О внесении изменений в решение Атбасарского районного маслихата от 9 декабря 2011 года № 4С 40/2 "О бюджете района на 2012-2014 годы"
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 4 декабря 2012 года № 5С 11/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 11 декабря 2012 года № 3525. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 4 ноября 2014 года № 194)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 04.11.2014 № 194).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата «О бюджете района на 2012-2014 годы» от 9 декабря 2011 года № 4С 40/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1-5-173, опубликовано от 27 января 2012 года в газетах «Атбасар», «Простор») следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить бюджет района на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 3955866,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 863809,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 37351,4 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 37994,6 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3016711,5 тысяч тенге;
2) затраты – 4025062,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 40985,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 41614,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 629,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-110180,5) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 110180,5 тысяч тенге:
поступление займов - 36854,0 тысячи тенге;
погашение займов - 10129,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 83455,5 тысяч тенге.»;
пункт 7 изложить в новой редакции:
«7. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета на строительство детского сада на 320 мест в городе Атбасар в сумме 280000,0 тысяч тенге.»;
пункт 8 изложить в новой редакции:

Атбасар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 4С 40/2 "2012- 2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2012 жылғы 4 желтоқсандағы № 5С 11/1 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 11 желтоқсанда № 3525 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 4 қарашадағы № 194 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 04.11.2014 № 194 хатымен).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 2 тармағының 4) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Атбасар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 4С 40/2 «2012 – 2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 1-5-173 тіркелген, 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Атбасар», «Простор» газеттерінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«1. 2012 – 2014 жылдарға арналған аудан бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2012 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3955866,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 863809,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 37351,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 37994,6 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3016711,5 мың теңге;
2) шығындар – 4025062,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 40985,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 41614,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 629,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-110180,5) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 110180,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 36854,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10129,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 83455,5 мың теңге.»;
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«7. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында Атбасар қаласында 320 орынға балабақша құрылысына облыстық бюджеттен дамуға 280000,0 мың теңге сомада нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін»;
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

«8. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета на строительство спортивного модуля с плавательным бассейном в городе Атбасар в сумме 120000,0 тысяч тенге.»;
пункт 8-1 изложить в новой редакции:
«8-1. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 33000,0 тысяч тенге.»;
пункт 9 изложить в новой редакции:
«9. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов в сумме 2226,0 тысяч тенге.»;
пункт 11 изложить в новой редакции:
«11. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на оказание жилищной помощи в сумме 834,0 тысячи тенге.»;
пункт 12 изложить в новой редакции:
«12. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на частичное субсидирование заработной платы, предоставление субсидий на переезд, на обеспечение деятельности центров занятости населения и на молодежную практику в сумме 23565,8 тысяч тенге.»;
пункт 13 изложить в новой редакции:
«13. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны на расходы за коммунальные услуги в сумме 2447,0 тысяч тенге.»;
пункт 14 изложить в новой редакции:
«14. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета на оплату за учебу в колледжах студентам из малообеспеченных семей Акмолинской области и многодетных семей сельской местности Акмолинской области в сумме 2287,7 тысяч тенге.»;
пункт 16 изложить в новой редакции:
«16. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 75737,0 тысяч тенге.»;
пункт 17 изложить в новой редакции:
«17. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования в сумме 12282,0 тысячи тенге.»;

