Об организации и обеспечении призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года
Постановление акимата Акмолинской области от 26 марта 2012 года № А-3/136. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 2 апреля 2012 года № 3424. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Акмолинской области от 11 июня 2013 года № 1.5-13/8492)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Акмолинской области от 11.06.2013 № 1.5-13/8492).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 326 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Акиматам районов, городов Кокшетау и Степногорска образовать призывные комиссии.
3. Для руководства и контроля за деятельностью призывных комиссий районов, городов Кокшетау и Степногорска образовать областную призывную комиссию в составе согласно приложению 1.
4. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу согласно приложению 2.
4-1. Утвердить резервный состав областной призывной комиссии согласно приложению 3.

2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2012 жылғы 26 наурыздағы № А-3/136 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 2 сәуірде № 3424 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы әкімі аппаратының 2013 жылғы 11 маусымдағы № 1.5-13/8492 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы әкімі аппаратының 11.06.2013 № 1.5-13/8492 хатымен).
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңдарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 Жарлығына, «Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 326 қаулысына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша белгіленген әскери қызмет мерзімдерін өткермеген азаматтар 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Аудандардың, Көкшетау және Степногорск қалаларының әкімдіктері шақыру комиссияларын құрсын.
3. Аудандардың, Көкшетау мен Степногорск қалаларының шақыру комиссияларының жұмыстарына бақылау жасау және басшылық ету үшін облыстық шақыру комиссиясы 1-қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
4. 2-қосымшаға сәйкес мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды жүргізу кестесі бекітілсін.
4-1. 3-қосымшаға сәйкес облыстық шақыру комиссиясының резервтік құрамы бекітілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 06.08.2012 № А-9/385 (вводится в действие со дня официального опубликования)
5. Начальнику государственного учреждения «Управление здравоохранения Акмолинской области» к началу проведения призыва сформировать городские, районные и областную медицинские комиссии.
6. Начальнику государственного учреждения «Департамент по делам обороны Акмолинской области» (по согласованию) организовать контроль за работой областного сборного пункта по формированию и отправке команд призывников в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования.
7. Начальнику государственного учреждения «Управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Акмолинской области» произвести материально-техническое обеспечение мероприятий по призыву граждан на срочную воинскую службу.
8. Начальнику государственного учреждения «Департамент по делам обороны Акмолинской области» (по согласованию) об итогах проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле – июне 2012 года и октябре – декабре 2012 года представить информацию.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на первого заместителя акима Акмолинской области Айтмухаметова К.К.
10. Настоящее постановление акимата Акмолинской области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области                   К.Кожамжаров
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник государственного
учреждения «Департамент по
делам обороны
Акмолинской области»                       А.Старцев
Начальник государственного
учреждения «Департамент
внутренних дел
Акмолинской области»                       А.Кажкенов
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 26 марта 2012 года № А-3/136
Состав областной призывной комиссии
Айтмухаметов
Косман Кайртаевич
первый заместитель акима Акмолинской области, председатель призывной комиссии;
Старцев Александр Николаевич
начальник государственного учреждения «Департамент по делам обороны Акмолинской области», заместитель председателя призывной комиссии (по согласованию);
Члены комиссии:
Нурахметов
Сагатбек Толеубаевич
заместитель начальника государственного учреждения «Департамент внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (по согласованию);
Жиеналин Жангельды Есенгельдиевич
заместитель начальника государственного учреждения «Управление здравоохранения Акмолинской области», председатель медицинской комиссии;
Субач Лейла Леонидовна
медицинская сестра государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Акмолинская областная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской области, секретарь комиссии.
Приложение 2
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 26 марта 2012 года № А-3/136
График
проведения призыва граждан на срочную воинскую службу
№ п/п
Управление и отделы по делам обороны

