О бюджете Каргалинского района на 2013-2015 годы
Решение маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 21 декабря 2012 года № 80. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 11 января 2013 года № 3490. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии c пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2013-2015 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы - 2 261 108 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 436 079 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 41 991 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала - 1 500 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1 781 529,3 тысяч тенге;
2) затраты - 2 333 610 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 35 825 тысяч тенге,
в том числе по:
бюджетным кредитам - 41 544 тысяч тенге;
погашениям бюджетных кредитов - 5 719 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с
финансовыми активами - 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета - -108 327 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
бюджета - 108 327 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.01.2013 № 93 (вводится в действие с 01.01.2013); от 30.04.2013 № 112 (вводится в действие с 01.01.2013); от 10.07.2013 № 125 (вводится в действие с 01.01.2013); от 30.07.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 07.11.2013 № 155 (вводится в действие с 01.01.2013); от 04.12.2013 № 167 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Установить что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламе в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина;
доходы от коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности района;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ и услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
другие неналоговые поступления в бюджет района;
поступления от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2013-2015 жылдарға арналған Қарғалы ауданының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 80 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 11 қаңтарда № 3490 тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 9-бабының 2-тармағына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 2 261 108 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсімдер - 436 079 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 41 991 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер - 1 500 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 1 781 529,3 мың теңге;
2) шығындар - 2 333 610 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 35 825 мың теңге,
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 41 544 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 5 719 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы - -108 327 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын
қаржыландыру - 108 327 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 23.01.2013 № 93 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.04.2013 № 112 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.07.2013 № 125 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.07.2013 № 135 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.11.2013 № 155 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.12.2013 № 167 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджет кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бензин (авиациялықты қоспағанда) мен дизельдік отынға акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алынатын лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алынатын алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
аудандық маңыздағы жалпы пайдаланатын және елді мекендердегі автомобиль жолы бойындағы сыртқы жарнамаларды (көз көрімдік) орналастыру үшін алым;
мемлекеттік бажы;
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
аудандық коммуналдық меншіктегі мүлікті жалдаудан түсетін кірістер;
аудандық коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан үйлерді жалдаудан түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларын (жұмыс пен қызмет) сатудан түсетін түсімдер;
аудан бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүліктерді сатудан түсетін түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағандағы, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға алу құқығын сатудан түсетін түсімдер.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы" установлено:
с 1 января 2013 года:
1) минимальный размер заработной платы – 18 660 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1731 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 18 660 тенге.
5. В соответствии с пунктом 10 решения областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 75 "Об областном бюджете на 2013-2015 годы" предусмотрена на 2013 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в районный бюджет в сумме 1 361 274 тысяч тенге;
в связи с передачей функций предусмотреть в районном бюджете на 2013 год целевые текущие трансферты в областной бюджет на апробирование подушевого финансирования начального, основного среднего и общего среднего образования – 37 223,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 04.12.2013 № 167 (вводится в действие с 01.01.2013).
6. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
26 469 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
6 186,7 тысяч тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов;
38 244 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4 097 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
8 964 тысяч тенге – на выплату ежемесячных денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;

3. Қазақстан Республикасының "2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджеті туралы" Заңының 5-бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жұмыссыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру Қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларын асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының "2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджеті туралы" Заңының 9-бабына сәйкес:
2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 18 660 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1731 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 18 660 теңге болып белгіленгені мәліметке және басшылыққа алынсын.
5. Облыстық мәслихаттың 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 75 "2013-2015 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімінің 10-тармағына сәйкес, 2013 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция 1 361 274 мың теңге сомасында көзделді;
атқаратын қызметтердің берілуіне байланысты 2013 жылға арналған аудандық бюджеттен облыстық бюджетке түсетін ағымдағы нысаналы трансферттері бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруде жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге – 37 223,5 мың теңге қарастырылсын.
Ескерту. 5 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 04.12.2013 № 167 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте, республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
эпизоотияға қарсы іс – шараларды жүргізуге - 26 469 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 6 186,7 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беруді тапсырысын іске асыруға – 38 244 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде физика, химия, биология кабинеттерін оқулық құралдарымен жабдықтауға - 4 097 мың теңге;
ата–анасының қарауынсыз қалған баланы (балаларды) және жетім баланы (жетім балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге - 8 964 мың теңге;