«8. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында Атбасар қаласында жүзу бассейні мен спорттық модульдің құрылысына облыстық бюджеттен дамуға 120000,0 мың теңге сомада нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
8-1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«8-1. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен 33000,0 мың теңге сомада нысаналы даму трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
9 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«9. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында мамандарды әлеуметтік қолдау бойынша шараларды жүзеге асыруға республикалық бюджеттен 2226,0 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«11. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында тұрғын үй көмегiн көрсетуге республикалық бюджеттен 834,0 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
12 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«12. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында жалақының ішінара субсидиялануға, қоныс аударуға субсидия беруге, халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметiн қамтамасыз етуге және жастар тәжiрибесiне республикалық бюджеттен 23565,8 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
13 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«13. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында Ұлы Отан соғысына қатысқандарға және оның мүгедектеріне коммуналдық қызметтер шығындарына әлеуметтік көмек көрсетуге облыстық бюджеттен 2447,0 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
14 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«14. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында Ақмола облысының аз қамтылған отбасыларының және Ақмола облысының селолық (ауылдық) жерлердегі көп балалы отбасыларының колледждерде оқитын студенттерінің оқу ақысын төлеуге облыстық бюджеттен 2287,7 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
16 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«16. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын жүзеге асыруға республикалық бюджеттен 75737,0 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
17 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«17. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға республикалық бюджеттен 12282,0 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;

пункт 20-1 изложить в новой редакции:
«20-1. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в сумме 1274 тысячи тенге.»;
пункт 21-3 изложить в новой редакции:
«21-3. Учесть, что в составе расходов бюджета района на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета на капитальный ремонт здания Детской музыкальной школы города Атбасар в сумме 21323,1 тысяча тенге.»;
пункт 22 изложить в новой редакции:
«22. Учесть, что в бюджете района на 2012 год предусмотрен бюджетный кредит из республиканского бюджета на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 32000,0 тысяч тенге.»;
пункт 24 изложить в новой редакции:
«24. Учесть, что в бюджете района на 2012 год предусмотрено погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2010 и 2011 годах для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 629,0 тысяч тенге.»;

20-1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«20-1. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге республикалық бюджеттен 1274,0 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
21-3 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«21-3. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстар құрамында Атбасар қаласының Балалар музыкалық мектебінің ғимаратын күрделі жөндеуіне облыстық бюджеттен 21323,1 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.»;
22 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«22. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында кондоминиум объектілерінің жалпы мүлкіне жөндеу жүргізуге республикалық бюджеттен 32000,0 мың теңге сомада бюджеттік кредит қарастырылғаны ескерілсін.»;
24 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«24. 2012 жылға арналған аудан бюджетінің құрамында мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 2010 және 2011 жылдары бөлінген бюджеттік кредиттер бойынша 629,0 мың теңге сомада негізгі қарыздарды өтеу қарастырылғаны ескерілсін.»;

пункт 24-3 изложить в новой редакции:
«24-3. Учесть, что в бюджете района на 2012 год предусмотрено вознаграждение по бюджетным кредитам, выделенных из республиканского бюджета на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиумов в сумме 23,7 тысяч тенге.»;
приложения 14 к решению Атбасарского районного маслихата «О бюджете района на 2012-2014 годы» от 9 декабря 2011 года № 4С 40/2 изложить в новой редакции согласно приложениям 12 к настоящему решению.

24-3 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
24-3. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде кондоминиумның объектілерінің жалпы мүлкіне жөндеу жүргізуге берілген бюджеттік кредит бойынша республикалық бюджеттен 23,7 мың теңге сомада сыйақы қарастырылғаны ескерілсін.
Атбасар аудандық мәслихатының «2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы» 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 4С 40/2 шешіміне 14 қосымшалары осы шешімнің 12 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

13 711,0
006
Дополнительное образование для детей
56 168,0
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
20 674,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
18 435,2
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
800,0
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 342,2
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
75 737,0
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 274,0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
31 708,1
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
21 323,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
280 000,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
280 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
126 873,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
126 873,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
18 374,2
002
Программа занятости
47 162,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
491,9
005
Государственная адресная социальная помощь
2 073,1
006
Оказание жилищной помощи
2 183,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

13 711,0
006
Балаларға қосымша білім беру
56 168,0
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
20 674,0
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
18 435,2
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
800,0
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1 342,2
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
75 737,0
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 274,0
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-
интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
31 708,1
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
21 323,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
280 000,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
280 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
126 873,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
126 873,2
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 374,2
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
47 162,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
491,9
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 073,1
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
2 183,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек