О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 "Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 13 декабря 2012 года № 406. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2012 года № 8230
В соответствии с подпунктом 3) статьи 32 Закона Республики Казахстан «О нотариате», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7447, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 26 мая 2012 года, № 154-156 (26973-26975) внести следующие изменения:
в Правила совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденные указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила устанавливают порядок совершения нотариальных действий государственными нотариусами и нотариусами, занимающимися частной практикой (далее - нотариус) при:
1) удостоверении сделок;
2) удостоверении договоров об отчуждении имущества;
3) удостоверении договоров о порядке пользования имуществом;
4) удостоверении брачных договоров;
5) удостоверении завещаний;
6) удостоверении доверенностей;
7) удостоверении учредительных документов хозяйственных товариществ;
8) назначении доверительного управляющего наследством;
9) выдаче свидетельства о праве на наследство;
10) выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;
11) наложении и снятии запрещения отчуждения имущества;
12) свидетельствовании верности копий документов и выписок из них;
13) свидетельствовании подлинности подписи на документах;
14) свидетельствовании верности перевода документов с одного языка на другой;
15) удостоверении фактов;
16) передаче заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
17) принятии в депозит денег;
18) совершении протеста векселей;
19) принятии на хранение документов и ценных бумаг;
20) совершении морских протестов;
21) обеспечении доказательств.
Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены иные нотариальные действия, совершаемые нотариусом.»;
часть седьмую пункта 7 изложить в следующей редакции:
«Через ЕНИС нотариус проверяет факт выдачи доверенности, удостоверенной нотариусом в Республике Казахстан»;
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 31 Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 13 желтоқсандағы № 406 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 26 желтоқсанда № 8230 тіркелді
«Нотариат туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабының 3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесін бекіту туралы» 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 31 Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7447 тіркелген, 2012 жылғы 26 мамырдағы № 154-156 (26973-26975) «Казахстанская правда» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нотариустардың нотариаттық іс-әрекет жасау ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ереже мемлекеттік нотариустар мен жекеше практикамен айналысатын нотариустардың (бұдан әрі - нотариус) нотариаттық іс-әрекеттер:
1) мәмілелерді куәландыру;
2) мүлікті иеліктен алу туралы шарттарды куәландыру;
3) мүлікті пайдалану тәртібі туралы шарттарды куәландыру;
4) некелік келісім-шарттарды куәландыру;
5) өсиеттерді куәландыру;
6) сенімхаттарды куәландыру;
7) шаруашылық серіктестіктерінің құрылтай құжаттарын куәландыру;
8) мұрамен сенімгерлік басқарушыны тағайындау;
9) мұраға құқық туралы куәліктер беру;
10) жұбайлардың және ортақ бірлескен меншік құқығы негізінде мүлкі бар басқа адамдардың ортақ мүліктегі үлесіне меншік құқығы туралы куәліктер беру;
11) мүлікті иеліктен алуға тыйым салу және тыйымды жою;
12) құжаттардың көшірмелері мен олардан алынған үзінділердің дұрыстығын куәландыру;
13) құжаттардағы қолдардың түпнұсқалығын куәландыру;
14) құжаттардың бір тілден екінші тілге аудармасының дұрыстығын куәландыру;
15) фактілерді куәландыру;
16) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін басқа жеке және заңды тұлғаларға беру;
17) ақшаларды депозитке қабылдау;
18) вексельдер наразылықтарын жасау;
19) құжаттарды және бағалы қағаздарды сақтауға қабылдау;
20) теңіз наразылықтарын жасау;
21) дәлелдерді қамтамасыз етуді жасау тәртібін белгілейді.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде нотариустар жасайтын өзге де нотариаттық іс-әрекеттер көрсетілуі мүмкін.»;
7-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Нотариус БНАЖ арқылы Қазақстан Республикасындағы нотариустар куәландырған сенімхаттарды беру фактісін тексереді.»;
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«15. Если за совершением нотариального действия обратилось юридическое лицо, указывается его наименование, бизнес идентификационный номер и место нахождения.»;
часть первую пункта 16 изложить в следующей редакции:
«16. Нотариус не принимает для совершения нотариальных действий документы, составленные на языке, отличном от языка нотариального производства, не имеющие надлежаще оформленного перевода, а также документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова или иные неоговоренные исправления, документы, написанные карандашом либо имеющие нечитаемый оттиск печати.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Текст удостоверительной надписи совершается техническими средствами (на пишущей машинке, персональном компьютере) или разборчиво исполняется от руки, подчистки не допускаются. Для совершения удостоверительных надписей могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи. Удостоверительная надпись на документе помещается после подписи граждан на этой же странице или на обороте документа.»;
часть вторую пункта 22 изложить в следующей редакции:
«При назначении доверительного управляющего наследством, отказе в совершении нотариального действия, отложении или приостановлении нотариального действия нотариусом выносится соответствующее постановление.»;
пункт 30 изложить в следующей редакции:
«30. Нотариус отказывает в совершении нотариальных действий по основаниям, предусмотренным статьей 48 Закона, а также, если за совершением нотариальных действий обратилось лицо, находящееся в состоянии алкогольного, наркотического, токсикологического опьянения.»;
подпункт 3) пункта 31 изложить в следующей редакции:
«3) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и место нахождение юридического лица);»;
пункт 34 изложить в следующей редакции:
«34. Нотариус при удостоверении сделок с недвижимым имуществом и выдаче свидетельств, подлежащих государственной регистрации о праве на наследство через ЕНИС в государственной базе данных "Регистр недвижимости", запрашивает справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках или проверяет ее получение по уникальному номеру справки.
Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, полученная нотариусом через ЕНИС в государственной базе данных "Регистр недвижимости", заверенная электронной цифровой подписью руководителя, лица, его замещающего (в соответствии с установленным распределением служебных обязанностей) регистрирующего органа, принимается наравне со справкой, заверенной печатью регистрирующего государственного органа.»;
пункт 36 изложить в следующей редакции:

«15. Егер нотариаттық іс-әрекет жасауға заңды тұлға жүгінсе, оның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі және тұрған жері көрсетілді.»;
16-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Нотариус нотариаттық іс-әрекет жасауға нотариаттық іс жүргізу тілінен өзгеше тілде жасалған, аудармасы тиісінше ресімделмеген, сондай-ақ өшірілген, қосылып жазылған, сызылған немесе өзге де келісілмеген түзетулері бар, қарындашпен жазылған құжаттар, сондай-ақ мөр бедерлемесі анық көрінбейтін құжаттарды қабылдамайды.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Куәландыру жазбасының мәтіні техникалық құралдармен (жазба машинасымен, дербес компьютермен) немесе қолдан анық жазылып орындалады, өшірулерге жол берілмейді. Куәландырушы жазбаларды жасау үшін тиісті жазбасы бар мөртабан қолданылуы мүмкін. Құжаттағы куәландырушы жазба осы бетте немесе құжаттың артқы бетінде азаматтардың қолтаңбасынан кейін қойылады.»;
22-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сенім білдірілген басқарушы мұраны тағайындаған кезде, нотариаттық іс-әрекет жасаудан бас тартылғанда, нотариаттық іс-әрекет тоқтатылғанда немесе кейінге қалдырылғанда нотариус тиісті қаулы шығарады.»;
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«30. Нотариус нотариаттық іс-әрекет жасаудан Заңның 48-бабында көзделген негіздер бойынша, сондай-ақ нотариаттық іс-әрекет жасауға алкогольдік, есірткілік, токсикологиялық масаю халінде келген адамдар келген кезде бас тартады.»;
31-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) нотариаттық іс-әрекет жасауға келген тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), оның тұрғылықты жері (немесе заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жері);»;
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«34. Нотариус жылжымайтын мүліктермен мәмілелерді куәландырған кезде және мемлекеттік тіркелуге жататын мұраға құқық туралы куәлікті берген кезде - "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" - мемлекеттік деректер қорында БНАЖ арқылы жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және олардың техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы сұратады немесе анықтаманың бірегей нөмірі бойынша оның алынғандығын тексереді.
