О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 12 декабря 2011 года № С-45/2 "О бюджете района на 2012-2014 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 12 апреля 2012 года № С-4/3. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 23 апреля 2012 года № 1-18-154. Утратило силу решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 31 января 2013 года № С-13/7
Сноска. Утратило силу решением Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 31.01.2013 № С-13/7 (вводится в действие с момента подписания).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктами 24 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», на основании решения Акмолинского областного маслихата от 29 марта 2012 года № 5С-3-3 «О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 2 декабря 2011 года № 4С-39-2 «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата «О бюджете района на 2012-2014 годы» от 12 декабря 2011 года № С-45/2 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-18-146, опубликованное 21 января 2012 года в районной газете «Вести» и 21 января 2012 года в районной газете «Өрлеу») следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить бюджет района на 2012-2014 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 679 006 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям – 468 378 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 10 694 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 31 135 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 168 799 тысяч тенге;
2) затраты – 2 720 108,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 88 632 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты – 90 471 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 839 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-129 734,4) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 129 734,4 тысяч тенге»;
пункт 6 дополнить подпунктами 12), 13), 14) и изложить в новой редакции:

Аудандық мәслихаттың 2011 жылдың 13 желтоқсанындағы № С-45/2 "2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2012 жылғы 12 сәуірдегі № С-4/3 шешімі. Ақмола облысы Шортанды ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 23 сәуірде № 1-18-154 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2013 жылғы 31 қаңтардағы № С-13/7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 31.01.2013 № С-13/7 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді) шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 24 тармақтарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақмола облыстық мәслихатының 2012 жылдың 29 наурызындағы № 5С-3-3 «Ақмола облыстық мәслихатының 2011 жылғы 2 желтоқсандағы № 4С-39-2 «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер енгізу туралы» шешімі негізінде аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Шортанды аудандық мәслихаттың «2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы» 2011 жылдың 12 желтоқсанындағы № С-45/2 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 1-18-146 тіркелген, 2012 жылдың 21 қаңтарында аудандық «Вести» газетінде және 2012 жылдың 21 қаңтарында аудандық «Өрлеу» газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«1. 2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға арналғаны келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2 679 006 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 468 378 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 694 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 31 135 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 168 799 мың теңге;
2) шығындар – 2 720 108,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 88 632 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 90 471 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 839 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – (-129 734,4) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 129 734,4 мың теңге»;
6 тармақ 12), 13), 14) тармақшалармен толықтырылсын және жаңа редакцияда баяндалсын:

«6. Учесть в бюджете района на 2012 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета:
1) на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования в сумме 8 194 тысяч тенге;
2) на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому в сумме 1 600 тысяч тенге;
3) на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 67 253 тысяч тенге;
4) на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшихся без попечения родителей в сумме 13 885 тысяч тенге;
5) на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования в сумме 17 319 тысяч тенге;
6) на проведение противоэпизоотических мероприятий в сумме 6 608 тысяч тенге;
7) для реализации мер по оказанию социальной поддержки специалистов в сумме 8 506 тысяч тенге;
8) на частичное субсидирование заработной платы в сумме 5 037 тысяч тенге;
9) на обеспечение деятельности центра занятости в сумме 12 276 тысяч тенге;
10) на молодежную практику в сумме 1 301 тысяча тенге;
11) на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» в сумме 3 860 тысяч тенге;
12) на капитальный ремонт Раевской средней школы в рамках Программы занятости 2020 в сумме 36 930 тысяч тенге;
13) на капитальный ремонт водопроводных сетей в селе Каражар в рамках Программы занятости 2020 в сумме 17 700 тысяч тенге;
14) на возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Астаны в сумме 86 063 тысяч тенге»;
пункт 7 дополнить подпунктом 6) и изложить в новой редакции:
«7. Учесть в бюджете района на 2012 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета:
1) на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений села Бектау в сумме 133 801 тысяч тенге;
2) на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в селе Андреевка и в селе Октябрьское в сумме 227 505 тысяч тенге;
3) на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений и водоотведения поселка Шортанды (1 очередь) в сумме 112 807 тысяч тенге;
4) на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 57 153 тысяч тенге;
5) на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 71 795 тыс.тенге;