12 385 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
7 289 тысяч тенге – для увеличения штатной численности местных исполнительных органов;
6 780 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
на апробирование подушевого финансирования начального, основного среднего и общего среднего образования 41 615,6 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 10.07.2013 № 125 (вводится в действие с 01.01.2013); от 07.11.2013 № 155 (вводится в действие с 01.01.2013); от 04.12.2013 № 167 (вводится в действие с 01.01.2013).
7. Исключен решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.01.2013 № 93 (вводится в действие с 01.01.2013).
8. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мер по содействию экономического развития регионов в рамках Программы "Развитие регионов" - 15 998 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
9. Исключен решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.01.2013 № 93 (вводится в действие с 01.01.2013).
10. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление целевых трансфертов на развитие и прочих трансфертов из областного бюджета:
163 105 тысяч тенге – на строительство средней школы на 150 мест в селе Бадамша Каргалинского района;
16 000 тысяч тенге – на реконструкцию сетей электроснабжения магистрального водовода села Бадамша Каргалинского района;
4 600 тысяч тенге – на материально-техническое оснащение аппарата акима района;
1 518 тысяч тенге – благоустройство населенных пунктов;
250 тысяч тенге – на выплату единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
3 900 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
11 200 тысяч тенге - на ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020.
Распределение указанных трансфертов на развитие и прочих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.01.2013 № 93 (вводится в действие с 01.01.2013); от 30.04.2013 № 112 (вводится в действие с 01.01.2013); от 30.07.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 07.11.2013 № 155 (вводится в действие с 01.01.2013).

мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша еңбекақы мөлшерін ұлғайтуға - 12 385 мың теңге;
7 289 мың теңге – жергілікті атқарушы органдарының штат санының ұлғаюына;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға – 6 780 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруде жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге 41 615,6 мың теңге.
Көрсетілген ағымдағы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 10.07.2013 № 125 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.11.2013 № 155 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.12.2013 № 167 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. Алынып тасталды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 23.01.2013 № 93 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруға республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер – 15 998 мың теңге түскені ескерілсін.
Көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
9. Алынып тасталды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 23.01.2013 № 93 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте, облыстық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері және басқа да трансферттері көзделсін:
Қарғалы ауданы Бадамша ауылындағы 150 орындық орта мектеп құрылысына - 163 105 мың теңге;
Қарғалы ауданы Бадамша ауылындағы магистральды су тартқыштың электрмен жабдықтауға желілерін қайта жаңартуға - 16 000 мың теңге;
аудан әкімі аппаратын материалдық – техникалық жарақтандыруға - 4 600 мың теңге;
елдi мекендердi абаттандыру - 1 518 мың теңге;
Ұлы Отан соғысы мүгедектері мен қатысушыларына біржолғы материалдық көмек төлеуге – 250 мың теңге;
3 900 мың теңге – сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
11 200 мың теңге – жұмыспен қамту 2020 Жол картасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге.
Көрсетілген нысаналы даму трансферттері және басқа да трансферттері сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 23.01.2013 № 93 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.04.2013 № 112 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.07.2013 № 135 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.11.2013 № 155 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

11. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
11 654 тысяч тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда;
40 000 тысяч тенге – на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 07.11.2013 № 155 (вводится в действие с 01.01.2013).
12. Исключен решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.01.2013 № 93 (вводится в действие с 01.01.2013).
13. Учесть в районном бюджете на 2013 год поступление кредитов из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов, в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан в сумме - 31 375 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 07.11.2013 № 155 (вводится в действие с 01.01.2013).
14 Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2013 год в сумме 1 700 тысяч тенге.

11. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте, дамуға республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің түскені ескерілсін:
коммуналдық тұрғын үй қорына жататын үйді жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға - 11 654 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға – 40 000 мың теңге.
Көрсетілген ағымдағы трансферттер сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 11 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 07.11.2013 № 155 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Алынып тасталды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 23.01.2013 № 93 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте, Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген шарттарға сәйкес, мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін кредиттер - 31 375 мың теңге түскені ескерілсін.
Көрсетілген кредиттер сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 13 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 07.11.2013 № 155 (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Ауданның жергілікті атқарушы органдарының 2013 жылға арналған резерві 1 700 мың теңге сомасында бекітілсін.

15. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2013 год, согласно приложению 4.
16. Утвердить перечень бюджетных программ аульных (сельских) округов на 2013 год, согласно приложению 5.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии
районного маслихата
Секретарь районного маслихата
И. Кунакбаев Х. Жылкыбеков
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 21 декабря 2012 года № 80
Бюджет Каргалинского района на 2013 год

15. Ауданның 2013 жылға арналған бюджетінің орындалу үрдісінде секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Селолық округтердің (селолық) 2013 жылға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
17. Осы шешім 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Аудандық мәслихаттыңхатшысы
И. Қонақбаев Х. Жылқыбеков
Аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 80 шешіміне
1 Қосымша
Қарғалы ауданының 2013 жылға арналған бюджеті