Об установлении перечня приоритетных сельскохозяйственных культур и нормативов субсидирования на повышение урожайности и качества продукции растениеводства
Постановление акимата Актюбинской области от 4 мая 2012 года № 147. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 мая 2012 года № 3396. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 01 июля 2013 года № 199
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 01.07.2013 № 199.
В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей области, повышения урожайности и качества продукции растениеводства путем удешевления стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ 2012 года, удешевления стоимости удобрений и затрат на обработку сельскохозяйственных культур гербицидами в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктами 6 и 66 Правил субсидирования из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2011 года № 221, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
перечень приоритетных сельскохозяйственных культур на 2012 год согласно приложению 1;
нормативы субсидирования приоритетных культур на 2012 год согласно приложению 2;
нормативы субсидий на 1 тонну (литр, килограмм) удобрений, реализованных производителями согласно приложению 3;
нормативы субсидий на 1 тонну (литр, килограмм) удобрений, приобретенных у поставщика удобрений и (или) у иностранных производителей удобрений согласно приложению 4;
нормативы субсидий на 1 килограмм (литр), приобретенных у поставщиков гербицидов согласно приложению 5.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Тагимова М.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               А.Мухамбетов
Согласовано
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан                       А.Мамытбеков
Приложение 1
к постановлению акимата области
от  4 мая 2012 года № 147
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур на 2012 год
№ п/п
Наименование приоритетных сельскохозяйственных культур
1
Зерновые и зернобобовые культуры
1)
Яровая пшеница (базовая норма бюджетных субсидий)

Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға арналған ауыл шаруашылығы дақылдардың тізімін және субсидиялаудың нормативтерін анықтау туралы
Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2012 жылғы 4 мамырдағы № 147 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 25 мамырда № 3396 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 199 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 01.07.2013 № 199 қаулысымен.
2012 жылғы көктемгі егіс және күзгі далалық жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағар май материалдарымен тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын, тыңайтқыштардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын отандық өндірушілер өндірген гербицидтермен өңдеуге жұмсалған шығындарды арзандату мақсатында Қазақстан Респуликасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 27 бабы 1 тармағының 5) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 наурыздағы № 221 қаулысымен бекітілген өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға жергілікті бюджеттерден субсидиялау қағидасының 6 және 66 тармақтарына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Белгіленсін:
2012 жылға арналған басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі 1 қосымшаға сәйкес;
2012 жылға арналған басым ауыл шаруашылығы дақылдарының  субсидия нормативтері 2 қосымшаға сәйкес;
өндірушілер сатқан тыңайтқыштардың 1 тоннасына (литріне, килограммына) арналған субсидия нормативтері 3 қосымшаға сәйкес;
тыңайтқыш жеткiзушiден және (немесе) шетелдiк тыңайтқыш өндiрушiлерден сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (литріне, килограммына) арналған субсидия нормативтері 4 қосымшаға сәйкес;
гербицид жеткізушілерден сатып алынған гербицидтердің 1 килограммына (литріне) арналған субсидия нормативтері 5 қосымшаға сәйкес.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.М.Тағымовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                              А.Мұхамбетов
Келісілді
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі                А. Мамытбеков
Облыс әкімдігінің
2012 жылғы 4 мамырдағы № 147 қаулысына
1 қосымша
2012 жылға арналған басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі
№ р/н
Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының атауы
1
Дәнді дақылдар және дәнді бұршақты дақылдар
1)
Жаздық бидай (базалық бюджеттік субсидиялар нормасы)

2)
Другие зерновые и зернобобовые культуры
3)
Зерновые и зернобобовые культуры, возделываемые с соблюдением зональных научно-обоснованных агротехнологий
4)
Озимые зерновые культуры
2
Масличные
3
Картофель производимые с применением систем полива
4
Овощные и бахчевые
1)
Овощные и бахчевые, производимые с применением систем полива
2)
Овощи производимые в закрытом грунте с применением капельного орошения(1 культурооборот)
3)
Овощи производимые в закрытом грунте на гидропонике (1 культурооборот)
5
Кормовые (за исключением многолетних трав посева прошлых лет)
1)
Кормовые культуры на богаре

2)
Дәнді дақылдар және дәнді бұршақты дақылдардан басқа
3)
Аймақтық ғылыми негізделген агротехнологияларды сақтай отырып өсірілген дәнді дақылдар және дәнді бұршақты дақылдар
4)
Күздік дәнді дақылдар
2
Майлы дақылдар
3
Суару жүйелерін қолдану арқылы өндірілетін картоп
4
Көкөніс және бақша
1)
Суару жүйелерін қолдану арқылы өндірілетін көкөніс және бақша өнімдері
2)
Тамшылатып суару жүйелерін қолдану арқылы жабық топырақтағы өндірілетін көкөністер (1 дақыл айналымы)
3)
Гидропоника арқылы жабық топырақтағы өндірілетін көкөністер (1 дақыл айналымы)
5
Жемшөп дақылдары (алдыңғы жылдардағы себілген көпжылдық шөптерден басқа)
1)
Жепшөп дақылдары тәлімі жерде