Нотариустың - "Жылжымайтын мүлік тіркелімі"- мемлекеттік деректер қорынан БНАЖ арқылы алынған жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және олардың техникалық сипаттамалары туралы анықтама, тіркеуші органның басшысының, оны алмастырушысының (белгіленген қызметтік міндеттерін бөлуге сәйкес) цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама тіркеуші мемлекеттік органның мөрімен куәландырылған анықтамамен тең қабылданады.»;
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«36. При совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества несовершеннолетних или лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходимо истребовать согласие органа опеки и попечительства на совершение такой сделки.»;
пункт 38 изложить в следующей редакции:
«38. Соглашение о расторжении договора об отчуждении недвижимости, прошедшего государственную регистрацию, нотариус удостоверяет на основании справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент расторжения договора, регистрирует его в бумажном и электронном реестре регистрации нотариальных действий и возвращает правоустанавливающий документ собственнику имущества, копия экземпляра соглашения приобщается к договору.»;
пункт 40 изложить в следующей редакции:
«40. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
При этом, в случае смерти одаряемого нотариус по письменному заявлению дарителя возвращает правоустанавливающие документы на основании свидетельства о смерти одаряемого. Заявление и копия свидетельства о смерти одаряемого приобщаются к экземпляру договора дарения, хранящемуся в делах нотариуса. На всех экземплярах договора дарения, а также в реестре делает отметку об отмене дарения.»;
пункт 41 изложить в следующей редакции:
«41. При признании сделки недействительной, согласно вступившему в законную силу решению суда, нотариус, в делах которого хранится сделка, делает отметку об этом в реестре регистрации нотариальных действий, электронном реестре ЕНИС, приобщает копию решения суда и возвращает собственнику правоустанавливающий документ.»;
пункт 44 изложить в следующей редакции:
«44. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению (приобретению) или расторжению сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит, за исключением сделки по отчуждению имущества, приобретенного супругом на основании безвозмездных сделок, до регистрации брака или в порядке наследования, а также за исключением сделки по отчуждению имущества, которое принадлежит супругу в режиме раздельной собственности на основании брачного договора. В последнем случае нотариусу предъявляется брачный договор.
При этом в тексте договора указывается, что имущество приобретается с согласия супруга (и) с указанием полностью его (ее) фамилии, имени и отчества (при наличии), индивидуального идентификационного номера, даты и места рождения либо, что приобретатель на момент заключения договора в браке ни с кем не состоит, а в случаях наличия брачного договора указываются фамилия, имя, отчество нотариуса, удостоверившего брачный договор, дату и место удостоверения, реестровый номер и правовой режим имущества.
Брачные отношения супругов нотариус проверяет по свидетельству о браке, о чем также производит запись на заявлении и указывает номер, дату выдачи свидетельства и наименование органа, выдавшего документ.
При удостоверении сделки по отчуждению имущества на основании, выданной доверенности правообладателя имущества, заявление об отсутствии брачных отношений отбирается от поверенного, в случае если оно уполномочено на совершение данного вида нотариального действия.

«36. Кәмелеттік жасқа жетпеген немесе қорғаншы немесе қамқоршысы бар басқа тұлғалардың мүлкінің кемуіне әкеп соқтыратын кез-келген мәмілелерді жасаған кезде осындай мәмілені жасауға қорғаншы және қамқоршы органның келісімін талап ету қажет.»;
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«38. Мемлекеттік тіркеуден өткен жылжымайтын мүлікті иеліктен айыру туралы шартты бұзу туралы келісімді нотариус жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманың негізінде шарт бұзылған сәтте куәландырады, оны қағаз нұсқасында және нотариаттық іс-әрекеттерді тіркеу тізілімінде тіркейді және құқық белгілейтін құжатты мүліктің иесіне қайтарады, келісімнің данасының көшірмесі шартқа қоса тігіледі.»;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«40. Сыйға тарту шартында егер сыйға тартушы сыйлық алушыдан кейін тірі қалатын болса, сыйға тартудың күшін жою құқығы көрсетілуі мүмкін.
Бұл ретте, сыйлық алушы қайтыс болған жағдайда нотариус сыйға тартушының жазбаша өтініші бойынша құқықты белгілеуші құжаттарды сыйлық алушының қайтыс болғаны туралы куәліктің негізінде қайтарады. Өтініш пен сыйлық алушының қайтыс болғаны туралы куәлік нотариустың істерінде сақталатын сыйға тарту шартының данасына қоса тіркеледі. Сыйға тарту шартының барлық даналарында, сондай-ақ тізілімде сыйға тартуды жойғаны туралы белгі жасалынады.»;
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Соттың заң күшіне енген шешіміне сәйкес мәміле жарамсыз деп танылған кезде, нотариус бұл туралы нотариалдық әрекеттерді тіркеу тізілімінде, БНАЖ электрондық тізілімінде белгі қояды, сот шешімінің көшірмесін қоса тіркейді және құқықты белгілеуші құжаттарды мүлік иесіне қайтарады.»;
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«44. Жұбайлардың біреуі жұбайлардың ортақ мүлкіне билік ету жөніндегі мәміле жасасқан кезде, егер неке шартымен мүліктің өзге тәртібі белгіленбеген болса, екіншісінің келісімі керек болады.
Жұбайлардың некеге дейінгі кезеңде өтеусіз мәміле негізінде алған немесе мұраға алу тәртібімен алғанды қоспағанда, сондай-ақ жұбайлардың неке шарты негізінде бөлек меншік ретіндегі жұбайына тиесілі болған мүліктерді қоспағанда, жұбайлардың біреуі жылжымайтын мүлікке билік ету жөніндегі мәмілені және белгіленген тәртіппен нотариаттық куәландыруды және (немесе) тіркеуді талап ететін мәмілені жасасу үшін жұбайлардың екіншісінің нотариаттық куәландырылған келісімін не иеліктен айыруға жататын мүлік иесінің некеде тұрмайтыны туралы өтінішті талап ету қажет. Соңғы жағдайда нотариусқа неке шарты ұсынылды.