«6. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы мақсатты трансферттер есепке алынсын:
1) негізгі орта және жалпы орта білім беру мекемелерінде физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтандыруға 8 194 мың теңге сомасында;
2) үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтамасыз етумен қамтамасыз етуге 1 600 мың теңге сомасында;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 67 253 мың теңге сомасында;
4) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) қамтамасыз етуіне қорғаншыларына (қамқоршыларына) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне 13 885 мың теңге сомасында;
5) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға 17 319 мың теңге сомасында;
6) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 6 608 мың теңге сомасында;
7) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 8 506 мың теңге сомасында;
8) еңбекақыны жартылай субсидиялауға 5 037 мың теңге сомасында;
9) жұмыспен қамту орталығының қызметін қамтамасыз етуге 12 276 мың теңге сомасында;
10) жастар тәжірибесіне 1 301 мың теңге сомасында;
11) «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асырылуына 3 860 мың теңге сомасында;
12) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде Раевка орта мектебін күрделі жөндеуге 36 930 мың теңге сомасында;
13) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде Қаражар селосында су құбырларын күрделі жөндеуге 17 700 мың теңге сомасында;
14) Астана қаласының жасыл желекті аймағын құру үшін мәжбүрлеп оқшаулаған кезде жер пайдаланушыларға немесе жер телімдерінің иелеріне шығындарды өтеуге 86 063 мың теңге сомасында»;
7 тармақ 6) тармақшамен толықтырылсын және жаңа редакцияда баяндалсын:
«7. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мақсатты даму трансферттері есепке алынсын:
1) Бектау селосының су құбырлары желілерін және құрылыстарын қайта жаңартуға 133 801 мың теңге сомасында;
2) Андреевка селосында және Октябрьское селосында су құбырлары желілерін және құрылыстарын қайта құруға 227 505 мың теңге сомасында;
3) Шортанды кентінің (1 кезек) су құбырлары желілерін және құрылыстарын қайта жаңарту және су тартуға 112 807 мың теңге сомасында;
4) мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, құрылысына және (немесе) сатып алуға 57 153 мың теңге сомасында;
5) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның құрылысына 71 795 мың теңге сомасында.

6) на развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 в сумме 3 635 тысяч тенге»;
пункт 8 изложить в новой редакции:
«8. Учесть в бюджете района на 2012 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 90 471 тысяча тенге»;
пункт 12-1 дополнить подпунктами 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16) и изложить в новой редакции:
«12-1. Направить свободные остатки бюджетных средств в сумме 41 774,4 тысяч тенге, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2012 года на следующие цели:
1) на текущий ремонт водопроводных сетей в сумме 4 500 тысяч тенге;
2) на реконструкцию площадки водозаборных сооружений и фильтровальной станции села Дамса, села Степное, поселка Научный в сумме 15 745 тысяч тенге;
3) на возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в сумме 4 013,3 тысяч тенге, в том числе в республиканский бюджет 4 005,8 тысяч тенге, в областной бюджет 7,5 тысяч тенге;
4) бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 672 тысяч тенге;
5) на проведение государственной экспертизы по проекту «Реконструкция электрических, технологических и канализационных сетей к площадке водозаборных сооружений и фильтровальной станции села Дамса, села Степное, поселка Научный» в сумме 540 тысяч тенге;
6) на выявление неиспользуемых земельных участков, предоставленных собственникам и землепользователям для индивидуального жилищного строительства в сумме 1 150 тысяч тенге;
7) на оплату услуг связи спутникового канала в сумме 682,1 тысяч тенге;
8) на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому в сумме 166 тысяч тенге;
9) на текущий ремонт центрального водовода поселка Научный в сумме 3 500 тысяч тенге;
10) на текущий ремонт напорной канализации поселка Научный в сумме 1 500 тысяч тенге;
11) на текущий ремонт водопроводных сетей в селе Новоселовка в сумме 1 200 тысяч тенге;
12) на текущий ремонт дорог в поселке Шортанды в сумме 3 000 тысяч тенге;
13) на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту водопроводных сетей и сооружений села Пригородное в сумме 3 000 тысяч тенге;
14) на содержание аппарата акима района в сумме 2 000 тысяч тенге;
15) на содержание отдела строительства в сумме 60 тысяч тенге;
16) на содержание отдела сельского хозяйства и земельных отношений в сумме 46 тысяч тенге»;
приложения 15 к решению районного маслихата «О бюджете района на 2012-2014 годы» от 12 декабря 2011 года № С-45/2 изложить в новой редакции, согласно приложениям 12 настоящего решения.

6) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберiнде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға 3 635 мың теңге сомасында»;
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«8. 2012 жылға арналған аудан бюджетінде мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен 90 471 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер есепке алынсын»;
12-1 тармақ 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16) тармақшалармен толықтырылсын және жаңа редакцияда баяндалсын:
«12-1. 2012 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан жағдай бойынша 41 774,4 мың теңге сомасындағы бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары келесі мақсаттарға бағытталсын:
1) су құбырлары желілерін ағымдағы жөндеуге 4 500 мың теңге сомасында;
2) Дамса селосының, Степное селосының, Научный кентінің бас тоған құрылысы алаңын және сүзбе станциясын қайта жаңартуға 15 745 мың теңге сомасында;
3) пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтаруға 4 013,3 мың теңге сомасында, соның ішінде республикалық бюджетке 4 005,8 мың теңге, облыстық бюджетке 7,5 мың теңге;
4) әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер 672 мың теңге сомасында»;
5) «Дамса селосы, Степное селосы, Научный кентінің бас тоған құрылысы алаңына және сүзбе станциясына электрлік, технологиялық және канализациялық желілерді қайта жаңарту» жобасы бойынша мемлекеттік сараптама өткізуге 540 мың теңге сомасында;
6) меншік иелеріне және жер пайдаланушыларға жеке тұрғын үй құрылысы үшін берілген пайдаланылмайтын жер учаскелерін айқындауға 1 150 мың теңге сомасында;
7) спутниктік каналдың байланыс қызметін төлеуге 682,1 мың теңге сомасында;
8) мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсетуге 166 мың теңге сомасында;
9) Научный кентінің орталық су тартқышын ағымдағы жөндеуге 3 500 мың теңге сомасында;
10) Научный кентінің қысымды канализациясын ағымдағы жөндеуге 1 500 мың теңге сомасында;
11) Новоселовка селосындағы су құбырлары желілерін ағымдағы жөндеуге 1 200 мың теңге сомасында;
12) Шортанды кентінде жолдарды ағымдағы жөндеуге 3 000 мың теңге;
13) Пригородное селосының су құбырлары және құрылыстарын күрделі жөндеу бойынша жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге 3 000 мың теңге сомасында;
14) аудан әкімі аппаратын қамтамасыз етуге 2 000 мың теңге сомасында;
15) құрылыс бөлімін қамтамасыз етуге 60 мың теңге сомасында;
16) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімін қамтамасыз етуге 46 мың теңге сомасында»;
аудандық мәслихаттың «2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы» 2011 жылдың 12 желтоқсанындағы № С-45/2 шешімінің 15 қосымшалары осы шешімнің 12 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

6213
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
13885
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
1600
467
Отдел строительства района (города областного значения)
57289
037
Строительство и реконструкция объектов образования
57289
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
78225,1
2
Социальная помощь
63208,1
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
4469
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4469
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
58739,1
002
Программа занятости
19247
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5000
005
Государственная адресная социальная помощь
653
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
8537
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
544
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
6251
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
5549
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
12958,1
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
15017
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
15017
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
14734
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
283
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
700418
1
Жилищное хозяйство
187213
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17700
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
17700
464
Отдел образования района (города областного значения)
36930
026
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020

6213
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
13885
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
1600
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
57289
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
57289
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
78225,1
2
Әлеуметтiк көмек
63208,1
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
4469
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
4469
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
58739,1
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
19247
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
653
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
8537
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
544
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
6251
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
5549
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
12958,1
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
15017
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
15017
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14734
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
283
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
700418
1
Тұрғын үй шаруашылығы
187213
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17700
041
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
17700
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
36930
026
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу