Об утверждении регламента государственной услуги "Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" в Государственном судовом реестре"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 ноября 2012 года № 832. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2012 года № 8153. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 февраля 2015 года № 110
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 05.02.2015 № 110.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2012 года № 1153 «Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в сфере транспортного контроля и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания и судов плавания «река-море» в Государственном судовом реестре».
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Абишев Б.Ш.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование в средствах массовой информации и размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абсаттарова К.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Утвержден
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 27 ноября 2012 года № 832
Регламент государственной услуги
«Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания
и судов плавания «река-море» в Государственном судовом реестре»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания и судов плавания «река-море» в Государственном судовом реестре» (далее – Регламент) разработан в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте», постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2011 года № 1058 «Об утверждении Правил государственной регистрации судов, в том числе маломерного судна, и прав на него» (далее – Правила), стандартом государственной услуги «Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания и судов плавания «река-море» в Государственном судовом реестре» (далее – Стандарт), утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2009 года № 1710 «Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в сфере транспортного контроля».

"Ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркеу" мемлекеттiк қызмет регламентін бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 27 қарашадағы № 832 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 желтоқсанда № 8153 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 5 ақпандағы № 110 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 05.02.2015 № 110 бұйрығымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына және «Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң көліктік бақылау саласындағы мемлекеттiк қызмет стандарттарын бекiту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қыркүйектегі № 1153 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған «Ішкі суда жүзетін кемелерді және «өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркеу» мемлекеттiк қызмет регламенті бекiтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Б.Ш. Әбішев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) оның Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Қ.Б. Әбсаттаровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 27 қарашадағы
№ 832 бұйрығымен
бекітілген
«Ішкі суда жүзетін кемелерді және «өзен-теңіз» суларында
жүзетін кемелерді Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк
тiркеу» мемлекеттiк қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Ішкі суда жүзетін кемелерді және «өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркеу» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Iшкi су көлiгi туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңының 26-бабына, «Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 14 қыркүйектегі № 1058 қаулысына (бұдан әрі – Қағида), «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің көліктік бақылау саласындағы мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 29 қазандағы № 1710 қаулысымен бекітілген «Ішкі суда жүзетін кемелерді және «өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркеу» мемлекеттiк қызмет стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес әзірленген.

2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
1) получатель государственной услуги – физическое и юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Казахстан;
2) структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ) – ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или подсистемы, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги.
3. Государственная услуга «Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания и судов плавания «река-море» в Государственном судовом реестре» (далее – государственная услуга) оказывается территориальными органами Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) через Центр обслуживания населения (далее – ЦОН) по адресам, указанным в приложении 1 к Стандарту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 26 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте»;
2) Стандарта;
3) Правил.
6. Результатом завершения государственной услуги является выдача судового свидетельства или дубликата судового свидетельства либо мотивированный ответ об отказе на бумажном носителе.
7. Государственная услуга является платной и предоставляется на основе пункта 8, Стандарта.
2. Требования к оказанию государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в Республике Казахстан (далее – получатели государственной услуги).
9. Государственная услуга предоставляется через ЦОН ежедневно с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 без перерыва.
Прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются:
на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан: www.mtc.gov.kz (в подразделе «Государственные услуги» раздела «Комитет транспортного контроля»);
на интернет-ресурсе ЦОН по адресу www.con.gov.kz;
на стендах, расположенных в зданиях ЦОН;
в call-Центре 1414.
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет документы согласно пункту 11 Стандарта.
12. Сроки предоставления государственной услуги установлены в пункте 7 Стандарта.

2. Осы регламентте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік қызметті алушы – Қазақстан Республикасында тіркелген жеке және заңды тұлға;
2) құрылымдық-функциялық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын уәкілетті органдардың жауапты адамдары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері немесе кіші жүйелері.
3. «Ішкі суда жүзетін кемелерді және «өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркеу» мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) Халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі - ХҚКО) арқылы Стандартқа 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет:
1) «Iшкi су көлiгi туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңының 26-бабының;
2) Стандарттың;
3) Қағиданың негізінде көрсетіледі.
6. Мемлекеттiк қызметті аяқтау нәтижесі кеме куәлігін немесе кеме куәлігiнің телнұсқасын беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қағаз тасығышта беру болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы болып табылады және Стандарттың 8-тармағының негізінде көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасында тіркелген жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет ХҚКО арқылы демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, дүйсенбі күннен бастап сенбі күнін қоса алғанда, күн сайын белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден сағат 20.00-ге дейін көрсетіледі.
Қабылдау «электрондық» кезек тәртiбiмен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртiбi туралы толық ақпаратты, сондай-ақ олардың толтыру үлгілері:
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің www.mtс.gov.kz интернет-ресурсында («Көлiктiк бақылау комитетi» бөлімінің «Мемлекеттік қызметтер» кіші бөлімінде);
ХҚКО интернет-ресурсында www.con.gov.kz мекенжай бойынша;
ХҚКО ғимараттарында орнатылған стенділерде;
1414 call-орталығында орналастырылған.
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы Стандарттың 11-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Стандарттың 7-тармағында белгіленген.

13. В выдаче судового свидетельства или дубликата судового свидетельства отказывается в случаях, предусмотренных пунктом 16 Стандарта.
14. Этапы оказания государственной услуги:
1) получатель государственной услуги подает заявление в ЦОН;
2) работник ЦОН проводит регистрацию заявления, работник накопительного отдела ЦОН передает документы в уполномоченный орган.
Факт отправки пакета документов из ЦОН в уполномоченный орган фиксируется при помощи сканера штрихкода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
3) сотрудник канцелярии уполномоченного органа в течение одного рабочего дня со дня поступления документов в уполномоченный орган, проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю, либо его заместителю;
4) после рассмотрения руководитель уполномоченного органа, либо его заместитель в течение одного рабочего дня со дня поступления документов в уполномоченный орган, отписывает начальнику отдела контроля на водном транспорте;
5) начальник отдела контроля на водном транспорте в течение одного рабочего дня со дня поступления документов в уполномоченный орган, рассматривает заявление на соответствие предъявляемым требованиям, и отписывает специалисту отдела контроля на водном транспорте;
6) специалист отдела контроля на водном транспорте в течение пяти рабочих дней осуществляет рассмотрение представленного заявление из ЦОН, и подготавливает оформление судового свидетельства или дубликата судового свидетельства либо мотивированный отказ к настоящему регламенту, затем направляет на подписание руководителю уполномоченного органа;
7) руководитель уполномоченного органа в течение одного дня подписывает судового свидетельства или дубликата судового свидетельства либо мотивированный отказ и направляет в канцелярию уполномоченного органа;
8) сотрудник канцелярии уполномоченного органа направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН.
При приеме готового результат государственной услуги от уполномоченного органа, ЦОН фиксируется поступившие документы при помощи Сканера штрихкода;
9) работник ЦОН выдает результат государственной услуги потребителю - судового свидетельства или дубликата судового свидетельства либо мотивированный отказ.
15. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в ЦОН, составляет один человек.
3. Описание действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
16. В ЦОН прием документов осуществляются в операционном зале посредством «безбарьерного обслуживания», на которых указываются фамилия, имя, отчество и должность работника ЦОН.
При приеме документов в ЦОН получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты (время) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника ЦОН, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактные телефоны.