Бұл туралы шарт мәтініне мүлік жұбайының келісімі негізінде иеленіп жатқандығы, мүлік иесінің тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, туған жылы, айы, күні толық көрсетіледі, не болмаса, мүлік иесі шартты жасау кезінде некеде тұрмайтындығы, ал неке шарты болған жағдайда неке шартын куәландырған нотариустың тегі, аты, әкесінің аты, куәландырған күні және орны тізілім нөмірі мен мүліктің құқықтық тәртібі көрсетіледі.
Жұбайлардың некелік қарым-қатынастарын нотариус неке туралы куәлік бойынша тексереді, бұл туралы өтініште белгі жасайды және куәліктің нөмірін және берілген күнін, құжатты берген органның атауын көрсетеді.
Мүлік иесі берген сенімхаттың негізінде мүлікті иеліктен айыру жөніндегі мәмілені куәландырған кезде, егер оған осы нотариаттық іс-қимылды жасауға уәкілеттік берілген болса, сенім білдірілген өкілден некелік қатынасының жоқтығы туралы өтініш алынады.

Не подлежат нотариальному удостоверению договора по приобретению квартир, жилых домов (статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев"), земельных участков (указанных в статье 23 Земельного кодекса Республики Казахстан) если один из супругов является иностранным гражданином, не имеющим вида на жительство в Республике Казахстан, а также, если брачным договором между супругами не установлен режим раздельной собственности.»;
подпункт 2) пункта 46 изложить в следующей редакции:
«2) заявление продавца доли, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована, переданное нотариусу для извещения участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том, что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.»;
часть вторую пункта 55 изложить в следующей редакции:
«Нотариус разъясняет, что отчуждение права собственности на заложенное имущество влечет для приобретателя переход всех обязательств.»;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
«58. Договор мены удостоверяется нотариусом по месту нахождения любого из объектов недвижимого имущества по выбору сторон, при этом нотариус устанавливает факт отсутствия обременения на имущество.»;
пункт 59 изложить в следующей редакции:
«59. При отчуждении движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации (удостоверении договора уступки дольщиком права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве) нотариус истребует:
1) документы, подтверждающие принадлежность имущества собственнику;
2) выписку из реестра залога движимого имущества, выданного уполномоченным органом в соответствии с Законом Республики Казахстан «О регистрации залога движимого имущества» по месту регистрации в качестве налогоплательщика юридического, физического лица, индивидуального предпринимателя;
3) сведения от застройщика о полном расчете по договору долевого участия, о том, что не был подписан документ о передаче имущества в собственность, согласие застройщика на отчуждение;
4) нотариально удостоверенное согласие супругов сторон на отчуждение (в случае, если оно приобретено в период совместного брака) либо приобретение данного имущества или нотариально удостоверенное заявление собственника и (или) покупателя о том, что на момент приобретения отчуждаемого имущества в браке не состоял, либо не состоит.
Документ, указанный в подпункте 1 пункта 59 настоящих Правил, возвращается приобретателю с отметкой об удостоверении договора, копия которого остается на хранении у нотариуса.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.»;
пункт 60 изложить в следующей редакции:

Егер жұбайының біреуі Қазақстан Республикасында ықтиярхаты жоқ шетелдің азаматы болса, сондай-ақ неке шартында жұбайлар арасында бөлінетін меншік режимі белгіленбеген болса, (Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 23-бабында көрсетілген) пәтерлер, тұрғын үйлер, жер учаскелерін сатып алу жөніндегі шарттар ("Шетелдiктердiң құқықтық жағдайы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы), нотариаттық куәландыруға жатпайды.»;
46-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) қолтаңбасының түпнұсқалығы нотариалды куәландырылған, нотариусқа ортақ үлестік меншік қатысушыларын үлесті сату ниеті туралы хабарландыру үшін берілген үлесті сатушының өтініші, сондай-ақ осы өтініш ортақ үлестік меншік қатысушысына берілген пошталық немесе өзгедей хабарлама.»;
55-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Нотариус кепілі бар мүлікке меншік құқығын иеліктен айыру мүлікті иеленуші үшін барлық міндеттердің ауысатынын түсіндіреді.»;
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«58. Айырбастау шартын нотариус тараптардың таңдауы бойынша жылжымайтын мүліктің кез-келген объектісінің тұрған жері бойынша куәландырады, бұл ретте нотариус ауыртпалықтың жоқ екендігі фактісін анықтайды.»;
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«59. Мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымалы мүлiктi иеліктен айырған кезде (үлескердің тұрғын құрылыста қатысу үлесі туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру шартын куәландыру) нотариус мыналарды:
1) мүліктің меншіктенушіге тиесілі екендігін растайтын құжаттары;
2) "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті орган берген заңды, жеке тұлғаны, жеке кәсіпкерді салық төлеуші ретінде тіркеген жері бойынша жылжымалы мүлік кепілінің тізілімінен үзіндісін;
3) құрылыс салушының үлестік қатысу шарты бойынша толық есебі туралы, оның ішінде мүлікті меншіктенуге беру туралы құжатқа қол қоймағаны, құрылыс салушының иеліктен айыруға келісімі туралы мәліметтерді;
4) тараптардың жұбайларының осы мүлікті иеліктен айыруға (егер ол бірлескен некеде тұрған кезінде сатып алынған мүлік болса) немесе иеленуге нотариаттық куәландырылған келісімі немесе меншік иесінің және (немесе) сатып алушының иеліктен айыратын мүлікті сатып алған кезде некеде тұрмағаны не болмаса тұрғандығы туралы нотариаттық куәландырылған өтінішті талап етеді.
Осы Ереженің 59-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжат шартты куәландырғаны туралы белгісімен иеленушіге қайтарылады, оның көшірмесі нотариустың сақтауында қалдырылады.
Тараптар беру актісін немесе үлестік құрылыс объектісін беру туралы өзге құжатына қол қойғанға дейін олар шарттың бағасын төлеген соң ғана үлестік құрылыс қатысушысының шарт бойынша талаптар құқығын басқаға беруіне жол беріледі.»;
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«60. При удостоверении договоров отчуждения отдельных видов движимого имущества, подлежащего обязательной регистрации, нотариус истребует справки уполномоченных органов об отсутствии/наличии обременений или документы в соответствии со статьей 6 Закона «О регистрации залога движимого имущества».
В случае, если принадлежность движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации не определяется какими-либо документами, в тексте договора нотариус указывает его принадлежность со слов сторон.»;
пункт 64 изложить в следующей редакции:
«64. Предоставление в найм или во временное безвозмездное пользование имущества, находящегося в общей собственности, производится с согласия всех собственников имущества.»;
пункт 68 изложить в следующей редакции:
«68. При удостоверении договора залога нотариус в соответствии пунктом 2 статьи 75 Закона сообщает о наложении запрещения отчуждения имущества в органы регистрации движимого и недвижимого имущества с приложением копии договора о залоге.
При этом в тексте договора залога указывается, что имущество закладывается с согласия супруга (и) с указанием полностью его (ее) фамилии, имени и отчества (при наличии), индивидуального идентификационного номера, даты и места рождения, либо что залогодатель на момент приобретения имущества в браке ни с кем не состоял, а в случаях наличия брачного договора указываются фамилия, имя, отчество нотариуса, удостоверившего брачный договор, дату удостоверения, реестровый номер, и правовой режим имущества.»;
пункт 69 изложить в следующей редакции:
«69. Нотариус удостоверяет договоры о порядке пользования имуществом, находящимся в общей (совместной или долевой) собственности физических и (или) юридических лиц.
Нотариус удостоверяет договор о порядке пользования общим имуществом, установленном соглашением сторон. При наличии спора нотариус разъясняет порядок обращения в суд.»;
пункт 73 изложить в следующей редакции:
«73. Нотариус удостоверяет договоры о разделе имущества, находящегося в общей (совместной или долевой) собственности.
Условием, при котором допускается переход общего имущества в раздельную (индивидуальную) собственность, является возможность рассматривать выделяемую часть имущества как самостоятельный объект права (статьи 218,  221 Кодекса).»;
пункт 74 изложить в следующей редакции:
«74. Раздел жилого дома (квартиры) в натуре возможен при условии, что ни одно из помещений как жилого, так и вспомогательного назначения после раздела не останется в общей собственности (пользовании) нескольких лиц, согласно представленных документов, выданных уполномоченным органом. В случае отсутствия технической возможности переоборудовать выделяемую часть (части) отдельным входом и необходимыми вспомогательными помещениями нотариус разъясняет заинтересованным лицам, что ими может быть заключен договор о порядке пользования имуществом.»;
пункт 76 изложить в следующей редакции:

«60. Жылжымалы мүліктің жекелеген түрлерін иеліктен айыру шартын куәландырған кезде нотариус "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес ауыртпалықтың бар/жоқ екендігі туралы уәкілетті органның анықтамасын талап етеді.
Егер жылжымалы мүліктің тиесілігі міндетті мемлекеттік тіркелуге жатпайтын болған жағдайда, қандай-да бір құжатпен анықталмаса, шарт мәтініне оның тиесілігін тараптардың айтуы бойынша көрсетеді.»;
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«64. Ортақ меншіктегі үлесте тұрған мүлікті уақытша ақысыз пайдалану немесе жалға беру мүліктің барлық иелерінің келісімі бойынша жүргізіледі.»;
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«68. Кепіл шартын куәландырған кезде нотариус Заңның 75-бабының 2-тармағына сәйкес жылжымалы және жылжымайтын мүлікті тіркеу органдарында мүлікті иеліктен айыруға тыйымның салынғаны туралы кепіл туралы шарттың көшірмесін қоса тіркей отырып, хабарлайды.
Бұл туралы кепіл шарт мәтініне мүлік жұбайының келісімі негізінде салынып жатқандығын оның толық тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі, туған жылы және жері, не болмаса кепіл беруші мүлікті иеленген уақытта некеде тұрмағандығы туралы, ал егер неке шарты болған жағдайда неке шартын куәландырған нотариустың аты, тегі, әкесінің аты, куәландыру уақыты, тізілім нөмірі және мүліктің құқықтық реті көрсетіледі.»;
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«69. Нотариус жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ортақ (бірлескен немесе үлестік) меншігіндегі мүлікті пайдалану тәртібі туралы шарттарды куәландырады.
Нотариус тараптардың келісімімен белгіленген ортақ мүлікті пайдалану тәртібі туралы шартты куәландырады. Дау болған жағдайда нотариус сотқа жүгіну тәртібін түсіндіреді.»;
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«73. Нотариус ортақ (бірлескен немесе үлестік) меншіктегі мүлікті бөлу туралы шарттарды куәландырады.
Ортақ мүліктің бөлек (жеке) меншікке ауыстырылу шарты мүліктің бөлінетін бөлігін құқықтың дербес нысаны ретінде қарау мүмкіндігі болып табылады (Кодекстің 218221-баптары).»;
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«74. Тұрғын үйді (пәтерді) сол тұрған қалпында бөлу үй-жайдың тұрғын жайы да, қосымша жайлары да бөлінгеннен кейін уәкілетті органымен берген ұсынылған құжаттарға сәйкес бірнеше тұлғаның ортақ меншігінде (пайдалануында) қалмайтын болады. Бөлінген бөлікте (бөліктерде) жеке есік шығарудың және қажетті қосымша үй-жаймен қайта жабдықтаудың техникалық мүмкіндігі болмаған жағдайларда, нотариус мүдделі адамдарға олардың мүлікті пайдалану тәртібі туралы шарт жасауы мүмкіндігі туралы түсіндіреді.»;
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«76. В тексте договора о разделе помещений жилого назначения должно быть указано в арифметическом выражении отношение суммарной площади помещений, перешедших в собственность каждого бывшего сособственника, к общей площади жилого дома (квартиры), а также должны быть перечислены объекты, которые остались в общей долевой собственности»;
пункт 79 изложить в следующей редакции:
«79. При разделе имущества супругов нотариус выясняет наличие или отсутствие брачного договора, определяющего режим общей совместной собственности и имущественные последствия расторжения брака. При наличии брачного договора раздел имущества производится в соответствии с его условиями.»;
пункт 80 изложить в следующей редакции:
«80. При удостоверении договора о разделе недвижимого имущества, а также имущества, подлежащего государственной регистрации, нотариус истребует правоустанавливающий документ.
Отчет об оценке имущества нотариус истребует в случае, если это предусмотрено соглашением сторон.»;
часть вторую пункта 81 исключить;
часть пятую пункта 88 изложить в следующей редакции:
«При записи завещания со слов завещателя нотариусом могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер).»;
пункт 90 изложить в следующий редакции:
«90. По желанию завещателя нотариусом удостоверяется секретное завещание в единственном экземпляре, без ознакомления нотариуса с его содержанием.
Секретное завещание, под страхом его недействительности, должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, в присутствии двух свидетелей и нотариуса, заклеено в конверт, подписанный свидетелями, запечатано в присутствии свидетелей нотариусом в другой конверт, на котором нотариус учиняет удостоверительную надпись. Конверт остается в делах нотариуса.
При удостоверении секретного завещания нотариус разъясняет завещателю требования, предъявляемые к форме завещания, предусмотренные статьей 1050 Кодекса.»;
пункт 102 изложить в следующей редакции:
«102. В тексте доверенности указываются место и дата удостоверения, фамилия, имя и отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (для юридических лиц - наименование и место нахождение юридического лица) доверителя и фамилия, имя, отчество и место жительства поверенного.»;
пункт 103 изложить в следующей редакции:
«103. Срок действия доверенности обозначается прописью и не может превышать трех лет.
Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.
В доверенности на совершение дарения указывается одаряемый и предмет дарения.»;
пункт 108 изложить в следующей редакции:

«76. Тұрғын үй-жайды бөлу туралы шарттың мәтінінде әрбір бұрынғы меншік иесіне ауысқан жиынтық пайдалы алаңның, тұрғын үйдің (пәтердің) жалпы пайдалы алаңына қатынасы арифметика тілімен көрсетілуі керек, сондай-ақ жалпы үлестік меншікте қалатын объектілер көрсетілуі керек.»;
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«79. Жұбайлардың мүлкін бөлгенде нотариус некені бұзылғанда мүліктік салдары және ортақ мүліктік меншік режимі белгіленген некелік шартының бар немесе жоқ екендігін анықтайды. Некелік шарт болған жағдайда мүлікті бөлу оның шарттарына сәйкес жүргізіледі.»;
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«80. Жылжымайтын мүлікті бөлу туралы шартын, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуге жататын мүлікті бөлу шартын куәландырған кезде нотариус құқық белгілейтін құжатты талап етеді.
Мүлікті бағалау туралы есепті нотариус, егер ол тараптардың келісімімен көзделген жағдайда талап етеді.»;
81-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
88-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Өсиетті нотариус өсиет қалдырушының сөзімен жазған кезде жалпы қолданылатын техникалық құралды (жазу машинкасы, дербес компьютер және т.б.) пайдаланады.»;
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«90. Өсиет қалдырушының қалауы бойынша нотариусты оның мазмұнымен таныстырмай, нотариус құпия өсиетті бір данада куәландырады.
Құпия өсиет, оның жарамсыз болып қалу қаупі ескеріліп, өсиет қалдырушының өз қолымен жазылады және қолы қойылады, екі куәнің және нотариустың қатысуымен куәлар өз қолдарын қоятын конвертке желімденіп салынады, куәлардың қатысуымен куәлар қол қояды, нотариус куәландыру жазбасын қойып, басқа конвертке бекітіледі. Конверт нотариустың ісінде қалады.
Құпия өсиетті куәландырған кезде нотариус өсиет берушіге Кодекстің 1050-бабында көзделген өсиет нысанына қойылатын талаптарды түсіндіреді.»;
102-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«102. Сенімхат мәтінінде оның жасалған жері мен куәландырылған күні, сенім білдірушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) мен туған жері, тұратын жері (заңды тұлғалар үшін - заңды тұлға органының атауы мен орналасқан жері) және сенім білдірілген адамның тегі, аты, әкесінің аты мен тұратын жері көрсетіледі.»;
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«103. Сенімхаттың қолданылу мерзімі жазбаша көрсетіледі және үш жылдан аспауы керек.
Егер сенімхатта мерзім көрсетілмесе, ол жасалған күннен бастап бір жылға дейін күшін сақтайды.
Сыйға тарту сенімхатында сый алушы және сыйға тарту заты көрсетіледі.»;
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«108. В доверенности, выданной в порядке передоверия, указывается фамилия, имя, отчество нотариуса, удостоверившего основную доверенность, дату и место удостоверения, реестровый номер, фамилия, имя и отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства лица, которому выдана основная доверенность либо наименование и место нахождение юридического лица, выдавшего основную доверенность, а также лица, которому передаются полномочия, а в надлежащих случаях их должность. На основной доверенности делается отметка о передоверии. Копия основной доверенности приобщается к экземпляру доверенности, оставляемому у нотариуса.
В случаях, когда поверенный передает полномочия по основной доверенности в полном объеме, первоначальная доверенность с отметкой о передоверии, приобщается к доверенности, выданной в порядке передоверия и передается третьему лицу.
При передоверии отдельных полномочий, указанных в основной доверенности либо нескольким лицам, первоначальная доверенность с отметкой о передоверии возвращается поверенному, а нотариально засвидетельствованная копия первоначальной доверенности и доверенность, выданная в порядке передоверия, передается третьему лицу.»;
пункт 115 изложить в следующей редакции:
«115. Нотариус по месту открытия наследства, по обращению одного или нескольких наследников по закону, а также, если наследники по закону отсутствуют, либо неизвестны - по письменному обращению местного исполнительного органа, назначает доверительного управляющего наследством.
В случае явки наследников по закону доверительный управляющий отзывается по их требованию с возмещением ему необходимых расходов и выплатой разумного вознаграждения за счет наследства.»;
пункт 117 изложить в следующей редакции:
«117. О назначении доверительного управляющего нотариус выносит постановление.
Постановление должно содержать:
1) дату, время и место вынесения постановления;
2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, номер его лицензии либо наименование государственной нотариальной конторы;
3) фамилия, имя, отчество, назначаемого доверительного управляющего наследством, дата и место рождения, место его жительства, данные документа, удостоверяющие личность;
4) содержание поручения о принятии мер к охране наследственного имущества, с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии), а также даты смерти наследодателя, наименования и места нахождения имущества, в отношении которого необходимо принять меры к охране;
5) запись о разъяснении полномочий доверительного управляющего наследством;

«108. Қайта сенім білдіру тәртібімен берілген сенімхатта негiзгi сенiмхатты куәландырған нотариустың тегі, аты, әкесінің аты, куәландыру уақыты мен орны, тiзiлiм нөмiрі, негізгі сенімхат берілген адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған және тұратын жері немесе негізгі сенімхатты берген заңды тұлғаның атауы мен тұрған жері, сондай-ақ өкілеттіктер берілетін адамдар, тиісті жағдайда олардың қызметі көрсетіледі. Негізгі сенімхатта қайта сенім білдіру туралы белгі соғылады. Негізгі сенімхаттың көшірмесі нотариуста қалатын сенімхаттың данасына қосылады.
Сенім білдірілген адам негізгі сенімхат бойынша өкілеттіктерін толық ауқымда берген жағдайда қайта сенім білдірілген деген белгісі бар бастапқы сенімхат қайта сенім білдіру тәртібінде берілген сенімхатқа тігіледі және үшінші тұлғаға беріледі.
Негізгі сенімхатта көрсетілген жекелеген өкілеттіктер немесе бірнеше адамдарға қайта сенім білдірілген кезде қайта сенім білдірілгені туралы белгісі бар бастапқы сенімхат сенім білдірілген адамға қайтарылады, ал бастапқы сенімхаттың нотариаттық куәландырылған көшірмесі және қайта сенім білдіру тәртібімен берілген сенімхат үшінші тұлғаға беріледі.»;
115-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«115. Нотариус мұраны ашқан жері бойынша, заң бойынша бір немесе бірнеше мұрагерлердің өтініштері бойынша, сондай-ақ мұрагерлер заң бойынша болмаған немесе белгісіз болған кезде – жергілікті атқарушы органның өтініші бойынша мұраға сенімгерлік басқарушы тағайындайды.
Заң бойынша мұрагерлер келген жағдайда, сенімгерлік басқарушыны оған қажетті шығыстардың орны толтырыла және мұраның есебінен қисынды сыйақы төлене отырып, олардың талабы бойынша кері шақырылады.»;
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«117. Сенімгерлік басқарушыны тағайындау туралы нотариус қаулы шығарады.
