Об утверждении Инструкции по оснащению помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 октября 2012 года № 21/183. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2012 года № 8089.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 12 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 13.02.2015 № 2/255 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оснащению помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования.
2. Юридическому отделу аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель
К. Турганкулов
Секретарь
Б. Мельдешов
Утверждена
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 23 октября 2012 года № 21/183
Инструкция по оснащению помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования
Сноска. Инструкция в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 25.08.2018 № 12/199 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по оснащению помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования разработана в соответствии с подпунктом 16-8) статьи 12 и пунктом 1-1 статьи 39 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" (далее – Конституционный закон) и детализирует оснащение помещений для голосования на избирательном участке, пункта для голосования.
Глава 2.Оснащение помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования
2. В здании, где размещается избирательный участок, пункт для голосования, вывешиваются указатели местонахождения помещения для голосования с указанием номера избирательного участка.
Если в одном здании размещены несколько избирательных участков, вывешиваются указатели с номерами всех избирательных участков.
3. В помещении (пункте) для голосования в специально отведенном видном месте размещается Государственный Герб Республики Казахстан, с левой стороны от него устанавливается Государственный Флаг Республики Казахстан.

Сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайды, дауыс беру пунктін жарақтандыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2012 жылғы 23 қазандағы № 21/183 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 21 қарашада № 8089 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12-бабы 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы Төрағасының 13.02.2015 № 2/255 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайды, дауыс беру пунктін жарақтандыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы аппаратының заң бөлімі осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Қ. Тұрғанқұлов
Хатшы Б. Мелдешов
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2012 жылғы 23 қазандағы
№ 21/183 қаулысымен бекітілген
Сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайды, дауыс беру пунктін жарақтандыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Нұсқаулық жаңа редакцияда – ҚР Орталық сайлау комиссиясының 25.08.2018 № 12/199 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайды, дауыс беру пунктін жарақтандыру жөніндегі нұсқаулық "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының (бұдан әрі - Конституциялық заң) 12-бабының 16-8) тармақшасына және 39-бабының 1-1-тармағына сәйкес әзірленді және сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайларды, дауыс беру пунктін жарақтандыруды нақтылайды.
2-тарау. Сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайды, дауыс беру пунктін жарақтандыру
2. Сайлау учаскесі, дауыс беру пункті орналасатын ғимаратта сайлау учаскесінің нөмірі көрсетілген дауыс беруге арналған үй-жайдың орналасқан жерінің көрсеткіштері ілінеді.
Егер бір ғимаратта бірнеше сайлау учаскесі орналасқан болса, барлық сайлау учаскелерінің нөмірлері көрсетілген көрсеткіштер ілінеді.
3. Дауыс беруге арналған үй-жайда (пунктте) арнайы бөлінген көрнекті орында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналастырылады, оның сол жағынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы тігіледі.

4. В помещении (пункте) для голосования устанавливаются:
1) оборудованные кабины для тайного голосования, с наличием в них стола или подставки, ручек;
2) стационарная избирательная урна (предназначена для голосования в помещении (пункте);
3) переносные избирательные урны (две штуки) с ручками для переноса (предназначена для голосования вне помещения);
4) телефонный аппарат;
5) настольная лампа, часы;
6) сейф или металлический шкаф;
7) калькулятор;
8) копировальный аппарат;
9) столы и стулья для членов избирательной комиссии;
10) стулья для наблюдателей, доверенных лиц и представителей средств массовой информации;
11) не менее двух компьютеров (процессор с оперативной памятью не менее 2 Гб, операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций с установленными офисными, антивирусными программами и программами для чтения и печати документов в формате pdf), один из которых предназначен для граждан с ограниченными возможностями.
5. Стационарная избирательная урна представляет собой ящик из прозрачного материала (оргстекло) толщиной не менее 0,5 сантиметров, высотой 90 сантиметров, шириной 50x50 сантиметров, верхняя крышка с прорезью для опускания бюллетеней для голосования (по центру) - длиной 15 сантиметров, шириной 0,5 сантиметров, ящик и крышка, приспособленные для опечатывания или опломбирования.
Переносная избирательная урна с ручками для переноса представляет собой ящик из прозрачного материала (оргстекло) толщиной не менее 0,5 сантиметров, высотой 40 сантиметров, шириной 30x30 сантиметров, верхняя крышка с прорезью для опускания бюллетеней для голосования (по центру) - длиной 15 сантиметров, шириной 0,5 сантиметров, ящик и крышка, приспособленные для опечатывания или опломбирования.
На лицевой части избирательных урн размещается изображение Государственного Герба Республики Казахстан диаметром 23 сантиметров.
6. Информационные стенды, располагаются с учетом доступности и удобства для избирателей, с содержанием следующей информации:
состав избирательной комиссии;
адреса и номера телефонов вышестоящих избирательных комиссий, судов, органов прокуратуры, правоохранительных органов;
образцы избирательных бюллетеней для голосования;
информация о кандидатах, политических партиях, выдвинувших партийные списки, в едином формате и стандартным набором сведений, установленных Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Конституционного закона;
правила поведения в помещении (пункте) для голосования, установленные соответствующей избирательной комиссией в соответствии с пунтктом 2 статьи 39 Конституционного закона;
копия протокола избирательной комиссии о результатах голосования (после подведения итогов).

4. Дауыс беруге арналған үй-жайда (пунктте) орнатылады:
1) үстелмен немесе тұғырлықпен, қаламдармен жабдықталған жасырын дауыс беруге арналған кабиналар;
2) тұрақты сайлау жәшігі (үй-жайда (пунктте) дауыс беруге арналған);
3) тасымалдау үшін тұтқалары бар тасымалданатын(екі дана) сайлау жәшіктері (үй-жайдан тыс дауыс беруге арналған);
4) телефон аппараты;
5) үстел шамы, сағат;
6) сейф немесе металл шкаф;
7) калькулятор;
8) көшіру аппараты;
9) сайлау комиссиясының мүшелері үшін үстел мен орындықтар;
10) байқаушылар, сенім білдірілген адамдар және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері үшін орындықтар;
11) кемінде екі компьютер (оперативтік жады кемінде 2 Гб процессор, офистік, антивирустық бағдарламалар менpdf форматында құжаттарды оқу және басып шығару үшін бағдарламалар орнатылған дербес компьютерлер мен жұмыс станцияларына арналған операциялық жүйе, олардың біреуі мүмкіндіктері шектеулі азаматтарға арналған.
5. Тұрақты сайлау жәшігі қалыңдығы 0,5 сантиметрден кем емес, биіктігі 90 сантиметр, ені 50х50 сантиметр мөлдір материалдан (оргшыныдан) жасалғанжәшікті білдіреді, жоғарғы қақпағында (ортасында) ұзындығы 15 сантиметр, ені 0,5 сантиметр дауыс беруге арналған бюллетеньдерді салуғаарналған ойығы бар, мөр басуға немесе пломба салуға арналған құрылғылары баржәшік пен қақпақ.
Тасымалдау үшін тұтқалары бар тасымалданатын сайлау жәшігі қалыңдығы 0,5 сантиметрден кем емес, биіктігі 40 сантиметр, ені 30х30 сантиметр мөлдір материалдан (оргшыныдан)жасалған жәшікті білдіреді, жоғарғы қақпағында (ортасында) ұзындығы 15 сантиметр, ені 0,5 сантиметр дауыс беруге арналған бюллетеньдерді салуғаарналған ойығы бар, мөр басуға немесе пломба салуға арналған құрылғылары баржәшік пен қақпақ.
Сайлау жәшіктерінің бет жағында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының диаметрі 23 сантиметр бейнесі орналастырылады.
6. Сайлаушылар үшін қолжетімділікпен қолайлылықты ескере отырып, мынадай ақпаратты қамтитын ақпараттық стендтер орналастырылады:
сайлау комиссиясының құрамы;
жоғары тұрған сайлау комиссияларының, соттардың, прокуратура органдарының, құқық қорғау органдарының мекенжайлары мен телефондарының нөмірлері;
дауыс беруге арналған сайлау бюллетеньдерінің үлгілері;
кандидаттар, партиялық тізімдерін ұсынған саяси партиялар туралы Конституциялық заңның 28-бабы 6-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы белгілеген мәліметтердің стандартты жиынтығынан тұратын бірыңғай форматтағы ақпарат;
тиісті сайлау комиссиясы Конституциялық заңның 39-бабы 2-тармағына сәйкес белгілеген дауыс беруге арналған үй-жайдағы (пункттегі) тәртіп ережелері;
сайлау комиссиясының дауыс беру нәтижелері туралы хаттамасының көшірмесі (қорытындылары шығарылғаннан кейін).

7. В помещении (пункте) для голосования определяются места выдачи избирательных бюллетеней и устанавливаются кабины для тайного голосования, стационарная урна для голосования таким образом, чтобы голосующие проходили к урне через кабины для тайного голосования, а членам избирательной комиссии, наблюдателям, доверенным лицам и представителям средств массовой информации была обеспечена возможность наблюдать за избирательной урной, входом и выходом из кабин для тайного голосования.
В помещениях (пунктах) для голосования, на период проведения выборов обеспечивается хранение избирательной документации, оборудования и иных материалов.
8. В местах расположения членов избирательных комиссий устанавливаются надписи: "Председатель", "Заместитель председателя", "Секретарь", а также указатели с буквами алфавита или наименованиями улиц и номерами домов, наименования маслихатов (при выборах депутатов Сената Парламента).
9. В помещении (пункте) для голосования также находится:
1) печать избирательной комиссии;
2) журнал регистрации входящей и исходящей корреспонденции, журнал регистрации наблюдателей и представителей средств массовой информации;
3) Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" от 28 сентября 1995 года, а также иные информационно-методические материалы;
4) приспособления для опечатывания или опломбирования урн для голосования, избирательной документации, пломбы;
5) канцелярские принадлежности (пакеты, конверты, мешки, канцелярский клей, ножницы, упаковочная бумага, писчая бумага, линейки, ручки с синей пастой, карандаши, шпагат, дырокол, степлер, антистеплер, скобы для степлера и иные принадлежности).
Глава 3.Особенности оснащения помещения для голосования для граждан с ограниченными возможностями
10. При входе в здание, где располагаются помещения (пункты) для голосования необходимо предусматривать поручни, настилы, пандусы, а также другие необходимые приспособления (допускаются временные).
11. Помещения (пункты) для голосования обеспечиваются максимальной доступностью для граждан с ограниченными возможностями, размещаться на первых этажах или иметь подъемные механизмы для перемещения на другие этажи.
12. В помещениях (пунктах) для голосования необходимо предусмотреть:
различные тактильные указатели (по возможности);
кабину(ы) для тайного голосования, с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками;
специально оборудованное место (уголок) для граждан с ограниченными возможностями, содержащее:

