Об утверждении Правил содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Аккольского района
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 19 марта 2012 года № С 2-5. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккольского района Акмолинской области 25 апреля 2012 года № 1-3-179. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 8 июня 2012 года № С-6-5
Сноска. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 08.06.2012 № С-6-5
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», на основании письма акима Аккольского района № 1/8-246 от 11 марта 2012 года, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Аккольского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Аккольского
районного маслихата                        К. Нурсадыков
Секретарь Аккольского
районного маслихата                        Д. Салыбекова
«СОГЛАСОВАНО»:
Аким Аккольского района
Акмолинской области                        Уисимбаев А.С.
Начальник
государственного учреждения
«Отдел ветеринарии
Аккольского района»                        Канатов С.
Начальник
государственного учреждения
«Отдел внутренних дел
Аккольского района
Департамента внутренних дел
Акмолинской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан»                      Назаров Р.С.
Начальник
государственного учреждения
«Управление государственного
санитарно -
эпидемиологического надзора
по Аккольскому району
Департамента
Комитета государственного
санитарно -
эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
по Акмолинской области»                    Семеренко М.Г.
Утверждены решением
Аккольского районного
маслихата от 19 марта 2012 года
№ С 2-5
Правила содержания и выгула собак и кошек
в населенных пунктах Аккольского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Аккольского района (далее – Правила) разработаны с целью регламентации содержания и выгула на территории Аккольского района собак и кошек.
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, содержащих собак и кошек независимо от форм собственности. Исключение составляют учреждения правоохранительных органов, имеющие служебных собак и питомники.

Ақкөл ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау және қыдырту ережелелін бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 19 наурыздағы № С 2-5 шешімі. Ақмола облысы Ақкөл ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 25 сәуірде № 1-3-179 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 8 маусымдағы № С-6-5
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2012.06.08 № С-6-5
2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы” Заңының 6 бабы 1 тармағы 8) тармақшасына, 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы» кодексінің 3 бабы 2 тармағына сәйкес, Ақкөл ауданы әкімінің 2012 жылғы 11 наурыздағы № 1/8-246 хатының негізінде, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақкөл ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау және қыдырту ережелері бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Қ.Нұрсадықов
Ақкөл аудандық
мәслихат хатшысы                           Ж.Салыбекова
«КЕЛІСІЛДІ»
Ақкөл ауданының әкімі                      А.С.Үйсімбаев
«Ақкөл ауданының
ветеринария бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    С. Қанатов
«Қазақстан Республикасының
ішкі істер
Министрлігі Ақмола облысының
Ішкі істер
Департаменті Ақкөл ауданының
ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Р.С. Назаров
«Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігі мемлекеттік
санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау
комитетінің
Ақмола облысы бойынша
департаментінің
Ақкөл ауланы бойынша
мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау
басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    М.Г. Семеренко
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 19 наурыздағы
№ С 2 – 5 шешімімен
бекітілген
Ақкөл ауданының елді мекендерінде иттер мен
мысықтарды ұстау және қыдырту Ережелері
1 тарау. Жалпы ереже
1. Ақкөл ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау және қыдырту Ережелері (әрі қарай - Ережелер) Ақкөл ауданы аумағында иттер мен мысықтардың ұстауын және қыдыртуын регламенттеу мақсатымен әзірленген.
2. Ережелер, меншік нысанына қарамастан, иттер мен мысықтарды ұстайтын жеке және заңды тұлғаларға бірдей таратылады. Ерекшелікті тек қызметтік иттері бар құқық қорғау органдары мен тәлімбақтар құрайды.

3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и Законом Республики Казахстан «О ветеринарии».
Глава 2. Условия содержания собак и кошек
4. Хозяева, содержащие собак и кошек, соблюдают санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.
5. Исключается содержание собак в местах общего пользования многоквартирных домов (лестничных клетках, подвалах, коридорах), а также на балконах и лоджиях.
6. Владельцам частных домов содержать собак в границах личного подворья исключающих их побег. Иметь в наличии предупредительную табличку о наличии собак на воротах при входе на подворье.
7. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову специальными службами по отлову бродячих собак и кошек.
Организация отлова и уничтожения безнадзорных собак и кошек организуется и производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Собаки и кошки проходят процедуру идентификации путем присвоения номера и получения ветеринарного паспорта, согласно Закона Республики Казахстан «О ветеринарии».
Глава 3. Порядок содержания собак и кошек
9. Владельцы собак и кошек, независимо от юридического статуса и формы собственности:
1) обеспечивают надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) принимают необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению санитарных правил;
3) устраняют загрязнения в местах общего пользования и других общественных местах, образовавшиеся при содержании и выгуле собак и кошек;
4) возмещают все затраты, связанные с прививками, осмотрами и содержанием животных, органам осуществляющих их;
5) немедленно сообщают ветеринарному инспектору сельского округа или в органы ветеринарного надзора и органы здравоохранения обо всех случаях укусов животными, а также внезапного падежа животных, при подозрении на заболевание, изолируют животное до прибытия специалистов ветеринарной службы или доставляют животное к ветеринарному врачу, не пользуясь общественным транспортом;
6) утилизируют трупы павших животных на скотомогильнике, либо в трупосжигательных печах;
7) предоставляют ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинаций и дегельминтизации.

3. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының «Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы» кодексіне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңына және Қазақстан Республикасының «Ветеринария туралы» Заңына сәйкес әзірленген.
2 тарау. Иттер мен мысықтарды ұстау жағдайлары
4. Иттер мен мысықтарды ұстайтын иелерiне санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық ережелерiн сақтау керек.
5. Көпқабатты үйлердiң қоғамдық орындарында (баспалдақ торларында, жер қабаттарында, дәлiздерде) сонымен қатар балкондарда және лоджияларда иттердi ұстауға тыйым салынады.
6. Жеке үй иелерiне иттердi ұстау олардың қашып кетпеуiн және үйдiң шекарасында ұстауды қадағалау. Үй ауласына кiреберiсiнде, дарбазада иттер бар екендiгi туралы белгi болуы тиiс.
7. Қоғамдық орындарда иесiз жүрген иттер мен мысықтар (көшелерде, үй аулаларында, саябақтарда, скверлерде және басқа орындарда), кәсiпорындар мен мекемелерде иесi байлап кеткен жануарлардан басқасы, қаңғыбас деп есептеледi және қаңғыған иттер мен мысықтарды аулау бойынша арнайы қызметтерiмен мiндеттi аулауға жатады.
Бақылаусыз қалған иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ұйымдастырылады және жүргiзiледi.
8. Иттер мен мысықтар Қазақстан Республикасының «Ветеринария туралы» Заңына сәйкес, ветеринарлық паспорттар мен нөмірлер беру жолымен сәйкестіндiру шараларынан өтеді.
3 тарау. Иттер мен мысықтарды ұстау тәртiбi
9. Иттер мен мысықтардың иелерi заңды мәртебесiне және меншiк нысанына қарамастан:
1) иттер мен мысықтардың ұстауын осы Ережелердiң талаптарына сәйкес қамтамасыз етедi;
2) қоршағандардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, санитарлық ережелерiн сақтау үшiн қажеттi шараларды қолдайды;
3) иттер мен мысықтарды қыдыртқанда пайда болған жалпыға ортақ қолданылатын және басқа да ластанған қоғамдық орындарды тазартады;
4) жануарды егу, қарау және ұстауға байланысты шығындарын осыларды жүзеге асырған органдардың барлық шығындарын өтейдi;
5) жануарлармен тiстелген сонымен қатар жануарлардың қапыда жұт болған барлық жағдайлар жөнiнде селолық округтiң ветеринарлық инспекторын немесе ветеринарлық қадағалау бөлiмiн және денсаулық сақтау органдарын хабарландырады; ауруға күмән болған жағдайда, ветеринарлық қызметiнiң мамандары келгенше, жануарды жеке ұстау, немесе жануарды қоғамдық көлiктi қолданбай мал дәрiгерiне жеткiзуi тиiс;
6) құлаған жануарлардың өлекселерi мал қорымдарында өртеуге, немесе өлексе жағатын пештерде өртеуге мiндеттi;
7) ветеринарлық қызметкерлерге жануарларды диагностикалық зерттеу және вакцинация мен дегельминтизацияны өткiзу үшiн олардың талабы бойынша бередi.

10. В случае установления фактов подозрения на заболевания домашних животных бешенством, ранее не прошедших процедуры идентификации и иммунизации против указанной инфекции - подвергаются изъятию и уничтожению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок выгула собак и кошек
11. Выгуливая животных, их владельцы соблюдают следующие правила:
1) не выгуливают собак во дворах, на детских площадках, школьных дворах, стадионах, парках, скверах. Убирают за собакой или кошкой все загрязнения (естественные испражнения), случившиеся во время выгула;
2) выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах, если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на отведенных пустырях;
3) в местах скопления людей, общественном транспорте и других общественных местах содержать собак на коротком поводке и в наморднике. В малолюдных местах допускается выгул собак на длинном поводке и в наморднике. В огороженных местах, а также на пустырях, при отсутствии людей разрешается отпускать собак с поводка, не снимая намордника;
4) при выгуле собак в ночное время их владельцы принимают меры по соблюдению тишины.
Глава 5. Заключительные положения
12. За нарушение настоящих Правил ответственность определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10. Жануарлардың құтыру ауруға шалдыққан күдiктi фактiсi анықталған жағдайда, осы инфекцияға қарсы бұрын идентификация және иммунизация процедураларын өтпегенде-оларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес алынады және жойылады.
4 тарау. Иттер мен мысықтарды қыдырту тәртiбi
11. Жануарларды қыдырта жүрiп, олардың иелерi мына ережелердi ұстану керек:
1) иттердi аулада, балалар алаңдарында, мектеп аулаларында, стадиондарда, саябақтарда, скверлерде қыдыртуға болмайды. Қыдыратын орынға жеткенше иттер мен мысықтардың қалдырған (табиғи шығарылымдарын) ластауларын тазартуға;
2) иттердi арнайы бекiтiлген, қоршалған жерлерде қыдырту керек, егер осындай жерлер болмаса, иттердiң қыдыртуын құла далада жүзеге асырылады;
3) адамдар көп шоғырланатын жерлерде, қоғамдық көлiктерде және қоғамдық орындарда иттердi қысқа жiппен және мұрынға киетiн құралмен шығару керек. Адам аз жерлерде иттердi ұзын жiппен және мұрынға киетiн құралмен қыдыртуға рұқсат етiледi. Қоршалған жерлерде және алыс жерлерде, адамдар жоқ кезде иттердi бос және мұрынға киетiн құралды шешпей жiберу рұқсат етiледi;
4) иттерді түнгі уақытта қыдыртқан кезде олардың иелерi тыныштықты сақтау шараларын қамтамасыз етедi.
5 тарау. Қорытынды ережелер
12. Осы Ережелерді бұзғандығы үшін жауапкершiлiк Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес анықталады.