Қаулыда:
1) қаулының шығарылған күні, уақыты мен жері;
2) қаулыны шығарған нотариустың тегі, аты, әкесінің аты, оның лицензиясының нөмірі не мемлекеттік нотариаттық кеңсенің атауы;
3) тағайындалатын мұраны сенімгерлікпен басқарушының тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы мен жері, оның тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжатының деректері;
4) мұра қалдырушының тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде), сондай-ақ қайтыс болған күні, соған қатысты қорғау шараларын қабылдау қажет болатын мүліктің атауы мен тұрған жері көрсетіле отырып, мұралық мүлікті қорғауға қабылданған шаралар туралы тапсырманың мазмұны;
5) мұраны сенімгерлікпен басқарушының өкілеттігін түсіндіру жөніндегі жазба;

6) реестровый номер, сумму, оплаченную нотариусу;
7) подпись, печать нотариуса.»;
пункт 122 изложить в следующей редакции:
«122. При удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус разъясняет наследникам необратимость, безусловность действий по отказу от наследства, необходимость передачи такого заявления нотариусу по месту открытия наследства, о чем производится соответствующая запись в заявлении.
Заявление наследника об отказе от наследства подается нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Не принимаются заявления в случае утраты права наследника отказаться от наследства по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 1074 Кодекса, а также без предварительного разрешения органов опеки и попечительства при отказе от наследства несовершеннолетними и лицами, находящимися под опекой и попечительством (пункт 2 статьи 125 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».
Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, кроме наследников, лишенных завещанием наследства, а также в пользу наследников по праву представления, не призванных к наследованию.»;
пункт 125 изложить в следующей редакции:
«125. Принятые в письменной форме заявления об отказе от наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (о принятии наследства) регистрируются в Книге учета наследственных дел и Алфавитной книге учета наследственных дел в соответствии с требованиями Правил по нотариальному делопроизводству, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 32 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7445) (далее - Правила по делопроизводству).
Если заявление, на котором подлинность подписи наследника не засвидетельствована нотариально либо обнаружена ошибка в заявлении, поступившем к нотариусу по почте или переданным от другого нотариуса), нотариус принимает заявление, регистрирует его в Книге учета наследственных дел и Алфавитной книге учета наследственных дел. При этом нотариус предлагает наследнику выслать заявление, оформленное надлежащим образом либо лично явиться к нотариусу.»;
пункт 126 изложить в следующей редакции:
«126. Родственные и брачные отношения между наследодателем и наследниками, принимающими наследство, проверяются при подаче заявления или при выдаче свидетельства о праве на наследство.»;
пункт 130 изложить в следующей редакции:
«130. Состав наследственного имущества проверяется на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также ценных бумаг, сберегательных книжек и иных документов.»;
пункт 132 изложить в следующей редакции:

6) тізілім нөмірі мен нотариусқа төлеген сомасы;
7) нотариустың қолы, мөрі болуы тиіс.»;
122-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«122. Нотариус мұрадан бас тарту туралы өтінішті куәландыру кезінде нотариус мұрагерлерге мұрадан бас тартудың қайтарымсыз, шартсыз екендігін, бұндай арызды мұраның ашылған жері бойынша нотариуске беру қажеттігін түсіндіреді, ол туралы өтінішке тиісті жазба жасалады.
Мұраны қабылдаудан бас тарту туралы өтінішті нотариус мұраның ашылған орны бойынша мұра ашылған күннен бастап алты айдың ішінде қабылдайды.
Нотариус мұрагердің өтінішін Кодекстің 1074-бабының 4-тармағымен көзделген негіздер бойынша мұраны қабылдаудан бас тарту құқығынан айырылған жағдайда, сондай-ақ қамқоршылық пен қорғаншылықта тұрған адамдардың мұрада бас тартуы кезінде қамқоршылық пен қорғаншылық органдары алдын-ала рұқсат бермеген жағдайларда қабылдамайды. (Неке (ерлі-зайыптылық) туралы Кодекстің 125-бабы 2-тармағы).
Мұра қалдырудан айырылған мұрагерлерді қоспағанда, мұрадан бас тарту өсиет бойынша немесе заң бойынша кез келген кезектегі мұрагерлердің арасынан басқа адамдардың пайдасына, сондай-ақ ұсыну құқығы бойынша мұраға шақырылмаған мұрагердің пайдасына жасалуы мүмкін.»;
125-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«125. Мұрагерліктен бас тартқаны немесе мұраға құқық туралы куәлікті беру туралы жазбаша түрде алынған өтініштер (мұраны қабылдау туралы) Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтар № 32 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7445 тіркелген) Нотариаттық іс жүргізу нұсқаулығының талаптарына (бұдан әрі - Іс жүргізу жөніндегі ереже) сәйкес Мұралық істерді тіркеу кітабы мен мұралық істерді есепке алудың Алфавиттік кітабына тіркеледі.
Егер өтініште мұрагердің қолтаңбасы нотариаттық куәландырылмаған болса немесе өтініште (нотариусқа пошта арқылы немесе басқа нотариустан берілген болса) қате табылған болса нотариус өтінішті қабылдайды, оны Мұрагерлік істерді тіркеу кітабында және мұрагерлік істерді есепке алудың Алфавиттік кітабында тіркеледі. Бұл ретте нотариус мұрагерге тиісті ресімделген өтінішті жіберуді немесе нотариусқа жеке өзі келіп жолығуды ұсынады.»;
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«126. Мұра қалдырушылар мен мұра қабылдаушы мұрагерлер арасындағы туыстық және некелік қатынастар өтініш беру кезінде немесе мұраға құқық туралы куәлік берілгенде тексеріледі.»;
130-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«130. Мұрагерлік мүліктің құрамы мемлекеттік тіркеуге жататын жылжымалы және жылжымайтын мүлікке мұрагерлер ұсынған құқық белгілеуші құжаттардың, сондай-ақ мұра берушіге тиесілі бағалы қағаздардың, жинақтаушы кітапшалардың және басқа да құжаттардың негізінде тексеріледі.»;
132-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«132. В подтверждение факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, состава и место нахождения наследственного имущества нотариус истребует документы, копии которых приобщаются к наследственному делу.»;
пункт 133 изложить в следующей редакции:
«133. До выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, в случае удостоверения завещания другим нотариусом, нотариус истребует с места хранения завещания сведения о том, что завещание не изменено и не отменено. Указанные сведения излагаются как на самом завещании, так и на отдельном документе (при хранении завещания в архиве) с проставлением даты и скреплены подписью и печатью компетентного лица.»;
пункт 134 изложить в следующей редакции:
«134. Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и на долю в общем имуществе супругов, устанавливается на основании:
1) письменного заявления наследника (наследников) по завещанию;
2) письменного заявления лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве;
3) письменного заявления пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитого во время брака;
4) документы, подтверждающие факт родственных и/или брачных отношений.