Ескерту. Шешім 4-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2012.08.06 № А-9/385 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) қаулысымен
5. “Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасы” мемлекеттік мекемесінің бастығы шақыруды өткізудің басталуына қарай қалалық, аудандық және облыстық медициналық комиссияларды құрсын.
6. “Ақмола облысының Қорғаныс істері жөніндегі департаменті” мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) облыстық жиналу пунктінің әскерге шақырылатындар командаларын құру және Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарға жөнелту жөніндегі жұмысына бақылауды ұйымдастырсын.
7. “Ақмола облысының жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс, табиғи апаттардың алдын алу мен жоюды ұйымдастыру басқармасы” мемлекеттік мекемесінің бастығы азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру жөніндегі материалдық- техникалық іс – шараларды қамтамасыз етуді жүргізсін.
8. “Ақмола облысының Қорғаныс істері жөніндегі департаменті” мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) 2012 жылғы сәуір-маусымында және 2012 жылғы қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру нәтижелері туралы ақпаратты ұсынсын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің бірінші орынбасары Қ.Қ.Айтмұхаметовке жүктелсін.
10. Ақмола облысы әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі                     Қ.Қожамжаров
«КЕЛІСІЛДІ»
«Ақмола облысы Қорғаныс
істері жөніндегі департаменті»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            А.Старцев
«Ақмола облысы ішкі істер
департаменті» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        А.Қажкенов
Ақмола облысы әкімдігінің
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ А-3/136 қаулысына 1-қосымша
Облыстық шақыру комиссиясының құрамы
Айтмұхаметов Қосман Қайыртайұлы
Ақмола облысы әкімінің бірінші орынбасары шақыру комиссиясының төрағасы;
Старцев Александр Николаевич
"Ақмола облысының Қорғаныс істері жөніндегі департаменті
Комиссия мүшелері:
Нұрахметов Сағатбек Төлеубайұлы
“Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Ақмола облысының ішкі істер департаменті” мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Жиеналин Жангелді Есенгелдіұлы
“Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасы“ мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары, медициналық комиссияның төрағасы;
Субач Лейла Леонидовна
Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Ақмола облыстық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының медициналық бикесі, комиссияның хатшысы
Ақмола облысы әкімдігінің
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ А-3/136 қаулысына 2-қосымша
Мерзімді әскери қызметке азаматтарды
шақыруды жүргізу кестесі
р/с
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма мен бөлімдер

2,26
17,31
6,20
8,22
5,19
5,26
Приложение 3
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 26 марта 2012 года № А-3/136
Резервный состав областной призывной комиссии
Сноска. Решение дополнено приложением 3 в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 06.08.2012 № А-9/385 (вводится в действие со дня официального опубликования)
Кайнарбеков Асхат Канатович
Сундетов Касым Кадирбаевич
заместитель акима Акмолинской области, председатель призывной комиссии;
первый заместитель начальника государственного учреждения «Департамент по делам обороны Акмолинской области», заместитель председателя призывной комиссии (по согласованию);
Члены комиссии:
Баймурзин Булат Рамазанович
заместитель начальника государственного учреждения «Департамент внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (по согласованию);
Маженова Гульбахира Елментаевна
заместитель начальника государственного учреждения «Управление здравоохранения Акмолинской области», председатель медицинской комиссии;
Немешева Елена Владимировна
медицинская сестра государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Акмолинская областная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской области, секретарь комиссии.

2,26
17,31
6,20
8,22
5,19
5,26
Ақмола облысы әкімдігінің
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ А-3/136 қаулысына
3-қосымша
Облыстық шақыру комиссиясының резервтік құрамы
Ескерту. Шешім 3 қосымшамен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2012.08.06 № А-9/385 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) қаулысымен
Қайнарбеков Асхат Қанатұлы
-
Ақмола облысы әкімінің
орынбасары, шақыру комиссиясының төрағасы;
Сүндетов Қасым Қадырұлы
-
“Ақмола облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті” мемлекеттік мекемесі бастығының бірінші орынбасары, шақыру комиссиясы төрағасының орынбасары (келісім бойынша);
Комиссия мүшелері:
Баймурзин Болат Рамазанұлы
-
“Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ақмола облыстық ішкі істер департаменті” мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Мәженова Гүлбахира Елментайқызы
-
“Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасы“ мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары, медициналық комиссияның төрайымы;
Немешева Елена Владимировна
-
Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасы жанындағы “Ақмола облыстық ауруханасы” шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының медбикесі, комиссия хатшысы.