О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 21 февраля 2011 года № 02-01-02/32 "Об утверждении Типовых квалификационных требований к должностям в правоохранительных органах"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 7 ноября 2012 года № 02-01-02/155. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2012 года № 8062. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 28 августа 2013 года № 06-7/120
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 28.08.2013 № 06-7/120.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 21 февраля 2011 года № 02-01-02/32 «Об утверждении Типовых квалификационных требований к должностям в правоохранительных органах» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6801, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 16 апреля 2011 года, № 129-130 (26550-26551)) следующие изменения и дополнения:
в Типовых квалификационных требованиях к должностям в правоохранительных органах, утвержденных указанным приказом:
в пункте 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) для подгруппы один (председатель комитета - МЧС, МВД, (C-SV-1), председатель - КТК (C-ТК-1), руководитель аппарата - МВД, МЧС (C-SV-1), АБЭКП (C-FP-1)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее десяти лет стажа работы на должностях правоохранительного органа, на занятие должности в котором претендует кандидат (далее – соответствующий правоохранительный орган), в том числе не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее одиннадцати лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее шести лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее двенадцати лет работы в государственных органах, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях, либо не менее тринадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее семи лет на руководящих должностях;
для должностей Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан (начальник департамента, старший помощник Генерального прокурора по особым поручениям - ГП (C-GP-1)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее восьми лет стажа службы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях в центральном аппарате, должностях заместителя руководителя областного органа, должности первого руководителя районного органа соответствующего правоохранительного органа в совокупности, либо не менее одного года на должностях равнозначной или следующей нижестоящей категории, либо не менее девяти лет стажа работы на должностях в правоохранительных органах, в том числе не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях, либо не менее одиннадцати лет стажа государственной службы, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях, либо не менее тринадцати стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:

"Құқық қорғау органдарындағы лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 21 ақпандағы № 02-01-02/32 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 7 қарашадағы № 02-01-02/155 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 қарашада № 8062 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2013 жылғы 28 тамыздағы № 06-7/120 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 28.08.2013 № 06-7/120 бұйрығымен.
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Құқық қорғау органдарындағы лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 21 ақпандағы № 02-01-02/32 (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6801 болып тіркелген, 2011 жылғы 16 сәуірдегі № 129-130 (26550-26551) «Казахстанская правда» газетінде жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрығымен бекітілген Құқық қорғау органдарындағы лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарында:
7-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бірінші топшасы үшін ((комитет төрағасы – ТЖМ, ІІМ, ҚАЖК (C-SV-1), төраға – КБК (Қ-КБ-1), аппарат басшысы – ІІМ, ТЖМ (C-SV-1), ЭСЖКА (C-FP-1)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
үміткер лауазымға орналасуға үміттенетін құқық қорғау органның (бұдан әрі – тиісті құқық қорғау орган) лауазымдарында жұмыс өтілінің он жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не төрт жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не үш жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не он бір жылдан кем емес құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілінің бар болуы, оның ішінде алты жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не бес жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не төрт жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік органдарда жұмыс өтілінің он екі жылдан кем емес, оның ішінде алты жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес жұмыс өтілінің он үш жылдан кем емес, оның ішінде жеті жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;
Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының лауазымдары үшін (департамент бастығы, Бас прокурордың аса маңызды тапсырмалар жөніндегі аға көмекшісі – БП (C-GP-1)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында қызмет өтілінің сегіз жылдан кем емес, оның ішінде орталық аппаратта басшылық лауазымдарда, облыстық органның басшысы орынбасары лауазымдарында, жиынтықтағы тиісті құқық қорғау органның аудан органындағы бірінші басшы лауазымында екі жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не мәні бірдей лауазымдарда немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік қызметте он бір жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес жұмыс өтілінің он үш жылдан кем емес, оның ішінде алты жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;»;
2) тармақша абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«2) для подгруппы два (заместитель председателя Комитета - МЧС, МВД, (C-SV-2), заместитель председателя - КТК (C-ТК-2), начальник (директор) департамента - МЧС, МВД (C-SV-2), АБЭКП (C-FP-2)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее девяти лет стажа работы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее одиннадцати лет работы в государственных органах, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях, либо не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях;
для должностей Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан (заместитель начальника департамента, начальник самостоятельного управления ГП - ГП (C-GP-2)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее семи лет стажа службы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее одного года на руководящих должностях в центральном аппарате, должностях первого руководителя областного органа или его заместителя, должности первого руководителя районного органа соответствующего правоохранительного органа в совокупности, либо не менее одного года на должностях равнозначной или следующей нижестоящей категории, либо не менее восьми лет стажа работы на должностях в правоохранительных органах, в том числе не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях, либо не менее десяти лет стажа государственной службы, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях, либо не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