При определении размера обязательной доли нотариусу следует исходить из числа всех наследников по закону призываемой очереди, которые могли бы наследовать, если бы порядок наследования не был изменен завещанием.»;
пункт 138 изложить в следующей редакции:
«138. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус запрашивает из других государственных нотариальных контор и территориальных нотариальных палат или нотариусов по месту открытия наследства информационную справку об отсутствии наследственного дела.
В случае принятия заявления о принятии либо отказе от наследства несколькими нотариусами, свидетельство о праве на наследство выдается по выбору наследников, о чем отбирается заявление о передаче наследственного дела нотариусу у которого наследники желают получить свидетельство о праве на наследство. Если согласие между наследниками не достигнуто, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом, который первым завел наследственное дело.»;
пункт 139 изложить в следующей редакции:
«139. Если наследники лишены возможности представить документы, необходимые для оформления наследства нотариус может оказать содействие по их истребованию из компетентных органов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд.»;
пункт 140 изложить в следующей редакции:

«132. Мұра қалдырушының қайтыс болу фактісін, мұраның ашылу уақыты мен орнын, мұралық мүліктің құрамы мен тұрған жерін растау үшін нотариус құжаттарды, мұрагерлік іске тігілетін көшірмелерді талап етеді.»;
133-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«133. Өсиет бойынша мұраға құқығы туралы куәлікті бергенге дейін, өсиетті басқа нотариус куәландырған жағдайда нотариус өсиеттің сақталған жерінен өсиеттің өзгермегені және жойылмағаны туралы мәліметті талап етеді. Аталған мәліметтер күні қойылып және құзыретті адамның қолымен және мөрімен бекітіліп өсиеттің өзінде және бөлек құжатта (өсиет мұрағатта сақталғанда) жазылуы тиіс.»;
134-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«134. Мұрадағы міндетті үлеске және жұбайлардың ортақ мүлкіндегі үлеске құқығы бар адамдар шегі мыналар негізінде анықталады:
1) өсиет бойынша мұрагердің (мұрагерлердің) жазбаша өтініші;
2) мұрадағы міндетті үлеске құқығы бар адамның жазбаша өтініші;
3) жұбайлардың некеде болу кезінде жинаған ортақ мүлкіндегі үлеске меншік құқығы туралы куәлік беру туралы көзі тірі жұбайының жазбаша өтініші;
4) туыстық фактісін және/немесе некелік қатынасын растайтын құжат.
Міндетті үлесінің мөлшерін анықтаған кезде, егер мұраға ие болу тәртібі өсиетте өзгертілмеген болса, нотариус мұраға ие болатындарды барлық мұрагерлер қатарынан заң бойынша кезектілікпен шақыруы тиіс.»;
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«138. Мұраға құқық туралы куәлікті беру кезінде нотариус басқа мемлекеттік нотариаттық кеңселерден және аумақтық нотариаттық палаталардан немесе нотариустардан мұраның ашылған жері бойынша мұрагерлік істің жоқтығы туралы ақпараттық анықтаманы сұратады.
Мұрагерлікті қабылдау не бас тарту туралы өтінішті бірнеше нотариус қабылдаған жағдайда мұраға құқығы туралы куәлік мұрагерлердің таңдауы бойынша беріледі, мұрагерлер мұраға құқығы туралы куәлікті алғысы келетін нотариусқа мұрагерлік істі беру туралы өтініш алынады. Егер мұрагерлер арасында келісім болмаған болса, мұраға құқығы туралы куәлікті мұра ісін бірінші бастаған нотариус береді.»;
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«139. Егер мұрагерлер мұраны рәсімдеу үшін қажетті құжаттарды нотариусқа көрсету мүмкіндігінен айырылса, нотариус құзыретті органдардан қажетті құжаттарды талап ету жөнінде жәрдемдесуге құқылы. Егер тиісті органдарда аталған құжаттар сақталмаса, нотариус мүдделі адамдарға сотқа жүгіну тәртібін түсіндіреді.»;
140-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«140. Свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их волеизъявления.
При наличии обременений на наследственное имущество выдача свидетельства о праве на наследство производится с извещением залогодержателя или компетентных органов, наложивших обременение.»;
пункт 142 изложить в следующей редакции:
«142. В случае, когда на момент обращения наследника к нотариусу право на недвижимое имущество было оформлено, либо находилось на стадии оформления на имя наследодателя, однако это право в установленном законодательством порядке наследодателем не было зарегистрировано, нотариус, в соответствии со статьей 1040 Кодекса выдает наследнику свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав, в том числе из права обращения в регистрирующий орган за регистрацией права собственности за наследодателем, права сдачи в эксплуатацию строений, права обращения в уполномоченные органы за получением, дубликата правоустанавливающих и иных документов.»;
пункт 145 изложить в следующей редакции:
«145. На основании заявлений об отказе от наследства или о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство заводится наследственное дело и присваивается порядковый номер. Все последующие заявления от других наследников, в том числе дополнительные, также регистрируются в Книге учета наследственных дел, по форме, предусмотренной Правилами делопроизводства. На всех заявлениях указывается дата их поступления с сохранением номера наследственного дела, присвоенного первому поступившему заявлению.»;
пункт 148 изложить в следующей редакции:
«148. При выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус истребует:
1) свидетельство о заключении брака;
2) правоустанавливающие документы на недвижимое имущество;
3) технический паспорт на транспортное средство;
4) иные документы, подтверждающие состав и размер имущества супругов.»;
пункт 150 изложить в следующей редакции:
«150. При получении заявления пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов нотариус извещает наследников умершего супруга, принявшим наследство, в котором указывается состав общего имущества супругов, на долю которого переживший супруг просит выдать свидетельство о праве собственности.»;
пункт 157 изложить в новой редакции:
«157. При выдаче свидетельства о праве собственности на долю в приватизированном жилище истребуется:
правоустанавливающий документ, зарегистрированный в установленном порядке.»;
пункт 160 изложить в следующей редакции:

«140. Мұраға құқық туралы куәлік (заң бойынша да, өсиет бойынша да) барлық мұрагерлерге бірге не олардың қалауына қарай әрқайсысына жеке-жеке беріледі.