7. Дауыс беруге арналған үй-жайда (пунктте) сайлау бюллетеньдерін беретін орындар белгіленіп, жасырын дауыс беруге арналған кабиналар дауыс беруге арналған тұрақты жәшік, дауыс беретін адамдар жәшікке жасырын дауыс беруге арналған кабиналар арқылы өтіп келетіндей, сондай-ақ сайлау комиссиясының мүшелері, байқаушылар, сенім білдірген адамдар және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері сайлау жәшігін, жасырын дауыс беруге арналған кабиналарға кіруді және шығуды байқау мүмкіндігін қамтамасыз ете алатындай етіп қойылады.
Дауыс беруге арналған үй-жайларда (пункттерде) сайлау құжаттамасының, жабдықтардың және өзге де материалдардың сақталуы қамтамасыз етіледі.
8. Сайлау комиссияларының мүшелері орналасатын жерлерде "Төраға", "Төрағаның орынбасары", "Хатшы" жазулары, сондай-ақ әліпби әріптері немесе көшелердің атаулары және үйлердің нөмірлері бар көрсеткіштер, мәслихаттардың атаулары (Парламент Сенатының депутаттарын сайлау кезінде) орналастырылады.
9. Дауыс беруге арналған үй-жайда (пунктте) сондай-ақ:
1) сайлау комиссиясының мөрі;
2) кіріс және шығыс хат-хабарларын тіркеу журналы, байқаушыларды және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін тіркеу журналы;
3) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңы, сондай-ақ өзге де ақпараттық-әдістемелік материалдар;
4) дауыс беруге арналған жәшіктерге, сайлау құжаттамасына мөр басуға немесе пломба салуға арналған құралдар, пломбалар;
5) кеңселік керек-жарақтар (пакеттер, конверттер, қаптар, кеңселік желім, қайшы, буып-түюге арналған қағаз, жазуға арналған қағаз, сызғыштар, көк сиялы қаламдар, карындаштар, шпагат, қағаз тескіш құрал, степлер, антистеплер, степлердің тоғындары және өзге де керек-жарақтар) орналасады.
3-тарау. Мүмкіндіктері шектеулі азаматтар үшін дауыс беруге арналған үй-жайды жарақтандыру ерекшеліктері
10. Дауыс беруге арналған үй-жайлар (пункттер) орналасатын ғимаратқа кіреберісте тұтқалар, төсеніштер, пандустар, сондай-ақ басқа да қажетті құрылғылар (уақытша рұқсат етіледі) көзделуі қажет.
11. Дауыс беруге арналған үй-жайлар (пункттер) мүмкіндіктері шектеулі азаматтар үшін барынша қолжетімділікпен қамтамасызетіледі, бірінші қабаттарда орналасуы немесе басқа қабаттарға бару үшін көтеру тетіктері болуы тиіс.
12. Дауыс беруге арналған үй-жайларда (пункттерде):
әр түрлі тактильді көрсеткіштер (мүмкіндігінше);
тірек-қозғалыс аппараты функциялары бұзылған, соның ішінде кресло- арбаларды пайдаланатын сайлаушылардың қолжетімділігі ескерілген, жасырын дауыс беруге арналған кабина(лар);
мүмкіндіктері шектеулі азаматтар үшін төмендегілерді қамтитын арнайы жабдықталған орын (бұрыш) көзделуі қажет:

1) компьютер с монитором (диагональю не менее 54 сантиметров) в котором должна находиться информация, указанная в пункте 6 настоящей Инструкции, в адаптированном для граждан с ограниченными возможностями формате;
2) наушники;
3) специальная папка с информацией о выборах, выполненной шрифтом Брайля;
4) дополнительное освещение, лупы.
13. Местными исполнительными органами могут быть созданы специальные избирательные участки для голосования для граждан с ограниченными возможностями, в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

1) мониторлы компьютер (диагоналі кемінде 54 сантиметр), онда мүмкіндіктері шектеулі азаматтар үшін бейімделген форматта осы Нұсқаулықтың 6-тармағында көрсетілген ақпарат орналасуы тиіс;
2) құлақаспаптар;
3) Брайль қарпінде орындалған сайлау туралы ақпараты бар арнайы папка;
4) қосымша жарықтандыру, ұлғайтқыштар.
13. Жергiлiктi атқарушы органдар мүмкіндіктері шектеулі азаматтар үшін осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес дауыс беруге арналған арнайы сайлау учаскелерiн құра алады.