«2) екінші топшасы үшін (Комитет төрағасының орынбасары – ТЖМ, ІІМ, ҚАЖК (C-SV-2), төрағаның орынбасары – КБК (Қ-КБ-2), департамент бастығы (директоры) – ТЖМ, ІІМ (C-SV-2), ЭСЖКА (C-FP-2)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не үш жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не екі жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау қызметінде он жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не үш жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не екі жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік органдарда жұмыс өтілінің он бір жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес жұмыс өтілінің он екі жылдан кем емес, оның ішінде алты жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;
Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының лауазымдары үшін (БП департамент бастығының орынбасары, дербес басқарма бастығы – БП (C-GP-2)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында қызмет өтілінің жеті жылдан кем емес, оның ішінде орталық аппаратта басшылық лауазымдарда, облыстық органның бірінші басшысы немесе оның орынбасары лауазымдарында, жиынтықтағы тиісті құқық қорғау органның аудан органындағы бірінші басшы лауазымында бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не мәні бірдей лауазымдарда немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің сегіз жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік қызметте он жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес жұмыс өтілінің он екі жылдан кем емес, оның ішінде алты жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

«3) для подгруппы три (заместитель начальника (директора) департамента - МЧС, МВД (C-SV-3), АБЭКП (C-FP-3), первый заместитель начальника (директора) департамента - АБЭКП (C-FP-3), начальник управления - МЧС, МВД (C-SV-3), АБЭКП (C-FP-3), заместитель руководителя аппарата - АБЭКП (C-FP-3)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее восьми лет стажа работы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее одного года стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее девяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, или не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, либо не менее десяти лет работы в государственных органах, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях, либо не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.»;
в пункте 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) для подгруппы один (прокурор области - ГП (C-OGP-1)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее двенадцати лет стажа работы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях в центральном аппарате, должностях заместителя первого руководителя областного органа, должности первого руководителя районного органа соответствующего правоохранительного органа в совокупности, либо не менее четырнадцати лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях, либо не менее двенадцати лет стажа работы на должности судьи.»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:

«3) үшінші топшасы үшін (департамент бастығының (директорының) орынбасары – ТЖМ, ІІМ (C-SV-3), ЭСЖКА (C-FP-3), департамент бастығының (директорының) бірінші орынбасары – ЭСЖКА (C-FP-3), басқарма бастығы – ТЖМ, ІІМ (C-SV-3), ЭСЖКА (C-FP-3), аппарат басшысының орынбасары – ЭСЖКА (C-FP-3)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің сегіз жылдан кем емес, оның ішінде үш жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не екі жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не бір жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау қызметінде тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не үш жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда екі жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік органдарда жұмыс өтілінің он жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес жұмыс өтілінің он бір жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;»;
8-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бірінші топшасы үшін (облыс прокуроры – БП (C-OGP-1)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында қызмет өтілінің он екі жылдан кем емес, оның ішінде орталық аппаратта басшылық лауазымдарда, облыстық органның бірінші басшысының орынбасары лауазымдарында, жиынтықтағы тиісті құқық қорғау органның аудан органындағы бірінші басшы лауазымында екі жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілінің он төрт жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не он екі жылдан кем емес судья лауазымында жұмыс өтілінің бар болуы;»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

«2) для подгруппы два (руководитель областного территориального органа - МВД, МЧС, (C-SVO-1), начальник Департамента, начальник таможни - КТК (S-TKO-1), руководитель территориального органа - АБЭКП (C-FPO-1)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее девяти лет стажа работы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее одного года стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее одиннадцати лет работы в государственных органах, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
для должностей Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан (первый заместитель прокурора области, начальник областного органа КПСиСУ - ГП (C-OGP-2)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее девяти лет стажа службы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях в центральном аппарате, областном органе, должности первого руководителя районного органа соответствующего правоохранительного органа в совокупности, либо не менее одного года на должностях равнозначной или следующей нижестоящей категории, либо не менее одиннадцати лет стажа работы на должностях в правоохранительных органах, в том числе не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях, либо не менее десяти лет стажа работы на должности судьи, либо не менее двенадцати лет стажа государственной службы, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