Мұрагерлік мүлікке ауыртпалықтар болған жағдайда мұраға құқық туралы куәлікті беру кепіл ұстаушының немесе ауыртпалық салған құзыретті органдарға хабарлау арқылы жүргізіледі.»;
142-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«142. Мұрагер нотариусқа жүгінген сәтте жылжымайтын мүлікке құқық ресімделген не мұра қалдырушының атына ресімдеу сатысында болған, алайда бұл құқықты мұра қалдырушы заңнамада белгіленген тәртіппен тіркемеген жағдайда, нотариус ҚР АК (Ерекше бөлім) 1040-бабына сәйкес, мұрагерге мүліктік емес құқықтардан, соның ішінде мұра қалдырушыға меншік құқығын тіркеу үшін тіркеуші органға өтініш жасау құқығынан, құрылыстарды пайдалануға беру құқығынан, құқық белгілейтін құжаттардың телнұсқасын және басқа да құжаттарды алу үшін уәкілетті органға жүгіну құқығынан тұратын мұраға құқық туралы куәлік береді.»;
145-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«145. Мұраны қабылдау туралы немесе мұрадан бас тарту туралы немесе мұраға құқық туралы куәліктер беру туралы өтініштер негізінде мұрагерлік іс қозғалады және реттік нөмір беріледі. Басқа мұрагерлердің одан кейінгі өтініштері, оның ішінде қосымша өтініштер іс жүргізу ережесінде көзделген нысан бойынша Мұрагерлік істерді есепке алу кітабына да тіркеледі. Барлық өтініштерде оның түскен күні көрсетіледі, мұралық іс нөмірі, бірінші келіп түскен өтінішке берілген нөмір сақталады.»;
148-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«148. Жұбайлардың ортақ мүлкіндегі үлеске меншік құқығы туралы куәлік берген кезде нотариус мыналарды талап етеді:
1) неке отбасылығын (ерлі-зайыптылық) куәландыратын құжат;
2) жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттарын;
3) көлік құралына техникалық төлқұжаты;
4) жұбайлар мүлкінің құрамы мен мөлшерін растайтын өзге де құжаттар.»;
150-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«150. Жұбайлардың бірі қайтыс болған жағдайда жұбайлардың ортақ мүлкіндегі үлеске меншік құқығы туралы куәлік беру туралы көзі тірі жұбайдың өтінішін алған жағдайда, нотариус қайтыс болған жұбайдың мұраны қабылдаған мұрагерлеріне хабарлайды, онда көзі тірі жұбайының меншік құқығы туралы куәлік беру туралы үлесіне жұбайлардың ортақ мүлкінің құрамы көрсетіледі.»;
157-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«157. Жекешелендірілген тұрғын үйдегі үлеске меншік құқығы туралы куәлікті берген кезде нотариус:
1) белгіленген тәртіппен тіркелген құқық белгілеуші құжатты талап етеді;»;
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«160. При наличии обременения отчуждения имущества свидетельство о праве собственности выдается только с разрешения органа, наложившего обременение.»;
пункт 161 изложить в следующей редакции:
«161. Свидетельство о праве собственности на долю в общей совместной собственности супругов или иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности, является правоустанавливающим документом на выделенную долю.»;
пункт 162 изложить в следующей редакции:
«162. Правоустанавливающий документ с отметкой о выдаче свидетельства возвращается, при этом в делах нотариуса остается копия правоустанавливающего документа.»;
пункт 164 изложить в следующей редакции:
«164. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество выдается по месту их нахождения, за исключением случаев предусмотренных пунктом 149 настоящих Правил.»;
пункт 165 изложить в следующей редакции:
«165. На основании договоров залога недвижимого или движимого имущества, заключенных в целях обеспечения договоров займа (кредита), иных обязательств, а также при нотариальном удостоверении договора о залоге нотариус направляет в регистрирующий орган запрещение с копией договора.»;
пункт 173 изложить в следующей редакции:
«173. Свидетельствование верности копии документа, выданного официальными учреждениями иностранного государства, производится только при наличии на документе отметки о легализации или апостиля. Легализация или апостилирование документа не требуется в случаях, если имеется соответствующее соглашение между Республикой Казахстан и иностранным государством.»;
пункт 174 изложить в следующей редакции:
«174. Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся сведения о нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу. Не свидетельствуется верность выписки из документа, содержащего несколько отдельных, но связанных между собой либо относящихся к одному лицу (как физическому, так и юридическому) вопросов.»;
часть третью пункта 184 изложить в следующей редакции:
«Перевод приобщается к подлинному экземпляру переводимого документа, а при невозможности приобщается к его копии.»;
часть четвертую пункта 184 исключить.;
пункт 186 изложить в следующей редакции:
«186. Нотариус выдает свидетельство о нахождении гражданина в живых, нахождения гражданина в определенном месте и удостоверяет время предъявления документов в соответствии со статьями 818283 Закона на основании письменного заявления.»;
пункт 200 изложить в следующей редакции:

«160. Мүлікті иеліктен алуға тыйым салынған кезде мүлікке меншік құқығына куәліктер тек ауыртпалық қойған органның рұқсатымен ғана беріледі.»;
161-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«161. Жұбайлардың ортақ бірлескен мүлкіндегі үлесіне меншік құқығы туралы куәлік немесе ортақ бірлескен мүлкіне құқығы бар басқа адамдардың меншік құқығы туралы куәлік бөлінген үлеске құқық белгілеуші құжат болып табылады.»;
162-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«162. Куәлікті беру туралы белгісі бар құқық белгілеуші құжат қайтарылады, бұл жағдайда нотариустың ісінде құқық белгілеуші құжаттың көшірмесі қалдырылады.»;
164-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«164. Жылжымайтын мүлікке меншік құқығы туралы куәлік осы Ереженің 149-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тұрған жері бойынша беріледі.»;
165-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«165. Несие (кредит) шартын, өзге де міндеттемелерді қамтамасыз ету мақсатында жасалынған жылжымайтын немесе жылжымалы мүлік кепілі шартының негізінде, сондай-ақ кепіл туралы шартты нотариаттық куәландырған кезде нотариус тіркеуші органға тиым салуды шарттың көшірмесімен бірге жібереді.»;
173-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«173. Шетел мемлекетінің ресми мекемелері берген құжаттың көшірмесінің дұрыстығын куәландыруды құжатта заңдастыру немесе апостиль қойылғаны туралы белгі болғанда ғана жүргізеді. Егер Қазақстан Республикасы мен шетел мемлекеті арасында тиісті келісім болған жағдайларда құжатты заңдастыру немесе апостиль қою талап етілмейді.»;
174-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«174. Көшірменің дұрыстығы көшірме жасалатын құжатта өзара байланысты емес жеке бөлек мәселелер туралы мәліметтер болған жағдайда куәландырылады. Көшірмеде құжаттың белгілі бір мәселе бойынша бөлігінің толық мәтіні қайталануға тиіс. Бірнеше жеке-жеке, бірақ өзара байланысты бір тұлғаға қатысты (жеке де, заңды да) мәселелері бар құжаттан алынған жазулардың дұрыстығы куәландырылмайды.»;
184-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Аударма аударылған құжаттың түпнұсқалы данасына, ол мүмкін болмаған жағдайда оның көшірмесіне қоса тігіледі.»;
184-тармақтың төртінші бөлігі алып тасталсын;
186-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«186. Нотариус азаматтың тірі екендігі, азаматтың белгілі бір жерде екені туралы куәлік береді және Заңның 818283-баптарына сәйкес құжатты ұсынған уақытын жазбаша өтінішінің негізінде куәландырады.»;
200-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«200. Нотариус принимает на хранение документы и ценные бумаги в соответствии со статьей 93 Закона на основании письменного заявления.».
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Б. Имашев

«200. Нотариус Заңның 93-бабына сәйкес құжаттар мен бағалы қағаздарды жазбаша өтініш негізінде сақтауға қабылдайды.»;
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің төрағасына жүктелсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                                  Б. Имашев