13. Стандарттың 16-тармағында көзделген жағдайларда кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын беруден бас тартылады.
14. Мемлекеттік қызметті көрсетудің кезеңдері:
1) мемлекеттік қызметті алушы ХҚКО өтініш береді;
2) ХҚКО қызметкері өтінішті тіркеуді жүргізеді, ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері құжаттарды уәкілетті органға береді.
Құжаттарды ХҚКО уәкілетті органға жөнелту фактісі мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде құжаттардың қозғалысын бақылауға мүмкіндік беретін Сканер штрихкодтың көмегімен тіркеледі;
3) уәкілетті органның кеңсе қызметкері құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде алынған құжаттарды тіркеуді жүргізеді және басшыға не оның орынбасарына қарауға береді;
4) уәкілетті органның басшысы не оның орынбасары қарағаннан кейін, құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде су көлігінде бақылау бөлімінің бастығына тапсырады;
5) су көлігінде бақылау бөлімінің бастығы құжаттардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде өтінішті ұсынылатын талаптар сәйкестігіне қарайды және су көлігінде бақылау бөлімінің маманына тапсырады;
6) су көлігінде бақылау бөлімінің маманы бес жұмыс күні ішінде ХҚКО ұсынылған өтінішті қарауды жүзеге асырады және кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын ресімдеуге немесе дәлелді түрде бас тартуға дайындайды, содан кейін уәкілетті орган басшысына қол қоюға жібереді;
7) уәкілетті органның басшысы бір жұмыс күні ішінде кеме куәлігіне немесе кеме куәлігінің телнұсқасына немесе дәлелді түрде бас тартуға қол қояды және уәкілетті органның кеңсесіне жібереді;
8) уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері қызмет көрсету нәтижесін ХҚКО-ға жібереді.
Уәкілетті органнан мемлекеттік қызмет көрсетудің дайын нәтижесін алған кезде ХҚКО түскен құжаттарды Сканер штрихкодтың көмегімен тіркейді;
9) ХҚКО қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін - кеме куәлiгiн немесе кеме куәлiгiнің телнұсқасын не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты мемлекеттік қызмет алушыға береді.
15. ХҚКО мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын адамдардың ең аз саны бір адамды құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әрекеттер (өзара
қарым қатынас) тәртібі
16. ХҚКО қызметкерінің тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетілген құжаттарды қабылдау ХҚКО операциялық залында «кедергісіз қызмет көрсету» арқылы жүзеге асырылады.
ХҚКО құжаттарды қабылдау кезінде мемлекеттік қызмет алушыға мыналар көрсете отырып, тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді:
сұрау салудың нөмірі және қабылдау күні;
сұрау салынған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атаулары;
құжаттарды беру күні (уақыты) және орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті алған ХҚКО қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты;
мемлекеттік қызмет алушының тегі, аты және әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты және әкесінің аты және олардың байланыс телефондары.

17. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие СФЕ:
1) работник ЦОН;
2) работник накопительного отдела ЦОН;
3) сотрудник канцелярии уполномоченного органа (его филиала);
4) руководитель уполномоченного органа, либо его заместители;
5) начальник/специалист отдела контроля на водном транспорте;
6) специалист отдела контроля на водном транспорте;
7) курьер.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
19. Схема взаимодействия между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к регламенту оказания государственной услуги
«Государственная регистрация судов внутреннего
водного плавания и судов плавания «река-море»
в Государственном судовом реестре»
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса
№ действия
1
2
3
4
5
6
Наименова-
ние СФЕ
Работник
ЦОН
Работник
накопи-
тельного
отдела ЦОН
Сотрудник
канцелярии
уполномо-
ченного
органа
Начальник
террито-
риального
подразделения
уполномочен-
ного органа,
либо его
заместители
Начальник
отдела
контроля
на водном
транспорте
Специалист
отдела
контроля на
водном
транспорте
Наименова-
ние
действия и
их описание
Прием и
регистра-
ция
заявления
передает
документы в
уполномо-
ченный
орган.
проводит
регистрацию
полученных
документов
Рассмотрение
заявления о
государствен-
ной
регистрации
судна
Рассмотрение
предостав-
ленного
перечня
документов
на соот-
ветствие
предъяв-
ляемым
требованиям
Рассмотрение
предоставлен-
ного перечня
документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям.
Оформление
судового
свидетельства
или дубликата
судового
свидетельства
Форма
завершения
Документы с
резолюцией,
содержащей
сроки
исполнения и
ответствен-
ного
исполнителя
Документы с
резолюцией,
содержащей
сроки
исполнения и
ответствен-
ного
исполнителя.
Оформленный
судовое
свидетельство
или дубликат
судового
свидетельства
Сроки
исполнения
1 день
1 день
1 день
5 дня
№ действия
7
8
9
Наимено-
вание СФЕ
Начальник
террито-
риального
подраз-
деления
уполномо-
ченного
органа,
либо его
замести-
тели
Сотрудник
канцелярии
уполномо-
ченного
органа
Работник
накопи-
тельного
отдела ЦОН
Наимено-
вание
действия и
их описание
Подписание
судового
свиде-
тельства
или
дубликата
судового
свиде-
тельства
Направляет
судовое
свиде-
тельство
или
дубликат
судового
свиде-
тельства в
ЦОН
Выдача
судового
свиде-
тельства или
дубликата
судового
свиде-
тельства
заявителю
Форма
завершения
Подписан-
ный
судовое
свиде-
тельство
или
дубликат
судового
свиде-
тельства
судовое
свиде-
тельство или
дубликат
судового
свиде-
тельства
Сроки
исполнения
1 день
1 дня
Таблица 2. Основной процесс оказания государственной услуги
Основной процесс оказания государственной услуги
Работник
ЦОН
Работник
накопитель-
ного отдела
ЦОН
Сотрудник
канцелярии
уполномо-
ченного
органа
Начальник
террито-
риального
подраз-
деления
уполномочен-
ного органа,
либо его
заместители
Начальник отдела
контроля на
водном транспорте
Специалист
отдела
контроля на
водном
транспорте

17. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне мынадай ҚФБ іске қосылған:
1) ХҚКО қызметкері;
2) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері;
3) уәкілетті органның кеңсе қызметкері;
4) уәкілетті органның басшысы не оның орынбасары;
5) су көлігінде бақылау басқармасының бастығы;
6) су көлігінде бақылау басқармасының маманы;
7) курьер.
18. Әрбір ҚФБ-ның әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) реттілігі мен өзара іс-қимылының әрбір әкімшілік іс-қимылдың (рәсімді) орындалу мерзімі көрсетілген мәтіндік кесте түріндегі сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық ретімен ҚФБ-ның арасындағы өзара байланыстың сызбасы осы регламентке 2-қосымшада келтірілген.
«Ішкі суда жүзетін кемелерді және
«өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді
Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк
тiркеу» мемлекеттiк қызмет регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ҚФБ іс-әрекетінің сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекеті
Іс-әрекет №
1
2
3
4
5
6
ҚФБ-ң атауы
ХҚКО қызметкері
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері
Уәкілетті органның кеңсе қызметкері
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшысы не оның орынбасары
Су көлігіндегі бақылау бөлімінің бастығы
Су көлігіндегі бақылау бөлімінің маманы
Іс-әрекеттің атауы және олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау және тіркеу
Құжаттарды уәкілетті органға беру
Алынған құжаттарды тіркеуді жүргізеді
Кемені мемлекеттік тіркеу туралы өтінішті қарау
Ұсынылған құжаттардың тізбесін талаптар сәйкестілігіне қарау
Ұсынылған құжаттардың тізбесін талаптар сәйкестілігіне қарау.
Кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын ресімдеу
Аяқталу нысаны
Бұрыштамасы бар құжаттарда орындау мерзімі мен жауапты орындаушы көрсетіледі
Бұрыштамасы бар құжаттарда орындау мерзімі мен жауапты орындаушы көрсетіледі
Ресімделген кеме куәлігі немесе кеме куәлігінің телнұсқасы
Орындау мерзімдері
1 күн
1 күн
1 күн
5 күн
Іс-әрекет №
7
8
9
ҚФБ-ң атауы
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшысы не оның орынбасары
Уәкілетті органның кеңсе қызметкері
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері
Іс-әрекеттің атауы және олардың сипаттамасы
Кеме куәлігіне немесе кеме куәлігінің телнұсқасына қол қою
Кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын ХҚКО жіберу
Өтініш берушіге кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын беру
Аяқталу нысаны
Қол қойылған кеме куәлігі немесе кеме куәлігінің телнұсқасы
Кеме куәлігі немесе кеме куәлігінің телнұсқасы
Орындау мерзімдері
1 күн
1 күн
2-кесте. Мемлекеттік қызмет көрсетудің негізгі үдерісі
Мемлекеттік қызмет көрсетудің негізгі үдерісі
ХҚКО қызметкері
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері
Уәкілетті органның кеңсе қызметкері
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшысы не оның орынбасары
Су көлігіндегі бақылау бөлімінің бастығы
Су көлігіндегі бақылау бөлімінің маманы