«2) екінші топшасы үшін (облыстық аумақтық орган басшысы – ІІМ, ТЖМ, ҚАЖК (C-SVO-1), департаменттің бастығы, кеденнің бастығы – КБК (Қ-ОКБ-1), аумақтық органның басшысы – ЭСЖКА (C-FPO-1)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде үш жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не екі жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не бір жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау қызметінде он жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не төрт жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не үш жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік органдарда жұмыс өтілінің он бір жылдан кем емес, оның ішінде алты жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы.
Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының лауазымдары үшін (облыс прокурорының бірінші орынбасары, ҚСжАЕК облыстық орган бастығы – БП (C-OGP-2)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында қызмет өтілінің тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде орталық аппаратта басшылық лауазымдарда, облыстық органда, жиынтықтағы тиісті құқық қорғау органның аудан органындағы бірінші басшы лауазымында екі жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не мәні бірдей лауазымдарда немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің он бір жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не он жылдан кем емес судья лауазымында жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік қызметте он екі жылдан кем емес, оның ішінде алты жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

«3) для подгруппы три (заместитель руководителя областного территориального органа- МВД, МЧС, (C-SVO-2), заместитель начальника Департамента, заместитель начальника таможни - КТК (C-ТКO-2), начальник специализированного таможенного учреждения - КТК (С-ТКО-3), заместитель руководителя территориального органа - АБЭКП (C-FPO-2)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее восьми лет стажа работы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее одного года стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее девяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях на районном уровне, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих должностях на областном уровне, либо не менее двух лет стажа работы на руководящих должностях на центральном уровне, либо не менее десяти лет работы в государственных органах, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.
для должностей Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан (заместитель прокурора области, заместитель начальника областного органа КПСиСУ - ГП (C-OGP-3)):
образование - высшее профессиональное, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
желательно наличие высшего специального либо послевузовского образования;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной подгруппы;
не менее восьми лет стажа службы на должностях соответствующего правоохранительного органа, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях в центральном аппарате, областном органе, должности первого руководителя районного органа соответствующего правоохранительного органа в совокупности, либо не менее одного года на должностях равнозначной или следующей нижестоящей категории, либо не менее десяти лет стажа работы на должностях в правоохранительных органах, в том числе не менее четырех лет стажа работы на руководящих должностях, либо не менее девяти лет стажа работы на должности судьи, либо не менее одиннадцати лет стажа государственной службы, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях.».

«3) үшінші топшасы үшін (облыстық аумақтық орган басшысының орынбасары – ІІМ, ТЖМ, ҚАЖК (C-SVO-2), департамент бастығының орынбасары, кеден бастығының орынбасары – КБК (Қ-ОКБ-2), мамандандырылған кеден мекемесінің бастығы – КБК (Қ-ОКБ-3), аумақтық орган басшысының орынбасары – ЭСЖКА (C-FPO-2)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің сегіз жылдан кем емес, оның ішінде екі жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не бір жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау қызметінде тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес аудан деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не үш жылдан кем емес облыс деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не екі жылдан кем емес орталық деңгейінде басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік органдарда жұмыс өтілінің он жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы.
Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының лауазымдары үшін (облыс прокурорының орынбасары, ҚСжАЕК облыстық орган бастығының орынбасары – БП (C-OGP-3)):
білім – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары кәсіби;
жоғары арнайы немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы лазым;
денсаулық жағдайына қарай құқық қорғау органдарында қызмет етуге жарамдылық;
осы топшадағы лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті басқа да міндетті білім және дағды;
тиісті құқық қорғау органның лауазымдарында қызмет өтілінің сегіз жылдан кем емес, оның ішінде орталық аппаратта басшылық лауазымдарда, облыстық органда, жиынтықтағы тиісті құқық қорғау органның аудан органындағы бірінші басшы лауазымында екі жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не мәні бірдей лауазымдарда немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес жұмыс өтілінің бар болуы, не құқық қорғау органның лауазымдарында жұмыс өтілінің он жылдан кем емес, оның ішінде төрт жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы, не тоғыз жылдан кем емес судья лауазымында жұмыс өтілінің бар болуы, не мемлекеттік қызметте он бір жылдан кем емес, оның ішінде бес жылдан кем емес басшылық лауазымдарда жұмыс өтілінің бар болуы;».

2. Отделу прохождения государственной службы (Утешев М.И.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы                     А. Байменов

2. Осы біліктілік талаптары бекітілгенге дейін тағайындалған тұлғаларды тиісті құқық қорғау органында ұқсас қызметке ауыстырған жағдайда, осы лауазымға тағайындау бұрын бекітілген біліктілік талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Мемлекеттік қызметті өткеру бөлімі (М.Ы. Өтешев) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді және ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің Төрағасы                             А. Байменов