрудников и более
5.30
Инженер по обслуживанию компьютерной техники
регионального представительства организации
1 должность
5.31
Делопроизводитель регионального
представительства организации
1 должность
5.32
Секретарь-референт регионального
представительства организации
1 должность
5.33
Заведующий канцелярией регионального
представительства организации
1 должность
5.34
Архивариус регионального представительства
организации
1 должность
5.35
Водитель автотранспорта регионального
представительства организации
согласно количеству
единиц автотранспорта
5.36
Электрик регионального представительства
организации
1 должность
5.37
Слесарь-сантехник регионального
представительства организации
1 должность
5.38
Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту
зданий, сооружений и оборудования
регионального представительства организации
2 должности
5.39
Охранник регионального представительства
организации
3 должности
5.40
Уборщик служебных помещений регионального
представительства организации
2 должности
5.41
Уборщик территории регионального
представительства организации
2 должности

5.20
Ұйымның қызметтік үй-жайларын тазалаушысы
2 лауазым
5.21
Ұйымның аумақты тазалаушысы
2 лауазым
5.22
Ұйымның аймақтық өкілдігінің шаруашылық меңгерушісі
1 лауазым
5.23
Ұйымның аймақтық өкілдігінің қойма меңгерушісі
1 лауазым
5.24
Ұйымның аймақтық өкілдігінің заңгері
1 лауазым
5.25
Ұйымның аймақтық өкілдігінің қазақ тілінің аудармашысы
1 лауазым
5.26
Ұйымның аймақтық өкілдігінің кадр жөніндегі инспектор
1 лауазым
5.27
Ұйымның аймақтық өкілдігінің медициналық және медициналық емес жабдықтармен қызмет көрсету жөніндегі инженері
1 лауазым
5.28
Ұйымның аймақтық өкілдігінің тоңазытқыш агрегаттарды жөндеу жөніндегі инженері
1 лауазым
5.29
Ұйымның аймақтық өкілдігінің техника қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша инженері
ұйымда 50 және одан артық қызметкерлер болған жағдайда 1 лауазым
5.30
Ұйымның аймақтық өкілдігінің компьютерлік жүйемен қызмет көрсету жөніндегі инженері
1 лауазым
5.31
Ұйымның аймақтық өкілдігінің іс жүргізушісі
1 лауазым
5.32
Ұйымның аймақтық өкілдігінің хатшы-референті
1 лауазым
5.33
Ұйымның аймақтық өкілдігінің кеңсе меңгерушісі
1 лауазым
5.34
Ұйымның аймақтық өкілдігінің мұрағат маманы
1 лауазым
5.35
Ұйымның аймақтық өкілдігінің автокөлік жүргізушісі
автокөлік бірліктерінің санына сәйкес
5.36
Ұйымның аймақтық өкілдігінің электригі
1 лауазым
5.37
Ұйымның аймақтық өкілдігінің темір ұстасы-сантехнигі
1 лауазым
5.38
Ұйымның аймақтық өкілдігінің ғимараттарды, құрылыстарды және жабдықтарды ағымдық жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшысы
2 лауазым
5.39
Ұйымның аймақтық өкілдігінің күзетшісі
3 лауазым
5.40
Ұйымның аймақтық өкілдігінің қызметтік үй-жайларын тазалаушысы
2 лауазым
5.41
Ұйымның аймақтық өкілдігінің аумақты тазалаушысы
2 лауазым