1. Прием и
регис-
трация
заявления
2. Передача
документов в
уполномочен-
ный орган
3.
Регистрация
полученных
документов
4.
Рассмотрение
заявления о
государствен-
ной
регистрации
судна
5. Рассмотрение
предоставленного
перечня документов
на соответствие
предъявляемым
требованиям
6. Рассмотрение
предоставлен-
ного перечня
документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям и
оформление
судового
свидетельства
или дубликата
судового
свидетельства
9. Выдача
судового
свидетель-
ства или
дубликата
судового
свидетель-
ства
8.
Направление
судового
свидетельства
или дубликата
судового
свидетель-
ства в ЦОН
7. Подписание
судового
свидетельства
или дубликата
судового
свидетельства
Таблица 3. Альтернативный процесс оказания
государственной услуги
Альтернативный процесс оказания государственной услуги
Работник
ЦОН
Работник
накопитель-
ного отдела
ЦОН
Сотрудник
канцелярии
уполномо-
ченного
органа
Начальник
террито-
риального
подразде-
ления
уполномочен-
ного органа,
либо его
заместители
Начальник
отдела
контроля на
водном
транспорте
Специалист
отдела
контроля на
водном
транспорте
1. Проводит
регистрацию
заявления
2. Передача
документов в
уполномочен-
ный орган
3.
Регистрация
полученных
документов
4.
Рассмотрение
заявления о
государствен-
ной
регистрации
судна
5. Рассмотрение
предоставленного
перечня
документов на
соответствие
предъявляемым
требованиям
6. При
несоответствии
документов
представляемым
требованиям или
их недос-
таточности
заявителю
отказывается в
приеме
документов. По
требованию
заявителя ему
выдается
мотивированное
письменное
подтверждение
отказа в приеме
документов.
9. Выдача
заявителю
письменного
заключения
об отказе в
выдаче
судового
свидетель-
ства или
дубликата
судового
свидетель-
ства
8.
Отправления в
ЦОН
письменного
заключения об
отказе в
выдаче
судового
свидетельства
или дубликата
судового
свидетельства
7. Подписание
письменного
подтверждение
отказа в
приеме
документов
Приложение 2
к регламенту оказания государственной услуги
«Государственная регистрация судов внутреннего
водного плавания и судов плавания «река-море»
в Государственном судовом реестре»
Диаграмма функционального взаимодействия

1. Өтінішті қабылдау және тіркеу
2. Құжаттарды уәкілетті органға беру
3. Алынған құжаттарды тіркеу
4. Кемені мемлекеттік тіркеу туралы өтінішті қарау
5. Ұсынылған құжаттардың тізбесін талаптар сәйкестілігіне қарау
6. Ұсынылған құжаттардың тізбесін талаптар сәйкестілігіне қарау және кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын ресімдеу
9. Өтініш берушіге кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын беру
8. Кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын ХҚКО жіберу
7. Кеме куәлігіне немесе кеме куәлігінің телнұсқасына қол қою
3-кесте. Мемлекеттік қызмет көрсетудің балама үдерісі
Мемлекеттік қызмет көрсетудің балама үдерісі
ХҚКО қызметкері
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің қызметкері
Уәкілетті органның кеңсе қызметкері
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшысы не оның орынбасары
Су көлігіндегі бақылау бөлімінің бастығы
Су көлігіндегі бақылау бөлімінің маманы
1. Өтініштің тіркелуін жүргізеді
2. Құжаттарды уәкілетті органға беру
3. Алынған құжаттарды тіркеу
4. Кемені мемлекеттік тіркеу туралы өтінішті қарау
5. Ұсынылған құжаттардың тізбесін талаптар сәйкестілігіне қарау
6. Ұсынылған талаптарға құжаттар сәйкес келмесе немесе жетіспеген жағдайда өтініш берушіге құжаттарды қабылдауға бас тартылады.
Өтініш берушінің талабы бойынша оған құжаттарды қабылдаудан бас тартуды дәлелді түрде жазбаша растау қағазын береді.
9. Кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын беруден бас тарту туралы жазбаша шешімін өтініш берушіге беру
8. Кеме куәлігін немесе кеме куәлігінің телнұсқасын беруден бас тарту туралы жазбаша шешімін Орталыққа жіберу
7. Құжаттарды қабылдаудан бас тартуды дәлелді түрде жазбаша растау қағазына қол қою
«Ішкі суда жүзетін кемелерді және
«өзен-теңіз» суларында жүзетін кемелерді
Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк
тiркеу» мемлекеттiк қызмет регламентіне
2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимылдың диаграммасы